6023 ダイハツインフィニアース

6023
2026/05/13
時価
1084億円
PER 予
15.19倍
2010年以降
2.18-25.68倍
(2010-2026年)
PBR
1.75倍
2010年以降
0.22-1.82倍
(2010-2026年)
配当 予
2.03%
ROE 予
11.54%
ROA 予
5.16%
資料
Link
CSV,JSON

ダイハツインフィニアース(6023)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度陸用機関関連舶用機関関連内燃機関部門その他
売上高
2013/0385.8億439億-20.1億
2014/0394.3億
+9.9%
457億
+4.1%
-24億
+19%
2015/0377.4億
-17.9%
523億
+14.4%
-22.6億
-5.7%
2016/03105億
+35.3%
441億
-15.6%
-24.1億
+6.9%
2017/0390.1億
-13.9%
464億
+5.1%
-35.3億
+46%
2018/03107億
+18.3%
458億
-1.2%
-36.7億
+4.1%
2019/0395.6億
-10.3%
444億
-3%
-32.6億
-11.3%
2020/0394.7億
-1%
477億
+7.4%
-28.8億
-11.7%
2021/0385.7億
-9.5%
446億
-6.6%
-36.1億
+25.3%
2022/03102億
+19%
437億
-2%
-37.2億
+3.3%
2023/03110億
+7.9%
569億
+30.1%
-42.6億
+14.5%
2024/0399.6億
-9.4%
683億
+20.1%
-35.5億
-16.8%
2025/03115億
+15.9%
730億
+6.9%
-42.9億
+20.9%
2026/03---46.9億
+9.4%
科目年度陸用機関関連舶用機関関連内燃機関部門その他
営業利益
2013/035.24億46.6億-353百万
2014/034.75億
-9.2%
66.5億
+42.5%
-438百万
+24%
2015/032.94億
-38.2%
67.5億
+1.6%
-388百万
-11.4%
2016/035.64億
+91.9%
74.3億
+10.1%
-435百万
+12%
2017/037.15億
+26.7%
49.3億
-33.6%
-463百万
+6.4%
2018/032.15億
-70%
50.8億
+3%
-370百万
-20%
2019/038.01億
+273.4%
38.4億
-24.4%
-335百万
-9.5%
2020/036.85億
-14.5%
38.9億
+1.4%
-411百万
+22.6%
2021/03-6.97億
赤字
32.6億
-16.3%
-557百万
+35.5%
2022/0315.9億23.2億
-28.9%
-419百万
-24.9%
2023/038.17億
-48.6%
46億
+98.7%
-670百万
+60.1%
2024/0317.8億
+117.4%
62.2億
+35.1%
-437百万
-34.8%
2025/0317.1億
-3.7%
92.2億
+48.3%
-477百万
+9.2%
2026/03---412百万
-13.6%
科目年度陸用機関関連舶用機関関連内燃機関部門その他
営業利益率2013/036.1%10.6%-17.6%
2014/035%
-1.1%
14.5%
+3.9%
-18.3%
+0.7%
2015/033.8%
-1.2%
12.9%
-1.6%
-17.2%
-1.1%
2016/035.4%
+1.6%
16.8%
+3.9%
-18%
+0.8%
2017/037.9%
+2.5%
10.6%
-6.2%
-13.1%
-4.9%
2018/032%
-5.9%
11.1%
+0.5%
-10.1%
-3%
2019/038.4%
+6.4%
8.6%
-2.5%
-10.3%
+0.2%
2020/037.2%
-1.2%
8.2%
-0.4%
-14.3%
+4%
2021/03-8.1%
赤字
7.3%
-0.9%
-15.5%
+1.2%
2022/0315.6%5.3%
-2%
-11.2%
-4.3%
2023/037.4%
-8.2%
8.1%
+2.8%
-15.7%
+4.5%
2024/0317.8%
+10.4%
9.1%
+1%
-12.3%
-3.4%
2025/0314.8%
-3%
12.6%
+3.5%
-11.1%
-1.2%
2026/03---8.8%
-2.3%
科目年度陸用機関関連舶用機関関連内燃機関部門その他
設備投資額
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/03--0.02億0.46百万
2020/03--11.4億
+999.99%
0.91億
+999.99%
2021/03--17.7億
+55.4%
1.81億
+98.9%
2022/03--17.6億
-0.5%
1.49億
-17.7%
2023/03--32億
+81.7%
1.65億
+10.7%
2024/03--27.2億
-14.8%
2.81億
+70.3%
2025/03--53.1億
+95.1%
14.9億
+431.3%
2026/03----
科目年度陸用機関関連舶用機関関連内燃機関部門その他
従業員数
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/03243806-116
2020/03237
-2.5%
818
+1.5%
-121
+4.3%
2021/03232
-2.1%
819
+0.1%
-130
+7.4%
2022/03247
+6.5%
813
-0.7%
-125
-3.8%
2023/03233
-5.7%
828
+1.8%
-129
+3.2%
2024/03207
-11.2%
894
+8%
-142
+10.1%
2025/03216
+4.3%
914
+2.2%
-156
+9.9%
2026/03----
科目年度陸用機関関連舶用機関関連内燃機関部門その他
平均臨時雇用人員
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/0339174-11
2020/0336
-7.7%
176
+1.1%
-13
+18.2%
2021/0337
+2.8%
161
-8.5%
-17
+30.8%
2022/0340
+8.1%
146
-9.3%
-20
+17.6%
2023/0346
+15%
166
+13.7%
-21
+5%
2024/0345
-2.2%
186
+12%
-24
+14.3%
2025/0338
-15.6%
182
-2.2%
-31
+29.2%
2026/03----

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
陸用機関関連
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0316.1億22.4億15.7億40.1億94.3億
2015/037億
-56.5%
16.1億
-28.3%
11.9億
-24.3%
42.4億
+5.9%
77.4億
-17.9%
2016/039.35億
+33.6%
19.3億
+19.7%
22.4億
+88.5%
53.7億
+26.6%
105億
+35.3%
2017/0310.8億
+15.3%
13.4億
-30.2%
14.9億
-33.6%
51億
-5%
90.1億
-13.9%
2018/0315.6億
+45%
22.8億
+69.9%
11.9億
-20%
56.3億
+10.3%
107億
+18.3%
2019/0310.7億
-31.8%
16.8億
-26.6%
14.7億
+23.1%
53.6億
-4.8%
95.6億
-10.3%
2020/037.24億
-32%
18.8億
+12.1%
14.4億
-1.6%
54.2億
+1.3%
94.7億
-1%
2021/034.45億
-38.6%
8.97億
-52.3%
24.6億
+70.5%
47.7億
-12.1%
85.7億
-9.5%
2022/039.92億
+123%
13.4億
+49.8%
16.8億
-31.6%
61.7億
+29.5%
102億
+19%
2023/038.04億
-18.9%
19.3億
+43.9%
14.8億
-12.1%
67.8億
+9.8%
110億
+7.9%
2024/0311.2億
+39.9%
13.7億
-29.2%
18.5億
+24.9%
56.2億
-17.2%
99.6億
-9.4%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/030.24億-0.16億-1.16億5.84億4.75億
2015/03-0.66億
赤字
-0.2億
赤字
1.39億2.4億
-58.9%
2.94億
-38.2%
2016/030.41億-2.14億
赤字
-1.09億
赤字
8.47億
+253.1%
5.64億
+91.9%
2017/030.24億
-42%
-0.13億
赤字
1.35億5.69億
-32.8%
7.15億
+26.7%
2018/03-1.73億
赤字
-0.1億
赤字
-1.16億
赤字
5.14億
-9.8%
2.15億
-70%
2019/03-0.7億
赤字
-0.3億
赤字
-0.49億
赤字
9.5億
+84.9%
8.01億
+273.4%
2020/03-3.02億
赤字
1.14億-2.99億
赤字
11.7億
+23.4%
6.85億
-14.5%
2021/03-3.4億
赤字
-4.47億
赤字
-0.19億
赤字
1.08億
-90.8%
-6.97億
赤字
2022/03-2.86億
赤字
0.36億2.83億15.6億
+999.99%
15.9億
2023/03-2.86億
赤字
-2.42億
赤字
-0.68億
赤字
14.1億
-9.2%
8.17億
-48.6%
2024/030.29億1.18億-0.03億
赤字
16.3億
+15.5%
17.8億
+117.4%
営業利益率2014/031.5%-0.7%-7.4%14.6%5%
2015/03-9.4%
赤字
-1.2%
赤字
11.7%5.7%
-8.9%
3.8%
-1.2%
2016/034.3%-11.1%
赤字
-4.9%
赤字
15.8%
+10.1%
5.4%
+1.6%
2017/032.2%
-2.1%
-1%
赤字
9.1%11.2%
-4.6%
7.9%
+2.5%
2018/03-11%
赤字
-0.5%
赤字
-9.8%
赤字
9.1%
-2.1%
2%
-5.9%
2019/03-6.6%
赤字
-1.8%
赤字
-3.3%
赤字
17.7%
+8.6%
8.4%
+6.4%
2020/03-41.7%
赤字
6.1%-20.7%
赤字
21.6%
+3.9%
7.2%
-1.2%
2021/03-76.3%
赤字
-49.8%
赤字
-0.8%
赤字
2.3%
-19.3%
-8.1%
赤字
2022/03-28.8%
赤字
2.6%16.8%25.2%
+22.9%
15.6%
2023/03-35.6%
赤字
-12.5%
赤字
-4.6%
赤字
20.9%
-4.3%
7.4%
-8.2%
2024/032.6%8.6%-0.2%
赤字
29.1%
+8.2%
17.8%
+10.4%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
舶用機関関連
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0389.1億106億119億144億457億
2015/03111億
+25.1%
150億
+42.3%
121億
+2.3%
140億
-2.8%
523億
+14.4%
2016/03114億
+2.5%
110億
-26.6%
105億
-13.6%
112億
-20.1%
441億
-15.6%
2017/03110億
-3.7%
130億
+17.9%
109億
+3.8%
115億
+2.8%
464億
+5.1%
2018/03129億
+17.4%
110億
-15.5%
112億
+3.1%
107億
-6.9%
458億
-1.2%
2019/03107億
-16.8%
116億
+6%
101億
-10.1%
120億
+11.8%
444億
-3%
2020/03103億
-4%
129億
+10.8%
118億
+16.6%
128億
+6.6%
477億
+7.4%
2021/03116億
+12.3%
106億
-17.4%
99億
-15.8%
124億
-2.6%
446億
-6.6%
2022/0397.7億
-15.7%
95.1億
-10.7%
113億
+14%
131億
+5.5%
437億
-2%
2023/03123億
+25.4%
145億
+52.5%
131億
+16.5%
170億
+29.2%
569億
+30.1%
2024/03157億
+27.7%
172億
+18.7%
177億
+34.6%
177億
+4.5%
683億
+20.1%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/0311.5億9.2億20億25.8億66.5億
2015/0312.3億
+6.8%
18.6億
+102%
16億
-19.8%
20.6億
-20%
67.5億
+1.6%
2016/0319.5億
+58.6%
13.4億
-28.1%
19.8億
+23.3%
21.7億
+5.1%
74.3億
+10.1%
2017/0310.1億
-48.1%
10.9億
-18.3%
13.2億
-33.3%
15.1億
-30.3%
49.3億
-33.6%
2018/0312.3億
+21.7%
15.9億
+45.5%
11.5億
-12.6%
11.1億
-26.6%
50.8億
+3%
2019/038.35億
-32.2%
9.91億
-37.6%
8.92億
-22.6%
11.2億
+1.3%
38.4億
-24.4%
2020/037.58億
-9.1%
11.2億
+13%
6.95億
-22.2%
13.2億
+17.8%
38.9億
+1.4%
2021/037.65億
+0.9%
9.69億
-13.4%
5.53億
-20.4%
9.73億
-26.5%
32.6億
-16.3%
2022/038.37億
+9.5%
6.3億
-35%
11.7億
+112.2%
-3.23億
赤字
23.2億
-28.9%
2023/0312億
+43.9%
9.42億
+49.5%
9.34億
-20.4%
15.2億46億
+98.7%
2024/0310.8億
-10%
10.2億
+8.7%
17.7億
+89.4%
23.4億
+53.8%
62.2億
+35.1%
営業利益率2014/0312.9%8.7%16.9%17.9%14.5%
2015/0311%
-1.9%
12.4%
+3.7%
13.2%
-3.7%
14.7%
-3.2%
12.9%
-1.6%
2016/0317.1%
+6.1%
12.1%
-0.3%
18.9%
+5.7%
19.3%
+4.6%
16.8%
+3.9%
2017/039.2%
-7.9%
8.4%
-3.7%
12.1%
-6.8%
13.1%
-6.2%
10.6%
-6.2%
2018/039.5%
+0.3%
14.5%
+6.1%
10.3%
-1.8%
10.3%
-2.8%
11.1%
+0.5%
2019/037.8%
-1.7%
8.5%
-6%
8.8%
-1.5%
9.4%
-0.9%
8.6%
-2.5%
2020/037.4%
-0.4%
8.7%
+0.2%
5.9%
-2.9%
10.4%
+1%
8.2%
-0.4%
2021/036.6%
-0.8%
9.1%
+0.4%
5.6%
-0.3%
7.8%
-2.6%
7.3%
-0.9%
2022/038.6%
+2%
6.6%
-2.5%
10.4%
+4.8%
-2.5%
赤字
5.3%
-2%
2023/039.8%
+1.2%
6.5%
-0.1%
7.1%
-3.3%
9%8.1%
+2.8%
2024/036.9%
-2.9%
5.9%
-0.6%
10%
+2.9%
13.2%
+4.2%
9.1%
+1%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q2Q
3Q
2014/036.39億6.33億5.66億5.57億24億
2015/034.7億
-26.4%
3.76億
-40.6%
5.73億
+1.2%
8.39億
+50.4%
22.6億
-5.7%
2016/035.62億
+19.5%
5.73億
+52.4%
6.38億
+11.3%
6.42億
-23.4%
24.1億
+6.9%
2017/038.22億
+46.2%
8.91億
+55.5%
8.72億
+36.7%
9.41億
+46.6%
35.3億
+46%
2018/038.72億
+6.1%
9.41億
+5.7%
9.12億
+4.6%
9.46億
+0.6%
36.7億
+4.1%
2019/038.08億
-7.4%
7.93億
-15.8%
7.98億
-12.5%
8.58億
-9.3%
32.6億
-11.3%
2020/037.65億
-5.3%
7.43億
-6.2%
7.45億
-6.6%
6.24億
-27.3%
28.8億
-11.7%
2021/036.59億
-13.8%
8.96億
+20.5%
9.8億
+31.5%
10.7億
+71.6%
36.1億
+25.3%
2022/038.93億
+35.4%
8.5億
-5.1%
10.3億
+5.1%
9.5億
-11.2%
37.2億
+3.3%
2023/0310.2億
+14.1%
10.7億
+25.4%
10.4億
+1.4%
11.3億
+19.3%
42.6億
+14.5%
2024/038.51億
-16.4%
10億
-5.8%
10.4億
-0.1%
6.49億
-42.8%
35.5億
-16.8%
2025/038.3億
-2.5%
12億
+19.7%
10.8億
+3.4%
11.8億
+81.8%
42.9億
+20.9%
2026/0310.6億
+27.2%
11億
-8.8%
12.8億
+18.9%
12.6億
+6.8%
46.9億
+9.4%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/0394百万121百万116百万107百万438百万
2015/0398百万
+4.2%
90百万
-25.5%
92百万
-20.4%
108百万
+0.6%
388百万
-11.4%
2016/0397百万
-0.3%
109百万
+20.7%
119百万
+28.7%
110百万
+1.7%
435百万
+12%
2017/03110百万
+12.8%
141百万
+29.2%
86百万
-27.6%
126百万
+15.1%
463百万
+6.4%
2018/03110百万
±-0%
93百万
-34.1%
78百万
-8.6%
89百万
-29.2%
370百万
-20%
2019/0357百万
-47.8%
60百万
-35.1%
125百万
+59%
93百万
+4.1%
335百万
-9.5%
2020/0343百万
-25.6%
64百万
+6.8%
104百万
-16.5%
200百万
+115%
411百万
+22.6%
2021/0332百万
-25.3%
88百万
+36.4%
173百万
+66.6%
264百万
+32.1%
557百万
+35.5%
2022/0398百万
+208.2%
129百万
+47.3%
142百万
-18.1%
49百万
-81.4%
419百万
-24.9%
2023/03123百万
+25.1%
127百万
-1.8%
201百万
+41.3%
220百万
+346.1%
670百万
+60.1%
2024/0359百万
-52.1%
155百万
+22.3%
139百万
-30.8%
82百万
-62.4%
437百万
-34.8%
2025/0377百万
+30.5%
199百万
+28.3%
96百万
-30.9%
105百万
+27.3%
477百万
+9.2%
2026/0378百万
+1.3%
83百万
-58.3%
125百万
+30.2%
126百万
+20%
412百万
-13.6%
営業利益率2014/0314.7%19.1%20.4%19.2%18.3%
2015/0320.8%
+6.1%
24%
+4.9%
16.1%
-4.3%
12.9%
-6.3%
17.2%
-1.1%
2016/0317.3%
-3.5%
19%
-5%
18.6%
+2.5%
17.1%
+4.2%
18%
+0.8%
2017/0313.4%
-3.9%
15.8%
-3.2%
9.8%
-8.8%
13.4%
-3.7%
13.1%
-4.9%
2018/0312.6%
-0.8%
9.8%
-6%
8.6%
-1.2%
9.5%
-3.9%
10.1%
-3%
2019/037.1%
-5.5%
7.6%
-2.2%
15.6%
+7%
10.8%
+1.3%
10.3%
+0.2%
2020/035.6%
-1.5%
8.6%
+1%
14%
-1.6%
32.1%
+21.3%
14.3%
+4%
2021/034.8%
-0.8%
9.8%
+1.2%
17.7%
+3.7%
24.7%
-7.4%
15.5%
+1.2%
2022/0311%
+6.2%
15.2%
+5.4%
13.8%
-3.9%
5.2%
-19.5%
11.2%
-4.3%
2023/0312.1%
+1.1%
11.9%
-3.3%
19.2%
+5.4%
19.4%
+14.2%
15.7%
+4.5%
2024/036.9%
-5.2%
15.5%
+3.6%
13.3%
-5.9%
12.7%
-6.7%
12.3%
-3.4%
2025/039.3%
+2.4%
16.6%
+1.1%
8.9%
-4.4%
8.9%
-3.8%
11.1%
-1.2%
2026/037.4%
-1.9%
7.6%
-9%
9.8%
+0.9%
10%
+1.1%
8.8%
-2.3%

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。