1963 日揮 HD

1963
2026/05/12
時価
5921億円
PER 予
18.29倍
2010年以降
赤字-112.5倍
(2010-2025年)
PBR
1.28倍
2010年以降
0.44-2.87倍
(2010-2025年)
配当 予
1.65%
ROE 予
7%
ROA 予
3.61%
資料
Link
CSV,JSON

日揮 HD(1963)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度総合エンジニアリング機能材製造その他
売上高
2013/035766億385億95億
2014/036248億
+8.4%
372億
-3.5%
138億
+45.8%
2015/037450億
+19.2%
375億
+0.8%
166億
+19.7%
2016/038284億
+11.2%
376億
+0.4%
139億
-16.1%
2017/036434億
-22.3%
399億
+6.1%
98.6億
-29.1%
2018/036701億
+4.2%
421億
+5.6%
108億
+9.2%
2019/035640億
-15.8%
460億
+9.2%
92億
-14.5%
2020/034268億
-24.3%
467億
+1.4%
73.9億
-19.6%
2021/033886億
-8.9%
407億
-12.7%
46.6億
-37%
2022/033780億
-2.7%
443億
+8.7%
61.9億
+32.8%
2023/035516億
+45.9%
478億
+8%
75.1億
+21.4%
2024/037731億
+40.2%
520億
+8.9%
74.8億
-0.5%
2025/037950億
+2.8%
546億
+5.1%
84.6億
+13.2%
科目年度総合エンジニアリング機能材製造その他
営業利益
2013/03589億42.9億9.73億
2014/03623億
+5.9%
42.1億
-1.9%
16.8億
+73.1%
2015/03235億
-62.2%
37.4億
-11.2%
35.4億
+109.9%
2016/03441億
+87.2%
35.7億
-4.4%
17.3億
-51.1%
2017/03-294億
赤字
61.2億
+71.5%
16.1億
-7.2%
2018/03115億72億
+17.6%
26.1億
+62.3%
2019/03138億
+19.4%
74億
+2.8%
19.9億
-23.7%
2020/03121億
-12.4%
67.4億
-8.9%
15.4億
-22.5%
2021/03168億
+39.4%
58.2億
-13.7%
1.88億
-87.8%
2022/03171億
+1.7%
73億
+25.4%
10.4億
+451.6%
2023/03334億
+95.5%
71.7億
-1.7%
17.9億
+72.2%
2024/03-221億
赤字
72.5億
+1.1%
20.1億
+12.5%
2025/03-146億
赤字
82億
+13%
24.1億
+19.7%
科目年度総合エンジニアリング機能材製造その他
営業利益率2013/0310.2%11.1%10.2%
2014/0310%
-0.2%
11.3%
+0.2%
12.2%
+2%
2015/033.2%
-6.8%
10%
-1.3%
21.3%
+9.1%
2016/035.3%
+2.1%
9.5%
-0.5%
12.4%
-8.9%
2017/03-4.6%
赤字
15.3%
+5.8%
16.3%
+3.9%
2018/031.7%17.1%
+1.8%
24.2%
+7.9%
2019/032.4%
+0.7%
16.1%
-1%
21.6%
-2.6%
2020/032.8%
+0.4%
14.5%
-1.6%
20.8%
-0.8%
2021/034.3%
+1.5%
14.3%
-0.2%
4%
-16.8%
2022/034.5%
+0.2%
16.5%
+2.2%
16.8%
+12.8%
2023/036.1%
+1.6%
15%
-1.5%
23.8%
+7%
2024/03-2.9%
赤字
13.9%
-1.1%
26.9%
+3.1%
2025/03-1.8%
赤字
15%
+1.1%
28.4%
+1.5%
科目年度総合エンジニアリング機能材製造その他
研究開発費
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/0329.4億28.1億-
2020/0334億
+15.8%
28.9億
+2.8%
-
2021/0351.2億
+50.6%
25.8億
-10.6%
37百万
2022/0341.4億
-19.3%
28.1億
+8.8%
40百万
+8.1%
2023/0326.5億
-36%
30.7億
+9.3%
46百万
+15%
2024/0339.4億
+48.9%
29.7億
-3.3%
27百万
-41.3%
2025/0325.4億
-35.6%
31億
+4.3%
31百万
+14.8%
科目年度総合エンジニアリング機能材製造その他
設備投資額
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/0350.4億32.5億-
2020/0318.9億
-62.6%
35.7億
+9.8%
-
2021/0310.7億
-43.4%
36.4億
+2.1%
-
2022/0331.9億
+198.9%
35.1億
-3.7%
-
2023/0364.5億
+102.2%
51.3億
+46.4%
-
2024/0326.5億
-59%
76億
+48%
50百万
2025/0352.2億
+97.1%
84.1億
+10.7%
13百万
-74%
科目年度総合エンジニアリング機能材製造その他
固定資産増加額
2013/0354.7億20.2億87.8億
2014/0325.7億
-53%
13.9億
-31.2%
57.2億
-34.9%
2015/0368.7億
+167.1%
22.1億
+59.1%
97億
+69.6%
2016/0328.7億
-58.2%
42億
+89.6%
22億
-77.4%
2017/0325.7億
-10.7%
24.8億
-41%
11.2億
-49.1%
2018/0358.5億
+128.2%
26.4億
+6.4%
5.78億
-48.3%
2019/0350.4億
-13.9%
32.5億
+23.3%
3.36億
-41.9%
2020/0318.9億
-62.6%
35.7億
+9.8%
4.17億
+24.1%
2021/0310.7億
-43.4%
36.4億
+2.1%
33.3億
+699%
2022/0331.9億
+198.9%
35.1億
-3.7%
16.6億
-50.2%
2023/0364.5億
+102.2%
51.3億
+46.4%
1.24億
-92.5%
2024/0326.5億
-59%
76億
+48%
0.5億
-59.7%
2025/0352.2億
+97.1%
84.1億
+10.7%
0.13億
-74%
科目年度総合エンジニアリング機能材製造その他
従業員数
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/036,785813-
2020/036,135
-9.6%
934
+14.9%
-
2021/035,796
-5.5%
933
-0.1%
364
2022/035,636
-2.8%
966
+3.5%
390
+7.1%
2023/036,103
+8.3%
1,013
+4.9%
447
+14.6%
2024/036,904
+13.1%
1,083
+6.9%
444
-0.7%
2025/036,332
-8.3%
1,128
+4.2%
469
+5.6%
科目年度総合エンジニアリング機能材製造その他
平均臨時雇用人員
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/032,313202-
2020/031,873
-19%
235
+16.3%
-
2021/031,534
-18.1%
237
+0.9%
44
2022/031,452
-5.3%
233
-1.7%
56
+27.3%
2023/032,131
+46.8%
249
+6.9%
69
+23.2%
2024/032,254
+5.8%
285
+14.5%
65
-5.8%
2025/031,870
-17%
308
+8.1%
65
±0%
科目年度総合エンジニアリング機能材製造その他
資産
2013/035598億373億507億
2014/036615億
+18.2%
386億
+3.5%
608億
+20%
2015/036245億
-5.6%
416億
+7.9%
690億
+13.6%
2016/036019億
-3.6%
431億
+3.6%
540億
-21.7%
2017/035636億
-6.4%
477億
+10.5%
552億
+2.2%
2018/035982億
+6.1%
505億
+6%
462億
-16.4%
2019/036300億
+5.3%
562億
+11.3%
299億
-35.2%
2020/033945億
-37.4%
594億
+5.7%
176億
-41.1%
2021/034199億
+6.4%
598億
+0.7%
292億
+66%
2022/034144億
-1.3%
664億
+11%
340億
+16.2%
2023/034559億
+10%
687億
+3.4%
330億
-2.9%
2024/035168億
+13.4%
732億
+6.6%
326億
-1.1%
2025/035712億
+10.5%
847億
+15.6%
327億
+0.2%
科目年度総合エンジニアリング機能材製造その他
減損損失
2013/03---
2014/03---
2015/03--48.5億
2016/03--16.6億
-65.8%
2017/03653百万-52.7億
+217.7%
2018/03---
2019/03574百万--
2020/03---
2021/03--29.1億
2022/03---
2023/03--25.3億
2024/03---
2025/03---

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
総合エンジニアリング
売上高
1Q2Q
3Q
2014/031431億1494億1605億1717億6248億
2015/031569億
+9.6%
2182億
+46%
1986億
+23.7%
1714億
-0.2%
7450億
+19.2%
2016/031961億
+25%
2162億
-0.9%
2083億
+4.9%
2078億
+21.2%
8284億
+11.2%
2017/031525億
-22.3%
1433億
-33.7%
1859億
-10.8%
1617億
-22.2%
6434億
-22.3%
2018/031403億
-7.9%
1802億
+25.7%
1754億
-5.6%
1741億
+7.7%
6701億
+4.2%
2019/031331億
-5.2%
1200億
-33.4%
1331億
-24.1%
1780億
+2.2%
5640億
-15.8%
2020/03944億
-29%
997億
-16.9%
1104億
-17.1%
1223億
-31.3%
4268億
-24.3%
2021/03862億
-8.7%
923億
-7.5%
955億
-13.4%
1146億
-6.3%
3886億
-8.9%
2022/03955億
+10.8%
1001億
+8.5%
897億
-6.1%
926億
-19.2%
3780億
-2.7%
2023/031040億
+8.9%
1378億
+37.6%
1360億
+51.7%
1738億
+87.6%
5516億
+45.9%
2024/031646億
+58.3%
2110億
+53.1%
1858億
+36.6%
2117億
+21.8%
7731億
+40.2%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03140億148億136億198億623億
2015/03110億
-21.8%
164億
+10.8%
143億
+5.1%
-182億
赤字
235億
-62.2%
2016/03108億
-1.7%
143億
-13%
112億
-21.8%
77.7億441億
+87.2%
2017/0355.2億
-48.8%
-229億
赤字
89.3億
-20.3%
-209億
赤字
-294億
赤字
2018/0335.2億
-36.2%
54.4億62.7億
-29.9%
-36.9億
赤字
115億
2019/0330.2億
-14.2%
27.1億
-50.1%
25.6億
-59.1%
54.8億138億
+19.4%
2020/0310億
-66.8%
26.6億
-2.1%
43.9億
+71.2%
40.2億
-26.6%
121億
-12.4%
2021/0328.5億
+183.9%
62.5億
+135.3%
45.2億
+3%
32億
-20.3%
168億
+39.4%
2022/0334.7億
+21.8%
57.2億
-8.5%
43.7億
-3.2%
35.4億
+10.4%
171億
+1.7%
2023/0385.8億
+147.1%
87.7億
+53.3%
54.9億
+25.5%
106億
+199.3%
334億
+95.5%
2024/0387.9億
+2.5%
34.9億
-60.2%
-36億
赤字
-308億
赤字
-221億
赤字
営業利益率2014/039.8%9.9%8.5%11.6%10%
2015/037%
-2.8%
7.5%
-2.4%
7.2%
-1.3%
-10.6%
赤字
3.2%
-6.8%
2016/035.5%
-1.5%
6.6%
-0.9%
5.4%
-1.8%
3.7%5.3%
+2.1%
2017/033.6%
-1.9%
-16%
赤字
4.8%
-0.6%
-13%
赤字
-4.6%
赤字
2018/032.5%
-1.1%
3%3.6%
-1.2%
-2.1%
赤字
1.7%
2019/032.3%
-0.2%
2.3%
-0.7%
1.9%
-1.7%
3.1%2.4%
+0.7%
2020/031.1%
-1.2%
2.7%
+0.4%
4%
+2.1%
3.3%
+0.2%
2.8%
+0.4%
2021/033.3%
+2.2%
6.8%
+4.1%
4.7%
+0.7%
2.8%
-0.5%
4.3%
+1.5%
2022/033.6%
+0.3%
5.7%
-1.1%
4.9%
+0.2%
3.8%
+1%
4.5%
+0.2%
2023/038.2%
+4.6%
6.4%
+0.7%
4%
-0.9%
6.1%
+2.3%
6.1%
+1.6%
2024/035.3%
-2.9%
1.7%
-4.7%
-1.9%
赤字
-14.5%
赤字
-2.9%
赤字
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
機能材製造
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0384.1億81.4億97.8億108億372億
2015/03103億
+22.6%
84.4億
+3.7%
88.2億
-9.9%
99.1億
-8.6%
375億
+0.8%
2016/0382.5億
-19.9%
98.5億
+16.7%
95.8億
+8.7%
99.4億
+0.3%
376億
+0.4%
2017/0396.1億
+16.5%
101億
+2.1%
92.5億
-3.5%
110億
+10.6%
399億
+6.1%
2018/03110億
+14.2%
96.3億
-4.2%
92.1億
-0.4%
123億
+12%
421億
+5.6%
2019/03117億
+6.9%
109億
+12.7%
118億
+27.9%
116億
-5.6%
460億
+9.2%
2020/03119億
+1.1%
100億
-7.6%
129億
+9.3%
119億
+2.2%
467億
+1.4%
2021/03103億
-12.8%
98億
-2.3%
96億
-25.4%
110億
-7.6%
407億
-12.7%
2022/03112億
+8%
103億
+4.7%
114億
+18.7%
114億
+4.1%
443億
+8.7%
2023/03132億
+18.2%
103億
+0.1%
125億
+10%
118億
+2.9%
478億
+8%
2024/03144億
+9.3%
113億
+10.4%
110億
-12.1%
152億
+29.4%
520億
+8.9%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/038.47億7.36億10.4億15.8億42.1億
2015/0312.3億
+45%
7.58億
+3%
8.72億
-16.4%
8.77億
-44.6%
37.4億
-11.2%
2016/036.42億
-47.7%
9.02億
+19%
13.2億
+50.9%
7.1億
-19%
35.7億
-4.4%
2017/0314.4億
+124.9%
12.4億
+37.7%
16.4億
+24.5%
18億
+153%
61.2億
+71.5%
2018/0321.5億
+48.8%
12.7億
+2.3%
16.3億
-0.3%
21.5億
+19.5%
72億
+17.6%
2019/0321.9億
+2%
16.3億
+28.7%
21.1億
+29.1%
14.7億
-31.7%
74億
+2.8%
2020/0316.3億
-25.7%
14.9億
-8.6%
20.6億
-2.6%
15.7億
+6.7%
67.4億
-8.9%
2021/0315.4億
-5.3%
11.8億
-21.1%
14.4億
-30%
16.6億
+5.8%
58.2億
-13.7%
2022/0321.7億
+40.6%
16.1億
+36.7%
19.3億
+34.1%
15.9億
-4.2%
73億
+25.4%
2023/0326.5億
+22.1%
12.5億
-22.8%
20.2億
+4.7%
12.6億
-20.8%
71.7億
-1.7%
2024/0325.9億
-2%
11.7億
-5.7%
17億
-15.7%
17.8億
+41.7%
72.5億
+1.1%
営業利益率2014/0310.1%9%10.7%14.6%11.3%
2015/0311.9%
+1.8%
9%
±0%
9.9%
-0.8%
8.8%
-5.8%
10%
-1.3%
2016/037.8%
-4.1%
9.2%
+0.2%
13.7%
+3.8%
7.1%
-1.7%
9.5%
-0.5%
2017/0315%
+7.2%
12.4%
+3.2%
17.7%
+4%
16.3%
+9.2%
15.3%
+5.8%
2018/0319.6%
+4.6%
13.2%
+0.8%
17.7%
±0%
17.4%
+1.1%
17.1%
+1.8%
2019/0318.7%
-0.9%
15.1%
+1.9%
17.9%
+0.2%
12.6%
-4.8%
16.1%
-1%
2020/0313.7%
-5%
14.9%
-0.2%
16%
-1.9%
13.2%
+0.6%
14.5%
-1.6%
2021/0314.9%
+1.2%
12%
-2.9%
15%
-1%
15.1%
+1.9%
14.3%
-0.2%
2022/0319.4%
+4.5%
15.7%
+3.7%
16.9%
+1.9%
13.9%
-1.2%
16.5%
+2.2%
2023/0320%
+0.6%
12.1%
-3.6%
16.1%
-0.8%
10.7%
-3.2%
15%
-1.5%
2024/0318%
-2%
10.4%
-1.7%
15.4%
-0.7%
11.7%
+1%
13.9%
-1.1%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0326.2億25.4億25.2億61.7億138億
2015/0332.6億
+24.7%
39.1億
+53.9%
32.5億
+28.8%
61.6億
-0.3%
166億
+19.7%
2016/0328.4億
-12.9%
29.6億
-24.4%
23.7億
-26.9%
57.4億
-6.7%
139億
-16.1%
2017/0312.9億
-54.7%
16.2億
-45.3%
13.1億
-45%
56.5億
-1.6%
98.6億
-29.1%
2018/0316.9億
+31.5%
19.9億
+23.2%
16億
+22.2%
54.8億
-3%
108億
+9.2%
2019/0313.6億
-19.6%
13.5億
-31.9%
14.7億
-7.7%
50.1億
-8.6%
92億
-14.5%
2020/0311.8億
-13.5%
11.4億
-16%
6.54億
-55.6%
44.2億
-11.7%
73.9億
-19.6%
2021/033.35億
-71.5%
4.73億
-58.4%
3.87億
-40.8%
34.6億
-21.7%
46.6億
-37%
2022/033.67億
+9.6%
4.7億
-0.6%
4.61億
+19.1%
48.9億
+41.1%
61.9億
+32.8%
2023/039.77億
+166.2%
9.24億
+96.6%
8.64億
+87.4%
47.4億
-2.9%
75.1億
+21.4%
2024/038.33億
-14.7%
10.7億
+15.6%
9.67億
+11.9%
46.1億
-2.9%
74.8億
-0.5%
2025/039.39億
+12.7%
10.2億
-4.1%
10.1億
+4.8%
54.9億
+19.1%
84.6億
+13.2%
2026/03
*ヶ月
--10.9億
+7.2%
--
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/034.44億0.67億3.53億8.2億16.8億
2015/036.99億
+57.4%
8.66億
+999.99%
4.08億
+15.6%
15.6億
+90.5%
35.4億
+109.9%
2016/033.68億
-47.4%
2.97億
-65.7%
2.91億
-28.7%
7.74億
-50.4%
17.3億
-51.1%
2017/030.66億
-82.1%
3.54億
+19.2%
-1.29億
赤字
13.2億
+69.9%
16.1億
-7.2%
2018/035.46億
+727.3%
5.27億
+48.9%
1.85億13.5億
+2.5%
26.1億
+62.3%
2019/033.61億
-33.9%
3.55億
-32.6%
2.4億
+29.7%
10.3億
-23.4%
19.9億
-23.7%
2020/032.26億
-37.4%
1.49億
-58%
-2.22億
赤字
13.9億
+34.4%
15.4億
-22.5%
2021/03-2.13億
赤字
-1.44億
赤字
-1.58億
赤字
7.03億
-49.4%
1.88億
-87.8%
2022/03-0.59億
赤字
-0.58億
赤字
-0.49億
赤字
12億
+71.1%
10.4億
+451.6%
2023/032.43億0.87億2.78億11.8億
-2.1%
17.9億
+72.2%
2024/033.45億
+42%
2.82億
+224.1%
1.49億
-46.4%
12.3億
+4.8%
20.1億
+12.5%
2025/033.08億
-10.7%
2.32億
-17.7%
2.53億
+69.8%
16.1億
+30.6%
24.1億
+19.7%
2026/03
*ヶ月
--2.5億
-1.2%
--
営業利益率2014/0317%2.6%14%13.3%12.2%
2015/0321.4%
+4.4%
22.2%
+19.6%
12.6%
-1.4%
25.4%
+12.1%
21.3%
+9.1%
2016/0313%
-8.4%
10.1%
-12.1%
12.3%
-0.3%
13.5%
-11.9%
12.4%
-8.9%
2017/035.1%
-7.9%
21.9%
+11.8%
-9.9%
赤字
23.3%
+9.8%
16.3%
+3.9%
2018/0332.3%
+27.2%
26.5%
+4.6%
11.6%24.6%
+1.3%
24.2%
+7.9%
2019/0326.5%
-5.8%
26.2%
-0.3%
16.3%
+4.7%
20.6%
-4%
21.6%
-2.6%
2020/0319.2%
-7.3%
13.1%
-13.1%
-33.9%
赤字
31.4%
+10.8%
20.8%
-0.8%
2021/03-63.6%
赤字
-30.4%
赤字
-40.8%
赤字
20.3%
-11.1%
4%
-16.8%
2022/03-16.1%
赤字
-12.3%
赤字
-10.6%
赤字
24.6%
+4.3%
16.8%
+12.8%
2023/0324.9%9.4%32.2%24.8%
+0.2%
23.8%
+7%
2024/0341.4%
+16.5%
26.4%
+17%
15.4%
-16.8%
26.8%
+2%
26.9%
+3.1%
2025/0332.8%
-8.6%
22.7%
-3.7%
25%
+9.6%
29.4%
+2.6%
28.4%
+1.5%
2026/03
*ヶ月
--23%
-2%
--

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。