6396 宇野澤組鐵工所

6396
2026/05/13
時価
43億円
PER 予
10.38倍
2010年以降
赤字-271.66倍
(2010-2025年)
PBR
1.18倍
2010年以降
0.64-2.29倍
(2010-2025年)
配当 予
1.3%
ROE 予
11.41%
ROA 予
4.91%
資料
Link
CSV,JSON

宇野澤組鐵工所(6396)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、財務諸表
セグメント通期#1
科目年度製造事業不動産事業
売上高
2013/0329.5億514百万
2014/0332.5億
+10.3%
523百万
+1.6%
2015/0335.3億
+8.4%
534百万
+2.3%
2016/0339.6億
+12.3%
556百万
+4.1%
2017/0346.9億
+18.4%
588百万
+5.8%
2018/0346.2億
-1.5%
615百万
+4.5%
2019/0343.4億
-5.9%
636百万
+3.5%
2020/0339.2億
-9.7%
662百万
+4%
2021/0333.8億
-13.9%
663百万
+0.2%
2022/0337.2億
+9.9%
666百万
+0.4%
2023/0344.5億
+19.9%
653百万
-1.9%
2024/0348.8億
+9.5%
641百万
-1.8%
2025/0343.1億
-11.7%
648百万
+1%
科目年度製造事業不動産事業
営業利益
2013/03-503百万369百万
2014/03-306百万
赤字
381百万
+3.4%
2015/03-400百万
赤字
387百万
+1.6%
2016/03-362百万
赤字
407百万
+5%
2017/03-335百万
赤字
426百万
+4.7%
2018/03-52百万
赤字
474百万
+11.3%
2019/03-314百万
赤字
476百万
+0.5%
2020/03-444百万
赤字
513百万
+7.8%
2021/03-291百万
赤字
517百万
+0.7%
2022/03-265百万
赤字
521百万
+0.8%
2023/03-51百万
赤字
496百万
-4.8%
2024/03169百万467百万
-5.8%
2025/03110百万
-35.2%
485百万
+3.8%
科目年度製造事業不動産事業
営業利益率2013/03-17.1%71.7%
2014/03-9.4%
赤字
72.9%
+1.2%
2015/03-11.3%
赤字
72.5%
-0.4%
2016/03-9.1%
赤字
73.2%
+0.7%
2017/03-7.1%
赤字
72.4%
-0.8%
2018/03-1.1%
赤字
77.1%
+4.7%
2019/03-7.2%
赤字
74.8%
-2.3%
2020/03-11.3%
赤字
77.6%
+2.8%
2021/03-8.6%
赤字
77.9%
+0.3%
2022/03-7.1%
赤字
78.2%
+0.3%
2023/03-1.1%
赤字
76%
-2.2%
2024/033.5%72.9%
-3.1%
2025/032.5%
-1%
74.9%
+2%
科目年度製造事業不動産事業
設備投資額
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/03195百万16百万
2020/03117百万
-40%
30百万
+87.5%
2021/03160百万
+36.8%
36百万
+20%
2022/03103百万
-35.6%
25百万
-30.6%
2023/03423百万
+310.7%
27百万
+8%
2024/0393百万
-78%
158百万
+485.2%
2025/03143百万
+53.8%
12百万
-92.4%
科目年度製造事業不動産事業
固定資産増加額
2013/0348百万7.9百万
2014/0354百万
+13.6%
2.3百万
-71.2%
2015/0387百万
+60.9%
40百万
+999.99%
2016/03119百万
+36.2%
49百万
+24.2%
2017/03129百万
+8.6%
50百万
+0.8%
2018/03177百万
+36.8%
11百万
-78.2%
2019/03195百万
+10.2%
16百万
+51.8%
2020/03117百万
-39.9%
30百万
+84.3%
2021/03160百万
+36.6%
36百万
+19.4%
2022/03103百万
-35.6%
25百万
-29.4%
2023/03423百万
+309.7%
28百万
+8.6%
2024/0393百万
-78%
158百万
+473%
2025/03143百万
+53.9%
12百万
-92.2%
科目年度製造事業不動産事業
従業員数
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/031890
2020/03186
-1.6%
0
2021/03182
-2.2%
0
2022/03180
-1.1%
0
2023/03177
-1.7%
0
2024/03170
-4%
0
2025/03169
-0.6%
0
科目年度製造事業不動産事業
平均臨時雇用人員
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/0318-
2020/0315
-16.7%
-
2021/038
-46.7%
-
2022/033
-62.5%
-
2023/032
-33.3%
-
2024/030-
2025/030-
科目年度製造事業不動産事業
資産
2013/0327.8億15.6億
2014/0325.7億
-7.4%
15.1億
-3.4%
2015/0329.8億
+15.9%
15億
-0.6%
2016/0332.3億
+8.3%
15億
-0.2%
2017/0336.3億
+12.4%
15億
±-0%
2018/0335.9億
-1.1%
14.6億
-2.4%
2019/0337.6億
+4.8%
14.3億
-2.2%
2020/0333.7億
-10.4%
14.1億
-1.2%
2021/0330.5億
-9.4%
14億
-0.8%
2022/0330.7億
+0.7%
13.7億
-1.6%
2023/0337.4億
+21.6%
13.6億
-1.4%
2024/0341.5億
+11.1%
14.7億
+8.1%
2025/0335.7億
-14%
14.2億
-2.9%

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
製造事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/036.15億10.2億7.17億9.01億32.5億
2015/034.17億
-32.2%
11.9億
+16.1%
9.12億
+27.1%
10.1億
+12.5%
35.3億
+8.4%
2016/038.2億
+96.6%
11.3億
-4.9%
9.04億
-0.9%
11.1億
+9.7%
39.6億
+12.3%
2017/039.19億
+12.1%
12.8億
+13.4%
11.8億
+30.7%
13.1億
+18%
46.9億
+18.4%
2018/0311.3億
+22.5%
11.9億
-6.9%
10.9億
-7.9%
12.1億
-7.4%
46.2億
-1.5%
2019/0310.3億
-8.1%
10.8億
-9.3%
11.1億
+2%
11.2億
-7.9%
43.4億
-5.9%
2020/038.21億
-20.7%
11.1億
+2.9%
8.41億
-24.2%
11.5億
+2.8%
39.2億
-9.7%
2021/039.92億
+20.9%
7.89億
-29%
7.74億
-8%
8.24億
-28.3%
33.8億
-13.9%
2022/038.37億
-15.7%
9.74億
+23.3%
9.22億
+19.2%
9.83億
+19.2%
37.2億
+9.9%
2023/039.04億
+8%
11.7億
+20.3%
11.1億
+20%
12.7億
+29.4%
44.5億
+19.9%
2024/0310.2億
+12.7%
13.7億
+16.9%
10.9億
-1.2%
13.9億
+9.7%
48.8億
+9.5%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03-95百万-119百万-42百万-51百万-306百万
2015/03-148百万
赤字
-73百万
赤字
-133百万
赤字
-46百万
赤字
-400百万
赤字
2016/03-148百万
赤字
-50百万
赤字
-93百万
赤字
-72百万
赤字
-362百万
赤字
2017/03-107百万
赤字
-133百万
赤字
-41百万
赤字
-54百万
赤字
-335百万
赤字
2018/03-35百万
赤字
-20百万
赤字
12百万-8.9百万
赤字
-52百万
赤字
2019/03-16百万
赤字
-58百万
赤字
-55百万
赤字
-185百万
赤字
-314百万
赤字
2020/03-214百万
赤字
-84百万
赤字
-88百万
赤字
-58百万
赤字
-444百万
赤字
2021/03-1.3百万
赤字
-93百万
赤字
-128百万
赤字
-68百万
赤字
-291百万
赤字
2022/03-65百万
赤字
-86百万
赤字
-63百万
赤字
-51百万
赤字
-265百万
赤字
2023/03-7百万
赤字
-13百万
赤字
-68百万
赤字
37百万-51百万
赤字
2024/036.2百万38百万6.6百万118百万
+217.6%
169百万
営業利益率2014/03-15.4%-11.6%-5.8%-5.7%-9.4%
2015/03-35.5%
赤字
-6.1%
赤字
-14.6%
赤字
-4.5%
赤字
-11.3%
赤字
2016/03-18%
赤字
-4.4%
赤字
-10.3%
赤字
-6.4%
赤字
-9.1%
赤字
2017/03-11.6%
赤字
-10.4%
赤字
-3.5%
赤字
-4.1%
赤字
-7.1%
赤字
2018/03-3.1%
赤字
-1.7%
赤字
1.1%-0.7%
赤字
-1.1%
赤字
2019/03-1.6%
赤字
-5.3%
赤字
-5%
赤字
-16.5%
赤字
-7.2%
赤字
2020/03-26.1%
赤字
-7.5%
赤字
-10.5%
赤字
-5.1%
赤字
-11.3%
赤字
2021/03-0.1%
赤字
-11.7%
赤字
-16.6%
赤字
-8.3%
赤字
-8.6%
赤字
2022/03-7.8%
赤字
-8.8%
赤字
-6.8%
赤字
-5.2%
赤字
-7.1%
赤字
2023/03-0.8%
赤字
-1.1%
赤字
-6.2%
赤字
2.9%-1.1%
赤字
2024/030.6%2.8%0.6%8.5%
+5.6%
3.5%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
不動産事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/03129百万133百万130百万131百万523百万
2015/03132百万
+2.5%
132百万
-0.7%
132百万
+2.1%
137百万
+5.2%
534百万
+2.3%
2016/03137百万
+3.7%
142百万
+7.2%
138百万
+4.1%
139百万
+1.4%
556百万
+4.1%
2017/03145百万
+5.3%
145百万
+2.7%
148百万
+7.5%
150百万
+7.6%
588百万
+5.8%
2018/03150百万
+3.9%
154百万
+6.2%
154百万
+4.2%
156百万
+3.9%
615百万
+4.5%
2019/03156百万
+4.2%
160百万
+3.4%
158百万
+2.7%
162百万
+3.8%
636百万
+3.5%
2020/03164百万
+4.6%
167百万
+4.8%
167百万
+5.5%
163百万
+1%
662百万
+4%
2021/03167百万
+2.1%
170百万
+1.5%
164百万
-2.1%
162百万
-0.8%
663百万
+0.2%
2022/03167百万
-0.3%
171百万
+0.4%
162百万
-1.1%
166百万
+2.8%
666百万
+0.4%
2023/03160百万
-3.8%
163百万
-4.6%
167百万
+3%
163百万
-2.2%
653百万
-1.9%
2024/03156百万
-2.6%
161百万
-0.9%
163百万
-2.1%
160百万
-1.5%
641百万
-1.8%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/0394百万97百万95百万96百万381百万
2015/0397百万
+3.7%
94百万
-3%
96百万
+1%
100百万
+4.9%
387百万
+1.6%
2016/0399百万
+1.9%
106百万
+12.5%
100百万
+4.4%
102百万
+1.7%
407百万
+5%
2017/03109百万
+10%
106百万
+0.7%
114百万
+14%
96百万
-5.5%
426百万
+4.7%
2018/03115百万
+5.4%
117百万
+9.8%
120百万
+5.3%
122百万
+26.5%
474百万
+11.3%
2019/03121百万
+5.4%
119百万
+2.2%
122百万
+2.1%
113百万
-7.3%
476百万
+0.5%
2020/03128百万
+5.1%
131百万
+10.1%
131百万
+7.4%
123百万
+8.5%
513百万
+7.8%
2021/03134百万
+4.6%
128百万
-2.2%
129百万
-2%
126百万
+2.4%
517百万
+0.7%
2022/03134百万
+0.5%
136百万
+6%
126百万
-2.3%
124百万
-0.9%
521百万
+0.8%
2023/03124百万
-7.5%
124百万
-8.7%
129百万
+2.5%
118百万
-5%
496百万
-4.8%
2024/03119百万
-4%
124百万
-0.5%
129百万
-0.4%
96百万
-19%
467百万
-5.8%
営業利益率2014/0372.8%72.6%73.1%73.2%72.9%
2015/0373.6%
+0.8%
70.9%
-1.7%
72.3%
-0.8%
73%
-0.2%
72.5%
-0.4%
2016/0372.4%
-1.2%
74.5%
+3.6%
72.5%
+0.2%
73.2%
+0.2%
73.2%
+0.7%
2017/0375.6%
+3.2%
73.1%
-1.4%
76.9%
+4.4%
64.2%
-9%
72.4%
-0.8%
2018/0376.7%
+1.1%
75.6%
+2.5%
77.7%
+0.8%
78.2%
+14%
77.1%
+4.7%
2019/0377.7%
+1%
74.6%
-1%
77.2%
-0.5%
69.9%
-8.3%
74.8%
-2.3%
2020/0378%
+0.3%
78.4%
+3.8%
78.6%
+1.4%
75.1%
+5.2%
77.6%
+2.8%
2021/0380%
+2%
75.5%
-2.9%
78.7%
+0.1%
77.5%
+2.4%
77.9%
+0.3%
2022/0380.6%
+0.6%
79.8%
+4.3%
77.8%
-0.9%
74.8%
-2.7%
78.2%
+0.3%
2023/0377.5%
-3.1%
76.3%
-3.5%
77.4%
-0.4%
72.6%
-2.2%
76%
-2.2%
2024/0376.4%
-1.1%
76.6%
+0.3%
78.8%
+1.4%
59.7%
-12.9%
72.9%
-3.1%
備考
#1最新年度に存在しない以下のセグメントを非表示にしています。
2023/03
その他
2024/03
その他
すべてのセグメントを表示する

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。