安川電機(6506)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
| 科目 | 年度 | 研究開発 | ロボット | モーションコントロール | システムエンジニアリング | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上収益 | 2013/03 | - | 1100億 | 1289億 | 395億 | 320億 |
| 2014/03 | - | 1225億 +11.4% | 1623億 +26% | 353億 -10.7% | 434億 +35.6% | |
| 2015/03 | - | 1360億 +10.9% | 1881億 +15.9% | 410億 +16% | 351億 -19% | |
| 2016/03 | - | 1541億 +13.3% | 1875億 -0.3% | 431億 +5.1% | 266億 -24.2% | |
| 2017/03 | - | 1400億 -9.1% | 1720億 -8.3% | 594億 +37.9% | 235億 -11.6% | |
| 2018/02 *11ヶ月 | - | 1634億 +16.7% | 2121億 +23.3% | 529億 -10.8% | 201億 -14.4% | |
| 2019/02 | - | 1780億 +8.9% | 2054億 -3.1% | 595億 +12.3% | 318億 +57.9% | |
| 2020/02 | - | 1522億 -14.5% | 1804億 -12.2% | 555億 -6.6% | 228億 -28.2% | |
| 2021/02 | - | 1395億 -8.3% | 1760億 -2.5% | 508億 -8.6% | 234億 +2.8% | |
| 2022/02 | - | 1787億 +28.1% | 2273億 +29.1% | 523億 +3% | 209億 -10.9% | |
| 2023/02 | - | 2238億 +25.3% | 2521億 +10.9% | 511億 -2.2% | 289億 +38.3% | |
| 2024/02 | - | 2347億 +4.8% | 2694億 +6.9% | 461億 -9.9% | 255億 -11.8% | |
| 2025/02 | - | 2374億 +1.2% | 2388億 -11.4% | 384億 -16.8% | 232億 -9.1% | |
| 2026/02 | - | - | - | - | 203億 -12.3% | |
| 科目 | 年度 | 研究開発 | ロボット | モーションコントロール | システムエンジニアリング | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | - | 81.4億 | 25.9億 | 15.2億 | 8.94億 |
| 2014/03 | - | 95.1億 +16.9% | 164億 +535.9% | -0.05億 赤字 | 11.1億 +24.3% | |
| 2015/03 | - | 106億 +11% | 217億 +32.3% | -7.68億 赤字 | 12.8億 +14.9% | |
| 2016/03 | - | 153億 +45% | 224億 +3.1% | -7.6億 赤字 | 8.55億 -33% | |
| 2017/03 | - | 103億 -33% | 228億 +1.6% | -5.91億 赤字 | -7.23億 赤字 | |
| 2018/02 *11ヶ月 | - | 178億 +73.2% | 417億 +83.2% | -37.9億 赤字 | -2.12億 赤字 | |
| 2019/02 | - | 173億 -2.6% | 339億 -18.7% | 0.65億 | 4.46億 | |
| 2020/02 | - | 65億 -62.4% | 206億 -39.4% | 4.69億 +621.5% | -0.2億 赤字 | |
| 2021/02 | - | 69.1億 +6.2% | 246億 +19.6% | -10.3億 赤字 | 3.01億 | |
| 2022/02 | - | 172億 +149.7% | 382億 +55.3% | 21.3億 | 3.84億 +27.6% | |
| 2023/02 | - | 261億 +51.5% | 362億 -5.2% | 25.7億 +21.1% | 17.9億 +365.4% | |
| 2024/02 | - | 251億 -3.7% | 390億 +7.7% | 48.6億 +88.7% | 4.16億 -76.7% | |
| 2025/02 | - | 238億 -5.6% | 230億 -41% | 46.1億 -5.2% | 15.9億 +282.5% | |
| 2026/02 | - | - | - | - | 19.9億 +25% | |
| 科目 | 年度 | 研究開発 | ロボット | モーションコントロール | システムエンジニアリング | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | 7.4% | 2% | 3.9% | 2.8% |
| 2014/03 | - | 7.8% +0.4% | 10.1% +8.1% | -0% | 2.6% -0.2% | |
| 2015/03 | - | 7.8% ±0% | 11.6% +1.5% | -1.9% 赤字 | 3.6% +1% | |
| 2016/03 | - | 9.9% +2.1% | 12% +0.4% | -1.8% 赤字 | 3.2% -0.4% | |
| 2017/03 | - | 7.3% -2.6% | 13.2% +1.2% | -1% 赤字 | -3.1% 赤字 | |
| 2018/02 *11ヶ月 | - | 10.9% +3.6% | 19.7% +6.5% | -7.2% 赤字 | -1.1% 赤字 | |
| 2019/02 | - | 9.7% -1.2% | 16.5% -3.2% | 0.1% | 1.4% | |
| 2020/02 | - | 4.3% -5.4% | 11.4% -5.1% | 0.8% +0.7% | -0.1% 赤字 | |
| 2021/02 | - | 5% +0.7% | 14% +2.6% | -2% 赤字 | 1.3% | |
| 2022/02 | - | 9.7% +4.7% | 16.8% +2.8% | 4.1% | 1.8% +0.5% | |
| 2023/02 | - | 11.7% +2% | 14.4% -2.4% | 5% +0.9% | 6.2% +4.4% | |
| 2024/02 | - | 10.7% -1% | 14.5% +0.1% | 10.5% +5.5% | 1.6% -4.6% | |
| 2025/02 | - | 10% -0.7% | 9.6% -4.9% | 12% +1.5% | 6.9% +5.3% | |
| 2026/02 | - | - | - | - | 9.8% +2.9% | |
| 科目 | 年度 | 研究開発 | ロボット | モーションコントロール | システムエンジニアリング | その他 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/02 *11ヶ月 | - | - | - | - | - | |
| 2019/02 | - | - | - | - | - | |
| 2020/02 | 46.9億 | 45.1億 | 79.7億 | 18.3億 | - | |
| 2021/02 | 39.3億 -16.2% | 42.4億 -6% | 85.2億 +7% | 11.5億 -36.9% | - | |
| 2022/02 | 56.8億 +44.5% | 37.3億 -12.2% | 73.1億 -14.3% | 14.6億 +26.8% | - | |
| 2023/02 | 55.3億 -2.6% | 39.3億 +5.5% | 79.6億 +9% | 13.5億 -7.3% | - | |
| 2024/02 | 58.1億 +5.1% | 46.6億 +18.5% | 93億 +16.9% | 14.7億 +8.6% | - | |
| 2025/02 | 55.3億 -4.9% | 64.7億 +38.8% | 112億 +20.4% | 5.68億 -61.4% | - | |
| 2026/02 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 研究開発 | ロボット | モーションコントロール | システムエンジニアリング | その他 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/02 *11ヶ月 | - | - | - | - | - | |
| 2019/02 | - | - | - | - | - | |
| 2020/02 | - | 54.8億 | 95.4億 | 31.3億 | 9.29億 | |
| 2021/02 | - | 22.2億 -59.4% | 53.2億 -44.2% | 21.7億 -30.8% | 6.36億 -31.5% | |
| 2022/02 | - | 80.8億 +263.1% | 80億 +50.3% | 12.4億 -42.7% | 13.7億 +115.9% | |
| 2023/02 | - | 84.3億 +4.4% | 108億 +35.4% | 17億 +36.9% | 8.98億 -34.6% | |
| 2024/02 | - | 154億 +83% | 105億 -3.4% | 13.9億 -18.4% | 18.4億 +104.9% | |
| 2025/02 | - | 175億 +13.2% | 131億 +25.2% | 5.22億 -62.4% | 8.13億 -55.8% | |
| 2026/02 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 研究開発 | ロボット | モーションコントロール | システムエンジニアリング | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | 58.7億 | 94.3億 | 6.27億 | 401百万 |
| 2014/03 | - | 109億 +86.1% | 58.9億 -37.5% | 13.3億 +112.3% | 558百万 +39.2% | |
| 2015/03 | - | 56.9億 -47.9% | 141億 +138.5% | 49.4億 +271.1% | 608百万 +9% | |
| 2016/03 | - | 72億 +26.5% | 52.3億 -62.8% | 8.64億 -82.5% | 280百万 -53.9% | |
| 2017/03 | - | 53.4億 -25.8% | 62.3億 +19.1% | 14.8億 +71.5% | 372百万 +32.9% | |
| 2018/02 *11ヶ月 | - | 51.5億 -3.6% | 87.6億 +40.7% | 22.7億 +53.4% | 503百万 +35.2% | |
| 2019/02 | - | 75.4億 +46.5% | 137億 +55.9% | 53.1億 +133.6% | 756百万 +50.3% | |
| 2020/02 | - | - | - | - | - | |
| 2021/02 | - | - | - | - | - | |
| 2022/02 | - | - | - | - | - | |
| 2023/02 | - | - | - | - | - | |
| 2024/02 | - | - | - | - | - | |
| 2025/02 | - | - | - | - | - | |
| 2026/02 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 研究開発 | ロボット | モーションコントロール | システムエンジニアリング | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/02 *11ヶ月 | - | - | - | - | - | |
| 2019/02 | - | - | - | - | - | |
| 2020/02 | - | 4,266 | 5,319 | 1,125 | 950 | |
| 2021/02 | - | 4,105 -3.8% | 5,577 +4.9% | 1,080 -4% | 915 -3.7% | |
| 2022/02 | - | 4,439 +8.1% | 5,209 -6.6% | 1,011 -6.4% | 889 -2.8% | |
| 2023/02 | - | 4,745 +6.9% | 5,296 +1.7% | 947 -6.3% | 762 -14.3% | |
| 2024/02 | - | 4,808 +1.3% | 5,322 +0.5% | 777 -18% | 752 -1.3% | |
| 2025/02 | - | 4,885 +1.6% | 5,153 -3.2% | 745 -4.1% | 721 -4.1% | |
| 2026/02 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 研究開発 | ロボット | モーションコントロール | システムエンジニアリング | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/02 *11ヶ月 | - | - | - | - | - | |
| 2019/02 | - | - | - | - | - | |
| 2020/02 | - | 476 | 961 | 172 | 583 | |
| 2021/02 | - | 417 -12.4% | 808 -15.9% | 73 -57.6% | 533 -8.6% | |
| 2022/02 | - | 447 +7.2% | 844 +4.5% | 74 +1.4% | 512 -3.9% | |
| 2023/02 | - | 363 -18.8% | 934 +10.7% | 91 +23% | 429 -16.2% | |
| 2024/02 | - | 339 -6.6% | 1,018 +9% | 81 -11% | 426 -0.7% | |
| 2025/02 | - | 318 -6.2% | 929 -8.7% | 89 +9.9% | 413 -3.1% | |
| 2026/02 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 研究開発 | ロボット | モーションコントロール | システムエンジニアリング | その他 |
| 資産 | 2013/03 | - | 940億 | 1227億 | 339億 | 401億 |
| 2014/03 | - | 1102億 +17.2% | 1357億 +10.6% | 321億 -5.2% | 488億 +21.6% | |
| 2015/03 | - | 1187億 +7.7% | 1636億 +20.5% | 387億 +20.4% | 363億 -25.6% | |
| 2016/03 | - | 1180億 -0.6% | 1539億 -5.9% | 335億 -13.5% | 295億 -18.7% | |
| 2017/03 | - | 1301億 +10.2% | 1478億 -4% | 496億 +48.4% | 288億 -2.4% | |
| 2018/02 *11ヶ月 | - | 1517億 +16.6% | 1686億 +14.1% | 405億 -18.4% | 326億 +13% | |
| 2019/02 | - | 1646億 +8.5% | 1500億 -11% | 633億 +56.1% | 325億 -0.4% | |
| 2020/02 | - | - | - | - | - | |
| 2021/02 | - | - | - | - | - | |
| 2022/02 | - | - | - | - | - | |
| 2023/02 | - | - | - | - | - | |
| 2024/02 | - | - | - | - | - | |
| 2025/02 | - | - | - | - | - | |
| 2026/02 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 研究開発 | ロボット | モーションコントロール | システムエンジニアリング | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | 648百万 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | 116百万 | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/02 *11ヶ月 | - | - | 105百万 | 25.4億 | 14百万 | |
| 2019/02 | - | - | 179百万 +70.5% | 3.98億 -84.3% | 96百万 +585.7% | |
| 2020/02 | - | 17百万 | 10百万 -94.4% | - | 0 | |
| 2021/02 | - | - | 67百万 +570% | - | 36百万 | |
| 2022/02 | - | - | - | - | 2百万 -94.4% | |
| 2023/02 | - | 4百万 | - | - | - | |
| 2024/02 | - | 534百万 +999.99% | - | - | - | |
| 2025/02 | - | - | 29百万 | - | - | |
| 2026/02 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 研究開発 | ロボット | モーションコントロール | システムエンジニアリング | その他 |
| のれん | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | 1.86億 | 15.2億 | - | - | |
| 2015/03 | - | 12.5億 +571.5% | 42.9億 +182.9% | 8.78億 | - | |
| 2016/03 | - | 8.79億 -29.6% | 33.8億 -21.3% | 6.27億 -28.6% | 151百万 | |
| 2017/03 | - | 5.98億 -32% | 2.71億 -92% | 30.7億 +388.8% | 118百万 -21.9% | |
| 2018/02 *11ヶ月 | - | 4億 -33.1% | - | 24.5億 -20.2% | 83百万 -29.7% | |
| 2019/02 | - | 1.91億 -52.3% | - | 19.4億 -20.9% | 47百万 -43.4% | |
| 2020/02 | - | - | - | - | - | |
| 2021/02 | - | - | - | - | - | |
| 2022/02 | - | - | - | - | - | |
| 2023/02 | - | - | - | - | - | |
| 2024/02 | - | - | - | - | - | |
| 2025/02 | - | - | - | - | - | |
| 2026/02 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 研究開発 | ロボット | モーションコントロール | システムエンジニアリング | その他 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | 48百万 | 385百万 | - | - | |
| 2015/03 | - | 55百万 +14.6% | 557百万 +44.7% | 141百万 | - | |
| 2016/03 | - | 276百万 +401.8% | 727百万 +30.5% | 201百万 +42.6% | 26百万 | |
| 2017/03 | - | 235百万 -14.9% | 397百万 -45.4% | 505百万 +151.2% | 32百万 +23.1% | |
| 2018/02 *11ヶ月 | - | 214百万 -8.9% | 289百万 -27.2% | 566百万 +12.1% | 35百万 +9.4% | |
| 2019/02 | - | 197百万 -7.9% | - | 562百万 -0.7% | 35百万 ±0% | |
| 2020/02 | - | - | - | - | - | |
| 2021/02 | - | - | - | - | - | |
| 2022/02 | - | - | - | - | - | |
| 2023/02 | - | - | - | - | - | |
| 2024/02 | - | - | - | - | - | |
| 2025/02 | - | - | - | - | - | |
| 2026/02 | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ロボット | ||||||
| 売上収益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 279億 | 308億 | 279億 | 360億 | 1225億 |
| 2015/03 | 312億 +11.8% | 361億 +17.3% | 309億 +10.8% | 378億 +5% | 1360億 +10.9% | |
| 2016/03 | 381億 +22.3% | 392億 +8.8% | 370億 +19.5% | 397億 +5.1% | 1541億 +13.3% | |
| 2017/03 | 324億 -15% | 360億 -8.3% | 337億 -8.9% | 379億 -4.5% | 1400億 -9.1% | |
| 2018/02 *11ヶ月 | 357億 +10.2% | 448億 +24.4% | 401億 +19% | 428億 +12.9% | 1634億 +16.7% | |
| 2019/02 | 439億 +23.1% | 443億 -1% | 436億 +8.8% | 462億 +7.8% | 1780億 +8.9% | |
| 2020/02 | 391億 -10.9% | 415億 -6.3% | 359億 -17.6% | 356億 -22.9% | 1522億 -14.5% | |
| 2021/02 | 293億 -25.2% | 361億 -12.9% | 342億 -4.7% | 399億 +11.9% | 1395億 -8.3% | |
| 2022/02 | 407億 +38.9% | 458億 +26.6% | 446億 +30.4% | 476億 +19.5% | 1787億 +28.1% | |
| 2023/02 | 445億 +9.5% | 591億 +29.1% | 583億 +30.5% | 620億 +30.2% | 2238億 +25.3% | |
| 2024/02 | 528億 +18.5% | 596億 +0.9% | 546億 -6.3% | 677億 +9.3% | 2347億 +4.8% | |
| 2025/02 | 570億 +8.1% | 550億 -7.7% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 24.3億 | 23.9億 | 16.4億 | 30.4億 | 95.1億 |
| 2015/03 | 26億 +7% | 31.5億 +31.8% | 17.4億 +5.9% | 30.6億 +0.6% | 106億 +11% | |
| 2016/03 | 41.5億 +59.3% | 47.1億 +49.4% | 33.9億 +95% | 30.6億 -0.2% | 153億 +45% | |
| 2017/03 | 22.3億 -46.3% | 33.6億 -28.7% | 23.4億 -30.9% | 23.3億 -23.9% | 103億 -33% | |
| 2018/02 *11ヶ月 | 35.3億 +58.6% | 50.4億 +49.9% | 49.4億 +110.7% | 42.6億 +83.2% | 178億 +73.2% | |
| 2019/02 | 50.1億 +41.7% | 42.3億 -16% | 43.7億 -11.5% | 36.9億 -13.3% | 173億 -2.6% | |
| 2020/02 | 20.1億 -59.9% | 19.2億 -54.6% | 9億 -79.4% | 16.8億 -54.7% | 65億 -62.4% | |
| 2021/02 | 2.6億 -87% | 22.3億 +15.8% | 17.3億 +92.6% | 26.9億 +60.5% | 69.1億 +6.2% | |
| 2022/02 | 20.5億 +689.6% | 49億 +120.3% | 47.9億 +176.4% | 55億 +104.7% | 172億 +149.7% | |
| 2023/02 | 33.2億 +61.9% | 75.7億 +54.3% | 67.7億 +41.3% | 84.7億 +53.9% | 261億 +51.5% | |
| 2024/02 | 61.9億 +86.2% | 68.1億 -10.1% | 55.7億 -17.8% | 65.9億 -22.2% | 251億 -3.7% | |
| 2025/02 | 47.9億 -22.6% | 58.1億 -14.7% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 8.7% | 7.8% | 5.9% | 8.5% | 7.8% |
| 2015/03 | 8.4% -0.3% | 8.7% +0.9% | 5.6% -0.3% | 8.1% -0.4% | 7.8% ±0% | |
| 2016/03 | 10.9% +2.5% | 12% +3.3% | 9.2% +3.6% | 7.7% -0.4% | 9.9% +2.1% | |
| 2017/03 | 6.9% -4% | 9.3% -2.7% | 7% -2.2% | 6.1% -1.6% | 7.3% -2.6% | |
| 2018/02 *11ヶ月 | 9.9% +3% | 11.2% +1.9% | 12.3% +5.3% | 9.9% +3.8% | 10.9% +3.6% | |
| 2019/02 | 11.4% +1.5% | 9.6% -1.6% | 10% -2.3% | 8% -1.9% | 9.7% -1.2% | |
| 2020/02 | 5.1% -6.3% | 4.6% -5% | 2.5% -7.5% | 4.7% -3.3% | 4.3% -5.4% | |
| 2021/02 | 0.9% -4.2% | 6.2% +1.6% | 5.1% +2.6% | 6.7% +2% | 5% +0.7% | |
| 2022/02 | 5.1% +4.2% | 10.7% +4.5% | 10.7% +5.6% | 11.6% +4.9% | 9.7% +4.7% | |
| 2023/02 | 7.5% +2.4% | 12.8% +2.1% | 11.6% +0.9% | 13.7% +2.1% | 11.7% +2% | |
| 2024/02 | 11.7% +4.2% | 11.4% -1.4% | 10.2% -1.4% | 9.7% -4% | 10.7% -1% | |
| 2025/02 | 8.4% -3.3% | 10.6% -0.8% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| モーションコントロール | ||||||
| 売上収益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 418億 | 405億 | 383億 | 417億 | 1623億 |
| 2015/03 | 435億 +4.2% | 472億 +16.4% | 479億 +24.9% | 496億 +18.8% | 1881億 +15.9% | |
| 2016/03 | 485億 +11.3% | 498億 +5.5% | 456億 -4.7% | 437億 -11.8% | 1875億 -0.3% | |
| 2017/03 | 408億 -15.8% | 424億 -14.7% | 425億 -6.8% | 463億 +5.9% | 1720億 -8.3% | |
| 2018/02 *11ヶ月 | 541億 +32.6% | 563億 +32.6% | 537億 +26.4% | 480億 +3.7% | 2121億 +23.3% | |
| 2019/02 | 618億 +14.2% | 560億 -0.5% | 503億 -6.4% | 374億 -22.2% | 2054億 -3.1% | |
| 2020/02 | 483億 -21.9% | 451億 -19.4% | 438億 -12.9% | 433億 +15.8% | 1804億 -12.2% | |
| 2021/02 | 442億 -8.4% | 416億 -7.7% | 422億 -3.7% | 480億 +10.9% | 1760億 -2.5% | |
| 2022/02 | 599億 +35.5% | 565億 +35.8% | 564億 +33.8% | 543億 +13.3% | 2273億 +29.1% | |
| 2023/02 | 556億 -7.2% | 657億 +16.2% | 672億 +19.1% | 636億 +17% | 2521億 +10.9% | |
| 2024/02 | 716億 +28.8% | 691億 +5.2% | 573億 -14.8% | 714億 +12.2% | 2694億 +6.9% | |
| 2025/02 | 594億 -17.1% | 601億 -13.1% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 45.3億 | 40.1億 | 34.9億 | 44.2億 | 164億 |
| 2015/03 | 51.4億 +13.6% | 53.2億 +32.9% | 61億 +74.6% | 51.9億 +17.4% | 217億 +32.3% | |
| 2016/03 | 64.8億 +26.1% | 58.1億 +9.2% | 50.9億 -16.6% | 50.4億 -2.9% | 224億 +3.1% | |
| 2017/03 | 46.5億 -28.3% | 61.5億 +5.8% | 60.8億 +19.6% | 58.9億 +17% | 228億 +1.6% | |
| 2018/02 *11ヶ月 | 108億 +133.1% | 109億 +77.9% | 105億 +72% | 94.9億 +61.1% | 417億 +83.2% | |
| 2019/02 | 124億 +14.9% | 99.4億 -9.2% | 72.6億 -30.6% | 42.6億 -55.1% | 339億 -18.7% | |
| 2020/02 | 62.4億 -49.9% | 56.6億 -43% | 45.1億 -37.9% | 41.4億 -2.7% | 206億 -39.4% | |
| 2021/02 | 65.8億 +5.4% | 58.5億 +3.3% | 58.2億 +29% | 63.3億 +52.8% | 246億 +19.6% | |
| 2022/02 | 110億 +67.7% | 86.5億 +47.8% | 100億 +72.3% | 84.6億 +33.6% | 382億 +55.3% | |
| 2023/02 | 68.5億 -37.9% | 89.5億 +3.5% | 103億 +3.1% | 101億 +19% | 362億 -5.2% | |
| 2024/02 | 98.1億 +43.2% | 104億 +16.2% | 82.9億 -19.8% | 105億 +4.2% | 390億 +7.7% | |
| 2025/02 | 56.3億 -42.7% | 53.8億 -48.2% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 10.8% | 9.9% | 9.1% | 10.6% | 10.1% |
| 2015/03 | 11.8% +1% | 11.3% +1.4% | 12.7% +3.6% | 10.5% -0.1% | 11.6% +1.5% | |
| 2016/03 | 13.4% +1.6% | 11.7% +0.4% | 11.2% -1.5% | 11.5% +1% | 12% +0.4% | |
| 2017/03 | 11.4% -2% | 14.5% +2.8% | 14.3% +3.1% | 12.7% +1.2% | 13.2% +1.2% | |
| 2018/02 *11ヶ月 | 20% +8.6% | 19.5% +5% | 19.5% +5.2% | 19.8% +7.1% | 19.7% +6.5% | |
| 2019/02 | 20.1% +0.1% | 17.8% -1.7% | 14.4% -5.1% | 11.4% -8.4% | 16.5% -3.2% | |
| 2020/02 | 12.9% -7.2% | 12.5% -5.3% | 10.3% -4.1% | 9.6% -1.8% | 11.4% -5.1% | |
| 2021/02 | 14.9% +2% | 14.1% +1.6% | 13.8% +3.5% | 13.2% +3.6% | 14% +2.6% | |
| 2022/02 | 18.4% +3.5% | 15.3% +1.2% | 17.8% +4% | 15.6% +2.4% | 16.8% +2.8% | |
| 2023/02 | 12.3% -6.1% | 13.6% -1.7% | 15.4% -2.4% | 15.8% +0.2% | 14.4% -2.4% | |
| 2024/02 | 13.7% +1.4% | 15% +1.4% | 14.5% -0.9% | 14.7% -1.1% | 14.5% +0.1% | |
| 2025/02 | 9.5% -4.2% | 9% -6% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| システムエンジニアリング | ||||||
| 売上収益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 73.9億 | 88.3億 | 61.5億 | 130億 | 353億 |
| 2015/03 | 63.3億 -14.3% | 92.1億 +4.3% | 84.1億 +36.8% | 170億 +31.4% | 410億 +16% | |
| 2016/03 | 78.1億 +23.2% | 98億 +6.4% | 98.1億 +16.7% | 156億 -8.2% | 431億 +5.1% | |
| 2017/03 | 117億 +50.3% | 130億 +32.2% | 155億 +57.9% | 192億 +22.6% | 594億 +37.9% | |
| 2018/02 *11ヶ月 | 129億 +10.1% | 152億 +17.6% | 127億 -18.1% | 121億 -37% | 529億 -10.8% | |
| 2019/02 | 119億 -7.6% | 115億 -24.3% | 124億 -2.4% | 236億 +95.3% | 595億 +12.3% | |
| 2020/02 | 143億 +19.6% | 121億 +4.4% | 124億 +0.4% | 168億 -29% | 555億 -6.6% | |
| 2021/02 | 120億 -16.1% | 125億 +3.3% | 107億 -14% | 156億 -6.8% | 508億 -8.6% | |
| 2022/02 | 137億 +14.7% | 134億 +7.7% | 112億 +4.8% | 139億 -11.1% | 523億 +3% | |
| 2023/02 | 143億 +4.3% | 103億 -23.3% | 102億 -9.3% | 163億 +17.5% | 511億 -2.2% | |
| 2024/02 | 123億 -14.2% | 108億 +4.7% | 171億 +68.3% | 59億 -63.9% | 461億 -9.9% | |
| 2025/02 | 105億 -14.7% | 81.1億 -24.6% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -1.52億 | -2.62億 | -4.67億 | 8.76億 | -0.05億 |
| 2015/03 | -6.61億 赤字 | -5.51億 赤字 | -4.41億 赤字 | 8.85億 +1% | -7.68億 赤字 | |
| 2016/03 | -13.6億 赤字 | -7.31億 赤字 | -0.9億 赤字 | 14.2億 +60.8% | -7.6億 赤字 | |
| 2017/03 | -8.57億 赤字 | -7.42億 赤字 | -1.06億 赤字 | 11.1億 -21.7% | -5.91億 赤字 | |
| 2018/02 *11ヶ月 | -6.78億 赤字 | -11億 赤字 | -12.9億 赤字 | -7.3億 赤字 | -37.9億 赤字 | |
| 2019/02 | -3.82億 赤字 | -3.05億 赤字 | 0.81億 | 6.71億 | 0.65億 | |
| 2020/02 | 0.64億 | -2.46億 赤字 | -0.7億 赤字 | 7.21億 +7.5% | 4.69億 +621.5% | |
| 2021/02 | 0.88億 +37.5% | 1.07億 | -1.89億 赤字 | -10.4億 赤字 | -10.3億 赤字 | |
| 2022/02 | 6.02億 +584.1% | 6.15億 +474.8% | 0.92億 | 8.17億 | 21.3億 | |
| 2023/02 | 10.4億 +73.1% | -0.82億 赤字 | -1.54億 赤字 | 17.7億 +116.4% | 25.7億 +21.1% | |
| 2024/02 | 10.2億 -1.8% | 3.68億 | 2.42億 | 32.2億 +82.4% | 48.6億 +88.7% | |
| 2025/02 | 10.5億 +3% | 8.15億 +121.5% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -2.1% | -3% | -7.6% | 6.8% | -0% |
| 2015/03 | -10.4% 赤字 | -6% 赤字 | -5.2% 赤字 | 5.2% -1.6% | -1.9% 赤字 | |
| 2016/03 | -17.5% 赤字 | -7.5% 赤字 | -0.9% 赤字 | 9.1% +3.9% | -1.8% 赤字 | |
| 2017/03 | -7.3% 赤字 | -5.7% 赤字 | -0.7% 赤字 | 5.8% -3.3% | -1% 赤字 | |
| 2018/02 *11ヶ月 | -5.2% 赤字 | -7.2% 赤字 | -10.1% 赤字 | -6% 赤字 | -7.2% 赤字 | |
| 2019/02 | -3.2% 赤字 | -2.6% 赤字 | 0.7% | 2.8% | 0.1% | |
| 2020/02 | 0.4% | -2% 赤字 | -0.6% 赤字 | 4.3% +1.5% | 0.8% +0.7% | |
| 2021/02 | 0.7% +0.3% | 0.9% | -1.8% 赤字 | -6.6% 赤字 | -2% 赤字 | |
| 2022/02 | 4.4% +3.7% | 4.6% +3.7% | 0.8% | 5.9% | 4.1% | |
| 2023/02 | 7.3% +2.9% | -0.8% 赤字 | -1.5% 赤字 | 10.8% +4.9% | 5% +0.9% | |
| 2024/02 | 8.3% +1% | 3.4% | 1.4% | 54.7% +43.9% | 10.5% +5.5% | |
| 2025/02 | 10.1% +1.8% | 10% +6.6% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上収益 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2014/03 | 84.8億 | 115億 | 101億 | 133億 | 434億 |
| 2015/03 | 99.9億 +17.8% | 105億 -9.3% | 63.2億 -37.1% | 83.3億 -37.4% | 351億 -19% | |
| 2016/03 | 66.8億 -33.2% | 80.8億 -22.8% | 61億 -3.5% | 57.3億 -31.1% | 266億 -24.2% | |
| 2017/03 | 54.6億 -18.3% | 59億 -27.1% | 53.8億 -11.7% | 67.7億 +18.2% | 235億 -11.6% | |
| 2018/02 *11ヶ月 | 47.8億 -12.3% | 53.4億 -9.4% | 42.5億 -21.1% | 57.4億 -15.2% | 201億 -14.4% | |
| 2019/02 | 106億 +121.1% | 81.9億 +53.4% | 68.2億 +60.7% | 61.7億 +7.5% | 318億 +57.9% | |
| 2020/02 | 57.5億 -45.6% | 56.7億 -30.8% | 58.9億 -13.6% | 54.9億 -11% | 228億 -28.2% | |
| 2021/02 | 53.3億 -7.3% | 58.3億 +2.8% | 59.7億 +1.3% | 63.1億 +14.9% | 234億 +2.8% | |
| 2022/02 | 46.8億 -12.2% | 52億 -10.8% | 51.7億 -13.4% | 58.4億 -7.5% | 209億 -10.9% | |
| 2023/02 | 58.4億 +24.7% | 82億 +57.6% | 83.3億 +61.1% | 65.2億 +11.8% | 289億 +38.3% | |
| 2024/02 | 58.4億 +0.1% | 69.7億 -15% | 63.4億 -23.9% | 63.3億 -2.9% | 255億 -11.8% | |
| 2025/02 | 55.1億 -5.7% | 59.4億 -14.7% | 56.1億 -11.6% | 61.1億 -3.6% | 232億 -9.1% | |
| 2026/02 | 50.8億 -7.8% | 43.8億 -26.3% | 50.6億 -9.8% | 57.9億 -5.2% | 203億 -12.3% | |
| 営業利益 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2014/03 | -0.97億 | 4.14億 | 1.68億 | 6.26億 | 11.1億 |
| 2015/03 | -0.51億 赤字 | 4.98億 +20.3% | 2.07億 +23.2% | 6.23億 -0.5% | 12.8億 +14.9% | |
| 2016/03 | 1.22億 | 4.03億 -19.1% | 0.89億 -57% | 2.41億 -61.3% | 8.55億 -33% | |
| 2017/03 | -2.2億 赤字 | -1.96億 赤字 | -1.28億 赤字 | -1.79億 赤字 | -7.23億 赤字 | |
| 2018/02 *11ヶ月 | -0.59億 赤字 | 0.06億 | 1.35億 | -2.94億 赤字 | -2.12億 赤字 | |
| 2019/02 | 6.01億 | -0.28億 赤字 | -1.46億 赤字 | 0.19億 | 4.46億 | |
| 2020/02 | 0.47億 -92.2% | -1.17億 赤字 | 1.06億 | -0.56億 赤字 | -0.2億 赤字 | |
| 2021/02 | -0.71億 赤字 | -1.36億 赤字 | -0.51億 赤字 | 5.59億 | 3.01億 | |
| 2022/02 | 1.41億 | -1.2億 赤字 | 2.46億 | 1.17億 -79.1% | 3.84億 +27.6% | |
| 2023/02 | 0.83億 -41.1% | 2.74億 | 2.16億 -12.2% | 12.1億 +937.6% | 17.9億 +365.4% | |
| 2024/02 | -0.15億 赤字 | 0.23億 -91.6% | 0.74億 -65.7% | 3.34億 -72.5% | 4.16億 -76.7% | |
| 2025/02 | 2.49億 | 5.82億 +999.99% | 2.01億 +171.6% | 5.59億 +67.4% | 15.9億 +282.5% | |
| 2026/02 | 3.82億 +53.4% | 5.53億 -5% | 4.56億 +126.9% | 5.97億 +6.8% | 19.9億 +25% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -1.1% | 3.6% | 1.7% | 4.7% | 2.6% |
| 2015/03 | -0.5% 赤字 | 4.8% +1.2% | 3.3% +1.6% | 7.5% +2.8% | 3.6% +1% | |
| 2016/03 | 1.8% | 5% +0.2% | 1.5% -1.8% | 4.2% -3.3% | 3.2% -0.4% | |
| 2017/03 | -4% 赤字 | -3.3% 赤字 | -2.4% 赤字 | -2.6% 赤字 | -3.1% 赤字 | |
| 2018/02 *11ヶ月 | -1.2% 赤字 | 0.1% | 3.2% | -5.1% 赤字 | -1.1% 赤字 | |
| 2019/02 | 5.7% | -0.3% 赤字 | -2.1% 赤字 | 0.3% | 1.4% | |
| 2020/02 | 0.8% -4.9% | -2.1% 赤字 | 1.8% | -1% 赤字 | -0.1% 赤字 | |
| 2021/02 | -1.3% 赤字 | -2.3% 赤字 | -0.9% 赤字 | 8.9% | 1.3% | |
| 2022/02 | 3% | -2.3% 赤字 | 4.8% | 2% -6.9% | 1.8% +0.5% | |
| 2023/02 | 1.4% -1.6% | 3.3% | 2.6% -2.2% | 18.6% +16.6% | 6.2% +4.4% | |
| 2024/02 | -0.3% 赤字 | 0.3% -3% | 1.2% -1.4% | 5.3% -13.3% | 1.6% -4.6% | |
| 2025/02 | 4.5% | 9.8% +9.5% | 3.6% +2.4% | 9.2% +3.9% | 6.9% +5.3% | |
| 2026/02 | 7.5% +3% | 12.6% +2.8% | 9% +5.4% | 10.3% +1.1% | 9.8% +2.9% | |