富士通ゼネラル(6755)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 空調機 | テックソリューション#1 | その他 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 1716億 | - | 16.4億 |
| 2014/03 | 1950億 +13.6% | - | 18.1億 +10.8% | |
| 2015/03 | 2190億 +12.3% | - | 16.2億 -10.9% | |
| 2016/03 | 2331億 +6.4% | - | 13.9億 -14.3% | |
| 2017/03 | 2324億 -0.3% | - | 14.3億 +3% | |
| 2018/03 | 2350億 +1.1% | - | 15.2億 +6.2% | |
| 2019/03 | 2249億 -4.3% | - | 17.8億 +17.6% | |
| 2020/03 | 2301億 +2.3% | - | 18.6億 +4.6% | |
| 2021/03 | 2332億 +1.3% | - | 20億 +7.4% | |
| 2022/03 | 2525億 +8.3% | - | 24.6億 +22.9% | |
| 2023/03 | 3384億 +34.1% | - | 26.4億 +7.3% | |
| 2024/03 | 2806億 -17.1% | 332億 | 26.3億 -0.4% | |
| 2025/03 | 3158億 +12.5% | 355億 +6.7% | 28.1億 +6.7% | |
| 科目 | 年度 | 空調機 | テックソリューション | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | 71.4億 | - | 181百万 |
| 2014/03 | 93.5億 +31.1% | - | -562百万 赤字 | |
| 2015/03 | 115億 +22.8% | - | 17百万 | |
| 2016/03 | 171億 +48.9% | - | -417百万 赤字 | |
| 2017/03 | 246億 +43.9% | - | -571百万 赤字 | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 空調機 | テックソリューション | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 4.2% | - | 11.1% |
| 2014/03 | 4.8% +0.6% | - | -31% 赤字 | |
| 2015/03 | 5.2% +0.4% | - | 1.1% | |
| 2016/03 | 7.3% +2.1% | - | -30.1% 赤字 | |
| 2017/03 | 10.6% +3.3% | - | -40% 赤字 | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 空調機 | テックソリューション | その他 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 110億 | - | - | |
| 2020/03 | 114億 +3.7% | - | - | |
| 2021/03 | 116億 +1.9% | - | - | |
| 2022/03 | 117億 +0.9% | - | - | |
| 2023/03 | 126億 +7.4% | - | - | |
| 2024/03 | 125億 -0.7% | - | - | |
| 2025/03 | 135億 +7.3% | 28億 | - | |
| 科目 | 年度 | 空調機 | テックソリューション | その他 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 72.9億 | - | - | |
| 2020/03 | 133億 +82.6% | - | - | |
| 2021/03 | 79.8億 -40.1% | - | - | |
| 2022/03 | 74.9億 -6.1% | - | - | |
| 2023/03 | 72.1億 -3.8% | - | - | |
| 2024/03 | 97億 +34.7% | - | - | |
| 2025/03 | 64.1億 -34% | 10.6億 | - | |
| 科目 | 年度 | 空調機 | テックソリューション | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 25.3億 | - | 110百万 |
| 2014/03 | 37.5億 +47.8% | - | 130百万 +18.2% | |
| 2015/03 | 59.6億 +59.3% | - | 51百万 -60.8% | |
| 2016/03 | 42.7億 -28.4% | - | 84百万 +64.7% | |
| 2017/03 | 52.2億 +22.2% | - | 20百万 -76.2% | |
| 2018/03 | 57.2億 +9.5% | - | 151百万 +655% | |
| 2019/03 | 146億 +154.8% | - | 74百万 -51% | |
| 2020/03 | 133億 -8.6% | - | 167百万 +125.7% | |
| 2021/03 | 105億 -21.4% | - | 132百万 -21% | |
| 2022/03 | 75.3億 -28% | - | 93百万 -29.5% | |
| 2023/03 | 72.1億 -4.3% | - | 184百万 +97.8% | |
| 2024/03 | 132億 +83.4% | 16.8億 | 415百万 +125.5% | |
| 2025/03 | 64.1億 -51.5% | 10.6億 -37% | 192百万 -53.7% | |
| 科目 | 年度 | 空調機 | テックソリューション | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 6,997 | - | - | |
| 2020/03 | 7,220 +3.2% | - | - | |
| 2021/03 | 7,200 -0.3% | - | - | |
| 2022/03 | 7,439 +3.3% | - | - | |
| 2023/03 | 7,335 -1.4% | - | - | |
| 2024/03 | 7,668 +4.5% | - | - | |
| 2025/03 | 7,418 -3.3% | 706 | - | |
| 科目 | 年度 | 空調機 | テックソリューション | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 510 | - | - | |
| 2020/03 | 495 -2.9% | - | - | |
| 2021/03 | 485 -2% | - | - | |
| 2022/03 | 464 -4.3% | - | - | |
| 2023/03 | 470 +1.3% | - | - | |
| 2024/03 | 424 -9.8% | - | - | |
| 2025/03 | 381 -10.1% | 135 | - | |
| 科目 | 年度 | 空調機 | テックソリューション | その他 |
| 資産 | 2013/03 | 1044億 | - | 26.8億 |
| 2014/03 | 1078億 +3.2% | - | 27.3億 +1.9% | |
| 2015/03 | 1222億 +13.3% | - | 26.5億 -2.9% | |
| 2016/03 | 1186億 -2.9% | - | 26.1億 -1.4% | |
| 2017/03 | 1277億 +7.7% | - | 25.7億 -1.6% | |
| 2018/03 | 1426億 +11.6% | - | 26.3億 +2.5% | |
| 2019/03 | 1552億 +8.9% | - | 25.5億 -3.2% | |
| 2020/03 | 1607億 +3.5% | - | 25億 -1.7% | |
| 2021/03 | 1882億 +17.1% | - | 25.8億 +3% | |
| 2022/03 | 2286億 +21.5% | - | 25.4億 -1.7% | |
| 2023/03 | 2538億 +11% | - | 27.2億 +7.3% | |
| 2024/03 | 2273億 -10.5% | 339億 | 28.6億 +4.9% | |
| 2025/03 | 2281億 +0.4% | 340億 +0.3% | 29.1億 +1.8% | |
| 科目 | 年度 | 空調機 | テックソリューション | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | 15億 | - | - | |
| 2024/03 | 2.85億 -81% | - | - | |
| 2025/03 | - | 19.2億 | - | |
| 科目 | 年度 | 空調機 | テックソリューション | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | 17.8億 | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 空調機 | テックソリューション | その他 |
| のれん | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 42.1億 | - | - | |
| 2020/03 | 35.2億 -16.5% | - | - | |
| 2021/03 | 55.6億 +58% | - | - | |
| 2022/03 | 54.9億 -1.3% | - | - | |
| 2023/03 | 37.6億 -31.5% | - | - | |
| 2024/03 | 75.4億 +100.7% | - | - | |
| 2025/03 | 69.3億 -8.1% | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 空調機 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 443億 | 504億 | 368億 | 635億 | 1950億 |
| 2015/03 | 494億 +11.5% | 494億 -2% | 437億 +18.8% | 765億 +20.5% | 2190億 +12.3% | |
| 2016/03 | 597億 +20.7% | 559億 +13.2% | 472億 +8.2% | 703億 -8.1% | 2331億 +6.4% | |
| 2017/03 | 579億 -2.9% | 525億 -5.9% | 450億 -4.9% | 769億 +9.4% | 2324億 -0.3% | |
| 2018/03 | 595億 +2.6% | 513億 -2.4% | 397億 -11.6% | 845億 +9.8% | 2350億 +1.1% | |
| 2019/03 | 542億 -8.8% | 560億 +9.1% | 331億 -16.6% | 816億 -3.4% | 2249億 -4.3% | |
| 2020/03 | 584億 +7.7% | 615億 +9.9% | 407億 +22.8% | 696億 -14.7% | 2301億 +2.3% | |
| 2021/03 | 530億 -9.1% | 604億 -1.8% | 469億 +15.2% | 729億 +4.7% | 2332億 +1.3% | |
| 2022/03 | 690億 +30.1% | 525億 -13% | 560億 +19.5% | 749億 +2.8% | 2525億 +8.3% | |
| 2023/03 | 769億 +11.5% | 916億 +74.4% | 663億 +18.4% | 1036億 +38.3% | 3384億 +34.1% | |
| 2024/03 | 620億 -19.4% | 753億 -17.8% | 550億 -17.2% | 884億 -14.7% | 2806億 -17.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 26.3億 | 10.3億 | 12億 | 44.9億 | 93.5億 |
| 2015/03 | 51億 +94.1% | 6.74億 -34.6% | 7.63億 -36.4% | 49.5億 +10.2% | 115億 +22.8% | |
| 2016/03 | 43.9億 -13.8% | 12.8億 +89.3% | 34.4億 +351% | 79.9億 +61.4% | 171億 +48.9% | |
| 2017/03 | 91.3億 +107.9% | 30.3億 +137.8% | 30.9億 -10.1% | 93.5億 +17% | 246億 +43.9% | |
| 2018/03 | 66.9億 -26.8% | 4.38億 -85.6% | 0.06億 -99.8% | - | - | |
| 2019/03 | 22.7億 -66.1% | 9.4億 +114.6% | -13.4億 赤字 | - | - | |
| 2020/03 | 26.9億 +18.2% | 20.1億 +113.6% | -17.3億 赤字 | - | - | |
| 2021/03 | 38.8億 +44.5% | 28.8億 +43.3% | 12.3億 | - | - | |
| 2022/03 | 52.4億 +34.9% | -10.9億 赤字 | -6億 赤字 | - | - | |
| 2023/03 | 12.7億 -75.7% | 2.33億 | 7億 | - | - | |
| 2024/03 | -7.85億 赤字 | 9.48億 +306.9% | -29.9億 赤字 | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 5.9% | 2% | 3.3% | 7.1% | 4.8% |
| 2015/03 | 10.3% +4.4% | 1.4% -0.6% | 1.7% -1.6% | 6.5% -0.6% | 5.2% +0.4% | |
| 2016/03 | 7.4% -2.9% | 2.3% +0.9% | 7.3% +5.6% | 11.4% +4.9% | 7.3% +2.1% | |
| 2017/03 | 15.8% +8.4% | 5.8% +3.5% | 6.9% -0.4% | 12.2% +0.8% | 10.6% +3.3% | |
| 2018/03 | 11.3% -4.5% | 0.9% -4.9% | 0% | - | - | |
| 2019/03 | 4.2% -7.1% | 1.7% +0.8% | -4.1% 赤字 | - | - | |
| 2020/03 | 4.6% +0.4% | 3.3% +1.6% | -4.2% 赤字 | - | - | |
| 2021/03 | 7.3% +2.7% | 4.8% +1.5% | 2.6% | - | - | |
| 2022/03 | 7.6% +0.3% | -2.1% 赤字 | -1.1% 赤字 | - | - | |
| 2023/03 | 1.7% -5.9% | 0.3% | 1.1% | - | - | |
| 2024/03 | -1.3% 赤字 | 1.3% +1% | -5.4% 赤字 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 4.21億 | 5.13億 | 4.22億 | 4.57億 | 18.1億 |
| 2015/03 | 4.53億 +7.6% | 4.56億 -11.1% | 3.78億 -10.4% | 3.29億 -28% | 16.2億 -10.9% | |
| 2016/03 | 3.69億 -18.5% | 3.45億 -24.3% | 3.51億 -7.1% | 3.2億 -2.7% | 13.9億 -14.3% | |
| 2017/03 | 3.33億 -9.8% | 3.91億 +13.3% | 3.53億 +0.6% | 3.49億 +9.1% | 14.3億 +3% | |
| 2018/03 | 3.59億 +7.8% | 4.04億 +3.3% | 4億 +13.3% | 3.52億 +0.9% | 15.2億 +6.2% | |
| 2019/03 | 4.33億 +20.6% | 4.87億 +20.5% | 4.52億 +13% | 4.09億 +16.2% | 17.8億 +17.6% | |
| 2020/03 | 4.26億 -1.6% | 4.68億 -3.9% | 5.15億 +13.9% | 4.54億 +11% | 18.6億 +4.6% | |
| 2021/03 | 4.11億 -3.5% | 5.47億 +16.9% | 5億 -2.9% | 5.43億 +19.6% | 20億 +7.4% | |
| 2022/03 | 6.05億 +47.2% | 6.29億 +15% | 6.23億 +24.6% | 6.03億 +11% | 24.6億 +22.9% | |
| 2023/03 | 7.11億 +17.5% | 5.89億 -6.4% | 6.73億 +8% | 6.67億 +10.6% | 26.4億 +7.3% | |
| 2024/03 | 6.2億 -12.8% | 7.39億 +25.5% | 6.55億 -2.7% | 6.16億 -7.6% | 26.3億 -0.4% | |
| 2025/03 | 6.74億 +8.7% | 8.7億 +17.7% | 6.08億 -7.2% | 6.53億 +6% | 28.1億 +6.7% | |
| 2026/03 *ヶ月 | 7.09億 +5.2% | - | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 123百万 | -705百万 | 137百万 | -117百万 | -562百万 |
| 2015/03 | 137百万 +11.4% | 141百万 | 114百万 -16.8% | -375百万 赤字 | 17百万 | |
| 2016/03 | 103百万 -24.8% | -460百万 赤字 | 94百万 -17.5% | -154百万 赤字 | -417百万 赤字 | |
| 2017/03 | 81百万 -21.4% | -305百万 赤字 | 115百万 +22.3% | -462百万 赤字 | -571百万 赤字 | |
| 2018/03 | 98百万 +21% | 69百万 | 69百万 -40% | - | - | |
| 2019/03 | 178百万 +81.6% | 513百万 +643.5% | 193百万 +179.7% | - | - | |
| 2020/03 | 163百万 -8.4% | 181百万 -64.7% | 222百万 +15% | - | - | |
| 2021/03 | 89百万 -45.4% | 226百万 +24.9% | 189百万 -14.9% | - | - | |
| 2022/03 | 250百万 +180.9% | 300百万 +32.7% | 330百万 +74.6% | - | - | |
| 2023/03 | 383百万 +53.2% | 314百万 +4.7% | 349百万 +5.8% | - | - | |
| 2024/03 | 181百万 -52.7% | 390百万 +24.2% | 322百万 -7.7% | - | - | |
| 2025/03 | 244百万 +34.8% | -4百万 赤字 | 199百万 -38.2% | - | - | |
| 2026/03 *ヶ月 | 496百万 +103.3% | - | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 29.2% | -137.4% | 32.5% | -25.6% | -31% |
| 2015/03 | 30.2% +1% | 30.9% | 30.2% -2.3% | -114% 赤字 | 1.1% | |
| 2016/03 | 27.9% -2.3% | -133.3% 赤字 | 26.8% -3.4% | -48.1% 赤字 | -30.1% 赤字 | |
| 2017/03 | 24.3% -3.6% | -78% 赤字 | 32.6% +5.8% | -132.4% 赤字 | -40% 赤字 | |
| 2018/03 | 27.3% +3% | 17.1% | 17.3% -15.3% | - | - | |
| 2019/03 | 41.1% +13.8% | 105.3% +88.2% | 42.7% +25.4% | - | - | |
| 2020/03 | 38.3% -2.8% | 38.7% -66.6% | 43.1% +0.4% | - | - | |
| 2021/03 | 21.7% -16.6% | 41.3% +2.6% | 37.8% -5.3% | - | - | |
| 2022/03 | 41.3% +19.6% | 47.7% +6.4% | 53% +15.2% | - | - | |
| 2023/03 | 53.9% +12.6% | 53.3% +5.6% | 51.9% -1.1% | - | - | |
| 2024/03 | 29.2% -24.7% | 52.8% -0.5% | 49.2% -2.7% | - | - | |
| 2025/03 | 36.2% +7% | -0.5% 赤字 | 32.7% -16.5% | - | - | |
| 2026/03 *ヶ月 | 70% +33.8% | - | - | - | - | |