近畿車輛(7122)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 鉄道車両関連事業 | 不動産賃貸事業 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 215億 | 773百万 |
| 2014/03 | 125億 -42.2% | 769百万 -0.5% | |
| 2015/03 | 213億 +71.2% | 791百万 +2.9% | |
| 2016/03 | 432億 +102.8% | 799百万 +1% | |
| 2017/03 | 447億 +3.5% | 798百万 -0.1% | |
| 2018/03 | 609億 +36.1% | 792百万 -0.8% | |
| 2019/03 | 645億 +6% | 792百万 ±0% | |
| 2020/03 | 403億 -37.6% | 792百万 ±0% | |
| 2021/03 | 486億 +20.8% | 801百万 +1.1% | |
| 2022/03 | 385億 -20.7% | 803百万 +0.2% | |
| 2023/03 | 351億 -9% | 814百万 +1.4% | |
| 2024/03 | 423億 +20.8% | 816百万 +0.2% | |
| 2025/03 | 294億 -30.5% | 816百万 ±0% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 鉄道車両関連事業 | 不動産賃貸事業 |
| 営業利益 | 2013/03 | 3.85億 | 658百万 |
| 2014/03 | -42億 赤字 | 657百万 -0.2% | |
| 2015/03 | -27.7億 赤字 | 683百万 +4% | |
| 2016/03 | 16.4億 | 693百万 +1.5% | |
| 2017/03 | -139億 赤字 | 692百万 -0.1% | |
| 2018/03 | 51.6億 | 688百万 -0.6% | |
| 2019/03 | 25.8億 -50% | 686百万 -0.3% | |
| 2020/03 | -0.44億 赤字 | 691百万 +0.7% | |
| 2021/03 | 7.6億 | 622百万 -10% | |
| 2022/03 | 21.8億 +186.2% | 698百万 +12.2% | |
| 2023/03 | 16.3億 -25.3% | 709百万 +1.6% | |
| 2024/03 | 51.1億 +214.3% | 707百万 -0.3% | |
| 2025/03 | 7.45億 -85.4% | 705百万 -0.3% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 鉄道車両関連事業 | 不動産賃貸事業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 1.8% | 85.1% |
| 2014/03 | -33.7% 赤字 | 85.4% +0.3% | |
| 2015/03 | -13% 赤字 | 86.3% +0.9% | |
| 2016/03 | 3.8% | 86.7% +0.4% | |
| 2017/03 | -31% 赤字 | 86.7% ±0% | |
| 2018/03 | 8.5% | 86.9% +0.2% | |
| 2019/03 | 4% -4.5% | 86.6% -0.3% | |
| 2020/03 | -0.1% 赤字 | 87.2% +0.6% | |
| 2021/03 | 1.6% | 77.7% -9.5% | |
| 2022/03 | 5.6% +4% | 86.9% +9.2% | |
| 2023/03 | 4.6% -1% | 87.1% +0.2% | |
| 2024/03 | 12.1% +7.5% | 86.6% -0.5% | |
| 2025/03 | 2.5% -9.6% | 86.4% -0.2% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 鉄道車両関連事業 | 不動産賃貸事業 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 8.22億 | - | |
| 2020/03 | 4.61億 -43.9% | - | |
| 2021/03 | 6.87億 +49% | - | |
| 2022/03 | 6.39億 -7% | - | |
| 2023/03 | 18億 +181.7% | - | |
| 2024/03 | 7.76億 -56.9% | - | |
| 2025/03 | 20億 +158.1% | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 鉄道車両関連事業 | 不動産賃貸事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 2.4億 | - |
| 2014/03 | 10.5億 +339.2% | 0 | |
| 2015/03 | 9.33億 -11.5% | - | |
| 2016/03 | 45.7億 +389.7% | - | |
| 2017/03 | 45.1億 -1.2% | - | |
| 2018/03 | 5.52億 -87.8% | - | |
| 2019/03 | 8.22億 +48.9% | - | |
| 2020/03 | 4.61億 -43.9% | - | |
| 2021/03 | 6.87億 +49% | 31百万 | |
| 2022/03 | 6.39億 -7% | 0 | |
| 2023/03 | 18億 +181.7% | - | |
| 2024/03 | 7.76億 -56.9% | - | |
| 2025/03 | 20億 +158.1% | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 鉄道車両関連事業 | 不動産賃貸事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 1,562 | - | |
| 2020/03 | 1,328 -15% | - | |
| 2021/03 | 1,203 -9.4% | - | |
| 2022/03 | 1,111 -7.6% | - | |
| 2023/03 | 1,165 +4.9% | - | |
| 2024/03 | 1,174 +0.8% | - | |
| 2025/03 | 1,168 -0.5% | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 鉄道車両関連事業 | 不動産賃貸事業 |
| 資産 | 2013/03 | 267億 | 18.2億 |
| 2014/03 | 380億 +42.3% | 17.9億 -1.8% | |
| 2015/03 | 494億 +30% | 17.6億 -1.5% | |
| 2016/03 | 519億 +5.2% | 17.3億 -1.5% | |
| 2017/03 | 666億 +28.2% | 16.6億 -4.1% | |
| 2018/03 | 746億 +12% | 16.3億 -1.6% | |
| 2019/03 | 785億 +5.3% | 16.1億 -1.6% | |
| 2020/03 | 695億 -11.4% | 15.9億 -1.4% | |
| 2021/03 | 599億 -13.9% | 15.9億 +0.4% | |
| 2022/03 | 529億 -11.6% | 15.6億 -2.1% | |
| 2023/03 | 512億 -3.3% | 15.3億 -1.7% | |
| 2024/03 | 491億 -4.2% | 15.1億 -1.6% | |
| 2025/03 | 529億 +7.7% | 14.8億 -1.7% | |
| 2026/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 鉄道車両関連事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 15.3億 | 23億 | 33.4億 | 52.9億 | 125億 |
| 2015/03 | 20.1億 +31.4% | 51.6億 +124.3% | 61.1億 +83.2% | 80.3億 +52% | 213億 +71.2% | |
| 2016/03 | 75.6億 +276.3% | 83.8億 +62.4% | 153億 +150.7% | 120億 +49% | 432億 +102.8% | |
| 2017/03 | 79.2億 +4.7% | 104億 +23.8% | 129億 -16% | 136億 +13.6% | 447億 +3.5% | |
| 2018/03 | 123億 +55% | 171億 +65.4% | 155億 +20.2% | 160億 +17.7% | 609億 +36.1% | |
| 2019/03 | 137億 +11.6% | 158億 -7.9% | 169億 +9% | 182億 +13.7% | 645億 +6% | |
| 2020/03 | 93.2億 -32% | 115億 -26.9% | 93.2億 -44.7% | 101億 -44.6% | 403億 -37.6% | |
| 2021/03 | 112億 +19.7% | 126億 +9.5% | 151億 +61.9% | 97.3億 -3.4% | 486億 +20.8% | |
| 2022/03 | 51.4億 -54% | 77.4億 -38.7% | 138億 -8.7% | 119億 +21.9% | 385億 -20.7% | |
| 2023/03 | 69.9億 +36% | 91.1億 +17.6% | 104億 -24.8% | 86億 -27.5% | 351億 -9% | |
| 2024/03 | 59億 -15.5% | 97.6億 +7.2% | 135億 +29.9% | 132億 +53.6% | 423億 +20.8% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -8.87億 | -6.73億 | -2.38億 | -24億 | -42億 |
| 2015/03 | -5.32億 赤字 | -8.08億 赤字 | 1.2億 | -15.5億 赤字 | -27.7億 赤字 | |
| 2016/03 | 1.93億 | 9.04億 | 5.91億 +392.5% | -0.51億 赤字 | 16.4億 | |
| 2017/03 | 1.05億 -45.6% | -115億 赤字 | 9.54億 +61.4% | -34.6億 赤字 | -139億 赤字 | |
| 2018/03 | 16.6億 +999.99% | 15.4億 | 8.19億 -14.2% | 11.4億 | 51.6億 | |
| 2019/03 | 11.6億 -29.9% | 11.9億 -22.8% | 16.1億 +97.1% | -13.9億 赤字 | 25.8億 -50% | |
| 2020/03 | 5.35億 -53.9% | 3.51億 -70.5% | 0.99億 -93.9% | -10.3億 赤字 | -0.44億 赤字 | |
| 2021/03 | -2.5億 赤字 | 6.84億 +94.9% | 5.16億 +421.2% | -1.9億 赤字 | 7.6億 | |
| 2022/03 | -1.48億 赤字 | 5.54億 -19% | 2.86億 -44.6% | 14.8億 | 21.8億 +186.2% | |
| 2023/03 | -1.48億 赤字 | 4.99億 -9.9% | 17.8億 +522.7% | -5.07億 赤字 | 16.3億 -25.3% | |
| 2024/03 | 9.36億 | 9.65億 +93.4% | 19.9億 +11.8% | 12.2億 | 51.1億 +214.3% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -58% | -29.3% | -7.1% | -45.4% | -33.7% |
| 2015/03 | -26.5% 赤字 | -15.7% 赤字 | 2% | -19.3% 赤字 | -13% 赤字 | |
| 2016/03 | 2.6% | 10.8% | 3.9% +1.9% | -0.4% 赤字 | 3.8% | |
| 2017/03 | 1.3% -1.3% | -110.6% 赤字 | 7.4% +3.5% | -25.4% 赤字 | -31% 赤字 | |
| 2018/03 | 13.5% +12.2% | 9% | 5.3% -2.1% | 7.1% | 8.5% | |
| 2019/03 | 8.5% -5% | 7.5% -1.5% | 9.6% +4.3% | -7.6% 赤字 | 4% -4.5% | |
| 2020/03 | 5.7% -2.8% | 3% -4.5% | 1.1% -8.5% | -10.2% 赤字 | -0.1% 赤字 | |
| 2021/03 | -2.2% 赤字 | 5.4% +2.4% | 3.4% +2.3% | -2% 赤字 | 1.6% | |
| 2022/03 | -2.9% 赤字 | 7.2% +1.8% | 2.1% -1.3% | 12.5% | 5.6% +4% | |
| 2023/03 | -2.1% 赤字 | 5.5% -1.7% | 17.2% +15.1% | -5.9% 赤字 | 4.6% -1% | |
| 2024/03 | 15.9% | 9.9% +4.4% | 14.8% -2.4% | 9.2% | 12.1% +7.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 不動産賃貸事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 192百万 | 192百万 | 192百万 | 193百万 | 769百万 |
| 2015/03 | 192百万 ±0% | 200百万 +4.2% | 200百万 +4.2% | 199百万 +3.1% | 791百万 +2.9% | |
| 2016/03 | 199百万 +3.6% | 201百万 +0.5% | 199百万 -0.5% | 200百万 +0.5% | 799百万 +1% | |
| 2017/03 | 199百万 ±0% | 200百万 -0.5% | 200百万 +0.5% | 199百万 -0.5% | 798百万 -0.1% | |
| 2018/03 | 198百万 -0.5% | 198百万 -1% | 198百万 -1% | 198百万 -0.5% | 792百万 -0.8% | |
| 2019/03 | 197百万 -0.5% | 199百万 +0.5% | 198百万 ±0% | 198百万 ±0% | 792百万 ±0% | |
| 2020/03 | 195百万 -1% | 201百万 +1% | 198百万 ±0% | 198百万 ±0% | 792百万 ±0% | |
| 2021/03 | 199百万 +2.1% | 201百万 ±0% | 200百万 +1% | 201百万 +1.5% | 801百万 +1.1% | |
| 2022/03 | 200百万 +0.5% | 202百万 +0.5% | 201百万 +0.5% | 200百万 -0.5% | 803百万 +0.2% | |
| 2023/03 | 201百万 +0.5% | 205百万 +1.5% | 204百万 +1.5% | 204百万 +2% | 814百万 +1.4% | |
| 2024/03 | 204百万 +1.5% | 204百万 -0.5% | 204百万 ±0% | 204百万 ±0% | 816百万 +0.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 164百万 | 164百万 | 165百万 | 164百万 | 657百万 |
| 2015/03 | 164百万 ±0% | 174百万 +6.1% | 172百万 +4.2% | 173百万 +5.5% | 683百万 +4% | |
| 2016/03 | 172百万 +4.9% | 174百万 ±0% | 173百万 +0.6% | 174百万 +0.6% | 693百万 +1.5% | |
| 2017/03 | 173百万 +0.6% | 173百万 -0.6% | 173百万 ±0% | 173百万 -0.6% | 692百万 -0.1% | |
| 2018/03 | 172百万 -0.6% | 172百万 -0.6% | 172百万 -0.6% | 172百万 -0.6% | 688百万 -0.6% | |
| 2019/03 | 172百万 ±0% | 173百万 +0.6% | 169百万 -1.7% | 172百万 ±0% | 686百万 -0.3% | |
| 2020/03 | 172百万 ±0% | 174百万 +0.6% | 172百万 +1.8% | 173百万 +0.6% | 691百万 +0.7% | |
| 2021/03 | 174百万 +1.2% | 175百万 +0.6% | 98百万 -43% | 175百万 +1.2% | 622百万 -10% | |
| 2022/03 | 174百万 ±0% | 176百万 +0.6% | 174百万 +77.6% | 174百万 -0.6% | 698百万 +12.2% | |
| 2023/03 | 175百万 +0.6% | 179百万 +1.7% | 177百万 +1.7% | 178百万 +2.3% | 709百万 +1.6% | |
| 2024/03 | 178百万 +1.7% | 178百万 -0.6% | 177百万 ±0% | 174百万 -2.2% | 707百万 -0.3% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 85.4% | 85.4% | 85.9% | 85% | 85.4% |
| 2015/03 | 85.4% ±0% | 87% +1.6% | 86% +0.1% | 86.9% +1.9% | 86.3% +0.9% | |
| 2016/03 | 86.4% +1% | 86.6% -0.4% | 86.9% +0.9% | 87% +0.1% | 86.7% +0.4% | |
| 2017/03 | 86.9% +0.5% | 86.5% -0.1% | 86.5% -0.4% | 86.9% -0.1% | 86.7% ±0% | |
| 2018/03 | 86.9% ±0% | 86.9% +0.4% | 86.9% +0.4% | 86.9% ±0% | 86.9% +0.2% | |
| 2019/03 | 87.3% +0.4% | 86.9% ±0% | 85.4% -1.5% | 86.9% ±0% | 86.6% -0.3% | |
| 2020/03 | 88.2% +0.9% | 86.6% -0.3% | 86.9% +1.5% | 87.4% +0.5% | 87.2% +0.6% | |
| 2021/03 | 87.4% -0.8% | 87.1% +0.5% | 49% -37.9% | 87.1% -0.3% | 77.7% -9.5% | |
| 2022/03 | 87% -0.4% | 87.1% ±0% | 86.6% +37.6% | 87% -0.1% | 86.9% +9.2% | |
| 2023/03 | 87.1% +0.1% | 87.3% +0.2% | 86.8% +0.2% | 87.3% +0.3% | 87.1% +0.2% | |
| 2024/03 | 87.3% +0.2% | 87.3% ±0% | 86.8% ±0% | 85.3% -2% | 86.6% -0.5% | |