7245 大同メタル工業

7245
2026/05/13
時価
482億円
PER 予
9.52倍
2010年以降
赤字-285.33倍
(2010-2026年)
PBR
0.58倍
2010年以降
0.23-1.77倍
(2010-2026年)
配当 予
3.54%
ROE 予
6.09%
ROA 予
2.39%
資料
Link
CSV,JSON

大同メタル工業(7245)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度その他
売上高
2013/035.26億
2014/036.81億
+29.5%
2015/0314.2億
+108%
2016/0317.1億
+20.6%
2017/0320.2億
+18.2%
2018/0322.2億
+10%
2019/0322.2億
+0.1%
2020/0317.3億
-22.2%
2021/0314.4億
-16.7%
2022/0314.5億
+0.8%
2023/0314.6億
+0.8%
2024/0314.8億
+1.2%
2025/0318.1億
+22.3%
2026/0319.2億
+5.8%
科目年度その他
営業利益
2013/03298百万
2014/03344百万
+15.4%
2015/03604百万
+75.5%
2016/03549百万
-9.2%
2017/03713百万
+30%
2018/03680百万
-4.7%
2019/03701百万
+3.1%
2020/03511百万
-27.1%
2021/03318百万
-37.8%
2022/03343百万
+7.9%
2023/03378百万
+10.2%
2024/03396百万
+4.8%
2025/03416百万
+5.1%
2026/03467百万
+12.3%
科目年度その他
営業利益率2013/0356.8%
2014/0350.6%
-6.2%
2015/0342.7%
-7.9%
2016/0332.1%
-10.6%
2017/0335.4%
+3.3%
2018/0330.6%
-4.8%
2019/0331.5%
+0.9%
2020/0329.6%
-1.9%
2021/0322.1%
-7.5%
2022/0323.6%
+1.5%
2023/0325.8%
+2.2%
2024/0326.7%
+0.9%
2025/0323%
-3.7%
2026/0324.4%
+1.4%
科目年度その他
設備投資額
2013/03-
2014/03-
2015/03-
2016/03-
2017/03-
2018/03-
2019/0332百万
2020/0340百万
+25%
2021/0356百万
+40%
2022/0335百万
-37.5%
2023/032百万
-94.3%
2024/0324百万
+999.99%
2025/0347百万
+95.8%
2026/03-
科目年度その他
固定資産増加額
2013/034.7百万
2014/03105百万
+999.99%
2015/035.8百万
-94.5%
2016/03112百万
+999.99%
2017/0319百万
-83.2%
2018/0329百万
+54.4%
2019/0332百万
+10.3%
2020/0340百万
+25%
2021/0356百万
+40%
2022/0335百万
-37.5%
2023/032百万
-94.3%
2024/0324百万
+999.99%
2025/0347百万
+95.8%
2026/03-
科目年度その他
従業員数
2013/03-
2014/03-
2015/03-
2016/03-
2017/03-
2018/03-
2019/0358
2020/0361
+5.2%
2021/0357
-6.6%
2022/0352
-8.8%
2023/0351
-1.9%
2024/0349
-3.9%
2025/0351
+4.1%
2026/03-
科目年度その他
平均臨時雇用人員
2013/03-
2014/03-
2015/03-
2016/03-
2017/03-
2018/03-
2019/039
2020/038
-11.1%
2021/038
±0%
2022/0310
+25%
2023/0310
±0%
2024/038
-20%
2025/038
±0%
2026/03-
科目年度その他
資産
2013/038.8億
2014/038.75億
-0.6%
2015/0312.2億
+39.5%
2016/0316.4億
+34.3%
2017/0317.7億
+8.3%
2018/0320.1億
+13.2%
2019/0319.2億
-4.1%
2020/0316.8億
-12.5%
2021/0320.8億
+23.4%
2022/0321.9億
+5.6%
2023/0321.9億
-0.3%
2024/0311.7億
-46.4%
2025/0311.9億
+1.5%
2026/03-
科目年度その他
減損損失
2013/03-
2014/0317百万
2015/03-
2016/03-
2017/03-
2018/03-
2019/03-
2020/03-
2021/03-
2022/03-
2023/03-
2024/03-
2025/03-
2026/03-

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q2Q
3Q
2014/031.57億1.5億1.57億2.17億6.81億
2015/033.36億
+113.6%
3.53億
+135.9%
3.62億
+130.7%
3.64億
+68.1%
14.2億
+108%
2016/033.32億
-1.3%
4.48億
+26.8%
3.96億
+9.2%
5.32億
+46%
17.1億
+20.6%
2017/035.02億
+51.4%
5.2億
+16.1%
4.66億
+17.8%
5.29億
-0.6%
20.2億
+18.2%
2018/035.01億
-0.2%
5.78億
+11.1%
5.39億
+15.6%
6.01億
+13.7%
22.2億
+10%
2019/035.57億
+11.2%
5.92億
+2.4%
5.29億
-1.9%
5.44億
-9.5%
22.2億
+0.1%
2020/034.68億
-16%
4.44億
-25%
3.79億
-28.4%
4.38億
-19.5%
17.3億
-22.2%
2021/033.61億
-22.9%
4.06億
-8.6%
3.44億
-9.2%
3.29億
-24.9%
14.4億
-16.7%
2022/033.86億
+6.9%
3.39億
-16.5%
3.49億
+1.5%
3.77億
+14.6%
14.5億
+0.8%
2023/033.29億
-14.8%
3.8億
+12.1%
3.66億
+4.9%
3.88億
+2.9%
14.6億
+0.8%
2024/034.83億
+46.8%
2.92億
-23.2%
6.28億
+71.6%
0.78億
-79.9%
14.8億
+1.2%
2025/034.24億
-12.2%
4.3億
+47.3%
4.98億
-20.7%
4.59億
+488.5%
18.1億
+22.3%
2026/03--4.68億
-6%
4.97億
+8.3%
19.2億
+5.8%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/0392百万81百万77百万94百万344百万
2015/03134百万
+45.9%
162百万
+98.8%
155百万
+102.4%
153百万
+62.3%
604百万
+75.5%
2016/03121百万
-10.1%
103百万
-36.2%
119百万
-23.1%
205百万
+34.2%
549百万
-9.2%
2017/03191百万
+58.2%
179百万
+72.9%
148百万
+23.8%
196百万
-4.5%
713百万
+30%
2018/03141百万
-26.2%
185百万
+3.6%
174百万
+17.9%
180百万
-8.1%
680百万
-4.7%
2019/03166百万
+17.7%
197百万
+6.5%
177百万
+1.7%
161百万
-10.6%
701百万
+3.1%
2020/03135百万
-18.7%
142百万
-27.9%
95百万
-46.3%
139百万
-13.7%
511百万
-27.1%
2021/03103百万
-23.7%
79百万
-44.4%
81百万
-14.7%
55百万
-60.4%
318百万
-37.8%
2022/0394百万
-8.7%
75百万
-5.1%
82百万
+1.2%
92百万
+67.3%
343百万
+7.9%
2023/0373百万
-22.3%
119百万
+58.7%
74百万
-9.8%
112百万
+21.7%
378百万
+10.2%
2024/0391百万
+24.7%
121百万
+1.7%
91百万
+23%
93百万
-17%
396百万
+4.8%
2025/0383百万
-8.8%
97百万
-19.8%
132百万
+45.1%
104百万
+11.8%
416百万
+5.1%
2026/03--111百万
-15.9%
125百万
+20.2%
467百万
+12.3%
営業利益率2014/0358.5%54.4%48.7%43.5%50.6%
2015/0340%
-18.5%
45.8%
-8.6%
42.8%
-5.9%
42%
-1.5%
42.7%
-7.9%
2016/0336.4%
-3.6%
23%
-22.8%
30.1%
-12.7%
38.6%
-3.4%
32.1%
-10.6%
2017/0338.1%
+1.7%
34.3%
+11.3%
31.7%
+1.6%
37.1%
-1.5%
35.4%
+3.3%
2018/0328.1%
-10%
32%
-2.3%
32.3%
+0.6%
30%
-7.1%
30.6%
-4.8%
2019/0329.8%
+1.7%
33.3%
+1.3%
33.5%
+1.2%
29.6%
-0.4%
31.5%
+0.9%
2020/0328.8%
-1%
32%
-1.3%
25.1%
-8.4%
31.7%
+2.1%
29.6%
-1.9%
2021/0328.5%
-0.3%
19.5%
-12.5%
23.5%
-1.6%
16.7%
-15%
22.1%
-7.5%
2022/0324.4%
-4.1%
22.1%
+2.6%
23.5%
±0%
24.4%
+7.7%
23.6%
+1.5%
2023/0322.2%
-2.2%
31.3%
+9.2%
20.2%
-3.3%
28.9%
+4.5%
25.8%
+2.2%
2024/0318.8%
-3.4%
41.4%
+10.1%
14.5%
-5.7%
119.2%
+90.3%
26.7%
+0.9%
2025/0319.6%
+0.8%
22.6%
-18.8%
26.5%
+12%
22.7%
-96.5%
23%
-3.7%
2026/03--23.7%
-2.8%
25.2%
+2.5%
24.4%
+1.4%
備考
#1統合:ライフ事業,自動車用エンジン以外軸受(*数値判断code:310)
#2統合:マリン・エネルギー事業,非自動車用軸受(*数値判断code:310)
#3統合:フロンティア事業,自動車用軸受以外部品(*数値判断code:312)
#4統合:パワートレイン事業,自動車用エンジン軸受(*数値判断code:310)

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。