RYODEN(8084)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 冷熱ビルシステム | エレクトロニクス | X-Tech | FAシステム | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | - | - | - | - | 0 |
| 2014/03 | - | - | - | - | 0 | |
| 2015/03 | - | 1644億 | - | - | 0 | |
| 2016/03 | - | 1512億 -8% | - | 406億 | 0 | |
| 2017/03 | - | 1468億 -2.9% | - | 396億 -2.4% | - | |
| 2018/03 | - | 1586億 +8.1% | - | 458億 +15.7% | - | |
| 2019/03 | - | 1574億 -0.8% | - | 466億 +1.6% | - | |
| 2020/03 | 332億 | 1461億 -7.2% | - | 415億 -11% | - | |
| 2021/03 | 273億 -17.8% | 1262億 -13.6% | - | 357億 -13.9% | - | |
| 2022/03 | 248億 -9.3% | 1544億 +22.3% | 70億 | 430億 +20.4% | - | |
| 2023/03 | 273億 +10.1% | 1810億 +17.3% | 57.1億 -18.4% | 463億 +7.7% | - | |
| 2024/03 | 309億 +13.3% | 1700億 -6.1% | 61.1億 +7% | 520億 +12.4% | - | |
| 2025/03 | 324億 +5% | 1265億 -25.6% | 86.9億 +42.3% | 482億 -7.4% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 冷熱ビルシステム | エレクトロニクス | X-Tech | FAシステム | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | - | - | - | - | 38百万 |
| 2014/03 | - | - | - | - | 50百万 +31.6% | |
| 2015/03 | - | 32.6億 | - | - | 30百万 -40% | |
| 2016/03 | - | 20.9億 -35.8% | - | 10.2億 | 2百万 -93.3% | |
| 2017/03 | - | 9.47億 -54.8% | - | 12.2億 +19.3% | - | |
| 2018/03 | - | 25.9億 +173.1% | - | 19.9億 +63% | - | |
| 2019/03 | - | 24.6億 -4.7% | - | 20億 +0.8% | - | |
| 2020/03 | 16.6億 | 21.9億 -11% | - | 13.1億 -34.4% | - | |
| 2021/03 | 12億 -28.1% | 16.2億 -26.3% | - | 5.72億 -56.4% | - | |
| 2022/03 | 10.6億 -11.5% | 48.6億 +200.7% | 74百万 | 14.1億 +146.5% | - | |
| 2023/03 | 10.7億 +1.1% | 73.4億 +51% | -311百万 赤字 | 17億 +20.9% | - | |
| 2024/03 | 16.4億 +52.9% | 49.1億 -33% | -317百万 赤字 | 26億 +52.5% | - | |
| 2025/03 | 18.2億 +11.3% | 32.7億 -33.5% | -13百万 赤字 | 13.6億 -47.7% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 冷熱ビルシステム | エレクトロニクス | X-Tech | FAシステム | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | 2% | - | - | - | |
| 2016/03 | - | 1.4% -0.6% | - | 2.5% | - | |
| 2017/03 | - | 0.6% -0.8% | - | 3.1% +0.6% | - | |
| 2018/03 | - | 1.6% +1% | - | 4.3% +1.2% | - | |
| 2019/03 | - | 1.6% ±0% | - | 4.3% ±0% | - | |
| 2020/03 | 5% | 1.5% -0.1% | - | 3.2% -1.1% | - | |
| 2021/03 | 4.4% -0.6% | 1.3% -0.2% | - | 1.6% -1.6% | - | |
| 2022/03 | 4.3% -0.1% | 3.1% +1.8% | 1.1% | 3.3% +1.7% | - | |
| 2023/03 | 3.9% -0.4% | 4.1% +1% | -5.4% 赤字 | 3.7% +0.4% | - | |
| 2024/03 | 5.3% +1.4% | 2.9% -1.2% | -5.2% 赤字 | 5% +1.3% | - | |
| 2025/03 | 5.6% +0.3% | 2.6% -0.3% | -0.1% 赤字 | 2.8% -2.2% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 冷熱ビルシステム | エレクトロニクス | X-Tech | FAシステム | その他 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 4百万 | - | 10百万 | - | |
| 2020/03 | - | 5百万 +25% | - | 9百万 -10% | - | |
| 2021/03 | - | 3百万 -40% | - | 9百万 ±0% | - | |
| 2022/03 | 5百万 | - | - | 6百万 -33.3% | - | |
| 2023/03 | 7百万 +40% | - | - | 6百万 ±0% | - | |
| 2024/03 | 3百万 -57.1% | 13百万 | 9百万 | 7百万 +16.7% | - | |
| 2025/03 | - | 16百万 +23.1% | 14百万 +55.6% | 6百万 -14.3% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 冷熱ビルシステム | エレクトロニクス | X-Tech | FAシステム | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | - | - | - | 2百万 |
| 2014/03 | - | - | - | - | 2百万 ±0% | |
| 2015/03 | - | 419百万 | - | - | 0 | |
| 2016/03 | - | 631百万 +50.6% | - | 373百万 | - | |
| 2017/03 | - | 139百万 -78% | - | 80百万 -78.6% | - | |
| 2018/03 | - | 151百万 +8.6% | - | 87百万 +8.7% | - | |
| 2019/03 | - | 142百万 -6% | - | 84百万 -3.4% | - | |
| 2020/03 | 59百万 | 138百万 -2.8% | - | 81百万 -3.6% | - | |
| 2021/03 | 81百万 +37.3% | 183百万 +32.6% | - | 113百万 +39.5% | - | |
| 2022/03 | 79百万 -2.5% | 176百万 -3.8% | 0.26億 | 106百万 -6.2% | - | |
| 2023/03 | 77百万 -2.5% | 166百万 -5.7% | 23.2億 +999.99% | 107百万 +0.9% | - | |
| 2024/03 | 112百万 +45.5% | 250百万 +50.6% | 1.06億 -95.4% | 164百万 +53.3% | - | |
| 2025/03 | 308百万 +175% | 544百万 +117.6% | 1.52億 +43.4% | 415百万 +153% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 冷熱ビルシステム | エレクトロニクス | X-Tech | FAシステム | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 571 | - | 311 | - | |
| 2020/03 | - | 545 -4.6% | - | 339 +9% | - | |
| 2021/03 | 242 | 551 +1.1% | - | 335 -1.2% | - | |
| 2022/03 | 242 ±0% | 514 -6.7% | - | 305 -9% | - | |
| 2023/03 | 232 -4.1% | 507 -1.4% | 88 | 322 +5.6% | - | |
| 2024/03 | 237 +2.2% | 475 -6.3% | 210 +138.6% | 329 +2.2% | - | |
| 2025/03 | 249 +5.1% | 470 -1.1% | 234 +11.4% | 369 +12.2% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 冷熱ビルシステム | エレクトロニクス | X-Tech | FAシステム | その他 |
| 資産 | 2013/03 | - | - | - | - | 879百万 |
| 2014/03 | - | - | - | - | 939百万 +6.8% | |
| 2015/03 | - | 711億 | - | - | 917百万 -2.3% | |
| 2016/03 | - | 677億 -4.9% | - | 186億 | 902百万 -1.6% | |
| 2017/03 | - | 668億 -1.3% | - | 192億 +3.1% | 920百万 +2% | |
| 2018/03 | - | 787億 +17.9% | - | 248億 +28.9% | 639百万 -30.5% | |
| 2019/03 | - | 741億 -5.8% | - | 230億 -7.3% | 653百万 +2.2% | |
| 2020/03 | 170億 | 696億 -6.2% | - | 189億 -17.6% | 654百万 +0.2% | |
| 2021/03 | 156億 -8.3% | 686億 -1.3% | - | 183億 -3.2% | 675百万 +3.2% | |
| 2022/03 | 152億 -2.6% | 878億 +28% | 54.6億 | 232億 +26.7% | 734百万 +8.7% | |
| 2023/03 | 166億 +9.3% | 966億 +10% | 46.4億 -15% | 265億 +14% | 775百万 +5.6% | |
| 2024/03 | 182億 +9.9% | 914億 -5.4% | 47.5億 +2.4% | 278億 +4.9% | 811百万 +4.6% | |
| 2025/03 | 173億 -4.9% | 701億 -23.3% | 44.7億 -6% | 242億 -13% | 838百万 +3.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 冷熱ビルシステム | エレクトロニクス | X-Tech | FAシステム | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | 5百万 | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 冷熱ビルシステム | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2020/03 | 86.6億 | 86.3億 | 72.9億 | 86.2億 | 332億 |
| 2021/03 | 66.5億 -23.2% | 69.4億 -19.6% | 63.1億 -13.5% | 73.8億 -14.4% | 273億 -17.8% | |
| 2022/03 | 63.1億 -5.2% | 64.6億 -6.9% | 55億 -12.7% | 64.8億 -12.2% | 248億 -9.3% | |
| 2023/03 | 57.1億 -9.5% | 66.6億 +3.1% | 68.9億 +25.2% | 80億 +23.5% | 273億 +10.1% | |
| 2024/03 | 61.2億 +7.2% | 81.4億 +22.2% | 80.8億 +17.2% | 85.6億 +7% | 309億 +13.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2020/03 | 2.8億 | 6.27億 | 0.96億 | 6.61億 | 16.6億 |
| 2021/03 | 1.8億 -35.7% | 3.55億 -43.4% | 1.58億 +64.6% | 5.04億 -23.8% | 12億 -28.1% | |
| 2022/03 | 1.3億 -27.8% | 4.78億 +34.6% | 0.42億 -73.4% | 4.09億 -18.8% | 10.6億 -11.5% | |
| 2023/03 | 0.41億 -68.5% | 3.21億 -32.8% | 1.46億 +247.6% | 5.63億 +37.7% | 10.7億 +1.1% | |
| 2024/03 | 0.77億 +87.8% | 5.67億 +76.6% | 3.32億 +127.4% | 6.62億 +17.6% | 16.4億 +52.9% | |
| 営業利益率 | 2020/03 | 3.2% | 7.3% | 1.3% | 7.7% | 5% |
| 2021/03 | 2.7% -0.5% | 5.1% -2.2% | 2.5% +1.2% | 6.8% -0.9% | 4.4% -0.6% | |
| 2022/03 | 2.1% -0.6% | 7.4% +2.3% | 0.8% -1.7% | 6.3% -0.5% | 4.3% -0.1% | |
| 2023/03 | 0.7% -1.4% | 4.8% -2.6% | 2.1% +1.3% | 7% +0.7% | 3.9% -0.4% | |
| 2024/03 | 1.3% +0.6% | 7% +2.2% | 4.1% +2% | 7.7% +0.7% | 5.3% +1.4% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| エレクトロニクス | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 348億 | 390億 | 393億 | - | - |
| 2015/03 | 386億 +10.8% | 388億 -0.7% | 417億 +6% | 454億 | 1644億 | |
| 2016/03 | 370億 -4.2% | 389億 +0.4% | 364億 -12.7% | 389億 -14.2% | 1512億 -8% | |
| 2017/03 | 344億 -7.2% | 335億 -13.9% | 356億 -2.1% | 433億 +11.2% | 1468億 -2.9% | |
| 2018/03 | 381億 +10.8% | 381億 +13.6% | 409億 +14.9% | 416億 -4% | 1586億 +8.1% | |
| 2019/03 | 392億 +3% | 396億 +4.1% | 398億 -2.7% | 388億 -6.7% | 1574億 -0.8% | |
| 2020/03 | 360億 -8.3% | 366億 -7.8% | 352億 -11.5% | 384億 -1% | 1461億 -7.2% | |
| 2021/03 | 290億 -19.4% | 292億 -20.3% | 323億 -8.1% | 358億 -6.8% | 1262億 -13.6% | |
| 2022/03 | 357億 +23.3% | 362億 +24% | 407億 +25.9% | 418億 +16.8% | 1544億 +22.3% | |
| 2023/03 | 426億 +19.2% | 469億 +29.8% | 483億 +18.6% | 432億 +3.5% | 1810億 +17.3% | |
| 2024/03 | 440億 +3.3% | 434億 -7.4% | 445億 -7.9% | 381億 -12% | 1700億 -6.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 5.56億 | 9.45億 | 7.76億 | - | - |
| 2015/03 | 5.87億 +5.6% | 9.64億 +2% | 11.3億 +45.1% | 5.86億 | 32.6億 | |
| 2016/03 | 7.3億 +24.4% | 5.5億 -42.9% | 2.87億 -74.5% | 5.27億 -10.1% | 20.9億 -35.8% | |
| 2017/03 | -1.25億 赤字 | 2.27億 -58.7% | 3.83億 +33.4% | 4.62億 -12.3% | 9.47億 -54.8% | |
| 2018/03 | 5.78億 | 6.05億 +166.5% | 7.47億 +95% | 6.56億 +42% | 25.9億 +173.1% | |
| 2019/03 | 3.88億 -32.9% | 7.06億 +16.7% | 5.08億 -32% | 8.62億 +31.4% | 24.6億 -4.7% | |
| 2020/03 | 4.42億 +13.9% | 6.55億 -7.2% | 4.14億 -18.5% | 6.83億 -20.8% | 21.9億 -11% | |
| 2021/03 | 0.75億 -83% | 2.34億 -64.3% | 5.59億 +35% | 7.48億 +9.5% | 16.2億 -26.3% | |
| 2022/03 | 9.38億 +999.99% | 8.82億 +276.9% | 15.1億 +170.8% | 15.3億 +103.9% | 48.6億 +200.7% | |
| 2023/03 | 18.4億 +96.6% | 21.8億 +147.2% | 19.4億 +28.2% | 13.7億 -10.2% | 73.4億 +51% | |
| 2024/03 | 14.3億 -22.5% | 13.6億 -37.7% | 12.5億 -35.7% | 8.77億 -36% | 49.1億 -33% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 1.6% | 2.4% | 2% | - | - |
| 2015/03 | 1.5% -0.1% | 2.5% +0.1% | 2.7% +0.7% | 1.3% | 2% | |
| 2016/03 | 2% +0.5% | 1.4% -1.1% | 0.8% -1.9% | 1.4% +0.1% | 1.4% -0.6% | |
| 2017/03 | -0.4% 赤字 | 0.7% -0.7% | 1.1% +0.3% | 1.1% -0.3% | 0.6% -0.8% | |
| 2018/03 | 1.5% | 1.6% +0.9% | 1.8% +0.7% | 1.6% +0.5% | 1.6% +1% | |
| 2019/03 | 1% -0.5% | 1.8% +0.2% | 1.3% -0.5% | 2.2% +0.6% | 1.6% ±0% | |
| 2020/03 | 1.2% +0.2% | 1.8% ±0% | 1.2% -0.1% | 1.8% -0.4% | 1.5% -0.1% | |
| 2021/03 | 0.3% -0.9% | 0.8% -1% | 1.7% +0.5% | 2.1% +0.3% | 1.3% -0.2% | |
| 2022/03 | 2.6% +2.3% | 2.4% +1.6% | 3.7% +2% | 3.7% +1.6% | 3.1% +1.8% | |
| 2023/03 | 4.3% +1.7% | 4.6% +2.2% | 4% +0.3% | 3.2% -0.5% | 4.1% +1% | |
| 2024/03 | 3.2% -1.1% | 3.1% -1.5% | 2.8% -1.2% | 2.3% -0.9% | 2.9% -1.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| X-Tech | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 10億 | 11.3億 | 14億 | 34.7億 | 70億 |
| 2023/03 | 12.8億 +27.8% | 14.8億 +31.3% | 12.7億 -9.5% | 16.8億 -51.5% | 57.1億 -18.4% | |
| 2024/03 | 9.78億 -23.7% | 15.9億 +7.6% | 13.3億 +5.1% | 22.1億 +31.1% | 61.1億 +7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -90百万 | -56百万 | -46百万 | 266百万 | 74百万 |
| 2023/03 | -70百万 赤字 | -27百万 赤字 | -96百万 赤字 | -118百万 赤字 | -311百万 赤字 | |
| 2024/03 | -181百万 赤字 | -57百万 赤字 | -73百万 赤字 | -6百万 赤字 | -317百万 赤字 | |
| 営業利益率 | 2022/03 | -9% | -5% | -3.3% | 7.7% | 1.1% |
| 2023/03 | -5.5% 赤字 | -1.8% 赤字 | -7.6% 赤字 | -7% 赤字 | -5.4% 赤字 | |
| 2024/03 | -18.5% 赤字 | -3.6% 赤字 | -5.5% 赤字 | -0.3% 赤字 | -5.2% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| FAシステム | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2016/03 | 97.7億 | 105億 | 96.7億 | 106億 | 406億 |
| 2017/03 | 88.9億 -9% | 99.6億 -5.3% | 94.5億 -2.3% | 113億 +6.5% | 396億 -2.4% | |
| 2018/03 | 93.3億 +4.9% | 116億 +16.5% | 120億 +26.9% | 129億 +14.1% | 458億 +15.7% | |
| 2019/03 | 110億 +18% | 116億 -0.2% | 116億 -2.9% | 124億 -4.4% | 466億 +1.6% | |
| 2020/03 | 102億 -7.7% | 109億 -6.1% | 104億 -10.6% | 100億 -18.9% | 415億 -11% | |
| 2021/03 | 79.1億 -22.1% | 83.9億 -22.9% | 85億 -18.3% | 109億 +8.9% | 357億 -13.9% | |
| 2022/03 | 97.9億 +23.8% | 107億 +27.9% | 111億 +30.2% | 114億 +4.4% | 430億 +20.4% | |
| 2023/03 | 105億 +7.1% | 119億 +10.9% | 112億 +1.5% | 127億 +11.3% | 463億 +7.7% | |
| 2024/03 | 124億 +18% | 132億 +10.8% | 132億 +17.5% | 133億 +4.7% | 520億 +12.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2016/03 | 1.46億 | 2.93億 | 2.24億 | 3.58億 | 10.2億 |
| 2017/03 | 1.1億 -24.7% | 3.12億 +6.5% | 2.56億 +14.3% | 5.4億 +50.8% | 12.2億 +19.3% | |
| 2018/03 | 1.85億 +68.2% | 5.77億 +84.9% | 5.83億 +127.7% | 6.4億 +18.5% | 19.9億 +63% | |
| 2019/03 | 3.73億 +101.6% | 5.39億 -6.6% | 6.02億 +3.3% | 4.86億 -24.1% | 20億 +0.8% | |
| 2020/03 | 2.22億 -40.5% | 3.72億 -31% | 3.84億 -36.2% | 3.34億 -31.3% | 13.1億 -34.4% | |
| 2021/03 | 0.43億 -80.6% | 0.91億 -75.5% | 0.68億 -82.3% | 3.7億 +10.8% | 5.72億 -56.4% | |
| 2022/03 | 2.49億 +479.1% | 4.11億 +351.6% | 4.13億 +507.4% | 3.37億 -8.9% | 14.1億 +146.5% | |
| 2023/03 | 1.7億 -31.7% | 5.21億 +26.8% | 3.33億 -19.4% | 6.8億 +101.8% | 17億 +20.9% | |
| 2024/03 | 5.27億 +210% | 7.02億 +34.7% | 6.56億 +97% | 7.14億 +5% | 26億 +52.5% | |
| 営業利益率 | 2016/03 | 1.5% | 2.8% | 2.3% | 3.4% | 2.5% |
| 2017/03 | 1.2% -0.3% | 3.1% +0.3% | 2.7% +0.4% | 4.8% +1.4% | 3.1% +0.6% | |
| 2018/03 | 2% +0.8% | 5% +1.9% | 4.9% +2.2% | 5% +0.2% | 4.3% +1.2% | |
| 2019/03 | 3.4% +1.4% | 4.7% -0.3% | 5.2% +0.3% | 3.9% -1.1% | 4.3% ±0% | |
| 2020/03 | 2.2% -1.2% | 3.4% -1.3% | 3.7% -1.5% | 3.3% -0.6% | 3.2% -1.1% | |
| 2021/03 | 0.5% -1.7% | 1.1% -2.3% | 0.8% -2.9% | 3.4% +0.1% | 1.6% -1.6% | |
| 2022/03 | 2.5% +2% | 3.8% +2.7% | 3.7% +2.9% | 3% -0.4% | 3.3% +1.7% | |
| 2023/03 | 1.6% -0.9% | 4.4% +0.6% | 3% -0.7% | 5.4% +2.4% | 3.7% +0.4% | |
| 2024/03 | 4.3% +2.7% | 5.3% +0.9% | 5% +2% | 5.4% ±0% | 5% +1.3% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015/03 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2016/03 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 15百万 | 14百万 | 10百万 | 11百万 | 50百万 |
| 2015/03 | 10百万 -33.3% | 6百万 -57.1% | 8百万 -20% | 6百万 -45.5% | 30百万 -40% | |
| 2016/03 | 3百万 -70% | -1百万 赤字 | 0 | 0 | 2百万 -93.3% | |