築地魚市場(8039)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 水産物卸売業 | 冷蔵倉庫業 | 不動産賃貸業 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 760億 | 4.73億 | 300百万 |
| 2014/03 | 803億 +5.7% | 4.34億 -8.2% | 303百万 +1% | |
| 2015/03 | 791億 -1.5% | 4.51億 +3.9% | 298百万 -1.7% | |
| 2016/03 | 774億 -2.1% | 4.59億 +1.8% | 300百万 +0.7% | |
| 2017/03 | 778億 +0.5% | 3.97億 -13.5% | 155百万 -48.3% | |
| 2018/03 | 782億 +0.6% | 4.15億 +4.5% | 156百万 +0.6% | |
| 2019/03 | 759億 -3% | 7.32億 +76.4% | 155百万 -0.6% | |
| 2020/03 | 704億 -7.3% | 11.3億 +54.9% | 157百万 +1.3% | |
| 2021/03 | 653億 -7.2% | 11.4億 +0.1% | 155百万 -1.3% | |
| 2022/03 | 537億 -17.8% | 11.7億 +2.7% | 154百万 -0.6% | |
| 2023/03 | 566億 +5.5% | 12億 +2.9% | 154百万 ±0% | |
| 2024/03 | 572億 +1% | 13.7億 +13.9% | 157百万 +1.9% | |
| 2025/03 | 609億 +6.4% | 14億 +2.6% | 157百万 ±0% | |
| 科目 | 年度 | 水産物卸売業 | 冷蔵倉庫業 | 不動産賃貸業 |
| 営業利益 | 2013/03 | -24.1億 | 18百万 | 156百万 |
| 2014/03 | 1.72億 | 23百万 +27.8% | 172百万 +10.3% | |
| 2015/03 | -0.44億 赤字 | -1百万 赤字 | 169百万 -1.7% | |
| 2016/03 | 0.25億 | 42百万 | 174百万 +3% | |
| 2017/03 | -1.45億 赤字 | 4百万 -90.5% | 89百万 -48.9% | |
| 2018/03 | -3.64億 赤字 | 36百万 +800% | 92百万 +3.4% | |
| 2019/03 | -2.68億 赤字 | 58百万 +61.1% | 89百万 -3.3% | |
| 2020/03 | -10.1億 赤字 | 228百万 +293.1% | 91百万 +2.2% | |
| 2021/03 | -1.64億 赤字 | 208百万 -8.8% | 87百万 -4.4% | |
| 2022/03 | -1.43億 赤字 | 201百万 -3.4% | 83百万 -4.6% | |
| 2023/03 | -0.57億 赤字 | 157百万 -21.9% | 84百万 +1.2% | |
| 2024/03 | -3.78億 赤字 | 330百万 +110.2% | 83百万 -1.2% | |
| 2025/03 | -1.89億 赤字 | 409百万 +23.9% | 83百万 ±0% | |
| 科目 | 年度 | 水産物卸売業 | 冷蔵倉庫業 | 不動産賃貸業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | -3.2% | 3.8% | 52% |
| 2014/03 | 0.2% | 5.3% +1.5% | 56.8% +4.8% | |
| 2015/03 | -0.1% 赤字 | -0.2% 赤字 | 56.7% -0.1% | |
| 2016/03 | 0% | 9.2% | 58% +1.3% | |
| 2017/03 | -0.2% 赤字 | - | 57.4% -0.6% | |
| 2018/03 | -0.5% 赤字 | 8.7% | 59% +1.6% | |
| 2019/03 | -0.4% 赤字 | 7.9% -0.8% | 57.4% -1.6% | |
| 2020/03 | -1.4% 赤字 | 20.1% +12.2% | 58% +0.6% | |
| 2021/03 | -0.3% 赤字 | 18.3% -1.8% | 56.1% -1.9% | |
| 2022/03 | -0.3% 赤字 | 17.2% -1.1% | 53.9% -2.2% | |
| 2023/03 | -0.1% 赤字 | 13.1% -4.1% | 54.5% +0.6% | |
| 2024/03 | -0.7% 赤字 | 24.1% +11% | 52.9% -1.6% | |
| 2025/03 | -0.3% 赤字 | 29.2% +5.1% | 52.9% ±0% | |
| 科目 | 年度 | 水産物卸売業 | 冷蔵倉庫業 | 不動産賃貸業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 26百万 | 0.05億 | 8百万 |
| 2014/03 | 37百万 +42.3% | 0.04億 -20% | 4百万 -50% | |
| 2015/03 | 43百万 +16.2% | 0.1億 +150% | 11百万 +175% | |
| 2016/03 | 37百万 -14% | 12億 +999.99% | - | |
| 2017/03 | 442百万 +999.99% | 41.9億 +248.2% | 2百万 | |
| 2018/03 | 104百万 -76.5% | 3.38億 -91.9% | - | |
| 2019/03 | 92百万 -11.5% | 0.88億 -74% | 2百万 | |
| 2020/03 | 53百万 -42.4% | 0.69億 -21.6% | 4百万 +100% | |
| 2021/03 | 39百万 -26.4% | 0.37億 -46.4% | 0 | |
| 2022/03 | 71百万 +82.1% | 0.59億 +59.5% | 4百万 | |
| 2023/03 | 79百万 +11.3% | 4.33億 +633.9% | 2百万 -50% | |
| 2024/03 | 94百万 +19% | 0.47億 -89.1% | 4百万 +100% | |
| 2025/03 | 107百万 +13.8% | 1.27億 +170.2% | 26百万 +550% | |
| 科目 | 年度 | 水産物卸売業 | 冷蔵倉庫業 | 不動産賃貸業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 229 | 46 | - | |
| 2020/03 | 249 +8.7% | 43 -6.5% | - | |
| 2021/03 | 239 -4% | 44 +2.3% | - | |
| 2022/03 | 288 +20.5% | 46 +4.5% | - | |
| 2023/03 | 267 -7.3% | 43 -6.5% | - | |
| 2024/03 | 250 -6.4% | 35 -18.6% | - | |
| 2025/03 | 249 -0.4% | 35 ±0% | - | |
| 科目 | 年度 | 水産物卸売業 | 冷蔵倉庫業 | 不動産賃貸業 |
| 資産 | 2013/03 | 103億 | 3.33億 | 22.1億 |
| 2014/03 | 106億 +2.2% | 1.89億 -43.2% | 21.8億 -1.2% | |
| 2015/03 | 86.3億 -18.4% | 1.74億 -7.9% | 21億 -3.7% | |
| 2016/03 | 82億 -5% | 14.9億 +755.7% | 15.6億 -25.5% | |
| 2017/03 | 90.6億 +10.5% | 56.6億 +280% | 15.3億 -2.1% | |
| 2018/03 | 101億 +12% | 54.3億 -4% | 15億 -2.2% | |
| 2019/03 | 87億 -14.3% | 53.9億 -0.8% | 14.7億 -1.7% | |
| 2020/03 | 64億 -26.4% | 52.4億 -2.7% | 14.5億 -1.5% | |
| 2021/03 | 66.4億 +3.8% | 50.4億 -3.9% | 14.3億 -1.6% | |
| 2022/03 | 70.1億 +5.5% | 48.8億 -3.1% | 14.1億 -1.5% | |
| 2023/03 | 76.6億 +9.3% | 51.5億 +5.5% | 14.1億 +0.4% | |
| 2024/03 | 80.4億 +5% | 51.1億 -0.8% | 13.9億 -1.6% | |
| 2025/03 | 74.4億 -7.5% | 50.7億 -0.7% | 14億 +0.6% | |
| 科目 | 年度 | 水産物卸売業 | 冷蔵倉庫業 | 不動産賃貸業 |
| 減損損失 | 2013/03 | 59百万 | - | - |
| 2014/03 | - | 103百万 | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | 148百万 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | 407百万 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | 7百万 | - | - | |
| 2025/03 | 11百万 +57.1% | - | - | |
| 科目 | 年度 | 水産物卸売業 | 冷蔵倉庫業 | 不動産賃貸業 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | 35百万 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 水産物卸売業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 194億 | 195億 | 229億 | 185億 | 803億 |
| 2015/03 | 193億 -0.6% | 188億 -3.6% | 230億 +0.3% | 180億 -2.4% | 791億 -1.5% | |
| 2016/03 | 181億 -6.5% | 188億 +0.4% | 225億 -2.1% | 180億 -0.1% | 774億 -2.1% | |
| 2017/03 | 176億 -2.7% | 178億 -5.4% | 235億 +4.4% | 189億 +4.8% | 778億 +0.5% | |
| 2018/03 | 181億 +2.7% | 189億 +6.2% | 226億 -3.7% | 187億 -1.2% | 782億 +0.6% | |
| 2019/03 | 191億 +5.7% | 182億 -3.9% | 218億 -3.6% | 169億 -9.6% | 759億 -3% | |
| 2020/03 | 167億 -12.3% | 169億 -7% | 205億 -5.8% | 162億 -4% | 704億 -7.3% | |
| 2021/03 | 139億 -16.8% | 160億 -5.3% | 200億 -2.3% | 153億 -5.3% | 653億 -7.2% | |
| 2022/03 | 128億 -8.2% | 127億 -20.5% | 160億 -20.4% | 122億 -20.2% | 537億 -17.8% | |
| 2023/03 | 135億 +6% | 133億 +4.2% | 165億 +3.4% | 133億 +8.8% | 566億 +5.5% | |
| 2024/03 | 133億 -2.2% | 137億 +3.1% | 171億 +3.5% | 132億 -1.2% | 572億 +1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 0.17億 | 0.28億 | 1.41億 | -0.14億 | 1.72億 |
| 2015/03 | 0.02億 -88.2% | -0.69億 赤字 | 0.87億 -38.3% | -0.64億 赤字 | -0.44億 赤字 | |
| 2016/03 | -1.36億 赤字 | -0.57億 赤字 | 2.3億 +164.4% | -0.12億 赤字 | 0.25億 | |
| 2017/03 | -0.28億 赤字 | -1.74億 赤字 | 1.02億 -55.7% | -0.45億 赤字 | -1.45億 赤字 | |
| 2018/03 | -0.89億 赤字 | -1.66億 赤字 | -0.85億 赤字 | -0.24億 赤字 | -3.64億 赤字 | |
| 2019/03 | -0.77億 赤字 | -2.37億 赤字 | 0.65億 | -0.19億 赤字 | -2.68億 赤字 | |
| 2020/03 | -2.14億 赤字 | -1.21億 赤字 | -3.45億 赤字 | -3.3億 赤字 | -10.1億 赤字 | |
| 2021/03 | -1.5億 赤字 | -0.98億 赤字 | 1.61億 | -0.77億 赤字 | -1.64億 赤字 | |
| 2022/03 | -0.49億 赤字 | -1.19億 赤字 | 1.02億 -36.6% | -0.77億 赤字 | -1.43億 赤字 | |
| 2023/03 | -0.27億 赤字 | -0.5億 赤字 | 1.17億 +14.7% | -0.97億 赤字 | -0.57億 赤字 | |
| 2024/03 | -0.47億 赤字 | -1.46億 赤字 | -1.11億 赤字 | -0.74億 赤字 | -3.78億 赤字 | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 0.1% | 0.1% | 0.6% | -0.1% | 0.2% |
| 2015/03 | 0% | -0.4% 赤字 | 0.4% -0.2% | -0.4% 赤字 | -0.1% 赤字 | |
| 2016/03 | -0.8% 赤字 | -0.3% 赤字 | 1% +0.6% | -0.1% 赤字 | 0% | |
| 2017/03 | -0.2% 赤字 | -1% 赤字 | 0.4% -0.6% | -0.2% 赤字 | -0.2% 赤字 | |
| 2018/03 | -0.5% 赤字 | -0.9% 赤字 | -0.4% 赤字 | -0.1% 赤字 | -0.5% 赤字 | |
| 2019/03 | -0.4% 赤字 | -1.3% 赤字 | 0.3% | -0.1% 赤字 | -0.4% 赤字 | |
| 2020/03 | -1.3% 赤字 | -0.7% 赤字 | -1.7% 赤字 | -2% 赤字 | -1.4% 赤字 | |
| 2021/03 | -1.1% 赤字 | -0.6% 赤字 | 0.8% | -0.5% 赤字 | -0.3% 赤字 | |
| 2022/03 | -0.4% 赤字 | -0.9% 赤字 | 0.6% -0.2% | -0.6% 赤字 | -0.3% 赤字 | |
| 2023/03 | -0.2% 赤字 | -0.4% 赤字 | 0.7% +0.1% | -0.7% 赤字 | -0.1% 赤字 | |
| 2024/03 | -0.4% 赤字 | -1.1% 赤字 | -0.6% 赤字 | -0.6% 赤字 | -0.7% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 冷蔵倉庫業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 1.04億 | 1.01億 | 1.24億 | 1.05億 | 4.34億 |
| 2015/03 | 1.08億 +3.8% | 1.11億 +9.9% | 1.25億 +0.8% | 1.07億 +1.9% | 4.51億 +3.9% | |
| 2016/03 | 1.12億 +3.7% | 1.13億 +1.8% | 1.28億 +2.4% | 1.06億 -0.9% | 4.59億 +1.8% | |
| 2017/03 | 1.02億 -8.9% | 0.97億 -14.2% | 1.07億 -16.4% | 0.91億 -14.2% | 3.97億 -13.5% | |
| 2018/03 | 0.95億 -6.9% | 0.98億 +1% | 1.18億 +10.3% | 1.04億 +14.3% | 4.15億 +4.5% | |
| 2019/03 | 1.07億 +12.6% | 0.97億 -1% | 2.7億 +128.8% | 2.58億 +148.1% | 7.32億 +76.4% | |
| 2020/03 | 2.72億 +154.2% | 2.8億 +188.7% | 3.08億 +14.1% | 2.74億 +6.2% | 11.3億 +54.9% | |
| 2021/03 | 2.75億 +1.1% | 2.79億 -0.4% | 3.05億 -1% | 2.76億 +0.7% | 11.4億 +0.1% | |
| 2022/03 | 2.88億 +4.7% | 2.9億 +3.9% | 3.14億 +3% | 2.74億 -0.7% | 11.7億 +2.7% | |
| 2023/03 | 2.89億 +0.3% | 2.94億 +1.4% | 3.1億 -1.3% | 3.07億 +12% | 12億 +2.9% | |
| 2024/03 | 3.19億 +10.4% | 3.39億 +15.3% | 3.7億 +19.4% | 3.39億 +10.4% | 13.7億 +13.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -1百万 | 0 | 21百万 | 3百万 | 23百万 |
| 2015/03 | 1百万 | 1百万 | 11百万 -47.6% | -14百万 赤字 | -1百万 赤字 | |
| 2016/03 | 11百万 +1000% | 15百万 +999.99% | 17百万 +54.5% | -1百万 赤字 | 42百万 | |
| 2017/03 | 1百万 -90.9% | -4百万 赤字 | - | - | - | |
| 2018/03 | -3百万 赤字 | 1百万 | 28百万 | 10百万 | 36百万 | |
| 2019/03 | 4百万 | -7百万 赤字 | 42百万 +50% | 19百万 +90% | 58百万 +61.1% | |
| 2020/03 | 46百万 +999.99% | 61百万 | 73百万 +73.8% | 48百万 +152.6% | 228百万 +293.1% | |
| 2021/03 | 51百万 +10.9% | 46百万 -24.6% | 68百万 -6.8% | 43百万 -10.4% | 208百万 -8.8% | |
| 2022/03 | 54百万 +5.9% | 47百万 +2.2% | 64百万 -5.9% | 36百万 -16.3% | 201百万 -3.4% | |
| 2023/03 | 38百万 -29.6% | 31百万 -34% | 47百万 -26.6% | 41百万 +13.9% | 157百万 -21.9% | |
| 2024/03 | 63百万 +65.8% | 71百万 +129% | 114百万 +142.6% | 82百万 +100% | 330百万 +110.2% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -1% | 0% | 16.9% | 2.9% | 5.3% |
| 2015/03 | 0.9% | 0.9% | 8.8% -8.1% | -13.1% 赤字 | -0.2% 赤字 | |
| 2016/03 | 9.8% +8.9% | 13.3% +12.4% | 13.3% +4.5% | -0.9% 赤字 | 9.2% | |
| 2017/03 | 1% -8.8% | -4.1% 赤字 | - | - | - | |
| 2018/03 | -3.2% 赤字 | 1% | 23.7% | 9.6% | 8.7% | |
| 2019/03 | 3.7% | -7.2% 赤字 | 15.6% -8.1% | 7.4% -2.2% | 7.9% -0.8% | |
| 2020/03 | 16.9% +13.2% | 21.8% | 23.7% +8.1% | 17.5% +10.1% | 20.1% +12.2% | |
| 2021/03 | 18.5% +1.6% | 16.5% -5.3% | 22.3% -1.4% | 15.6% -1.9% | 18.3% -1.8% | |
| 2022/03 | 18.8% +0.3% | 16.2% -0.3% | 20.4% -1.9% | 13.1% -2.5% | 17.2% -1.1% | |
| 2023/03 | 13.1% -5.7% | 10.5% -5.7% | 15.2% -5.2% | 13.4% +0.3% | 13.1% -4.1% | |
| 2024/03 | 19.7% +6.6% | 20.9% +10.4% | 30.8% +15.6% | 24.2% +10.8% | 24.1% +11% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 不動産賃貸業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 77百万 | 75百万 | 75百万 | 76百万 | 303百万 |
| 2015/03 | 75百万 -2.6% | 74百万 -1.3% | 75百万 ±0% | 74百万 -2.6% | 298百万 -1.7% | |
| 2016/03 | 73百万 -2.7% | 76百万 +2.7% | 76百万 +1.3% | 75百万 +1.4% | 300百万 +0.7% | |
| 2017/03 | 39百万 -46.6% | 38百万 -50% | 40百万 -47.4% | 38百万 -49.3% | 155百万 -48.3% | |
| 2018/03 | 38百万 -2.6% | 40百万 +5.3% | 38百万 -5% | 40百万 +5.3% | 156百万 +0.6% | |
| 2019/03 | 39百万 +2.6% | 39百万 -2.5% | 38百万 ±0% | 39百万 -2.5% | 155百万 -0.6% | |
| 2020/03 | 40百万 +2.6% | 39百万 ±0% | 39百万 +2.6% | 39百万 ±0% | 157百万 +1.3% | |
| 2021/03 | 39百万 -2.5% | 40百万 +2.6% | 38百万 -2.6% | 38百万 -2.6% | 155百万 -1.3% | |
| 2022/03 | 39百万 ±0% | 38百万 -5% | 39百万 +2.6% | 38百万 ±0% | 154百万 -0.6% | |
| 2023/03 | 38百万 -2.6% | 39百万 +2.6% | 39百万 ±0% | 38百万 ±0% | 154百万 ±0% | |
| 2024/03 | 38百万 ±0% | 40百万 +2.6% | 39百万 ±0% | 40百万 +5.3% | 157百万 +1.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 43百万 | 44百万 | 42百万 | 43百万 | 172百万 |
| 2015/03 | 43百万 ±0% | 41百万 -6.8% | 43百万 +2.4% | 42百万 -2.3% | 169百万 -1.7% | |
| 2016/03 | 41百万 -4.7% | 43百万 +4.9% | 46百万 +7% | 44百万 +4.8% | 174百万 +3% | |
| 2017/03 | 23百万 -43.9% | 21百万 -51.2% | 23百万 -50% | 22百万 -50% | 89百万 -48.9% | |
| 2018/03 | 20百万 -13% | 27百万 +28.6% | 23百万 ±0% | 22百万 ±0% | 92百万 +3.4% | |
| 2019/03 | 22百万 +10% | 23百万 -14.8% | 22百万 -4.3% | 22百万 ±0% | 89百万 -3.3% | |
| 2020/03 | 24百万 +9.1% | 24百万 +4.3% | 20百万 -9.1% | 23百万 +4.5% | 91百万 +2.2% | |
| 2021/03 | 23百万 -4.2% | 22百万 -8.3% | 20百万 ±0% | 22百万 -4.3% | 87百万 -4.4% | |
| 2022/03 | 22百万 -4.3% | 21百万 -4.5% | 20百万 ±0% | 20百万 -9.1% | 83百万 -4.6% | |
| 2023/03 | 20百万 -9.1% | 22百万 +4.8% | 22百万 +10% | 20百万 ±0% | 84百万 +1.2% | |
| 2024/03 | 20百万 ±0% | 20百万 -9.1% | 22百万 ±0% | 21百万 +5% | 83百万 -1.2% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 55.8% | 58.7% | 56% | 56.6% | 56.8% |
| 2015/03 | 57.3% +1.5% | 55.4% -3.3% | 57.3% +1.3% | 56.8% +0.2% | 56.7% -0.1% | |
| 2016/03 | 56.2% -1.1% | 56.6% +1.2% | 60.5% +3.2% | 58.7% +1.9% | 58% +1.3% | |
| 2017/03 | 59% +2.8% | 55.3% -1.3% | 57.5% -3% | 57.9% -0.8% | 57.4% -0.6% | |
| 2018/03 | 52.6% -6.4% | 67.5% +12.2% | 60.5% +3% | 55% -2.9% | 59% +1.6% | |
| 2019/03 | 56.4% +3.8% | 59% -8.5% | 57.9% -2.6% | 56.4% +1.4% | 57.4% -1.6% | |
| 2020/03 | 60% +3.6% | 61.5% +2.5% | 51.3% -6.6% | 59% +2.6% | 58% +0.6% | |
| 2021/03 | 59% -1% | 55% -6.5% | 52.6% +1.3% | 57.9% -1.1% | 56.1% -1.9% | |
| 2022/03 | 56.4% -2.6% | 55.3% +0.3% | 51.3% -1.3% | 52.6% -5.3% | 53.9% -2.2% | |
| 2023/03 | 52.6% -3.8% | 56.4% +1.1% | 56.4% +5.1% | 52.6% ±0% | 54.5% +0.6% | |
| 2024/03 | 52.6% ±0% | 50% -6.4% | 56.4% ±0% | 52.5% -0.1% | 52.9% -1.6% | |