BIPROGY(8056)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
| 科目 | 年度 | ハードウェア | ソフトウェア | システムサービス | サポートサービス | アウトソーシング | その他(注)1 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 552億 -4.1% | 341億 +5.4% | 1031億 +9.5% | 515億 -3.2% | 634億 +6.5% | 103億 -11.7% | - |
| 2023/03 | 567億 +2.7% | 374億 +9.7% | 1157億 +12.2% | 524億 +1.7% | 667億 +5.2% | 110億 +6.7% | - | |
| 2024/03 | 605億 +6.7% | 383億 +2.5% | 1270億 +9.8% | 549億 +4.7% | 766億 +14.8% | 128億 +17.1% | - | |
| 2025/03 | 674億 +11.5% | 451億 +17.6% | 1304億 +2.7% | 584億 +6.3% | 906億 +18.3% | 121億 -5.4% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 129億 +6.5% | - | |
| 科目 | 年度 | ハードウェア | ソフトウェア | システムサービス | サポートサービス | アウトソーシング | その他(注)1 | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | ハードウェア | ソフトウェア | システムサービス | サポートサービス | アウトソーシング | その他(注)1 | その他 |
| セグメント利益 | 2022/03 | 94.8億 +9.6% | 52.6億 -17.5% | 326億 +13% | 162億 -2.2% | 173億 +6.3% | 22.6億 -8.2% | - |
| 2023/03 | 90.4億 -4.6% | 51億 -3% | 396億 +21.4% | 161億 -0.9% | 170億 -1.5% | 24.9億 +10.1% | - | |
| 2024/03 | 105億 +16.6% | 58.5億 +14.8% | 441億 +11.4% | 167億 +4.1% | 169億 -0.8% | 29.9億 +20.2% | - | |
| 2025/03 | 114億 +7.9% | 91.7億 +56.6% | 447億 +1.4% | 194億 +15.9% | 182億 +7.8% | 29億 -2.7% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 33.9億 +16.8% | - | |
| 科目 | 年度 | ハードウェア | ソフトウェア | システムサービス | サポートサービス | アウトソーシング | その他(注)1 | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | ハードウェア | ソフトウェア | システムサービス | サポートサービス | アウトソーシング | その他(注)1 | その他 |
| 設備投資額 | 2022/03 | 82百万 | 12.7億 | 199百万 | 78百万 | 73.1億 | - | 5百万 -75% |
| 2023/03 | 196百万 +139% | 15.1億 +18.5% | 396百万 +99% | 211百万 +170.5% | 95億 +29.9% | - | 19百万 +280% | |
| 2024/03 | 72百万 -63.3% | 8.18億 -45.7% | 667百万 +68.4% | 877百万 +315.6% | 99.5億 +4.7% | - | 86百万 +352.6% | |
| 2025/03 | 111百万 +54.2% | 8.51億 +4% | 604百万 -9.4% | 127百万 -85.5% | 101億 +2% | - | 17百万 -80.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | ハードウェア | ソフトウェア | システムサービス | サポートサービス | アウトソーシング | その他(注)1 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | ハードウェア | ソフトウェア | システムサービス | サポートサービス | アウトソーシング | その他(注)1 | その他 |
| 資産 | 2022/03 | 55.7億 -11.8% | 58.6億 +46.6% | 11.6億 +19.5% | 13.5億 -5.9% | 226億 +5% | 89百万 -58.4% | - |
| 2023/03 | 78.2億 +40.4% | 56.4億 -3.8% | 15.4億 +33.1% | 14.1億 +4.4% | 252億 +11.7% | 109百万 +22.5% | - | |
| 2024/03 | 95.6億 +22.3% | 61.5億 +9% | 16.4億 +6.5% | 13.9億 -1.1% | 288億 +14.3% | 181百万 +66.1% | - | |
| 2025/03 | 105億 +10% | 74.4億 +20.9% | 18.7億 +13.9% | 15.9億 +13.7% | 318億 +10.3% | 174百万 -3.9% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 393百万 +125.9% | - | |
| 科目 | 年度 | ハードウェア | ソフトウェア | システムサービス | サポートサービス | アウトソーシング | その他(注)1 | その他 |
| 減損損失 | 2022/03 | - | 10百万 | - | - | 314百万 -31.9% | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | 256百万 -18.5% | - | - | |
| 2024/03 | - | 1百万 | 425百万 | 297百万 | 25百万 -90.2% | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | 33百万 +32% | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| その他(注)1 | ||||||
| 売上高 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2022/03 | 21.6億 -30.5% | 26.1億 +2.3% | 23.2億 -7.1% | 31.9億 -8.3% | 103億 -11.7% |
| 2023/03 | 23.6億 +9.2% | 25億 -4% | 22.2億 -4.1% | 38.8億 +21.6% | 110億 +6.7% | |
| 2024/03 | 25.6億 +8.3% | 28.4億 +13.5% | 29.4億 +32.1% | 45億 +16.1% | 128億 +17.1% | |
| 2025/03 | 26.3億 +2.7% | 30.9億 +8.7% | 27億 -8% | 37.3億 -17.1% | 121億 -5.4% | |
| 2026/03 | 27.9億 +6% | 32.4億 +4.7% | 29.5億 +9.4% | 39.7億 +6.4% | 129億 +6.5% | |
| 営業利益 | ||||||
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 4.62億 -26.3% | 6.39億 +4.4% | 4.74億 -9.5% | 6.83億 -2.1% | 22.6億 -8.2% |
| 2023/03 | 5.62億 +21.6% | 5.22億 -18.3% | 4.9億 +3.4% | 9.11億 +33.4% | 24.9億 +10.1% | |
| 2024/03 | 5.85億 +4.1% | 6.55億 +25.5% | 6.32億 +29% | 11.1億 +22.3% | 29.9億 +20.2% | |
| 2025/03 | 6億 +2.6% | 8.16億 +24.6% | 5.8億 -8.2% | 9.08億 -18.5% | 29億 -2.7% | |
| 2026/03 | 6.95億 +15.8% | 8.7億 +6.6% | 6.43億 +10.9% | 11.9億 +30.5% | 33.9億 +16.8% | |
| 営業利益率 | ||||||
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| ハードウェア | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 552億 -4.1% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 567億 +2.7% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 605億 +6.7% | |
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 94.8億 +9.6% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 90.4億 -4.6% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 105億 +16.6% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| ソフトウェア | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 341億 +5.4% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 374億 +9.7% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 383億 +2.5% | |
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 52.6億 -17.5% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 51億 -3% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 58.5億 +14.8% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| システムサービス | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 1031億 +9.5% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 1157億 +12.2% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 1270億 +9.8% | |
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 326億 +13% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 396億 +21.4% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 441億 +11.4% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| サポートサービス | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 515億 -3.2% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 524億 +1.7% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 549億 +4.7% | |
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 162億 -2.2% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 161億 -0.9% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 167億 +4.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| アウトソーシング | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 634億 +6.5% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 667億 +5.2% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 766億 +14.8% | |
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 173億 +6.3% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 170億 -1.5% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 169億 -0.8% | |