新光商事(8141)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 電子部品事業 | アセンブリ事業#2 | その他の事業 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 1076億 | 427億 | 40.2億 |
| 2014/03 | 1126億 +4.7% | 238億 -44.3% | 42.6億 +6% | |
| 2015/03 | 1170億 +3.9% | 251億 +5.9% | 35.3億 -17.3% | |
| 2016/03 | 1006億 -14% | 126億 -49.7% | 33.5億 -5.1% | |
| 2017/03 | 966億 -4% | 116億 -7.9% | 42.3億 +26.3% | |
| 2018/03 | 1017億 +5.2% | 199億 +71.3% | 63.3億 +49.9% | |
| 2019/03 | 932億 -8.3% | 193億 -3.3% | 39.1億 -38.2% | |
| 2020/03 | 824億 -11.5% | 151億 -21.8% | 41.1億 +5% | |
| 2021/03 | 881億 +6.9% | 112億 -25.5% | 35.7億 -13.2% | |
| 2022/03 | 1193億 +35.4% | 123億 +9.7% | 35.6億 -0.2% | |
| 2023/03 | 1581億 +32.5% | 161億 +30.9% | 48.5億 +36.1% | |
| 2024/03 | 1492億 -5.6% | 179億 +11.3% | 87億 +79.3% | |
| 2025/03 | 919億 -38.4% | 166億 -7.5% | 74.8億 -14% | |
| 科目 | 年度 | 電子部品事業 | アセンブリ事業 | その他の事業 |
| 営業利益 | 2013/03 | 43.6億 | 11.7億 | 170百万 |
| 2014/03 | 46.8億 +7.4% | 4.42億 -62.3% | 511百万 +200.6% | |
| 2015/03 | 55.3億 +18.1% | 1.82億 -58.8% | 250百万 -51.1% | |
| 2016/03 | 36.8億 -33.4% | -0.2億 赤字 | 218百万 -12.8% | |
| 2017/03 | 40.4億 +9.7% | -1.96億 赤字 | 249百万 +14.2% | |
| 2018/03 | 48億 +18.8% | 3.55億 | 255百万 +2.4% | |
| 2019/03 | 40億 -16.7% | 2.29億 -35.5% | 198百万 -22.4% | |
| 2020/03 | 31.6億 -20.8% | 1.22億 -46.7% | 338百万 +70.7% | |
| 2021/03 | 30.6億 -3.3% | 2.53億 +107.4% | 269百万 -20.4% | |
| 2022/03 | 59.5億 +94.5% | 0.76億 -70% | 178百万 -33.8% | |
| 2023/03 | 84.2億 +41.5% | 6.42億 +744.7% | 315百万 +77% | |
| 2024/03 | 60.9億 -27.7% | 8.25億 +28.5% | 252百万 -20% | |
| 2025/03 | 15.6億 -74.4% | 6.69億 -18.9% | 399百万 +58.3% | |
| 科目 | 年度 | 電子部品事業 | アセンブリ事業 | その他の事業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 4.1% | 2.8% | 4.2% |
| 2014/03 | 4.2% +0.1% | 1.9% -0.9% | 12% +7.8% | |
| 2015/03 | 4.7% +0.5% | 0.7% -1.2% | 7.1% -4.9% | |
| 2016/03 | 3.7% -1% | -0.2% 赤字 | 6.5% -0.6% | |
| 2017/03 | 4.2% +0.5% | -1.7% 赤字 | 5.9% -0.6% | |
| 2018/03 | 4.7% +0.5% | 1.8% | 4% -1.9% | |
| 2019/03 | 4.3% -0.4% | 1.2% -0.6% | 5.1% +1.1% | |
| 2020/03 | 3.8% -0.5% | 0.8% -0.4% | 8.2% +3.1% | |
| 2021/03 | 3.5% -0.3% | 2.3% +1.5% | 7.5% -0.7% | |
| 2022/03 | 5% +1.5% | 0.6% -1.7% | 5% -2.5% | |
| 2023/03 | 5.3% +0.3% | 4% +3.4% | 6.5% +1.5% | |
| 2024/03 | 4.1% -1.2% | 4.6% +0.6% | 2.9% -3.6% | |
| 2025/03 | 1.7% -2.4% | 4% -0.6% | 5.3% +2.4% | |
| 科目 | 年度 | 電子部品事業 | アセンブリ事業 | その他の事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | 208百万 | - | |
| 2015/03 | - | 240百万 +15.4% | - | |
| 2016/03 | - | 18百万 -92.5% | - | |
| 2017/03 | - | 60百万 +233.3% | 50百万 | |
| 2018/03 | - | 16百万 -73.3% | 6百万 -88% | |
| 2019/03 | - | 2百万 -87.5% | 6百万 ±0% | |
| 2020/03 | - | - | 8百万 +33.3% | |
| 2021/03 | - | - | 8百万 ±0% | |
| 2022/03 | - | - | 11百万 +37.5% | |
| 2023/03 | - | - | 31百万 +181.8% | |
| 2024/03 | - | - | 20百万 -35.5% | |
| 2025/03 | - | - | 21百万 +5% | |
| 科目 | 年度 | 電子部品事業 | アセンブリ事業 | その他の事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 424 | 196 | 86 | |
| 2020/03 | 426 +0.5% | 34 -82.7% | 84 -2.3% | |
| 2021/03 | 446 +4.7% | 27 -20.6% | 93 +10.7% | |
| 2022/03 | 453 +1.6% | 24 -11.1% | 92 -1.1% | |
| 2023/03 | 443 -2.2% | 25 +4.2% | 98 +6.5% | |
| 2024/03 | 415 -6.3% | 27 +8% | 110 +12.2% | |
| 2025/03 | 316 -23.9% | 34 +25.9% | 134 +21.8% | |
| 科目 | 年度 | 電子部品事業 | アセンブリ事業 | その他の事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 77 | 2 | 1 | |
| 2020/03 | 79 +2.6% | 1 -50% | 4 +300% | |
| 2021/03 | 86 +8.9% | 3 +200% | 2 -50% | |
| 2022/03 | 98 +14% | 2 -33.3% | 3 +50% | |
| 2023/03 | 112 +14.3% | 2 ±0% | 2 -33.3% | |
| 2024/03 | 104 -7.1% | 1 -50% | 7 +250% | |
| 2025/03 | 82 -21.2% | 3 +200% | 14 +100% | |
| 科目 | 年度 | 電子部品事業 | アセンブリ事業 | その他の事業 |
| 資産 | 2013/03 | 367億 | 122億 | 11.5億 |
| 2014/03 | 379億 +3.3% | 106億 -13.4% | 15.8億 +36.7% | |
| 2015/03 | 385億 +1.5% | 112億 +5.7% | 13.9億 -11.9% | |
| 2016/03 | 382億 -0.8% | 54.9億 -50.8% | 13.3億 -4.2% | |
| 2017/03 | 379億 -0.7% | 75.8億 +38% | 17.8億 +33.8% | |
| 2018/03 | 397億 +4.7% | 100億 +32.3% | 24.5億 +37.5% | |
| 2019/03 | 357億 -10.1% | 113億 +12.2% | 15.8億 -35.4% | |
| 2020/03 | 302億 -15.2% | 78.3億 -30.4% | 17億 +7.8% | |
| 2021/03 | 379億 +25.5% | 60.9億 -22.2% | 17.2億 +0.8% | |
| 2022/03 | 572億 +50.6% | 69.7億 +14.3% | 22億 +27.8% | |
| 2023/03 | 673億 +17.8% | 88.9億 +27.6% | 26.8億 +21.9% | |
| 2024/03 | 628億 -6.7% | 97.6億 +9.8% | 44.2億 +65.1% | |
| 2025/03 | 278億 -55.7% | 60.9億 -37.6% | 31.6億 -28.6% | |
| 科目 | 年度 | 電子部品事業 | アセンブリ事業 | その他の事業 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | 158百万 | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 電子部品事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 259億 | 293億 | 317億 | 259億 | 1126億 |
| 2015/03 | 278億 +7.4% | 299億 +2.1% | 299億 -5.5% | 295億 +14% | 1170億 +3.9% | |
| 2016/03 | 276億 -0.4% | 270億 -9.6% | 235億 -21.5% | 225億 -23.7% | 1006億 -14% | |
| 2017/03 | 215億 -22.1% | 237億 -12.2% | 250億 +6.2% | 264億 +17.4% | 966億 -4% | |
| 2018/03 | 256億 +19% | 256億 +7.8% | 260億 +4.2% | 244億 -7.4% | 1017億 +5.2% | |
| 2019/03 | 248億 -3.1% | 233億 -8.8% | 233億 -10.4% | 218億 -11% | 932億 -8.3% | |
| 2020/03 | 203億 -18.2% | 210億 -10.1% | 201億 -13.6% | 210億 -3.4% | 824億 -11.5% | |
| 2021/03 | 167億 -17.8% | 199億 -4.9% | 232億 +15.1% | 283億 +34.5% | 881億 +6.9% | |
| 2022/03 | 261億 +56.3% | 251億 +25.7% | 295億 +27.3% | 387億 +36.7% | 1193億 +35.4% | |
| 2023/03 | 375億 +43.5% | 426億 +70% | 386億 +31% | 394億 +1.9% | 1581億 +32.5% | |
| 2024/03 | 384億 +2.5% | 422億 -1% | 361億 -6.6% | 325億 -17.5% | 1492億 -5.6% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 11.1億 | 11.4億 | 14.9億 | 9.39億 | 46.8億 |
| 2015/03 | 14.6億 +31.1% | 15.5億 +36.2% | 14.5億 -3.1% | 10.7億 +14.3% | 55.3億 +18.1% | |
| 2016/03 | 11.1億 -24% | 8.61億 -44.4% | 7.87億 -45.6% | 9.25億 -13.8% | 36.8億 -33.4% | |
| 2017/03 | 7.48億 -32.4% | 9.44億 +9.6% | 11.9億 +50.6% | 11.6億 +25.4% | 40.4億 +9.7% | |
| 2018/03 | 13.8億 +84.4% | 12.4億 +31.1% | 14.3億 +21% | 7.46億 -35.7% | 48億 +18.8% | |
| 2019/03 | 10.6億 -22.9% | 9.37億 -24.3% | 11.5億 -19.9% | 8.48億 +13.7% | 40億 -16.7% | |
| 2020/03 | 7.35億 -30.9% | 8.37億 -10.7% | 8.56億 -25.4% | 7.36億 -13.2% | 31.6億 -20.8% | |
| 2021/03 | 5.04億 -31.4% | 7.03億 -16% | 9.4億 +9.8% | 9.12億 +23.9% | 30.6億 -3.3% | |
| 2022/03 | 11億 +117.9% | 9.26億 +31.7% | 12億 +27.9% | 27.3億 +198.8% | 59.5億 +94.5% | |
| 2023/03 | 19.2億 +74.8% | 22.2億 +139.6% | 22.6億 +88.3% | 20.2億 -26% | 84.2億 +41.5% | |
| 2024/03 | 20.4億 +6.3% | 18.9億 -15.1% | 17.8億 -21.2% | 3.8億 -81.2% | 60.9億 -27.7% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 4.3% | 3.9% | 4.7% | 3.6% | 4.2% |
| 2015/03 | 5.2% +0.9% | 5.2% +1.3% | 4.8% +0.1% | 3.6% ±0% | 4.7% +0.5% | |
| 2016/03 | 4% -1.2% | 3.2% -2% | 3.3% -1.5% | 4.1% +0.5% | 3.7% -1% | |
| 2017/03 | 3.5% -0.5% | 4% +0.8% | 4.7% +1.4% | 4.4% +0.3% | 4.2% +0.5% | |
| 2018/03 | 5.4% +1.9% | 4.8% +0.8% | 5.5% +0.8% | 3.1% -1.3% | 4.7% +0.5% | |
| 2019/03 | 4.3% -1.1% | 4% -0.8% | 4.9% -0.6% | 3.9% +0.8% | 4.3% -0.4% | |
| 2020/03 | 3.6% -0.7% | 4% ±0% | 4.3% -0.6% | 3.5% -0.4% | 3.8% -0.5% | |
| 2021/03 | 3% -0.6% | 3.5% -0.5% | 4.1% -0.2% | 3.2% -0.3% | 3.5% -0.3% | |
| 2022/03 | 4.2% +1.2% | 3.7% +0.2% | 4.1% ±0% | 7% +3.8% | 5% +1.5% | |
| 2023/03 | 5.1% +0.9% | 5.2% +1.5% | 5.9% +1.8% | 5.1% -1.9% | 5.3% +0.3% | |
| 2024/03 | 5.3% +0.2% | 4.5% -0.7% | 4.9% -1% | 1.2% -3.9% | 4.1% -1.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| アセンブリ事業#2 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 51.8億 | 71億 | 82.2億 | 32.7億 | 238億 |
| 2015/03 | 66億 +27.5% | 72.2億 +1.7% | 50.4億 -38.6% | 62.9億 +92.5% | 251億 +5.9% | |
| 2016/03 | 33.7億 -49% | 35億 -51.5% | 36.9億 -26.9% | 20.8億 -66.9% | 126億 -49.7% | |
| 2017/03 | 26.2億 -22.2% | 19.6億 -44.1% | 26.6億 -27.8% | 44億 +111.4% | 116億 -7.9% | |
| 2018/03 | 83.7億 +218.8% | 60.4億 +208.8% | 35.9億 +34.9% | 19.4億 -55.9% | 199億 +71.3% | |
| 2019/03 | 68.3億 -18.3% | 24.1億 -60.1% | 64.5億 +79.7% | 35.9億 +85% | 193億 -3.3% | |
| 2020/03 | 51.9億 -24.1% | 28.1億 +16.3% | 38.3億 -40.6% | 32.5億 -9.4% | 151億 -21.8% | |
| 2021/03 | 34.4億 -33.6% | 22.5億 -20% | 29.6億 -22.6% | 25.7億 -20.9% | 112億 -25.5% | |
| 2022/03 | 35.2億 +2.1% | 23.8億 +5.9% | 30.4億 +2.6% | 33.7億 +31.2% | 123億 +9.7% | |
| 2023/03 | 30億 -14.8% | 44.2億 +85.8% | 37.7億 +24.1% | 49.2億 +45.9% | 161億 +30.9% | |
| 2024/03 | 56.9億 +89.8% | 43.1億 -2.5% | 34億 -9.7% | 45.4億 -7.9% | 179億 +11.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 1.13億 | 1.29億 | 0.99億 | 1.01億 | 4.42億 |
| 2015/03 | 1.81億 +60.2% | 0.44億 -65.9% | 0 | -0.43億 赤字 | 1.82億 -58.8% | |
| 2016/03 | 0.56億 -69.1% | -0.06億 赤字 | 0.85億 | -1.55億 赤字 | -0.2億 赤字 | |
| 2017/03 | -0.36億 赤字 | -0.36億 赤字 | -0.73億 赤字 | -0.51億 赤字 | -1.96億 赤字 | |
| 2018/03 | 1.37億 | 1.31億 | 0.75億 | 0.12億 | 3.55億 | |
| 2019/03 | 0.93億 -32.1% | -0.41億 赤字 | 1.42億 +89.3% | 0.35億 +191.7% | 2.29億 -35.5% | |
| 2020/03 | 0.97億 +4.3% | -0.45億 赤字 | 0.35億 -75.4% | 0.35億 ±0% | 1.22億 -46.7% | |
| 2021/03 | 0.53億 -45.4% | 0.04億 | 0.82億 +134.3% | 1.14億 +225.7% | 2.53億 +107.4% | |
| 2022/03 | 0.3億 -43.4% | 0.47億 +999.99% | 0.47億 -42.7% | -0.48億 赤字 | 0.76億 -70% | |
| 2023/03 | 0.78億 +160% | -0.51億 赤字 | 2.81億 +497.9% | 3.34億 | 6.42億 +744.7% | |
| 2024/03 | 1.14億 +46.2% | 2.95億 | 1.39億 -50.5% | 2.77億 -17.1% | 8.25億 +28.5% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 2.2% | 1.8% | 1.2% | 3.1% | 1.9% |
| 2015/03 | 2.7% +0.5% | 0.6% -1.2% | 0% | -0.7% 赤字 | 0.7% -1.2% | |
| 2016/03 | 1.7% -1% | -0.2% 赤字 | 2.3% | -7.5% 赤字 | -0.2% 赤字 | |
| 2017/03 | -1.4% 赤字 | -1.8% 赤字 | -2.7% 赤字 | -1.2% 赤字 | -1.7% 赤字 | |
| 2018/03 | 1.6% | 2.2% | 2.1% | 0.6% | 1.8% | |
| 2019/03 | 1.4% -0.2% | -1.7% 赤字 | 2.2% +0.1% | 1% +0.4% | 1.2% -0.6% | |
| 2020/03 | 1.9% +0.5% | -1.6% 赤字 | 0.9% -1.3% | 1.1% +0.1% | 0.8% -0.4% | |
| 2021/03 | 1.5% -0.4% | 0.2% | 2.8% +1.9% | 4.4% +3.3% | 2.3% +1.5% | |
| 2022/03 | 0.9% -0.6% | 2% +1.8% | 1.5% -1.3% | -1.4% 赤字 | 0.6% -1.7% | |
| 2023/03 | 2.6% +1.7% | -1.2% 赤字 | 7.5% +6% | 6.8% | 4% +3.4% | |
| 2024/03 | 2% -0.6% | 6.8% | 4.1% -3.4% | 6.1% -0.7% | 4.6% +0.6% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他の事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 7.35億 | 7.79億 | 9.15億 | 11.3億 | 35.6億 |
| 2023/03 | 8.97億 +22% | 10.5億 +34.5% | 13.2億 +43.9% | 15.9億 +40.1% | 48.5億 +36.1% | |
| 2024/03 | 13.3億 +48% | 16.7億 +59.7% | 0.7億 -94.7% | 56.3億 +254% | 87億 +79.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 16百万 | 26百万 | 88百万 | 48百万 | 178百万 |
| 2023/03 | 70百万 +337.5% | 13百万 -50% | 87百万 -1.1% | 145百万 +202.1% | 315百万 +77% | |
| 2024/03 | 130百万 +85.7% | 62百万 +376.9% | 174百万 +100% | -114百万 赤字 | 252百万 -20% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 2.2% | 3.3% | 9.6% | 4.2% | 5% |
| 2023/03 | 7.8% +5.6% | 1.2% -2.1% | 6.6% -3% | 9.1% +4.9% | 6.5% +1.5% | |
| 2024/03 | 9.8% +2% | 3.7% +2.5% | 248.6% +242% | -2% 赤字 | 2.9% -3.6% | |