八洲電機(3153)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 交通事業 | プラント事業 | 産業・設備事業 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | 193億 | - | |
| 2015/03 | - | 187億 -3.3% | - | |
| 2016/03 | - | 170億 -8.9% | - | |
| 2017/03 | - | 161億 -5.5% | - | |
| 2018/03 | - | 187億 +16.6% | - | |
| 2019/03 | - | 174億 -7.1% | - | |
| 2020/03 | - | 195億 +12% | - | |
| 2021/03 | - | 182億 -6.4% | - | |
| 2022/03 | 133億 | 158億 -13.5% | 309億 | |
| 2023/03 | 135億 +1.3% | 157億 -0.9% | 311億 +0.6% | |
| 2024/03 | 125億 -7.5% | 218億 +39% | 306億 -1.6% | |
| 2025/03 | 145億 +16.4% | 214億 -1.7% | 302億 -1.5% | |
| 科目 | 年度 | 交通事業 | プラント事業 | 産業・設備事業 |
| 営業利益 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | 11.6億 | - | |
| 2015/03 | - | 9.4億 -18.8% | - | |
| 2016/03 | - | 10.7億 +13.7% | - | |
| 2017/03 | - | 10.3億 -3.7% | - | |
| 2018/03 | - | 13億 +26.4% | - | |
| 2019/03 | - | 13.4億 +3.2% | - | |
| 2020/03 | - | 14.8億 +10.6% | - | |
| 2021/03 | - | 13.2億 -11% | - | |
| 2022/03 | 8.44億 | 10.6億 -19.5% | 21.1億 | |
| 2023/03 | 11.1億 +30.9% | 18.3億 +72.1% | 20億 -5.4% | |
| 2024/03 | 8.15億 -26.2% | 33.2億 +81% | 22.9億 +14.9% | |
| 2025/03 | 13.5億 +65% | 38.7億 +16.7% | 27.3億 +18.8% | |
| 科目 | 年度 | 交通事業 | プラント事業 | 産業・設備事業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | 6% | - | |
| 2015/03 | - | 5% -1% | - | |
| 2016/03 | - | 6.3% +1.3% | - | |
| 2017/03 | - | 6.4% +0.1% | - | |
| 2018/03 | - | 6.9% +0.5% | - | |
| 2019/03 | - | 7.7% +0.8% | - | |
| 2020/03 | - | 7.6% -0.1% | - | |
| 2021/03 | - | 7.2% -0.4% | - | |
| 2022/03 | 6.3% | 6.7% -0.5% | 6.8% | |
| 2023/03 | 8.2% +1.9% | 11.7% +5% | 6.4% -0.4% | |
| 2024/03 | 6.5% -1.7% | 15.2% +3.5% | 7.5% +1.1% | |
| 2025/03 | 9.3% +2.8% | 18.1% +2.9% | 9% +1.5% | |
| 科目 | 年度 | 交通事業 | プラント事業 | 産業・設備事業 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 70百万 | - | |
| 2020/03 | - | 152百万 +117.1% | - | |
| 2021/03 | - | 264百万 +73.7% | - | |
| 2022/03 | - | 23百万 -91.3% | - | |
| 2023/03 | 13百万 | 33百万 +43.5% | 84百万 | |
| 2024/03 | 11百万 -15.4% | 57百万 +72.7% | 94百万 +11.9% | |
| 2025/03 | 276百万 +999.99% | 505百万 +786% | 467百万 +396.8% | |
| 科目 | 年度 | 交通事業 | プラント事業 | 産業・設備事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | 34百万 | - | |
| 2015/03 | - | 19百万 -44.1% | - | |
| 2016/03 | - | 172百万 +805.3% | - | |
| 2017/03 | - | 602百万 +250% | - | |
| 2018/03 | - | 36百万 -94% | - | |
| 2019/03 | - | 70百万 +94.4% | - | |
| 2020/03 | - | 152百万 +117.1% | - | |
| 2021/03 | - | 53百万 -65.1% | - | |
| 2022/03 | 290百万 | 23百万 -56.6% | 13.5億 | |
| 2023/03 | 13百万 -95.5% | 33百万 +43.5% | 0.84億 -93.8% | |
| 2024/03 | 11百万 -15.4% | 66百万 +100% | 0.86億 +2.4% | |
| 2025/03 | 276百万 +999.99% | 505百万 +665.2% | 4.67億 +443% | |
| 科目 | 年度 | 交通事業 | プラント事業 | 産業・設備事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 212 | - | |
| 2020/03 | - | 218 +2.8% | - | |
| 2021/03 | - | 221 +1.4% | - | |
| 2022/03 | - | 202 -8.6% | - | |
| 2023/03 | 112 | 189 -6.4% | 544 | |
| 2024/03 | 84 -25% | 216 +14.3% | 538 -1.1% | |
| 2025/03 | 115 +36.9% | 327 +51.4% | 437 -18.8% | |
| 科目 | 年度 | 交通事業 | プラント事業 | 産業・設備事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 1 | - | |
| 2020/03 | - | 1 ±0% | - | |
| 2021/03 | - | 1 ±0% | - | |
| 2022/03 | - | 1 ±0% | - | |
| 2023/03 | - | 1 ±0% | - | |
| 2024/03 | - | 1 ±0% | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 交通事業 | プラント事業 | 産業・設備事業 |
| 資産 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | 116億 | - | |
| 2015/03 | - | 124億 +7.4% | - | |
| 2016/03 | - | 94.2億 -24.2% | - | |
| 2017/03 | - | 98.2億 +4.2% | - | |
| 2018/03 | - | 124億 +26.6% | - | |
| 2019/03 | - | 134億 +7.6% | - | |
| 2020/03 | - | 136億 +1.7% | - | |
| 2021/03 | - | 106億 -22.1% | - | |
| 2022/03 | 61.1億 | 102億 -3.9% | 215億 | |
| 2023/03 | 85.1億 +39.2% | 124億 +22.3% | 231億 +7.2% | |
| 2024/03 | 59.7億 -29.8% | 171億 +37.3% | 214億 -7.2% | |
| 2025/03 | 120億 +100.9% | 143億 -16% | 214億 -0.1% | |
| 科目 | 年度 | 交通事業 | プラント事業 | 産業・設備事業 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | 21百万 | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 交通事業 | プラント事業 | 産業・設備事業 |
| のれん | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 109百万 | - | |
| 2020/03 | - | 87百万 -20.2% | - | |
| 2021/03 | - | 65百万 -25.3% | - | |
| 2022/03 | 43百万 | - | - | |
| 2023/03 | 21百万 -51.2% | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | 419百万 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 交通事業 | プラント事業 | 産業・設備事業 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 21百万 | - | |
| 2020/03 | - | 21百万 ±0% | - | |
| 2021/03 | - | 21百万 ±0% | - | |
| 2022/03 | 21百万 | - | - | |
| 2023/03 | 21百万 ±0% | - | - | |
| 2024/03 | - | 21百万 | - | |
| 2025/03 | 18百万 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交通事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 16億 | 19.4億 | 20.8億 | 76.8億 | 133億 |
| 2023/03 | 14.5億 -9.8% | 16.6億 -14.2% | 14.6億 -29.7% | 89.1億 +16% | 135億 +1.3% | |
| 2024/03 | 13.9億 -4.1% | 11.2億 -32.9% | 14.1億 -3.8% | 85.6億 -3.9% | 125億 -7.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 0.34億 | -0.44億 | 1.27億 | 7.27億 | 8.44億 |
| 2023/03 | 0.01億 -97.1% | 0.43億 | 0.59億 -53.5% | 10億 +37.8% | 11.1億 +30.9% | |
| 2024/03 | 0.84億 +999.99% | -0.38億 赤字 | 0.49億 -16.9% | 7.2億 -28.1% | 8.15億 -26.2% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 2.1% | -2.3% | 6.1% | 9.5% | 6.3% |
| 2023/03 | 0.1% -2% | 2.6% | 4% -2.1% | 11.2% +1.7% | 8.2% +1.9% | |
| 2024/03 | 6.1% +6% | -3.4% 赤字 | 3.5% -0.5% | 8.4% -2.8% | 6.5% -1.7% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| プラント事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 48.1億 | 45.6億 | 37.3億 | 62億 | 193億 |
| 2015/03 | 32億 -33.5% | 44.3億 -2.8% | 27.5億 -26.4% | 82.8億 +33.5% | 187億 -3.3% | |
| 2016/03 | 36.7億 +14.6% | 37.2億 -16% | 45.5億 +65.5% | 50.7億 -38.8% | 170億 -8.9% | |
| 2017/03 | 34.7億 -5.3% | 42億 +13% | 32.8億 -27.8% | 51.2億 +0.9% | 161億 -5.5% | |
| 2018/03 | 42.4億 +22.2% | 42.7億 +1.5% | 40.1億 +22.2% | 62.2億 +21.5% | 187億 +16.6% | |
| 2019/03 | 33.8億 -20.3% | 34.5億 -19.2% | 39.1億 -2.4% | 66.6億 +7.1% | 174億 -7.1% | |
| 2020/03 | 29.6億 -12.4% | 52.5億 +52.1% | 43.1億 +10.2% | 69.7億 +4.7% | 195億 +12% | |
| 2021/03 | 44.5億 +50.3% | 46.3億 -11.7% | 43.6億 +1% | 48.1億 -31.1% | 182億 -6.4% | |
| 2022/03 | 44億 -1.3% | 27.6億 -40.5% | 30.8億 -29.2% | 55.6億 +15.6% | 158億 -13.5% | |
| 2023/03 | 18.2億 -58.6% | 30.8億 +11.8% | 37.7億 +22.4% | 69.8億 +25.6% | 157億 -0.9% | |
| 2024/03 | 31.7億 +74.3% | 71.4億 +131.6% | 21.1億 -44.1% | 93.4億 +33.9% | 218億 +39% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 3.14億 | 2.96億 | 0.02億 | 5.46億 | 11.6億 |
| 2015/03 | 2.2億 -29.9% | 2.88億 -2.7% | -2.63億 赤字 | 6.95億 +27.3% | 9.4億 -18.8% | |
| 2016/03 | 1.51億 -31.4% | 2.24億 -22.2% | 2.35億 | 4.59億 -34% | 10.7億 +13.7% | |
| 2017/03 | 1.06億 -29.8% | 2.02億 -9.8% | 2.12億 -9.8% | 5.09億 +10.9% | 10.3億 -3.7% | |
| 2018/03 | 4.7億 +343.4% | 2.56億 +26.7% | 2.34億 +10.4% | 3.41億 -33% | 13億 +26.4% | |
| 2019/03 | 1.06億 -77.4% | 0.9億 -64.8% | 4.49億 +91.9% | 6.97億 +104.4% | 13.4億 +3.2% | |
| 2020/03 | 0.62億 -41.5% | 1.34億 +48.9% | 4.41億 -1.8% | 8.47億 +21.5% | 14.8億 +10.6% | |
| 2021/03 | 3.6億 +480.6% | 3.16億 +135.8% | 1.88億 -57.4% | 4.57億 -46% | 13.2億 -11% | |
| 2022/03 | 1.77億 -50.8% | 0.54億 -82.9% | 1.48億 -21.3% | 6.85億 +49.9% | 10.6億 -19.5% | |
| 2023/03 | 0.34億 -80.8% | 1.78億 +229.6% | 4.53億 +206.1% | 11.7億 +70.2% | 18.3億 +72.1% | |
| 2024/03 | 2.26億 +564.7% | 12.4億 +595.5% | 1.73億 -61.8% | 16.8億 +43.9% | 33.2億 +81% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 6.5% | 6.5% | 0.1% | 8.8% | 6% |
| 2015/03 | 6.9% +0.4% | 6.5% ±0% | -9.6% 赤字 | 8.4% -0.4% | 5% -1% | |
| 2016/03 | 4.1% -2.8% | 6% -0.5% | 5.2% | 9.1% +0.7% | 6.3% +1.3% | |
| 2017/03 | 3.1% -1% | 4.8% -1.2% | 6.5% +1.3% | 9.9% +0.8% | 6.4% +0.1% | |
| 2018/03 | 11.1% +8% | 6% +1.2% | 5.8% -0.7% | 5.5% -4.4% | 6.9% +0.5% | |
| 2019/03 | 3.1% -8% | 2.6% -3.4% | 11.5% +5.7% | 10.5% +5% | 7.7% +0.8% | |
| 2020/03 | 2.1% -1% | 2.6% ±0% | 10.2% -1.3% | 12.1% +1.6% | 7.6% -0.1% | |
| 2021/03 | 8.1% +6% | 6.8% +4.2% | 4.3% -5.9% | 9.5% -2.6% | 7.2% -0.4% | |
| 2022/03 | 4% -4.1% | 2% -4.8% | 4.8% +0.5% | 12.3% +2.8% | 6.7% -0.5% | |
| 2023/03 | 1.9% -2.1% | 5.8% +3.8% | 12% +7.2% | 16.7% +4.4% | 11.7% +5% | |
| 2024/03 | 7.1% +5.2% | 17.3% +11.5% | 8.2% -3.8% | 18% +1.3% | 15.2% +3.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 産業・設備事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 59.9億 | 78.2億 | 60.2億 | 111億 | 309億 |
| 2023/03 | 56.4億 -5.9% | 71.5億 -8.6% | 72.6億 +20.5% | 111億 -0.1% | 311億 +0.6% | |
| 2024/03 | 68.8億 +22.1% | 62億 -13.3% | 82.6億 +13.9% | 92.9億 -16.3% | 306億 -1.6% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 2.5億 | 4.59億 | 2.53億 | 11.5億 | 21.1億 |
| 2023/03 | 0.55億 -78% | 1.95億 -57.5% | 4.74億 +87.4% | 12.7億 +10.9% | 20億 -5.4% | |
| 2024/03 | 4.24億 +670.9% | 1.33億 -31.8% | 6.63億 +39.9% | 10.7億 -15.6% | 22.9億 +14.9% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 4.2% | 5.9% | 4.2% | 10.3% | 6.8% |
| 2023/03 | 1% -3.2% | 2.7% -3.2% | 6.5% +2.3% | 11.5% +1.2% | 6.4% -0.4% | |
| 2024/03 | 6.2% +5.2% | 2.1% -0.6% | 8% +1.5% | 11.5% ±0% | 7.5% +1.1% | |