無形固定資産
連結
- 2016年3月31日
- 2億4500万
- 2017年3月31日 -15.92%
- 2億600万
個別
- 2016年3月31日
- 1億9600万
- 2017年3月31日 +3.06%
- 2億200万
有報情報
- #1 固定資産の減価償却の方法
- (2)無形固定資産(リース資産を除く)2017/06/30 9:40
…定額法 - #2 減損損失に関する注記(連結)
- 勘定科目ごとの内訳は次のとおりであります。2017/06/30 9:40
当社グループは、キャッシュ・フローを生み出す最小単位として店舗を基本単位として、また賃貸不動産及び遊休資産については物件単位ごとにグルーピングしております。内訳 金額(百万円) 工具、器具及び備品 32 無形固定資産(のれん) 22 投資その他の資産 3
店舗のうち、営業活動から生じる損益が継続してマイナスとなった店舗及び閉店を予定した店舗の固定資産について減損損失を認識しました。 - #3 重要な減価償却資産の減価償却の方法(連結)
- ② 無形固定資産(リース資産を除く)2017/06/30 9:40
…定額法。ただしソフトウエア(自社利用)については社内における利用可能期間(5年)で償却しております。