京都銀行(8369)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 銀行業 | その他 |
|---|---|---|---|
| 経常収益 | 2013/03 | 1042億 | 79億 |
| 2014/03 | 981億 -5.8% | 77.3億 -2.2% | |
| 2015/03 | 1067億 +8.7% | 82.8億 +7.1% | |
| 2016/03 | 1042億 -2.3% | 84.9億 +2.4% | |
| 2017/03 | 1016億 -2.5% | 88億 +3.7% | |
| 2018/03 | 1000億 -1.6% | 103億 +17.3% | |
| 2019/03 | 1230億 +23% | 105億 +1.8% | |
| 2020/03 | 1029億 -16.3% | 109億 +3.4% | |
| 2021/03 | 972億 -5.6% | 110億 +0.8% | |
| 2022/03 | 1162億 +19.6% | 112億 +2.2% | |
| 科目 | 年度 | 銀行業 | その他 |
| 経常利益 | 2013/03 | 248億 | 33.2億 |
| 2014/03 | 264億 +6.6% | 22.3億 -32.9% | |
| 2015/03 | 335億 +27% | 27.5億 +23.4% | |
| 2016/03 | 314億 -6.2% | 26.6億 -3% | |
| 2017/03 | 251億 -20% | 26.9億 +1.1% | |
| 2018/03 | 243億 -3.2% | 26.1億 -3% | |
| 2019/03 | 425億 +74.4% | 27.4億 +5% | |
| 2020/03 | 266億 -37.3% | 26.1億 -4.7% | |
| 2021/03 | 206億 -22.6% | 31.5億 +20.6% | |
| 2022/03 | 261億 +26.5% | 31.1億 -1.5% | |
| 科目 | 年度 | 銀行業 | その他 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 36.2億 | 158百万 | |
| 2020/03 | 19.4億 -46.5% | 88百万 -44.3% | |
| 2021/03 | 19億 -2.1% | 67百万 -23.9% | |
| 2022/03 | 41.6億 +118.9% | 16百万 -76.1% | |
| 科目 | 年度 | 銀行業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 66.7億 | 165百万 |
| 2014/03 | 132億 +97.7% | 31百万 -81.2% | |
| 2015/03 | 31.6億 -76.1% | 44百万 +41.9% | |
| 2016/03 | 39.3億 +24.4% | 23百万 -47.7% | |
| 2017/03 | 39.4億 +0.3% | 40百万 +73.9% | |
| 2018/03 | 32.2億 -18.2% | 192百万 +380% | |
| 2019/03 | 36.2億 +12.2% | 159百万 -17.2% | |
| 2020/03 | 28.7億 -20.6% | 87百万 -45.3% | |
| 2021/03 | 32.6億 +13.4% | 74百万 -14.9% | |
| 2022/03 | 49.2億 +51.1% | 17百万 -77% | |
| 科目 | 年度 | 銀行業 | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 3,423 | 223 | |
| 2020/03 | 3,378 -1.3% | 184 -17.5% | |
| 2021/03 | 3,380 +0.1% | 173 -6% | |
| 2022/03 | 3,345 -1% | 176 +1.7% | |
| 科目 | 年度 | 銀行業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 413 | 33 | |
| 2020/03 | 396 -4.1% | 11 -66.7% | |
| 2021/03 | 386 -2.5% | 12 +9.1% | |
| 2022/03 | 369 -4.4% | 11 -8.3% | |
| 科目 | 年度 | 銀行業 | その他 |
| 資産 | 2013/03 | 7.62兆 | 370億 |
| 2014/03 | 7.88兆 +3.5% | 402億 +8.5% | |
| 2015/03 | 8.24兆 +4.6% | 416億 +3.6% | |
| 2016/03 | 8.14兆 -1.2% | 439億 +5.5% | |
| 2017/03 | 8.89兆 +9.2% | 499億 +13.6% | |
| 2018/03 | 9.47兆 +6.5% | 567億 +13.6% | |
| 2019/03 | 9.65兆 +2% | 573億 +1.1% | |
| 2020/03 | 10.1兆 +4.3% | 613億 +6.9% | |
| 2021/03 | 12.3兆 +21.8% | 671億 +9.4% | |
| 2022/03 | 12.2兆 -0.5% | 650億 -3.1% | |
| 科目 | 年度 | 銀行業 | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | 90百万 | |
| 2018/03 | - | 75百万 -16.7% | |
| 2019/03 | - | 70百万 -6.7% | |
| 2020/03 | - | 85百万 +21.4% | |
| 2021/03 | - | 108百万 +27.1% | |
| 2022/03 | - | 125百万 +15.7% |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 銀行業 | ||||||
| 経常収益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 298億 | 235億 | 236億 | 212億 | 981億 |
| 2015/03 | 291億 -2.4% | 253億 +8.1% | 286億 +20.9% | 237億 +11.7% | 1067億 +8.7% | |
| 2016/03 | 333億 +14.5% | 223億 -11.9% | 255億 -10.5% | 230億 -2.9% | 1042億 -2.3% | |
| 2017/03 | 280億 -15.8% | 229億 +2.5% | 254億 -0.4% | 252億 +9.7% | 1016億 -2.5% | |
| 2018/03 | 280億 ±0% | 218億 -4.6% | 281億 +10.5% | 220億 -12.9% | 1000億 -1.6% | |
| 2019/03 | 310億 +10.4% | 222億 +1.9% | 289億 +2.7% | 410億 +86.2% | 1230億 +23% | |
| 2020/03 | 328億 +5.9% | 224億 +0.6% | 271億 -6.2% | 207億 -49.4% | 1029億 -16.3% | |
| 2021/03 | 306億 -6.8% | 194億 -13.3% | 284億 +4.8% | 189億 -9% | 972億 -5.6% | |
| 2022/03 | 351億 +14.9% | 183億 -5.7% | 430億 +51.4% | 198億 +5.2% | 1162億 +19.6% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 115億 | 48.2億 | 59.8億 | 41.1億 | 264億 |
| 2015/03 | 106億 -8.1% | 73.2億 +51.9% | 106億 +77.4% | 50.5億 +22.7% | 335億 +27% | |
| 2016/03 | 151億 +43.2% | 43.3億 -40.9% | 79.5億 -25% | 40.3億 -20.1% | 314億 -6.2% | |
| 2017/03 | 98.4億 -35% | 45.3億 +4.6% | 59.2億 -25.6% | 48.6億 +20.4% | 251億 -20% | |
| 2018/03 | 96.7億 -1.8% | 38.5億 -15% | 97.9億 +65.4% | 10.4億 -78.7% | 243億 -3.2% | |
| 2019/03 | 113億 +16.7% | 42.6億 +10.9% | 87.4億 -10.8% | 182億 +999.99% | 425億 +74.4% | |
| 2020/03 | 129億 +14% | 39.6億 -7% | 92.9億 +6.3% | 5.16億 -97.2% | 266億 -37.3% | |
| 2021/03 | 115億 -10.8% | 25.5億 -35.7% | 107億 +15.5% | -41.4億 赤字 | 206億 -22.6% | |
| 2022/03 | 185億 +60.9% | -6.95億 赤字 | 132億 +23% | -48.9億 赤字 | 261億 +26.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 経常収益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 18.8億 | 23.6億 | 17.7億 | 17.2億 | 77.3億 |
| 2015/03 | 19.9億 +6% | 20.6億 -12.7% | 18.4億 +4.1% | 23.9億 +38.6% | 82.8億 +7.1% | |
| 2016/03 | 20.3億 +1.8% | 21.2億 +2.8% | 20億 +8.6% | 23.4億 -2.1% | 84.9億 +2.4% | |
| 2017/03 | 21.2億 +4.6% | 22.8億 +7.4% | 20.6億 +3.1% | 23.4億 ±0% | 88億 +3.7% | |
| 2018/03 | 24.3億 +14.6% | 24.7億 +8.4% | 28.4億 +37.8% | 25.9億 +10.5% | 103億 +17.3% | |
| 2019/03 | 25.9億 +6.8% | 26.4億 +6.9% | 26.4億 -7% | 26.4億 +2% | 105億 +1.8% | |
| 2020/03 | 26.5億 +2.1% | 27.1億 +2.8% | 27.5億 +4% | 27.6億 +4.8% | 109億 +3.4% | |
| 2021/03 | 24.4億 -8% | 26.7億 -1.7% | 28.3億 +2.9% | 30.3億 +9.7% | 110億 +0.8% | |
| 2022/03 | 28.1億 +15.1% | 26.7億 ±0% | 27.8億 -1.5% | 29.5億 -2.8% | 112億 +2.2% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 5.85億 | 10.9億 | 4.92億 | 0.57億 | 22.3億 |
| 2015/03 | 6.83億 +16.8% | 8.01億 -26.6% | 5.18億 +5.3% | 7.44億 +999.99% | 27.5億 +23.4% | |
| 2016/03 | 6.26億 -8.3% | 6.68億 -16.6% | 5.96億 +15.1% | 7.74億 +4% | 26.6億 -3% | |
| 2017/03 | 7.07億 +12.9% | 7.7億 +15.3% | 5.55億 -6.9% | 6.62億 -14.5% | 26.9億 +1.1% | |
| 2018/03 | 4.23億 -40.2% | 6.48億 -15.8% | 7.06億 +27.2% | 8.36億 +26.3% | 26.1億 -3% | |
| 2019/03 | 6.56億 +55.1% | 7.51億 +15.9% | 6.68億 -5.4% | 6.68億 -20.1% | 27.4億 +5% | |
| 2020/03 | 6.69億 +2% | 6.6億 -12.1% | 5.77億 -13.6% | 7.07億 +5.8% | 26.1億 -4.7% | |
| 2021/03 | 6.6億 -1.3% | 6.95億 +5.3% | 8.06億 +39.7% | 9.91億 +40.2% | 31.5億 +20.6% | |
| 2022/03 | 7.72億 +17% | 7.46億 +7.3% | 6.13億 -23.9% | 9.74億 -1.7% | 31.1億 -1.5% | |