8860 フジ住宅

8860
2026/05/14
時価
269億円
PER
5.49倍
2010年以降
4.43-11.94倍
(2010-2026年)
PBR
0.45倍
2010年以降
0.36-1.24倍
(2010-2026年)
配当 予
4.38%
ROE
8.25%
ROA
2.46%
資料
Link
CSV,JSON

フジ住宅(8860)の全事業営業利益又は全事業営業損失(△) - 土地有効活用の推移 - 第三四半期

【期間】

連結

2013年12月31日
5億2664万
2014年12月31日 +85.32%
9億7596万
2015年12月31日 -40.89%
5億7690万
2016年12月31日 +158.35%
14億9043万
2017年12月31日 +25.71%
18億7360万
2018年12月31日 -7.85%
17億2652万
2019年12月31日 -22.16%
13億4398万
2020年12月31日 +2.63%
13億7935万
2021年12月31日 +24.57%
17億1826万
2022年12月31日 -11.7%
15億1719万
2023年12月31日 +12.46%
17億617万

有報情報

#1 収益認識関係、四半期連結財務諸表(連結)
セグメントの名称事業区分前第3四半期連結累計期間(自 2022年4月1日至 2022年12月31日)当第3四半期連結累計期間(自 2023年4月1日至 2023年12月31日)
小 計19,705,19118,484,807
土地有効活用賃貸住宅等建築請負2,342,3753,739,136
サービス付き高齢者向け住宅2,113,6843,489,761
個人投資家向け一棟売賃貸アパート13,678,70211,851,184
小 計18,134,76119,080,082
(注)1.「その他」の区分は、報告セグメントに含まれない事業セグメントであり、当社が行っている保険代理店事業を含んでおります。
2.「その他の収益」は、リース取引に関する会計基準に基づく賃貸料収入等であります。
2024/02/14 13:04
#2 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
住宅流通セグメントにおいては、当第3四半期連結累計期間の中古住宅の引渡戸数が764戸(前年同期は833戸)と前年同期に比べ減少するとともに利益率が下がった結果、当セグメントの売上高は18,484百万円(前年同期比6.2%減)となり、セグメント利益は653百万円(前年同期比41.7%減)となりました。
土地有効活用セグメントにおいては、当第3四半期連結累計期間の個人投資家向け一棟売賃貸アパートの引渡棟数が77棟(前年同期は94棟)と前年同期に比べ大幅に減少することとなりましたが、収益性の高い賃貸住宅等建築請負及びサービス付き高齢者向け住宅の引渡件数は48件(前年同期は21件)と大幅に増加するとともに、新規受注が堅調で建築請負工事が順調に進行した結果、当セグメントの売上高は20,371百万円(前年同期比5.7%増)となり、セグメント利益は1,706百万円(前年同期比12.5%増)となりました。
賃貸及び管理セグメントにおいては、主として土地有効活用事業にリンクした賃貸物件の引渡しに伴い管理物件の取扱い件数が増加したこと及び前連結会計年度の自社保有のサービス付き高齢者向け住宅の管理物件増加により、当セグメントの売上高は20,741百万円(前年同期比7.5%増)となり、セグメント利益は2,516百万円(前年同期比5.4%増)となりました。
2024/02/14 13:04

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。