ファースト住建(8917)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 戸建事業 | その他#1 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/10 | 465億 | 21.4億 |
| 2014/10 | 420億 -9.6% | 3.75億 -82.5% | |
| 2015/10 | 441億 +5% | 2.49億 -33.6% | |
| 2016/10 | 415億 -5.8% | 2.7億 +8.4% | |
| 2017/10 | 411億 -1% | 2.94億 +9% | |
| 2018/10 | 406億 -1.3% | 3.59億 +22% | |
| 2019/10 | 423億 +4.2% | 8.37億 +133% | |
| 2020/10 | 430億 +1.7% | 5.86億 -29.9% | |
| 2021/10 | 416億 -3.3% | 10.3億 +75.3% | |
| 2022/10 | 386億 -7.1% | 13.3億 +29.7% | |
| 2023/10 | 421億 +9.1% | 12.3億 -7.4% | |
| 2024/10 | 347億 -17.7% | 13.2億 +6.9% | |
| 2025/10 | 410億 +18.2% | - | |
| 科目 | 年度 | 戸建事業 | その他 |
| 経常利益 | 2013/10 | 55.4億 | 381百万 |
| 2014/10 | 43.7億 -21.2% | 53百万 -86.1% | |
| 2015/10 | 43.6億 -0.2% | 23百万 -55.7% | |
| 2016/10 | 53.5億 +22.7% | 20百万 -12.8% | |
| 2017/10 | 51.3億 -4.2% | 64百万 +214.4% | |
| 2018/10 | 45.9億 -10.4% | 100百万 +56.1% | |
| 2019/10 | 46.1億 +0.3% | 128百万 +27.9% | |
| 2020/10 | 34.7億 -24.6% | 131百万 +2.1% | |
| 2021/10 | 42.6億 +22.7% | 284百万 +116.9% | |
| 2022/10 | 39.6億 -7.1% | 321百万 +13.1% | |
| 2023/10 | 33.2億 -16% | 353百万 +9.8% | |
| 2024/10 | 25.4億 -23.4% | 395百万 +12.2% | |
| 2025/10 | 31.4億 +23.3% | - | |
| 科目 | 年度 | 戸建事業 | その他 |
| 従業員数 | 2013/10 | - | - |
| 2014/10 | - | - | |
| 2015/10 | - | - | |
| 2016/10 | - | - | |
| 2017/10 | - | - | |
| 2018/10 | - | - | |
| 2019/10 | 291 | 3 | |
| 2020/10 | 302 +3.8% | 3 ±0% | |
| 2021/10 | 319 +5.6% | 3 ±0% | |
| 2022/10 | 330 +3.4% | 3 ±0% | |
| 2023/10 | 324 -1.8% | 4 +33.3% | |
| 2024/10 | 374 +15.4% | 4 ±0% | |
| 2025/10 | 351 -6.1% | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸建事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/10 | 93.3億 | 107億 | 99.9億 | 120億 | 420億 |
| 2015/10 | 101億 +8.2% | 122億 +14.4% | 96.4億 -3.5% | 122億 +1.1% | 441億 +5% | |
| 2016/10 | 84億 -16.8% | 111億 -8.6% | 100億 +4% | 120億 -1.7% | 415億 -5.8% | |
| 2017/10 | 82.5億 -1.8% | 117億 +4.7% | 102億 +2% | 110億 -8.4% | 411億 -1% | |
| 2018/10 | 73.5億 -11% | 113億 -3.5% | 97.3億 -4.9% | 122億 +11.5% | 406億 -1.3% | |
| 2019/10 | 80.3億 +9.3% | 124億 +10.2% | 99.2億 +1.9% | 119億 -2.5% | 423億 +4.2% | |
| 2020/10 | 75.6億 -5.8% | 113億 -9.2% | 101億 +2.3% | 140億 +17.8% | 430億 +1.7% | |
| 2021/10 | 93.5億 +23.7% | 110億 -2.3% | 97億 -4.3% | 115億 -17.8% | 416億 -3.3% | |
| 2022/10 | 80.1億 -14.3% | 108億 -1.7% | 81.6億 -15.9% | 116億 +0.8% | 386億 -7.1% | |
| 2023/10 | 83.1億 +3.7% | 117億 +8.4% | 87.7億 +7.5% | 133億 +14.6% | 421億 +9.1% | |
| 2024/10 | 72億 -13.3% | 93.6億 -20.3% | - | - | - | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/10 | 10.5億 | 11.1億 | 10.3億 | 11.7億 | 43.7億 |
| 2015/10 | 8.98億 -14.7% | 10.7億 -3.7% | 9.07億 -12.3% | 14.9億 +27% | 43.6億 -0.2% | |
| 2016/10 | 9.4億 +4.6% | 14.4億 +35.5% | 13.6億 +49.6% | 16.1億 +8.1% | 53.5億 +22.7% | |
| 2017/10 | 10.6億 +12.5% | 14.8億 +2.4% | 12.2億 -10.4% | 13.7億 -14.6% | 51.3億 -4.2% | |
| 2018/10 | 7.88億 -25.5% | 13.4億 -9.2% | 9.86億 -19% | 14.8億 +7.5% | 45.9億 -10.4% | |
| 2019/10 | 8.3億 +5.3% | 14.5億 +8.1% | 9.91億 +0.6% | 13.3億 -9.7% | 46.1億 +0.3% | |
| 2020/10 | 6.73億 -18.9% | 9.48億 -34.7% | 6.73億 -32.1% | 11.8億 -11.7% | 34.7億 -24.6% | |
| 2021/10 | 8.36億 +24.2% | 9.86億 +3.9% | 10.2億 +51.7% | 14.2億 +20.4% | 42.6億 +22.7% | |
| 2022/10 | 8.4億 +0.5% | 11.4億 +15.9% | 7.19億 -29.7% | 12.6億 -11.2% | 39.6億 -7.1% | |
| 2023/10 | 7.19億 -14.4% | 10.7億 -6.7% | 6.84億 -4.9% | 8.55億 -32% | 33.2億 -16% | |
| 2024/10 | 4.25億 -40.9% | 7.41億 -30.4% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他#1 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/10 | 2.45億 | 0.35億 | 0.42億 | 0.53億 | 3.75億 |
| 2015/10 | 0.53億 -78.2% | 0.53億 +51.4% | 0.84億 +102% | 0.58億 +9.5% | 2.49億 -33.6% | |
| 2016/10 | 0.69億 +28.4% | 0.65億 +22.1% | 0.68億 -19.5% | 0.69億 +17.8% | 2.7億 +8.4% | |
| 2017/10 | 0.69億 +1.2% | 0.69億 +6.5% | 0.87億 +27.5% | 0.69億 +0.8% | 2.94億 +9% | |
| 2018/10 | 0.69億 ±0% | 0.75億 +9% | 1.09億 +25.6% | 1.06億 +52.7% | 3.59億 +22% | |
| 2019/10 | 2.04億 +193.8% | 2.63億 +249.3% | 2.08億 +91.2% | 1.62億 +53.2% | 8.37億 +133% | |
| 2020/10 | 1.05億 -48.8% | 1.22億 -53.7% | 1.91億 -8.3% | 1.69億 +4.5% | 5.86億 -29.9% | |
| 2021/10 | 1.96億 +87.7% | 2.73億 +124.1% | 2.71億 +42.1% | 2.87億 +69.8% | 10.3億 +75.3% | |
| 2022/10 | 3億 +52.8% | 2.61億 -4.6% | 3.27億 +20.8% | 4.45億 +54.8% | 13.3億 +29.7% | |
| 2023/10 | 3.5億 +16.9% | 4.08億 +56.4% | 2.08億 -36.6% | 2.69億 -39.6% | 12.3億 -7.4% | |
| 2024/10 | 2.75億 -21.6% | 2.69億 -34% | 5.19億 +150.1% | 2.57億 -4.5% | 13.2億 +6.9% | |
| 2025/10 | 2.01億 -26.8% | 10.6億 +293.1% | 4.21億 -18.9% | - | - | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/10 | 35百万 | 22百万 | -17百万 | 13百万 | 53百万 |
| 2015/10 | 4百万 -88.3% | 3.6百万 -83.1% | 8.4百万 | 7.4百万 -44.5% | 23百万 -55.7% | |
| 2016/10 | 8百万 +97.8% | -4百万 赤字 | 5.6百万 -32.7% | 11百万 +46.7% | 20百万 -12.8% | |
| 2017/10 | 15百万 +93.1% | 14百万 | 17百万 +200.2% | 18百万 +69.1% | 64百万 +214.4% | |
| 2018/10 | 14百万 -10.8% | 20百万 +47.2% | 37百万 +118.2% | 30百万 +61.7% | 100百万 +56.1% | |
| 2019/10 | 62百万 +353.1% | -7.4百万 赤字 | 31百万 -15.8% | 42百万 +42.3% | 128百万 +27.9% | |
| 2020/10 | 8.7百万 -86% | 8.7百万 | 54百万 +74.7% | 59百万 +40.7% | 131百万 +2.1% | |
| 2021/10 | 68百万 +678.5% | 80百万 +814.4% | 68百万 +26.1% | 68百万 +14.8% | 284百万 +116.9% | |
| 2022/10 | 82百万 +20.3% | 79百万 -0.2% | 78百万 +13.7% | 82百万 +20.9% | 321百万 +13.1% | |
| 2023/10 | 107百万 +31.1% | 87百万 +9.8% | 78百万 -0.3% | 81百万 -1.8% | 353百万 +9.8% | |
| 2024/10 | 77百万 -28.1% | 98百万 +12.1% | 159百万 +105.2% | 61百万 -23.8% | 395百万 +12.2% | |
| 2025/10 | 80百万 +4.4% | 202百万 +106.2% | 114百万 -28.6% | - | - | |