3238 セントラル総合開発

3238
2026/05/12
時価
36億円
PER 予
8.96倍
2010年以降
1.38-33.14倍
(2010-2026年)
PBR
0.35倍
2010年以降
0.22-2.29倍
(2010-2026年)
配当 予
3.49%
ROE 予
3.88%
ROA 予
0.87%
資料
Link
CSV,JSON

セントラル総合開発(3238)の全事業営業利益又は全事業営業損失(△) - 不動産賃貸・管理事業の推移 - 通期

【期間】

連結

2013年3月31日
5億4967万
2014年3月31日 -12.36%
4億8171万
2015年3月31日 +5.78%
5億956万
2016年3月31日 -1.85%
5億11万
2017年3月31日 +6.57%
5億3295万
2018年3月31日 +6.99%
5億7021万
2019年3月31日 -27.04%
4億1605万
2020年3月31日 +6.6%
4億4353万
2021年3月31日 +3.98%
4億6120万
2022年3月31日 +5.41%
4億8617万
2023年3月31日 +8.68%
5億2837万
2024年3月31日 -2.72%
5億1397万
2025年3月31日 -0.23%
5億1278万

有報情報

#1 セグメント情報等、連結財務諸表(連結)
当社グループは、マンション分譲等のデベロッパー事業を主力に、それに関連する事業を行っております。主にマンション・戸建住宅等の販売関連事業とオフィスビル・マンション等不動産の賃貸及び管理関連事業を行い、その他主力事業等に付随する関連事業として保険代理事業を展開しております。
したがって、当社グループは、事業部門を基礎とした商品・サービス別のセグメントから構成されており、「不動産販売事業」及び「不動産賃貸・管理事業」の2つを報告セグメントとしております。
2 報告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産、その他の項目の金額の算定方法
2025/06/25 15:31
#2 事業の内容
3 【事業の内容】
当社グループは、当社(セントラル総合開発㈱)及び連結子会社(セントラルライフ㈱)により構成されており、分譲マンション・戸建住宅及びビル等不動産の販売を行う不動産販売事業、オフィスビル等の賃貸及びビル・マンション等の管理を行う不動産賃貸・管理事業と保険代理業等を行うその他の事業を営んでおります。
当社グループの事業における位置付け及びセグメントとの関連は、次のとおりであります。なお、事業の区分内容は、セグメントと同一の区分であります。
2025/06/25 15:31
#3 事業等のリスク
当社では、マンション建設にあたり、所在地の自治体の条例等に則り、事前に周辺住民に説明会を実施する等の近隣への対策を講じております。しかしながら、今後、開発による騒音、電波障害、日照問題、景観変化等を理由に近隣住民に反対運動等が発生し、その解決に時間を要したり、計画の変更が必要となった場合には、工期遅延や追加費用が発生し、当社グループの業績に影響を及ぼす可能性があります。
不動産賃貸・管理事業について
当社の所有するオフィスビル等におきまして、今後、テナントの大量退去等が発生した場合には、当社グループの業績に影響を及ぼす可能性があります。
2025/06/25 15:31
#4 報告セグメントの概要(連結)
2025/06/25 15:31
#5 従業員の状況(連結)
2025年3月31日現在
セグメントの名称従業員数(名)
[ ―]
不動産賃貸・管理事業90
[ 40]
(注) 1 従業員数は、当社グループ外から当社グループへの出向者を含む就業人員であります。
2 従業員数欄の[ ]内は外書きで、臨時従業員の年間平均雇用人員であります。
2025/06/25 15:31
#6 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
今後とも、全国に展開する各営業拠点において、地域特性やお客様ニーズに合致した用地取得や商品企画を行うことにより、当社の「クレア」ブランドの価値を高めてまいります。
(不動産賃貸・管理事業)
東京都心5区のビル賃貸市場におきましては、立地改善や拡張による成約があったものの、3月に大規模な解約の動きがみられたことにより、2025年3月時点の平均空室率が3.86%と前月比0.08ポイント下げました。また、賃料につきましては新築・既存ビルの平均月額賃料が3月時点で20,641円/坪と14ヶ月続けて上昇しております(三鬼商事㈱調査)。