流動資産
連結
- 2024年6月30日
- 393億8085万
- 2025年6月30日 +36.48%
- 537億4753万
個別
- 2024年6月30日
- 319億99万
- 2025年6月30日 +42.37%
- 454億1603万
有報情報
- #1 リース取引関係、連結財務諸表(連結)
- リース資産の内容
有形固定資産
主として、本社における什器備品(工具、器具及び備品)等であります。2025/10/23 16:06 - #2 会計方針に関する事項(連結)
- ② 消費税等の会計処理2025/10/23 16:06
控除対象外消費税額等は発生連結会計年度の期間費用としております。ただし、居住用賃貸建物である販売用不動産及び仕掛販売用不動産の取得等に係る控除対象外消費税額等については、流動資産のその他に計上し、当該販売用不動産の販売及び引渡した連結会計年度の期間費用としております。 - #3 株式の取得により新たに連結子会社となった会社がある場合には、当該会社の資産及び負債の主な内訳(連結)
- 株式の取得により新たに株式会社ケーナインを連結したことに伴う連結開始時の資産及び負債の内訳並びに株式の取得価額と取得のための支出(純額)との関係は次のとおりであります。2025/10/23 16:06
流動資産 4,428,224千円 固定資産 1,481,663千円 流動負債 △2,392,834千円 固定負債 △2,939,819千円 負ののれん発生益 △20,867千円 株式の取得価額 556,366千円 取得価額に含まれる未払額 △56,100千円 現金及び現金同等物 △123,169千円 差引:取得のための支出 377,096千円 - #4 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
- 当連結会計年度末における財政状態については、総資産が前連結会計年度末に比べ153億49百万円増加した623億22百万円、負債が前連結会計年度末に比べ130億66百万円増加した449億74百万円、純資産が前連結会計年度末に比べ22億83百万円増加した173億47百万円となりました。2025/10/23 16:06
(流動資産)
当連結会計年度末における流動資産は、前連結会計年度末に比べ143億66百万円増加し、537億47百万円となりました。これは主として、都心のマンション用地について厳しい仕入環境が続く中、用地購入要員の増強や若手社員の成長により好立地のプロジェクト用地購入が進んだこと、また、株式会社ケーナインによる積極的な戸建・アパート用地等の購入により、棚卸資産が112億14百万円増加したことによるものであります。 - #5 重要な会計方針、財務諸表(連結)
- 消費税等の会計処理2025/10/23 16:06
控除対象外消費税額等は発生事業年度の期間費用としております。ただし、居住用賃貸建物である販売用不動産及び仕掛販売用不動産の取得等に係る控除対象外消費税額等については、流動資産のその他に計上し、当該販売用不動産の販売及び引渡した事業年度の期間費用としております。