小田急電鉄(9007)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 生活サービス業 | 交通業 | 不動産業 |
|---|---|---|---|---|
| 営業収益 | 2013/03 | - | 1664億 | 553億 |
| 2014/03 | - | 1695億 +1.9% | 589億 +6.4% | |
| 2015/03 | - | 1683億 -0.8% | 551億 -6.4% | |
| 2016/03 | - | 1653億 -1.7% | 675億 +22.5% | |
| 2017/03 | - | 1699億 +2.8% | 607億 -10% | |
| 2018/03 | - | 1732億 +2% | 624億 +2.8% | |
| 2019/03 | - | 1764億 +1.8% | 626億 +0.4% | |
| 2020/03 | - | 1704億 -3.4% | 739億 +18% | |
| 2021/03 | - | 1140億 -33.1% | 669億 -9.5% | |
| 2022/03 | - | 1290億 +13.1% | 741億 +10.6% | |
| 2023/03 | - | 1496億 +16% | 773億 +4.4% | |
| 2024/03 | 1592億 | 1696億 +13.3% | 811億 +4.9% | |
| 2025/03 | 1654億 +3.9% | 1725億 +1.7% | 849億 +4.7% | |
| 科目 | 年度 | 生活サービス業 | 交通業 | 不動産業 |
| 営業利益 | 2013/03 | - | 264億 | 104億 |
| 2014/03 | - | 283億 +7% | 125億 +20.7% | |
| 2015/03 | - | 292億 +3% | 116億 -7.5% | |
| 2016/03 | - | 298億 +2.2% | 132億 +13.9% | |
| 2017/03 | - | 286億 -4% | 123億 -7% | |
| 2018/03 | - | 281億 -1.7% | 125億 +2.2% | |
| 2019/03 | - | 293億 +4.1% | 138億 +9.7% | |
| 2020/03 | - | 216億 -26.1% | 129億 -6% | |
| 2021/03 | - | -259億 赤字 | 165億 +27.2% | |
| 2022/03 | - | -54.9億 赤字 | 186億 +12.8% | |
| 2023/03 | - | 84.6億 | 180億 -2.8% | |
| 2024/03 | 70.6億 | 259億 +206.2% | 178億 -1.6% | |
| 2025/03 | 90.6億 +28.4% | 265億 +2.2% | 159億 -10.7% | |
| 科目 | 年度 | 生活サービス業 | 交通業 | 不動産業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | 15.9% | 18.7% |
| 2014/03 | - | 16.7% +0.8% | 21.3% +2.6% | |
| 2015/03 | - | 17.3% +0.6% | 21% -0.3% | |
| 2016/03 | - | 18% +0.7% | 19.5% -1.5% | |
| 2017/03 | - | 16.8% -1.2% | 20.2% +0.7% | |
| 2018/03 | - | 16.2% -0.6% | 20.1% -0.1% | |
| 2019/03 | - | 16.6% +0.4% | 22% +1.9% | |
| 2020/03 | - | 12.7% -3.9% | 17.5% -4.5% | |
| 2021/03 | - | -22.7% 赤字 | 24.6% +7.1% | |
| 2022/03 | - | -4.3% 赤字 | 25.1% +0.5% | |
| 2023/03 | - | 5.7% | 23.3% -1.8% | |
| 2024/03 | 4.4% | 15.3% +9.6% | 21.9% -1.4% | |
| 2025/03 | 5.5% +1.1% | 15.4% +0.1% | 18.7% -3.2% | |
| 科目 | 年度 | 生活サービス業 | 交通業 | 不動産業 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 431億 | 209億 | |
| 2020/03 | - | 409億 -5.1% | 295億 +41.2% | |
| 2021/03 | - | 352億 -14.1% | 193億 -34.8% | |
| 2022/03 | - | 285億 -19% | 329億 +70.6% | |
| 2023/03 | - | 263億 -7.7% | 167億 -49.3% | |
| 2024/03 | - | 269億 +2.3% | 491億 +194.3% | |
| 2025/03 | 48.9億 | 419億 +55.9% | 186億 -62.1% | |
| 科目 | 年度 | 生活サービス業 | 交通業 | 不動産業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | 349億 | 109億 |
| 2014/03 | - | 306億 -12.3% | 69.9億 -35.6% | |
| 2015/03 | - | 311億 +1.7% | 141億 +102.1% | |
| 2016/03 | - | 370億 +18.7% | 131億 -7.5% | |
| 2017/03 | - | 345億 -6.5% | 290億 +122.1% | |
| 2018/03 | - | 434億 +25.7% | 173億 -40.3% | |
| 2019/03 | - | 431億 -0.7% | 209億 +20.7% | |
| 2020/03 | - | 409億 -5.1% | 295億 +41.2% | |
| 2021/03 | - | 352億 -14.1% | 193億 -34.8% | |
| 2022/03 | - | 285億 -19% | 329億 +70.6% | |
| 2023/03 | - | 263億 -7.7% | 167億 -49.3% | |
| 2024/03 | 73.3億 | 269億 +2.5% | 491億 +194.7% | |
| 2025/03 | 48.9億 -33.2% | 419億 +55.6% | 186億 -62.2% | |
| 科目 | 年度 | 生活サービス業 | 交通業 | 不動産業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 7,347 | 804 | |
| 2020/03 | - | 7,397 +0.7% | 813 +1.1% | |
| 2021/03 | - | 7,338 -0.8% | 850 +4.6% | |
| 2022/03 | - | 7,288 -0.7% | 854 +0.5% | |
| 2023/03 | - | 7,084 -2.8% | 827 -3.2% | |
| 2024/03 | - | 6,635 -6.3% | 818 -1.1% | |
| 2025/03 | 2,500 | 6,760 +1.9% | 1,763 +115.5% | |
| 科目 | 年度 | 生活サービス業 | 交通業 | 不動産業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 416 | 135 | |
| 2020/03 | - | 371 -10.8% | 157 +16.3% | |
| 2021/03 | - | 360 -3% | 182 +15.9% | |
| 2022/03 | - | 331 -8.1% | 105 -42.3% | |
| 2023/03 | - | 663 +100.3% | 123 +17.1% | |
| 2024/03 | - | 682 +2.9% | 98 -20.3% | |
| 2025/03 | 4,446 | 572 -16.1% | 657 +570.4% | |
| 科目 | 年度 | 生活サービス業 | 交通業 | 不動産業 |
| 資産 | 2013/03 | - | 6725億 | 3813億 |
| 2014/03 | - | 6704億 -0.3% | 3566億 -6.5% | |
| 2015/03 | - | 6685億 -0.3% | 3623億 +1.6% | |
| 2016/03 | - | 6719億 +0.5% | 3580億 -1.2% | |
| 2017/03 | - | 6775億 +0.8% | 3700億 +3.3% | |
| 2018/03 | - | 6738億 -0.6% | 3740億 +1.1% | |
| 2019/03 | - | 6823億 +1.3% | 3916億 +4.7% | |
| 2020/03 | - | 6822億 ±-0% | 3960億 +1.1% | |
| 2021/03 | - | 6716億 -1.6% | 4073億 +2.8% | |
| 2022/03 | - | 6608億 -1.6% | 4375億 +7.4% | |
| 2023/03 | - | 6541億 -1% | 3960億 -9.5% | |
| 2024/03 | 1443億 | 6599億 +0.9% | 4586億 +15.8% | |
| 2025/03 | 1225億 -15.1% | 6796億 +3% | 4889億 +6.6% | |
| 科目 | 年度 | 生活サービス業 | 交通業 | 不動産業 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | 0.45億 | 0.04億 |
| 2014/03 | - | 0.53億 +17.8% | 5.21億 +999.99% | |
| 2015/03 | - | - | 1.89億 -63.7% | |
| 2016/03 | - | 2.25億 | 6.66億 +252.4% | |
| 2017/03 | - | - | 11.6億 +74.2% | |
| 2018/03 | - | 0.12億 | 4.24億 -63.4% | |
| 2019/03 | - | 0.62億 +416.7% | 1.53億 -63.9% | |
| 2020/03 | - | 0 | 2.05億 +34% | |
| 2021/03 | - | 17.2億 | 47.7億 +999.99% | |
| 2022/03 | - | 2.78億 -83.9% | 7.56億 -84.2% | |
| 2023/03 | - | 0.04億 -98.6% | 7.57億 +0.1% | |
| 2024/03 | 58.1億 | 4.45億 +999.99% | 1.31億 -82.7% | |
| 2025/03 | 2.86億 -95.1% | 0.23億 -94.8% | 7.48億 +471% | |
| 科目 | 年度 | 生活サービス業 | 交通業 | 不動産業 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | - | 64.4億 | - |
| 2014/03 | - | 71.7億 +11.3% | - | |
| 2015/03 | - | 83.7億 +16.8% | - | |
| 2016/03 | - | 89.7億 +7.2% | - | |
| 2017/03 | - | 101億 +12.2% | - | |
| 2018/03 | - | 113億 +12.5% | - | |
| 2019/03 | - | 121億 +6.9% | - | |
| 2020/03 | - | 124億 +2.4% | - | |
| 2021/03 | - | 91.8億 -26% | - | |
| 2022/03 | - | 95億 +3.5% | - | |
| 2023/03 | - | 99.7億 +5% | - | |
| 2024/03 | - | 112億 +12.3% | - | |
| 2025/03 | - | 125億 +11.3% | - | |
| 科目 | 年度 | 生活サービス業 | 交通業 | 不動産業 |
| のれん | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | 10.5億 | |
| 2016/03 | - | - | 9.42億 -10% | |
| 2017/03 | - | - | 8.38億 -11% | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | 825百万 | 28百万 | - | |
| 2025/03 | 550百万 -33.3% | 21百万 -25% | - | |
| 科目 | 年度 | 生活サービス業 | 交通業 | 不動産業 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - | 743百万 |
| 2014/03 | - | 3百万 | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | 104百万 | |
| 2017/03 | - | - | 104百万 ±0% | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | 275百万 | 4百万 | - | |
| 2025/03 | 275百万 ±0% | 6百万 +50% | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交通業 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 427億 | 427億 | 424億 | 417億 | 1695億 |
| 2015/03 | 424億 -0.7% | 428億 +0.2% | 422億 -0.6% | 409億 -2% | 1683億 -0.8% | |
| 2016/03 | 423億 -0.2% | 411億 -3.9% | 413億 -2.2% | 406億 -0.6% | 1653億 -1.7% | |
| 2017/03 | 425億 +0.5% | 428億 +4.1% | 431億 +4.4% | 415億 +2% | 1699億 +2.8% | |
| 2018/03 | 437億 +2.7% | 436億 +2% | 435億 +1% | 424億 +2.2% | 1732億 +2% | |
| 2019/03 | 443億 +1.4% | 442億 +1.2% | 448億 +2.9% | 431億 +1.8% | 1764億 +1.8% | |
| 2020/03 | 450億 +1.5% | 450億 +2% | 423億 -5.7% | 381億 -11.5% | 1704億 -3.4% | |
| 2021/03 | 221億 -50.9% | 304億 -32.6% | 334億 -21% | 282億 -26% | 1140億 -33.1% | |
| 2022/03 | 312億 +41.3% | 305億 +0.4% | 354億 +5.9% | 320億 +13.3% | 1290億 +13.1% | |
| 2023/03 | 369億 +18.3% | 360億 +18.1% | 388億 +9.5% | 380億 +18.9% | 1496億 +16% | |
| 2024/03 | 421億 +14.2% | 425億 +17.8% | 425億 +9.7% | 425億 +11.8% | 1696億 +13.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 93.4億 | 77.3億 | 82.2億 | 30.2億 | 283億 |
| 2015/03 | 96.6億 +3.4% | 78.5億 +1.6% | 76.8億 -6.5% | 39.6億 +31.1% | 292億 +3% | |
| 2016/03 | 103億 +6.5% | 82.6億 +5.1% | 78.9億 +2.7% | 33.7億 -14.9% | 298億 +2.2% | |
| 2017/03 | 99.7億 -3% | 84.6億 +2.5% | 90.3億 +14.5% | 11.3億 -66.4% | 286億 -4% | |
| 2018/03 | 105億 +5% | 91.4億 +8% | 91.2億 +1% | -6.07億 赤字 | 281億 -1.7% | |
| 2019/03 | 100億 -4.1% | 84.4億 -7.7% | 90.1億 -1.3% | 17.8億 | 293億 +4.1% | |
| 2020/03 | 97.7億 -2.7% | 78億 -7.6% | 59.7億 -33.7% | -18.9億 赤字 | 216億 -26.1% | |
| 2021/03 | -109億 赤字 | -44.3億 赤字 | -11.6億 赤字 | -94.1億 赤字 | -259億 赤字 | |
| 2022/03 | -0.45億 赤字 | -29億 赤字 | 24.6億 | -50.1億 赤字 | -54.9億 赤字 | |
| 2023/03 | 38.4億 | 23.5億 | 41.9億 +70.4% | -19.2億 赤字 | 84.6億 | |
| 2024/03 | 80.3億 +109.5% | 72.1億 +206.5% | 84.6億 +101.9% | 22億 | 259億 +206.2% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 21.9% | 18.1% | 19.4% | 7.2% | 16.7% |
| 2015/03 | 22.8% +0.9% | 18.3% +0.2% | 18.2% -1.2% | 9.7% +2.5% | 17.3% +0.6% | |
| 2016/03 | 24.3% +1.5% | 20.1% +1.8% | 19.1% +0.9% | 8.3% -1.4% | 18% +0.7% | |
| 2017/03 | 23.4% -0.9% | 19.8% -0.3% | 21% +1.9% | 2.7% -5.6% | 16.8% -1.2% | |
| 2018/03 | 24% +0.6% | 20.9% +1.1% | 21% ±0% | -1.4% 赤字 | 16.2% -0.6% | |
| 2019/03 | 22.7% -1.3% | 19.1% -1.8% | 20.1% -0.9% | 4.1% | 16.6% +0.4% | |
| 2020/03 | 21.7% -1% | 17.3% -1.8% | 14.1% -6% | -5% 赤字 | 12.7% -3.9% | |
| 2021/03 | -49.6% 赤字 | -14.6% 赤字 | -3.5% 赤字 | -33.4% 赤字 | -22.7% 赤字 | |
| 2022/03 | -0.1% 赤字 | -9.5% 赤字 | 7% | -15.7% 赤字 | -4.3% 赤字 | |
| 2023/03 | 10.4% | 6.5% | 10.8% +3.8% | -5% 赤字 | 5.7% | |
| 2024/03 | 19.1% +8.7% | 17% +10.5% | 19.9% +9.1% | 5.2% | 15.3% +9.6% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 不動産業 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 119億 | 159億 | 130億 | 182億 | 589億 |
| 2015/03 | 106億 -10.8% | 113億 -29% | 113億 -12.6% | 219億 +20.8% | 551億 -6.4% | |
| 2016/03 | 115億 +9.1% | 152億 +34.6% | 144億 +27% | 264億 +20.3% | 675億 +22.5% | |
| 2017/03 | 104億 -10.2% | 129億 -14.9% | 135億 -6.1% | 239億 -9.3% | 607億 -10% | |
| 2018/03 | 115億 +11.3% | 143億 +10.6% | 120億 -11% | 245億 +2.6% | 624億 +2.8% | |
| 2019/03 | 127億 +9.8% | 132億 -7.5% | 145億 +20.5% | 222億 -9.4% | 626億 +0.4% | |
| 2020/03 | 121億 -4.4% | 157億 +18.6% | 139億 -4.2% | 323億 +45% | 739億 +18% | |
| 2021/03 | 101億 -16.8% | 142億 -9.2% | 141億 +1.3% | 286億 -11.5% | 669億 -9.5% | |
| 2022/03 | 213億 +110.9% | 176億 +23.9% | 177億 +25.9% | 175億 -38.8% | 741億 +10.6% | |
| 2023/03 | 143億 -32.9% | 206億 +17.2% | 245億 +38.3% | 179億 +2.4% | 773億 +4.4% | |
| 2024/03 | 180億 +25.8% | 157億 -23.7% | 81.2億 -66.8% | 392億 +119.4% | 811億 +4.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 31億 | 33.8億 | 32.7億 | 27.7億 | 125億 |
| 2015/03 | 28.5億 -8.3% | 22.7億 -32.7% | 27.9億 -14.6% | 36.7億 +32.3% | 116億 -7.5% | |
| 2016/03 | 26.6億 -6.5% | 33.2億 +46.1% | 31.6億 +13.2% | 40.5億 +10.4% | 132億 +13.9% | |
| 2017/03 | 25.3億 -5% | 27億 -18.6% | 31.5億 -0.3% | 38.9億 -3.9% | 123億 -7% | |
| 2018/03 | 24.8億 -2.2% | 32.2億 +19.1% | 27.8億 -11.9% | 40.7億 +4.6% | 125億 +2.2% | |
| 2019/03 | 34.6億 +39.7% | 29.4億 -8.6% | 38億 +36.9% | 35.6億 -12.5% | 138億 +9.7% | |
| 2020/03 | 21.1億 -39% | 23.9億 -18.8% | 28.7億 -24.5% | 55.7億 +56.5% | 129億 -6% | |
| 2021/03 | 27.8億 +31.5% | 33.7億 +41.1% | 42.7億 +49% | 60.4億 +8.4% | 165億 +27.2% | |
| 2022/03 | 64.8億 +133.3% | 48.9億 +44.9% | 46.2億 +8.2% | 25.9億 -57.2% | 186億 +12.8% | |
| 2023/03 | 43.1億 -33.5% | 54.3億 +11% | 51.6億 +11.6% | 31.5億 +21.9% | 180億 -2.8% | |
| 2024/03 | 51.4億 +19.4% | 32.8億 -39.5% | 27.1億 -47.5% | 66.2億 +110.1% | 178億 -1.6% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 26.2% | 21.3% | 25.2% | 15.3% | 21.3% |
| 2015/03 | 26.9% +0.7% | 20.2% -1.1% | 24.6% -0.6% | 16.7% +1.4% | 21% -0.3% | |
| 2016/03 | 23.1% -3.8% | 21.9% +1.7% | 21.9% -2.7% | 15.3% -1.4% | 19.5% -1.5% | |
| 2017/03 | 24.4% +1.3% | 20.9% -1% | 23.3% +1.4% | 16.3% +1% | 20.2% +0.7% | |
| 2018/03 | 21.4% -3% | 22.5% +1.6% | 23.1% -0.2% | 16.6% +0.3% | 20.1% -0.1% | |
| 2019/03 | 27.3% +5.9% | 22.3% -0.2% | 26.2% +3.1% | 16% -0.6% | 22% +1.9% | |
| 2020/03 | 17.4% -9.9% | 15.3% -7% | 20.6% -5.6% | 17.3% +1.3% | 17.5% -4.5% | |
| 2021/03 | 27.5% +10.1% | 23.7% +8.4% | 30.3% +9.7% | 21.2% +3.9% | 24.6% +7.1% | |
| 2022/03 | 30.5% +3% | 27.8% +4.1% | 26.1% -4.2% | 14.8% -6.4% | 25.1% +0.5% | |
| 2023/03 | 30.2% -0.3% | 26.3% -1.5% | 21% -5.1% | 17.6% +2.8% | 23.3% -1.8% | |
| 2024/03 | 28.7% -1.5% | 20.9% -5.4% | 33.3% +12.3% | 16.9% -0.7% | 21.9% -1.4% | |