名古屋鉄道(9048)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 運送事業 | 航空関連サービス事業 | 流通事業 | 交通事業 | 不動産事業 | レジャー・サービス事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業収益 | 2022/03 | 1344億 +4.6% | 234億 +1.7% | 624億 -39.3% | 1133億 +10.1% | 795億 +3.2% | 473億 +140.6% | 308億 +10.7% |
| 2023/03 | 1366億 +1.7% | 256億 +9.5% | 632億 +1.3% | 1296億 +14.4% | 863億 +8.5% | 806億 +70.3% | 297億 -3.4% | |
| 2024/03 | 1379億 +0.9% | 262億 +2.5% | 639億 +1.1% | 1439億 +11% | 967億 +12% | 982億 +21.9% | 344億 +15.9% | |
| 2025/03 | 1798億 +30.4% | 297億 +13.4% | 655億 +2.6% | 1569億 +9.1% | 1164億 +20.4% | 1021億 +3.9% | 403億 +17% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | 409億 +1.6% | |
| 科目 | 年度 | 運送事業 | 航空関連サービス事業 | 流通事業 | 交通事業 | 不動産事業 | レジャー・サービス事業 | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | 30.9億 +31.3% | 14.5億 -25.8% | -20.5億 赤字 | -49.6億 赤字 | 111億 +3.9% | -83.9億 赤字 | 19.7億 +12.5% |
| 2023/03 | 34億 +10.1% | 13.5億 -7.4% | -24.8億 赤字 | 46.1億 | 138億 +24.8% | -3.75億 赤字 | 26.2億 +32.9% | |
| 2024/03 | 17.9億 -47.3% | 10.9億 -19.2% | -27億 赤字 | 130億 +181.3% | 160億 +15.5% | 26.7億 | 33億 +26% | |
| 2025/03 | -37.2億 赤字 | 22.7億 +108.5% | -12.9億 赤字 | 196億 +51% | 189億 +18.7% | 25.5億 -4.7% | 46.2億 +40.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | 53.4億 +15.5% | |
| 科目 | 年度 | 運送事業 | 航空関連サービス事業 | 流通事業 | 交通事業 | 不動産事業 | レジャー・サービス事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | 2.3% +0.5% | 6.2% -2.3% | -3.3% 赤字 | -4.4% 赤字 | 13.9% +0.1% | -17.7% 赤字 | 6.4% +0.1% |
| 2023/03 | 2.5% +0.2% | 5.3% -0.9% | -3.9% 赤字 | 3.6% | 16% +2.1% | -0.5% 赤字 | 8.8% +2.4% | |
| 2024/03 | 1.3% -1.2% | 4.1% -1.2% | -4.2% 赤字 | 9% +5.4% | 16.5% +0.5% | 2.7% | 9.6% +0.8% | |
| 2025/03 | -2.1% 赤字 | 7.6% +3.5% | -2% 赤字 | 12.5% +3.5% | 16.3% -0.2% | 2.5% -0.2% | 11.5% +1.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | 13% +1.5% | |
| 科目 | 年度 | 運送事業 | 航空関連サービス事業 | 流通事業 | 交通事業 | 不動産事業 | レジャー・サービス事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2022/03 | 72.4億 -17.6% | 45.6億 -7.3% | 17.5億 +122% | 172億 +2.2% | 136億 +23.6% | 14億 -13.9% | 40.5億 +3.6% |
| 2023/03 | 97.6億 +34.8% | 48.8億 +6.9% | 10.7億 -38.7% | 219億 +27.1% | 186億 +36.2% | 19.4億 +38.4% | 42.1億 +4% | |
| 2024/03 | 70.5億 -27.7% | 42.1億 -13.7% | 16.4億 +52.9% | 256億 +16.7% | 305億 +64.2% | 18.4億 -5% | 59.9億 +42% | |
| 2025/03 | 102億 +44.1% | 51億 +21.2% | 18億 +10.2% | 355億 +38.8% | 610億 +99.9% | 23.5億 +27.6% | 55.4億 -7.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 運送事業 | 航空関連サービス事業 | 流通事業 | 交通事業 | 不動産事業 | レジャー・サービス事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2022/03 | 72.4億 -17.6% | 45.6億 -7.3% | 17.5億 +122% | 172億 +2.2% | 136億 +23.6% | 14億 -13.9% | 40.5億 +3.6% |
| 2023/03 | 97.6億 +34.8% | 48.8億 +6.9% | 10.7億 -38.7% | 219億 +27.1% | 186億 +36.2% | 19.4億 +38.4% | 42.1億 +4% | |
| 2024/03 | 70.5億 -27.7% | 42.1億 -13.7% | 16.4億 +52.9% | 256億 +16.7% | 305億 +64.2% | 18.4億 -5% | 59.9億 +42% | |
| 2025/03 | 102億 +44.1% | 51億 +21.2% | 18億 +10.2% | 355億 +38.8% | 610億 +99.9% | 23.5億 +27.6% | 55.4億 -7.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | 46.6億 -15.8% | |
| 科目 | 年度 | 運送事業 | 航空関連サービス事業 | 流通事業 | 交通事業 | 不動産事業 | レジャー・サービス事業 | その他 |
| 従業員数 | 2022/03 | 8,323 +1% | 1,151 +1% | 1,532 -0.5% | 11,128 -3.9% | 1,345 +19.9% | 2,415 -11.8% | 1,962 +0.4% |
| 2023/03 | 8,298 -0.3% | 1,145 -0.5% | 1,525 -0.5% | 10,702 -3.8% | 1,338 -0.5% | 2,300 -4.8% | 1,963 +0.1% | |
| 2024/03 | 8,242 -0.7% | 1,168 +2% | 1,434 -6% | 10,779 +0.7% | 1,419 +6.1% | 2,320 +0.9% | 2,021 +3% | |
| 2025/03 | 9,194 +11.6% | 1,193 +2.1% | 1,401 -2.3% | 12,024 +11.6% | 1,481 +4.4% | 2,380 +2.6% | 2,304 +14% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 運送事業 | 航空関連サービス事業 | 流通事業 | 交通事業 | 不動産事業 | レジャー・サービス事業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2022/03 | 2,510 -1.8% | 63 -26.7% | 452 +0.4% | 864 -12.1% | 259 -50.9% | 1,091 +7.3% | 399 +2% |
| 2023/03 | 2,451 -2.4% | 81 +28.6% | 764 +69% | 864 ±0% | 291 +12.4% | 1,286 +17.9% | 418 +4.8% | |
| 2024/03 | 2,574 +5% | 100 +23.5% | 734 -3.9% | 881 +2% | 551 +89.3% | 1,217 -5.4% | 447 +6.9% | |
| 2025/03 | 2,924 +13.6% | 146 +46% | 714 -2.7% | 1,144 +29.9% | 574 +4.2% | 1,265 +3.9% | 515 +15.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 運送事業 | 航空関連サービス事業 | 流通事業 | 交通事業 | 不動産事業 | レジャー・サービス事業 | その他 |
| 資産 | 2022/03 | 1217億 -0.5% | 298億 +9.4% | 362億 -2.3% | 5005億 -3.1% | 3148億 +4.2% | 328億 +10.4% | 710億 -4.8% |
| 2023/03 | 1232億 +1.3% | 316億 +6% | 378億 +4.2% | 5138億 +2.6% | 3327億 +5.7% | 314億 -4.2% | 729億 +2.7% | |
| 2024/03 | 1233億 ±0% | 329億 +4.2% | 348億 -7.9% | 5272億 +2.6% | 3625億 +8.9% | 329億 +4.8% | 838億 +14.9% | |
| 2025/03 | 1412億 +14.6% | 379億 +15.2% | 341億 -2% | 5734億 +8.8% | 4249億 +17.2% | 337億 +2.5% | 890億 +6.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | 995億 +11.9% | |
| 科目 | 年度 | 運送事業 | 航空関連サービス事業 | 流通事業 | 交通事業 | 不動産事業 | レジャー・サービス事業 | その他 |
| 減損損失 | 2022/03 | 0 | - | 4.79億 -23.5% | 4.81億 -48.4% | 6.54億 -76.2% | 1.69億 -96.6% | 183百万 +77.7% |
| 2023/03 | 0 | 21百万 | 6.81億 +42.2% | 3.44億 -28.5% | 1.75億 -73.2% | 15.6億 +824.3% | 57百万 -68.9% | |
| 2024/03 | 0 | - | 4.06億 -40.4% | 0.99億 -71.2% | 12.1億 +589.7% | 1.73億 -88.9% | 13百万 -77.2% | |
| 2025/03 | 10.7億 | - | 4.72億 +16.3% | 1.76億 +77.8% | 2.4億 -80.1% | 2.56億 +48% | 25百万 +92.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | 284百万 +999.99% | |
| 科目 | 年度 | 運送事業 | 航空関連サービス事業 | 流通事業 | 交通事業 | 不動産事業 | レジャー・サービス事業 | その他 |
| のれん | 2022/03 | - | - | - | - | 4.93億 -41.6% | 161百万 | 0.05億 -50% |
| 2023/03 | - | - | 10.9億 | - | 1.87億 -62.1% | 123百万 -23.6% | 0 | |
| 2024/03 | - | - | 9.69億 -10.7% | - | 0.31億 -83.4% | 85百万 -30.9% | 12.1億 | |
| 2025/03 | - | - | 8.54億 -11.9% | - | - | 47百万 -44.7% | 11.3億 -6.8% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 運送事業 | 航空関連サービス事業 | 流通事業 | 交通事業 | 不動産事業 | レジャー・サービス事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2022/03 | - | - | - | - | 351百万 ±0% | 28百万 | 5百万 ±0% |
| 2023/03 | - | - | 67百万 | - | 305百万 -13.1% | 37百万 +32.1% | 4百万 -20% | |
| 2024/03 | - | - | 115百万 +71.6% | - | 155百万 -49.2% | 37百万 ±0% | 21百万 +425% | |
| 2025/03 | - | - | 115百万 ±0% | - | 31百万 -80% | 37百万 ±0% | 81百万 +285.7% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | 81百万 ±0% |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 運送事業 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 330億 +9.9% | 333億 +5.1% | 359億 +3.2% | 321億 +0.7% | 1344億 +4.6% |
| 2023/03 | 337億 +2% | 348億 +4.6% | 360億 +0.4% | 321億 -0.2% | 1366億 +1.7% | |
| 2024/03 | 342億 +1.5% | 350億 +0.4% | 367億 +1.9% | 320億 -0.2% | 1379億 +0.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 8.89億 | 7.91億 +56% | 16.4億 -15.8% | -2.36億 赤字 | 30.9億 +31.3% |
| 2023/03 | 7.8億 -12.3% | 11.5億 +45.1% | 17.5億 +6.3% | -2.76億 赤字 | 34億 +10.1% | |
| 2024/03 | 2.94億 -62.3% | 7億 -39% | 15.4億 -12% | -7.39億 赤字 | 17.9億 -47.3% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 2.7% | 2.4% +0.8% | 4.6% -1% | -0.7% 赤字 | 2.3% +0.5% |
| 2023/03 | 2.3% -0.4% | 3.3% +0.9% | 4.8% +0.2% | -0.9% 赤字 | 2.5% +0.2% | |
| 2024/03 | 0.9% -1.4% | 2% -1.3% | 4.2% -0.6% | -2.3% 赤字 | 1.3% -1.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 航空関連サービス事業 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 43.5億 -1.5% | 60.9億 +9.7% | 67.3億 +9.6% | 61.9億 -9.9% | 234億 +1.7% |
| 2023/03 | 52.1億 +19.8% | 60.2億 -1.1% | 71.6億 +6.4% | 71.9億 +16% | 256億 +9.5% | |
| 2024/03 | 54.3億 +4.3% | 65億 +8% | 69.4億 -3.1% | 73.5億 +2.2% | 262億 +2.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -1.58億 赤字 | 8.9億 +124.2% | 9.41億 -38.2% | -2.2億 赤字 | 14.5億 -25.8% |
| 2023/03 | -1.52億 赤字 | 5.03億 -43.5% | 13.6億 +44.3% | -3.63億 赤字 | 13.5億 -7.4% | |
| 2024/03 | -1.58億 赤字 | -1.67億 赤字 | 9.47億 -30.3% | 4.65億 | 10.9億 -19.2% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | -3.6% 赤字 | 14.6% +7.5% | 14% -10.8% | -3.6% 赤字 | 6.2% -2.3% |
| 2023/03 | -2.9% 赤字 | 8.4% -6.2% | 19% +5% | -5.1% 赤字 | 5.3% -0.9% | |
| 2024/03 | -2.9% 赤字 | -2.6% 赤字 | 13.6% -5.4% | 6.3% | 4.1% -1.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 流通事業 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 150億 -23.6% | 150億 -41.3% | 176億 -41% | 148億 -46.9% | 624億 -39.3% |
| 2023/03 | 143億 -4.6% | 145億 -3.4% | 174億 -1.3% | 170億 +15.2% | 632億 +1.3% | |
| 2024/03 | 140億 -2% | 161億 +11.5% | 181億 +4% | 156億 -8.2% | 639億 +1.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -5.61億 赤字 | -9.18億 赤字 | -0.38億 赤字 | -5.37億 赤字 | -20.5億 赤字 |
| 2023/03 | -5.77億 赤字 | -8.94億 赤字 | -2.91億 赤字 | -7.13億 赤字 | -24.8億 赤字 | |
| 2024/03 | -9.77億 赤字 | -9.25億 赤字 | -1.17億 赤字 | -6.78億 赤字 | -27億 赤字 | |
| 営業利益率 | 2022/03 | -3.7% 赤字 | -6.1% 赤字 | -0.2% 赤字 | -3.6% 赤字 | -3.3% 赤字 |
| 2023/03 | -4% 赤字 | -6.2% 赤字 | -1.7% 赤字 | -4.2% 赤字 | -3.9% 赤字 | |
| 2024/03 | -7% 赤字 | -5.7% 赤字 | -0.6% 赤字 | -4.3% 赤字 | -4.2% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 交通事業 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 266億 +26.5% | 273億 +2.3% | 319億 +7.2% | 275億 +7.9% | 1133億 +10.1% |
| 2023/03 | 320億 +20.5% | 313億 +14.6% | 337億 +5.6% | 326億 +18.5% | 1296億 +14.4% | |
| 2024/03 | 355億 +10.9% | 358億 +14.3% | 369億 +9.7% | 356億 +9.4% | 1439億 +11% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -17.8億 赤字 | -23.1億 赤字 | 29.9億 +955.1% | -38.6億 赤字 | -49.6億 赤字 |
| 2023/03 | 22.4億 | 4.67億 | 33億 +10.4% | -13.9億 赤字 | 46.1億 | |
| 2024/03 | 42.6億 +89.8% | 38.1億 +714.8% | 53.2億 +61.3% | -4.01億 赤字 | 130億 +181.3% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | -6.7% 赤字 | -8.4% 赤字 | 9.4% +8.4% | -14% 赤字 | -4.4% 赤字 |
| 2023/03 | 7% | 1.5% | 9.8% +0.4% | -4.3% 赤字 | 3.6% | |
| 2024/03 | 12% +5% | 10.6% +9.1% | 14.4% +4.6% | -1.1% 赤字 | 9% +5.4% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 不動産事業 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 165億 -38.5% | 162億 +0.8% | 175億 +16.2% | 294億 +53.3% | 795億 +3.2% |
| 2023/03 | 168億 +2.1% | 257億 +58.5% | 172億 -1.7% | 266億 -9.4% | 863億 +8.5% | |
| 2024/03 | 225億 +33.8% | 175億 -32% | 241億 +40.5% | 326億 +22.4% | 967億 +12% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 26.4億 -53% | 22.5億 +18.8% | 28.5億 +39.6% | 33.5億 +199.5% | 111億 +3.9% |
| 2023/03 | 20.5億 -22.5% | 45.8億 +103.6% | 26.7億 -6.1% | 45.3億 +35.4% | 138億 +24.8% | |
| 2024/03 | 36.7億 +79.1% | 30.2億 -34.1% | 42億 +57.2% | 50.9億 +12.2% | 160億 +15.5% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 16% -5% | 13.9% +2.1% | 16.3% +2.7% | 11.4% +5.6% | 13.9% +0.1% |
| 2023/03 | 12.2% -3.8% | 17.8% +3.9% | 15.6% -0.7% | 17% +5.6% | 16% +2.1% | |
| 2024/03 | 16.3% +4.1% | 17.3% -0.5% | 17.4% +1.8% | 15.6% -1.4% | 16.5% +0.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| レジャー・サービス事業 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 71.8億 +205.7% | 109億 +108.6% | 185億 +138.9% | 106億 +147.2% | 473億 +140.6% |
| 2023/03 | 177億 +146.9% | 186億 +69.6% | 253億 +36.5% | 190億 +78.3% | 806億 +70.3% | |
| 2024/03 | 240億 +35.2% | 242億 +30.2% | 290億 +14.6% | 211億 +11.1% | 982億 +21.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -31.5億 赤字 | -18.9億 赤字 | 2.65億 | -36.1億 赤字 | -83.9億 赤字 |
| 2023/03 | -2.91億 赤字 | -2.4億 赤字 | 12.5億 +372.8% | -11億 赤字 | -3.75億 赤字 | |
| 2024/03 | 6.85億 | 11.4億 | 15.1億 +20.2% | -6.59億 赤字 | 26.7億 | |
| 営業利益率 | 2022/03 | -43.9% 赤字 | -17.3% 赤字 | 1.4% | -33.9% 赤字 | -17.7% 赤字 |
| 2023/03 | -1.6% 赤字 | -1.3% 赤字 | 5% +3.6% | -5.8% 赤字 | -0.5% 赤字 | |
| 2024/03 | 2.9% | 4.7% | 5.2% +0.2% | -3.1% 赤字 | 2.7% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 58.9億 +21.8% | 69.7億 -1.3% | 76.9億 +12.7% | 102億 +12.5% | 308億 +10.7% |
| 2023/03 | 54.7億 -7% | 70.3億 +0.8% | 67.8億 -11.9% | 104億 +2.2% | 297億 -3.4% | |
| 2024/03 | 53.9億 -1.6% | 77億 +9.5% | 79.3億 +17% | 134億 +28.6% | 344億 +15.9% | |
| 2025/03 | 72.4億 +34.4% | 90.3億 +17.3% | 97.1億 +22.4% | 143億 +6.8% | 403億 +17% | |
| 2026/03 | - | - | 113億 +16.1% | 137億 -4.4% | 409億 +1.6% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 1.78億 | 2.93億 +1% | 6.33億 +38.2% | 8.67億 -17.7% | 19.7億 +12.5% |
| 2023/03 | 0.67億 -62.4% | 4.55億 +55.3% | 5.46億 -13.7% | 15.5億 +78.9% | 26.2億 +32.9% | |
| 2024/03 | -0.63億 赤字 | 5.44億 +19.6% | 7.81億 +43% | 20.4億 +31.3% | 33億 +26% | |
| 2025/03 | 1.58億 | 7.41億 +36.2% | 14.5億 +85.3% | 22.8億 +11.7% | 46.2億 +40.1% | |
| 2026/03 | - | - | 17億 +17.3% | 22.6億 -0.8% | 53.4億 +15.5% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 3% | 4.2% +0.1% | 8.2% +1.5% | 8.5% -3.1% | 6.4% +0.1% |
| 2023/03 | 1.2% -1.8% | 6.5% +2.3% | 8.1% -0.1% | 14.9% +6.4% | 8.8% +2.4% | |
| 2024/03 | -1.2% 赤字 | 7.1% +0.6% | 9.8% +1.7% | 15.2% +0.3% | 9.6% +0.8% | |
| 2025/03 | 2.2% | 8.2% +1.1% | 14.9% +5.1% | 15.9% +0.7% | 11.5% +1.9% | |
| 2026/03 | - | - | 15.1% +0.2% | 16.5% +0.6% | 13% +1.5% | |