富山地方鉄道の損益計算書

【提出】
2013年6月27日 9:24
【資料】
有価証券報告書-第130期(平成24年4月1日-平成25年3月31日)
【閲覧】

遡及修正等

最新の報告書に異なる数値の提出を確認しました。
詳しく知りたい方は下記リンク先の主要な経営指標等もしくは各種財務諸表を参照ください。

有価証券報告書-第134期(平成28年4月1日-平成29年3月31日)PDFをみる
経常利益(連結)-4億6075万→-4億6000万
親会社の所有者に帰属する当期利益(連結)-6283万→-6200万

連結決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2011年4月1日
至 2012年3月31日
自 2012年4月1日
至 2013年3月31日
営業収益11,937,63111,073,670
営業費
運輸業等営業費及び売上原価9,723,1298,852,820
販売費及び一般管理費2,274,9512,297,099
営業費合計11,998,08011,149,920
営業損失(△)-60,449-76,249
営業外収益
受取利息764688
受取配当金43,82339,941
バス売却益1,3406,648
負ののれん償却額6,5116,306
その他60,56853,714
営業外収益合計113,007107,299
営業外費用
支払利息219,104206,142
支払手数料37,10037,900
バス売却損17,02810,839
持分法による投資損失225,701221,937
その他16,31414,985
営業外費用合計515,248491,804
経常損失(△)-462,690-460,755
特別利益
固定資産売却益38,69470,833
補助金366,307375,201
工事負担金等受入額1,008,182508,150
その他19,10314,863
特別利益合計1,432,288969,048
特別損失
固定資産売却損18725
固定資産除却損66,18826,464
固定資産圧縮損801,287243,825
投資有価証券評価損3,5094,000
その他24,1785,909
特別損失合計895,351280,225
税引前当期純利益74,245228,067
法人税197,139287,732
法人税等調整額24,654-16,268
法人税等合計221,793271,464
少数株主損益調整前当期純損失(△)-147,547-43,396
少数株主利益7,26119,437
当期純損失(△)-154,809-62,833

個別決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2012年4月1日
至 2013年3月31日
鉄道事業営業利益
営業収益
旅客運輸収入1,296,524
運輸雑収224,079
鉄道事業営業収益合計1,520,603
営業費
運送営業費1,246,513
一般管理費85,092
諸税80,825
減価償却費250,615
鉄道事業営業費合計1,663,048
鉄道事業営業損失(△)-142,444
軌道事業営業利益
営業収益
旅客運輸収入554,323
運輸雑収95,019
軌道事業営業収益合計649,342
営業費
運送営業費408,087
一般管理費28,213
諸税25,508
減価償却費54,186
軌道事業営業費合計515,996
営業利益133,345
自動車事業営業利益
営業収益
旅客運送収入2,429,057
運送雑収463,041
自動車事業営業収益合計2,892,099
営業費
運送営業費2,537,753
一般管理費173,614
諸税42,758
減価償却費280,477
自動車事業営業費合計3,034,603
自動車事業営業損失(△)-142,504
レジャー事業営業利益
営業収益185,284
営業費
売上原価15,595
販売費及び一般管理費104,474
諸税16,344
減価償却費10,424
レジャー事業営業費合計146,838
レジャー事業営業利益38,446
航空輸送事業代理業営業利益
営業収益
業務受託手数料515,080
航空輸送事業代理業営業収益合計515,080
営業費
販売費及び一般管理費489,326
航空輸送事業代理業営業費合計489,326
航空輸送事業代理業営業利益25,754
不動産事業営業利益
営業収益
不動産販売収入87,352
賃貸収入144,417
その他の収入309,627
不動産事業営業収益合計541,397
営業費
売上原価55,584
販売費及び一般管理費281,486
諸税42,866
減価償却費67,492
不動産事業営業費合計447,430
不動産事業営業利益93,967
全事業営業利益6,564
営業外収益
受取利息4,248
受取配当金36,770
物品売却益6,885
土地物件貸付料47
雑収入23,764
営業外収益合計71,715
営業外費用
支払利息177,290
物品売却損6,771
支払手数料37,900
諸税2,861
雑支出1,637
営業外費用合計226,460
経常損失(△)-148,180
特別利益
固定資産売却益70,453
補助金119,664
工事負担金等受入額487,654
その他266
特別利益合計678,037
特別損失
固定資産売却損
固定資産除却損27,582
固定資産圧縮損256,534
投資有価証券評価損4,000
その他5,130
特別損失合計293,247
税引前当期純利益236,609
法人税170,230
法人税等調整額-4,519
法人税等合計165,711
当期純利益70,897

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。