経常利益又は経常損失(△)
連結
- 2019年6月30日
- 25億6300万
- 2020年6月30日 -9.09%
- 23億3000万
有報情報
- #1 セグメント情報等、四半期連結財務諸表(連結)
- (注)1.セグメント利益の調整額69百万円には、セグメント間取引消去△14百万円および各報告セグメントに配分していない全社利益83百万円が含まれている。全社利益は主に報告セグメントに帰属しない販売費及び一般管理費、営業外収益および営業外費用である。2020/08/11 10:01
2.セグメント利益は、四半期連結損益計算書の経常利益と調整を行っている。
Ⅱ 当第1四半期連結累計期間(自 2020年4月1日 至 2020年6月30日) - #2 セグメント表の脚注(連結)
- グメント利益または損失(△)は、四半期連結損益計算書の経常利益と調整を行っている。2020/08/11 10:01
- #3 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
- ② 経営成績2020/08/11 10:01
当第1四半期連結累計期間における売上高は、石油製品の販売数量の減少や販売価格の下落により、前年同期比48.0%減の94,080百万円となったものの、利幅の改善や販売費及び一般管理費の減少により、営業利益は前年同期比11.0%減の1,964百万円、経常利益は前年同期比9.1%減の2,330百万円、親会社株主に帰属する四半期純利益は前年同期比35.4%減の1,683百万円となった。
セグメントごとの経営成績は次のとおりである。