両毛システムズ(9691)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 社会・産業事業 | 公共事業 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 50.5億 | 52.5億 |
| 2014/03 | 55.4億 +9.6% | 55.8億 +6.3% | |
| 2015/03 | 57.8億 +4.3% | 56.6億 +1.5% | |
| 2016/03 | 62.3億 +7.7% | 68.2億 +20.5% | |
| 2017/03 | 67.4億 +8.3% | 67.1億 -1.5% | |
| 2018/03 | 76.1億 +12.9% | 63.2億 -5.9% | |
| 2019/03 | 84.7億 +11.3% | 70.4億 +11.4% | |
| 2020/03 | 91.7億 +8.2% | 66.8億 -5.2% | |
| 2021/03 | 83.9億 -8.5% | 82.5億 +23.6% | |
| 2022/03 | 80.1億 -4.5% | 74.9億 -9.2% | |
| 2023/03 | 86億 +7.4% | 86.3億 +15.2% | |
| 2024/03 | 92.1億 +7% | 89.6億 +3.9% | |
| 2025/03 | 100億 +9% | 125億 +38.9% | |
| 科目 | 年度 | 社会・産業事業 | 公共事業 |
| 営業利益 | 2013/03 | 8.31億 | 0.38億 |
| 2014/03 | 9.37億 +12.9% | 4.46億 +999.99% | |
| 2015/03 | 8.03億 -14.3% | 5.55億 +24.4% | |
| 2016/03 | 9.65億 +20.2% | 6.97億 +25.7% | |
| 2017/03 | 10.2億 +5.5% | 7.32億 +5% | |
| 2018/03 | 13.9億 +36.6% | 5.53億 -24.5% | |
| 2019/03 | 19.1億 +37.2% | 3.24億 -41.4% | |
| 2020/03 | 21.2億 +11.1% | 7.67億 +136.8% | |
| 2021/03 | 17.2億 -18.6% | 15.4億 +101.1% | |
| 2022/03 | 18.4億 +7% | 14.5億 -6.3% | |
| 2023/03 | 17.6億 -4.7% | 19.1億 +31.9% | |
| 2024/03 | 21.1億 +19.8% | 16.7億 -12.5% | |
| 2025/03 | 20.9億 -0.9% | 20.9億 +25.1% | |
| 科目 | 年度 | 社会・産業事業 | 公共事業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 16.4% | 0.7% |
| 2014/03 | 16.9% +0.5% | 8% +7.3% | |
| 2015/03 | 13.9% -3% | 9.8% +1.8% | |
| 2016/03 | 15.5% +1.6% | 10.2% +0.4% | |
| 2017/03 | 15.1% -0.4% | 10.9% +0.7% | |
| 2018/03 | 18.3% +3.2% | 8.7% -2.2% | |
| 2019/03 | 22.5% +4.2% | 4.6% -4.1% | |
| 2020/03 | 23.1% +0.6% | 11.5% +6.9% | |
| 2021/03 | 20.6% -2.5% | 18.7% +7.2% | |
| 2022/03 | 23% +2.4% | 19.3% +0.6% | |
| 2023/03 | 20.4% -2.6% | 22.1% +2.8% | |
| 2024/03 | 22.9% +2.5% | 18.6% -3.5% | |
| 2025/03 | 20.8% -2.1% | 16.8% -1.8% | |
| 科目 | 年度 | 社会・産業事業 | 公共事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | 143百万 | 0.53億 | |
| 2016/03 | 166百万 +16.1% | 1.94億 +263.9% | |
| 2017/03 | 690百万 +315.1% | 1.63億 -15.9% | |
| 2018/03 | 229百万 -66.8% | 2.22億 +36.2% | |
| 2019/03 | 290百万 +26.7% | 1.49億 -32.9% | |
| 2020/03 | 388百万 +33.5% | 0.84億 -43.6% | |
| 2021/03 | 148百万 -61.9% | 2.46億 +193.1% | |
| 2022/03 | 505百万 +241.9% | 10.4億 +323.9% | |
| 2023/03 | 285百万 -43.6% | 9.75億 -6.6% | |
| 2024/03 | 284百万 -0.3% | 3.41億 -65% | |
| 2025/03 | 132百万 -53.4% | 8.06億 +136.6% | |
| 科目 | 年度 | 社会・産業事業 | 公共事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 516 | 579 | |
| 2020/03 | 525 +1.7% | 334 -42.3% | |
| 2021/03 | 535 +1.9% | 329 -1.5% | |
| 2022/03 | 524 -2.1% | 331 +0.6% | |
| 2023/03 | 492 -6.1% | 356 +7.6% | |
| 2024/03 | 486 -1.2% | 367 +3.1% | |
| 2025/03 | 489 +0.6% | 385 +4.9% | |
| 科目 | 年度 | 社会・産業事業 | 公共事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | 55 | 276 | |
| 2021/03 | 44 -20% | 273 -1.1% | |
| 2022/03 | 61 +38.6% | 288 +5.5% | |
| 2023/03 | 66 +8.2% | 285 -1% | |
| 2024/03 | 54 -18.2% | 284 -0.4% | |
| 2025/03 | 69 +27.8% | 245 -13.7% | |
| 科目 | 年度 | 社会・産業事業 | 公共事業 |
| 資産 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | 32.1億 | 48億 | |
| 2016/03 | 31.7億 -1.4% | 46.8億 -2.6% | |
| 2017/03 | 41.1億 +30% | 52.2億 +11.5% | |
| 2018/03 | 42.2億 +2.6% | 60.2億 +15.5% | |
| 2019/03 | 44.1億 +4.4% | 84.2億 +39.7% | |
| 2020/03 | 42.3億 -4.1% | 57億 -32.2% | |
| 2021/03 | 41.6億 -1.6% | 57.6億 +0.9% | |
| 2022/03 | 43.2億 +3.9% | 59.7億 +3.7% | |
| 2023/03 | 45億 +4.1% | 57.6億 -3.4% | |
| 2024/03 | 57.8億 +28.4% | 56.3億 -2.3% | |
| 2025/03 | 66.7億 +15.4% | 108億 +91% | |
| 科目 | 年度 | 社会・産業事業 | 公共事業 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | 2.9百万 | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 92百万 | - | |
| 2020/03 | 4.2百万 -95.4% | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | 53百万 | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 社会・産業事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 11億 | 13.4億 | 14.3億 | 16.6億 | 55.4億 |
| 2015/03 | 11.9億 +8.2% | 14.5億 +7.9% | 14.3億 +0.2% | 17.1億 +2.5% | 57.8億 +4.3% | |
| 2016/03 | 12.4億 +4.3% | 15.2億 +4.8% | 15.4億 +7.8% | 19.2億 +12.6% | 62.3億 +7.7% | |
| 2017/03 | 12.6億 +1.7% | 17億 +11.8% | 15億 -2.9% | 22.8億 +18.7% | 67.4億 +8.3% | |
| 2018/03 | 16.4億 +30.1% | 18.3億 +7.6% | 20.6億 +37.5% | 20.8億 -8.7% | 76.1億 +12.9% | |
| 2019/03 | 16.6億 +1.3% | 21.8億 +19% | 22億 +6.6% | 24.3億 +17% | 84.7億 +11.3% | |
| 2020/03 | 18.7億 +12.3% | 25.5億 +17.3% | 25.6億 +16.4% | 21.9億 -10.1% | 91.7億 +8.2% | |
| 2021/03 | 19.9億 +6.3% | 19.8億 -22.3% | 22.3億 -12.6% | 21.8億 -0.3% | 83.9億 -8.5% | |
| 2022/03 | 16.8億 -15.5% | 20.2億 +1.8% | 21.1億 -5.4% | 22億 +0.7% | 80.1億 -4.5% | |
| 2023/03 | 18.7億 +11.5% | 19.9億 -1.3% | 22.4億 +5.7% | 25億 +14% | 86億 +7.4% | |
| 2024/03 | 20.5億 +9.6% | 21.5億 +8.1% | 26.3億 +17.8% | 23.7億 -5.4% | 92.1億 +7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 1.93億 | 2.82億 | 2.24億 | 2.38億 | 9.37億 |
| 2015/03 | 1.32億 -31.5% | 2.4億 -15.2% | 1.78億 -20.4% | 2.53億 +6.3% | 8.03億 -14.3% | |
| 2016/03 | 1.38億 +4.6% | 2.49億 +4.1% | 2.31億 +29.2% | 3.47億 +37.2% | 9.65億 +20.2% | |
| 2017/03 | 1.27億 -8.2% | 2.04億 -18.1% | 2.44億 +5.9% | 4.43億 +27.6% | 10.2億 +5.5% | |
| 2018/03 | 2.54億 +100.5% | 2.99億 +46.3% | 4億 +64% | 4.37億 -1.3% | 13.9億 +36.6% | |
| 2019/03 | 2.97億 +16.9% | 4.99億 +67% | 4.52億 +12.8% | 6.6億 +50.9% | 19.1億 +37.2% | |
| 2020/03 | 4.28億 +44.1% | 6.66億 +33.4% | 5.67億 +25.5% | 4.58億 -30.6% | 21.2億 +11.1% | |
| 2021/03 | 4.22億 -1.4% | 4.04億 -39.3% | 4.61億 -18.7% | 4.36億 -4.7% | 17.2億 -18.6% | |
| 2022/03 | 3.09億 -26.7% | 4.8億 +18.7% | 4.42億 -4.3% | 6.14億 +40.7% | 18.4億 +7% | |
| 2023/03 | 2.95億 -4.5% | 4.35億 -9.4% | 4.27億 -3.4% | 6.02億 -2% | 17.6億 -4.7% | |
| 2024/03 | 4.95億 +67.6% | 4.47億 +2.9% | 6.08億 +42.4% | 5.56億 -7.5% | 21.1億 +19.8% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 17.5% | 21% | 15.7% | 14.3% | 16.9% |
| 2015/03 | 11.1% -6.4% | 16.5% -4.5% | 12.5% -3.2% | 14.8% +0.5% | 13.9% -3% | |
| 2016/03 | 11.1% ±0% | 16.4% -0.1% | 14.9% +2.4% | 18.1% +3.3% | 15.5% +1.6% | |
| 2017/03 | 10% -1.1% | 12% -4.4% | 16.3% +1.4% | 19.4% +1.3% | 15.1% -0.4% | |
| 2018/03 | 15.5% +5.5% | 16.3% +4.3% | 19.4% +3.1% | 21% +1.6% | 18.3% +3.2% | |
| 2019/03 | 17.8% +2.3% | 22.9% +6.6% | 20.6% +1.2% | 27.1% +6.1% | 22.5% +4.2% | |
| 2020/03 | 22.9% +5.1% | 26.1% +3.2% | 22.2% +1.6% | 20.9% -6.2% | 23.1% +0.6% | |
| 2021/03 | 21.2% -1.7% | 20.4% -5.7% | 20.6% -1.6% | 20% -0.9% | 20.6% -2.5% | |
| 2022/03 | 18.4% -2.8% | 23.8% +3.4% | 20.9% +0.3% | 27.9% +7.9% | 23% +2.4% | |
| 2023/03 | 15.8% -2.6% | 21.8% -2% | 19.1% -1.8% | 24% -3.9% | 20.4% -2.6% | |
| 2024/03 | 24.1% +8.3% | 20.8% -1% | 23.1% +4% | 23.5% -0.5% | 22.9% +2.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 公共事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 9.67億 | 15.7億 | 12.7億 | 17.8億 | 55.8億 |
| 2015/03 | 9.01億 -6.8% | 17.5億 +11.6% | 11.6億 -8.3% | 18.5億 +4% | 56.6億 +1.5% | |
| 2016/03 | 12.8億 +41.7% | 17.4億 -0.5% | 12億 +3.5% | 26億 +40.7% | 68.2億 +20.5% | |
| 2017/03 | 8.94億 -30% | 20.3億 +16.8% | 11.3億 -5.6% | 26.6億 +2.1% | 67.1億 -1.5% | |
| 2018/03 | 10.3億 +14.7% | 14.2億 -29.8% | 11.4億 +0.7% | 27.3億 +2.7% | 63.2億 -5.9% | |
| 2019/03 | 9.85億 -4% | 14.7億 +3.3% | 8.7億 -23.9% | 37.2億 +36.2% | 70.4億 +11.4% | |
| 2020/03 | 11.4億 +15.4% | 24.6億 +67.3% | 12億 +38.4% | 18.8億 -49.5% | 66.8億 -5.2% | |
| 2021/03 | 12.9億 +13.9% | 19.2億 -21.8% | 14.8億 +22.7% | 35.6億 +89.3% | 82.5億 +23.6% | |
| 2022/03 | 12.6億 -3.1% | 27.9億 +45% | 15.4億 +4.3% | 19.1億 -46.4% | 74.9億 -9.2% | |
| 2023/03 | 17.3億 +38% | 21.4億 -23.4% | 16.3億 +5.6% | 31.4億 +64.6% | 86.3億 +15.2% | |
| 2024/03 | 18.2億 +5.2% | 23.6億 +10.2% | 18.5億 +14% | 29.3億 -6.5% | 89.6億 +3.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -0.14億 | 2.87億 | 1.27億 | 0.45億 | 4.46億 |
| 2015/03 | -0.49億 赤字 | 1.8億 -37.3% | 0.8億 -37.5% | 3.44億 +657.9% | 5.55億 +24.4% | |
| 2016/03 | 0.62億 | 2.42億 +34.6% | -0.1億 赤字 | 4.03億 +17% | 6.97億 +25.7% | |
| 2017/03 | -0.37億 赤字 | 2.97億 +22.8% | -0.32億 赤字 | 5.04億 +25.2% | 7.32億 +5% | |
| 2018/03 | 0.36億 | 1.26億 -57.5% | 1.17億 | 2.74億 -45.7% | 5.53億 -24.5% | |
| 2019/03 | 0.39億 +7.8% | 0.17億 -86.4% | -2.14億 赤字 | 4.82億 +76.1% | 3.24億 -41.4% | |
| 2020/03 | 0.31億 -19% | 3.14億 +999.99% | 1.13億 | 3.08億 -36% | 7.67億 +136.8% | |
| 2021/03 | 1.83億 +485.5% | 3.47億 +10.3% | 1.9億 +68.3% | 8.22億 +166.7% | 15.4億 +101.1% | |
| 2022/03 | 1.31億 -28.6% | 5.64億 +62.7% | 2.43億 +27.7% | 5.07億 -38.3% | 14.5億 -6.3% | |
| 2023/03 | 3.32億 +153.8% | 4.48億 -20.5% | 2.23億 -8.2% | 9.02億 +77.9% | 19.1億 +31.9% | |
| 2024/03 | 3.58億 +7.9% | 4.64億 +3.5% | 1.48億 -33.5% | 6.97億 -22.8% | 16.7億 -12.5% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -1.4% | 18.3% | 10.1% | 2.6% | 8% |
| 2015/03 | -5.4% 赤字 | 10.3% -8% | 6.9% -3.2% | 18.6% +16% | 9.8% +1.8% | |
| 2016/03 | 4.8% | 13.9% +3.6% | -0.8% 赤字 | 15.5% -3.1% | 10.2% +0.4% | |
| 2017/03 | -4.2% 赤字 | 14.6% +0.7% | -2.8% 赤字 | 19% +3.5% | 10.9% +0.7% | |
| 2018/03 | 3.5% | 8.9% -5.7% | 10.3% | 10% -9% | 8.7% -2.2% | |
| 2019/03 | 3.9% +0.4% | 1.2% -7.7% | -24.6% 赤字 | 13% +3% | 4.6% -4.1% | |
| 2020/03 | 2.8% -1.1% | 12.8% +11.6% | 9.4% | 16.4% +3.4% | 11.5% +6.9% | |
| 2021/03 | 14.2% +11.4% | 18% +5.2% | 12.9% +3.5% | 23.1% +6.7% | 18.7% +7.2% | |
| 2022/03 | 10.4% -3.8% | 20.2% +2.2% | 15.8% +2.9% | 26.6% +3.5% | 19.3% +0.6% | |
| 2023/03 | 19.2% +8.8% | 21% +0.8% | 13.7% -2.1% | 28.8% +2.2% | 22.1% +2.8% | |
| 2024/03 | 19.7% +0.5% | 19.7% -1.3% | 8% -5.7% | 23.8% -5% | 18.6% -3.5% | |