9663 ナガワ

9663
2026/05/12
時価
868億円
PER 予
18.44倍
2010年以降
5.26-70.95倍
(2010-2025年)
PBR
1.21倍
2010年以降
0.24-4.21倍
(2010-2025年)
配当 予
1.88%
ROE 予
6.56%
ROA 予
5.79%
資料
Link
CSV,JSON

ナガワ(9663)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、財務諸表
セグメント通期
科目年度建設機械レンタル事業ユニットハウス事業モジュール・システム建築事業ユニットハウス事業及びモジュール・システム建築事業
売上高
2013/0311.5億203億--
2014/0313.4億
+16%
210億
+3.3%
17.5億-
2015/0313.9億
+3.8%
213億
+1.3%
18.8億
+7.7%
-
2016/0314.8億
+6.6%
217億
+2%
31.7億
+68.8%
-
2017/0313.4億
-9.7%
227億
+4.6%
30.5億
-3.8%
-
2018/0314.1億
+5.6%
227億
+0.1%
33.4億
+9.3%
-
2019/0315.2億
+7.2%
224億
-1.3%
44.3億
+32.6%
-
2020/0312.7億
-16%
228億
+1.9%
49.2億
+11.2%
-
2021/0311.6億
-8.5%
241億
+5.8%
40.7億
-17.2%
-
2022/0311.7億
+0.5%
252億
+4.3%
42.2億
+3.6%
-
2023/0311.2億
-4%
263億
+4.5%
42億
-0.6%
-
2024/0311.8億
+5.2%
265億
+0.5%
49.3億
+17.4%
-
2025/039.56億
-19.1%
291億
+9.9%
52.4億
+6.4%
-
科目年度建設機械レンタル事業ユニットハウス事業モジュール・システム建築事業ユニットハウス事業及びモジュール・システム建築事業
営業利益
2013/03-50百万33億--
2014/0328百万35.2億
+6.6%
46百万-
2015/0387百万
+210.7%
39.1億
+11.2%
59百万
+28.3%
-
2016/0388百万
+1.1%
39.8億
+1.7%
209百万
+254.2%
-
2017/03300百万
+240.9%
38.6億
-2.9%
196百万
-6.2%
-
2018/03182百万
-39.3%
40.9億
+5.8%
329百万
+67.9%
-
2019/03216百万
+18.7%
35.7億
-12.6%
352百万
+7%
-
2020/03-3百万
赤字
32.6億
-8.7%
329百万
-6.5%
-
2021/0349百万38.8億
+18.9%
421百万
+28%
-
2022/03143百万
+191.8%
38.4億
-1%
489百万
+16.2%
-
2023/0384百万
-41.3%
39.1億
+1.7%
366百万
-25.2%
-
2024/0340百万
-52.4%
35.2億
-10%
729百万
+99.2%
-
2025/0340百万
±0%
35.9億
+2.1%
711百万
-2.5%
-
科目年度建設機械レンタル事業ユニットハウス事業モジュール・システム建築事業ユニットハウス事業及びモジュール・システム建築事業
営業利益率2013/03-4.3%16.3%--
2014/032.1%16.8%
+0.5%
2.6%-
2015/036.3%
+4.2%
18.4%
+1.6%
3.1%
+0.5%
-
2016/035.9%
-0.4%
18.3%
-0.1%
6.6%
+3.5%
-
2017/0322.4%
+16.5%
17%
-1.3%
6.4%
-0.2%
-
2018/0312.9%
-9.5%
18%
+1%
9.9%
+3.5%
-
2019/0314.3%
+1.4%
15.9%
-2.1%
8%
-1.9%
-
2020/03-0.2%
赤字
14.3%
-1.6%
6.7%
-1.3%
-
2021/034.2%16.1%
+1.8%
10.3%
+3.6%
-
2022/0312.2%
+8%
15.3%
-0.8%
11.6%
+1.3%
-
2023/037.5%
-4.7%
14.8%
-0.5%
8.7%
-2.9%
-
2024/033.4%
-4.1%
13.3%
-1.5%
14.8%
+6.1%
-
2025/034.2%
+0.8%
12.3%
-1%
13.6%
-1.2%
-
科目年度建設機械レンタル事業ユニットハウス事業モジュール・システム建築事業ユニットハウス事業及びモジュール・システム建築事業
固定資産増加額
2013/03587百万30.2億--
2014/03284百万
-51.6%
35.7億
+18.3%
21百万-
2015/03284百万
±0%
43.1億
+20.8%
47百万
+123.8%
-
2016/03195百万
-31.3%
27.8億
-35.5%
194百万
+312.8%
-
2017/03159百万
-18.5%
22.3億
-19.9%
32百万
-83.5%
-
2018/03275百万
+73%
22.9億
+2.7%
61百万
+90.6%
-
2019/03329百万
+19.6%
19.4億
-15.1%
29百万
-52.5%
-
2020/03366百万
+11.2%
32.2億
+65.9%
72百万
+148.3%
-
2021/03126百万
-65.6%
34.7億
+7.7%
27百万
-62.5%
-
2022/03270百万
+114.3%
48.6億
+40.1%
159百万
+488.9%
-
2023/03216百万
-20%
58.4億
+20.1%
214百万
+34.6%
-
2024/03114百万
-47.2%
67.7億
+15.9%
297百万
+38.8%
-
2025/0395百万
-16.7%
59億
-12.9%
268百万
-9.8%
-
科目年度建設機械レンタル事業ユニットハウス事業モジュール・システム建築事業ユニットハウス事業及びモジュール・システム建築事業
従業員数
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/032839274-
2020/0326
-7.1%
366
-6.6%
75
+1.4%
-
2021/0317
-34.6%
403
+10.1%
74
-1.3%
-
2022/0319
+11.8%
408
+1.2%
84
+13.5%
-
2023/0318
-5.3%
401
-1.7%
87
+3.6%
-
2024/0311
-38.9%
428
+6.7%
94
+8%
-
2025/0311
±0%
--526
科目年度建設機械レンタル事業ユニットハウス事業モジュール・システム建築事業ユニットハウス事業及びモジュール・システム建築事業
平均臨時雇用人員
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/03595-
2020/035
±0%
16
+77.8%
2
-60%
-
2021/036
+20%
13
-18.8%
2
±0%
-
2022/036
±0%
14
+7.7%
1
-50%
-
2023/036
±0%
14
±0%
3
+200%
-
2024/034
-33.3%
12
-14.3%
2
-33.3%
-
2025/034
±0%
--14
科目年度建設機械レンタル事業ユニットハウス事業モジュール・システム建築事業ユニットハウス事業及びモジュール・システム建築事業
資産
2013/0319.2億172億--
2014/0316.7億
-13.1%
170億
-0.9%
5.16億-
2015/0316.9億
+1.2%
186億
+9.1%
5.56億
+7.8%
-
2016/0315.1億
-10.6%
178億
-4.5%
9.95億
+79%
-
2017/0313.8億
-8.2%
166億
-6.7%
7.66億
-23%
-
2018/0314.2億
+2.5%
157億
-5.2%
9.06億
+18.3%
-
2019/0314.9億
+4.7%
147億
-6.2%
11.9億
+31.7%
-
2020/0314.6億
-2.1%
153億
+3.5%
12.9億
+7.9%
-
2021/0313.1億
-10.1%
162億
+6.1%
10.9億
-15.5%
-
2022/0313.1億
+0.2%
187億
+15.5%
12.6億
+15.4%
-
2023/0312.4億
-5.1%
228億
+22%
15.2億
+20.9%
-
2024/0311.2億
-9.7%
263億
+15.5%
22.8億
+50.2%
-
2025/0310.1億
-9.7%
286億
+8.8%
22億
-3.8%
-
科目年度建設機械レンタル事業ユニットハウス事業モジュール・システム建築事業ユニットハウス事業及びモジュール・システム建築事業
のれん
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/03----
2020/03----
2021/03--52百万-
2022/03--41百万
-21.2%
-
2023/03--30百万
-26.8%
-
2024/03--19百万
-36.7%
-
2025/03--8百万
-57.9%
-
科目年度建設機械レンタル事業ユニットハウス事業モジュール・システム建築事業ユニットハウス事業及びモジュール・システム建築事業
のれん償却額
2013/03----
2014/03----
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/03----
2020/03----
2021/03--2百万-
2022/03--11百万
+450%
-
2023/03--11百万
±0%
-
2024/03--11百万
±0%
-
2025/03--11百万
±0%
-
科目年度建設機械レンタル事業ユニットハウス事業モジュール・システム建築事業ユニットハウス事業及びモジュール・システム建築事業
負ののれん償却額2013/03-21百万--
2014/03-15百万
-28.6%
--
2015/03----
2016/03----
2017/03----
2018/03----
2019/03----
2020/03----
2021/03----
2022/03----
2023/03----
2024/03----
2025/03----

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
建設機械レンタル事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/031.84億2.9億3.76億4.89億13.4億
2015/031.53億
-16.8%
2.89億
-0.3%
4.56億
+21.3%
4.92億
+0.6%
13.9億
+3.8%
2016/032.47億
+61.4%
3.56億
+23.2%
2.86億
-37.3%
5.93億
+20.5%
14.8億
+6.6%
2017/031.43億
-42.1%
5.6億
+57.3%
2.76億
-3.5%
3.59億
-39.5%
13.4億
-9.7%
2018/031.9億
+32.9%
4.41億
-21.3%
3.74億
+35.5%
4.08億
+13.6%
14.1億
+5.6%
2019/032.17億
+14.2%
4.16億
-5.7%
4.17億
+11.5%
4.65億
+14%
15.2億
+7.2%
2020/031.85億
-14.7%
4.48億
+7.7%
3.13億
-24.9%
3.26億
-29.9%
12.7億
-16%
2021/031.45億
-21.6%
3.24億
-27.7%
2.56億
-18.2%
4.39億
+34.7%
11.6億
-8.5%
2022/032億
+37.9%
3.2億
-1.2%
2.96億
+15.6%
3.54億
-19.4%
11.7億
+0.5%
2023/031.59億
-20.5%
3.14億
-1.9%
3.28億
+10.8%
3.22億
-9%
11.2億
-4%
2024/032.46億
+54.7%
2.98億
-5.1%
3.66億
+11.6%
2.71億
-15.8%
11.8億
+5.2%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03-98百万-36百万30百万132百万28百万
2015/03-68百万
赤字
-11百万
赤字
115百万
+283.3%
51百万
-61.4%
87百万
+210.7%
2016/03-17百万
赤字
51百万054百万
+5.9%
88百万
+1.1%
2017/03-42百万
赤字
255百万
+400%
3百万84百万
+55.6%
300百万
+240.9%
2018/03-6百万
赤字
128百万
-49.8%
53百万
+999.99%
7百万
-91.7%
182百万
-39.3%
2019/03-2百万
赤字
122百万
-4.7%
20百万
-62.3%
76百万
+985.7%
216百万
+18.7%
2020/03-34百万
赤字
59百万
-51.6%
2百万
-90%
-30百万
赤字
-3百万
赤字
2021/03-27百万
赤字
32百万
-45.8%
25百万
+999.99%
19百万49百万
2022/03-16百万
赤字
71百万
+121.9%
9百万
-64%
79百万
+315.8%
143百万
+191.8%
2023/03-17百万
赤字
65百万
-8.5%
1百万
-88.9%
35百万
-55.7%
84百万
-41.3%
2024/03-27百万
赤字
3百万
-95.4%
48百万
+999.99%
16百万
-54.3%
40百万
-52.4%
営業利益率2014/03-53.3%-12.4%8%27%2.1%
2015/03-44.4%
赤字
-3.8%
赤字
25.2%
+17.2%
10.4%
-16.6%
6.3%
+4.2%
2016/03-6.9%
赤字
14.3%0%9.1%
-1.3%
5.9%
-0.4%
2017/03-29.4%
赤字
45.5%
+31.2%
1.1%23.4%
+14.3%
22.4%
+16.5%
2018/03-3.2%
赤字
29%
-16.5%
14.2%
+13.1%
1.7%
-21.7%
12.9%
-9.5%
2019/03-0.9%
赤字
29.3%
+0.3%
4.8%
-9.4%
16.3%
+14.6%
14.3%
+1.4%
2020/03-18.4%
赤字
13.2%
-16.1%
0.6%
-4.2%
-9.2%
赤字
-0.2%
赤字
2021/03-18.6%
赤字
9.9%
-3.3%
9.8%
+9.2%
4.3%4.2%
2022/03-8%
赤字
22.2%
+12.3%
3%
-6.8%
22.3%
+18%
12.2%
+8%
2023/03-10.7%
赤字
20.7%
-1.5%
0.3%
-2.7%
10.9%
-11.4%
7.5%
-4.7%
2024/03-11%
赤字
1%
-19.7%
13.1%
+12.8%
5.9%
-5%
3.4%
-4.1%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
ユニットハウス事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0345.2億52億54.6億58億210億
2015/0348.7億
+7.8%
52.3億
+0.6%
55.7億
+2.1%
55.7億
-4%
213億
+1.3%
2016/0348.8億
+0.2%
56.7億
+8.3%
54.2億
-2.7%
57億
+2.3%
217億
+2%
2017/0349.2億
+0.7%
61.2億
+7.9%
56.7億
+4.6%
59.6億
+4.6%
227億
+4.6%
2018/0350.6億
+2.8%
59.6億
-2.5%
57億
+0.5%
59.7億
+0.2%
227億
+0.1%
2019/0350.6億
+0.1%
57.8億
-3%
57.8億
+1.5%
57.7億
-3.4%
224億
-1.3%
2020/0351.6億
+1.8%
58.8億
+1.7%
57.6億
-0.5%
60.3億
+4.5%
228億
+1.9%
2021/0354億
+4.8%
60.2億
+2.3%
64.3億
+11.6%
63億
+4.5%
241億
+5.8%
2022/0359.8億
+10.7%
61.2億
+1.6%
62.8億
-2.2%
68.2億
+8.2%
252億
+4.3%
2023/0361億
+2%
64.1億
+4.9%
66.1億
+5.2%
72.1億
+5.8%
263億
+4.5%
2024/0361億
±-0%
63.2億
-1.4%
69.1億
+4.6%
71.4億
-1%
265億
+0.5%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/036.06億9.72億11.2億8.23億35.2億
2015/038.06億
+33%
9.77億
+0.5%
11.3億
+1.2%
9.98億
+21.3%
39.1億
+11.2%
2016/037.09億
-12%
10.8億
+10.3%
10.5億
-7.3%
11.4億
+14.4%
39.8億
+1.7%
2017/035.85億
-17.5%
11億
+2.2%
11.3億
+8.3%
10.4億
-9%
38.6億
-2.9%
2018/038.4億
+43.6%
12.1億
+10.2%
9.21億
-18.8%
11.1億
+6.8%
40.9億
+5.8%
2019/037.12億
-15.2%
9.28億
-23.6%
10.4億
+12.5%
8.96億
-19.3%
35.7億
-12.6%
2020/036.09億
-14.5%
9.41億
+1.4%
8.2億
-20.8%
8.92億
-0.4%
32.6億
-8.7%
2021/037.95億
+30.5%
9.35億
-0.6%
12.2億
+49.3%
9.26億
+3.8%
38.8億
+18.9%
2022/039.49億
+19.4%
8.99億
-3.9%
10.5億
-14%
9.42億
+1.7%
38.4億
-1%
2023/038.97億
-5.5%
9.58億
+6.6%
11億
+4%
9.57億
+1.6%
39.1億
+1.7%
2024/037.37億
-17.8%
7.95億
-17%
10.4億
-4.9%
9.43億
-1.5%
35.2億
-10%
営業利益率2014/0313.4%18.7%20.4%14.2%16.8%
2015/0316.5%
+3.1%
18.7%
±0%
20.3%
-0.1%
17.9%
+3.7%
18.4%
+1.6%
2016/0314.5%
-2%
19%
+0.3%
19.3%
-1%
20%
+2.1%
18.3%
-0.1%
2017/0311.9%
-2.6%
18%
-1%
20%
+0.7%
17.4%
-2.6%
17%
-1.3%
2018/0316.6%
+4.7%
20.4%
+2.4%
16.2%
-3.8%
18.6%
+1.2%
18%
+1%
2019/0314.1%
-2.5%
16%
-4.4%
17.9%
+1.7%
15.5%
-3.1%
15.9%
-2.1%
2020/0311.8%
-2.3%
16%
±0%
14.2%
-3.7%
14.8%
-0.7%
14.3%
-1.6%
2021/0314.7%
+2.9%
15.5%
-0.5%
19%
+4.8%
14.7%
-0.1%
16.1%
+1.8%
2022/0315.9%
+1.2%
14.7%
-0.8%
16.8%
-2.2%
13.8%
-0.9%
15.3%
-0.8%
2023/0314.7%
-1.2%
14.9%
+0.2%
16.6%
-0.2%
13.3%
-0.5%
14.8%
-0.5%
2024/0312.1%
-2.6%
12.6%
-2.3%
15.1%
-1.5%
13.2%
-0.1%
13.3%
-1.5%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
モジュール・システム建築事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/032.99億4.95億5.01億4.51億17.5億
2015/033.89億
+30.1%
5.78億
+16.8%
3.79億
-24.4%
5.34億
+18.4%
18.8億
+7.7%
2016/032.49億
-36%
5.31億
-8.1%
10.2億
+170.2%
13.7億
+156.4%
31.7億
+68.8%
2017/033.49億
+40.2%
5.67億
+6.8%
13.3億
+30.1%
8.04億
-41.3%
30.5億
-3.8%
2018/034.64億
+33%
8.14億
+43.6%
8.8億
-33.9%
11.8億
+46.6%
33.4億
+9.3%
2019/036.82億
+47%
13億
+59.2%
11.3億
+28.4%
13.2億
+11.8%
44.3億
+32.6%
2020/039.62億
+41.1%
12.7億
-2%
11.5億
+2%
15.4億
+16.5%
49.2億
+11.2%
2021/035.77億
-40%
9.8億
-22.8%
11.1億
-4.2%
14.1億
-8.1%
40.7億
-17.2%
2022/038.76億
+51.8%
7.94億
-19%
9.67億
-12.5%
15.8億
+12.3%
42.2億
+3.6%
2023/037.16億
-18.3%
7.11億
-10.5%
13.1億
+35.6%
14.6億
-8%
42億
-0.6%
2024/038.17億
+14.1%
11.6億
+63.4%
14.1億
+7.9%
15.3億
+5.1%
49.3億
+17.4%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03-14百万27百万7百万26百万46百万
2015/034百万60百万
+122.2%
-23百万
赤字
18百万
-30.8%
59百万
+28.3%
2016/03-26百万
赤字
35百万
-41.7%
101百万99百万
+450%
209百万
+254.2%
2017/03-37百万
赤字
40百万
+14.3%
130百万
+28.7%
63百万
-36.4%
196百万
-6.2%
2018/039百万98百万
+145%
121百万
-6.9%
101百万
+60.3%
329百万
+67.9%
2019/0350百万
+455.6%
118百万
+20.4%
98百万
-19%
86百万
-14.9%
352百万
+7%
2020/0339百万
-22%
101百万
-14.4%
74百万
-24.5%
115百万
+33.7%
329百万
-6.5%
2021/0358百万
+48.7%
74百万
-26.7%
139百万
+87.8%
150百万
+30.4%
421百万
+28%
2022/0382百万
+41.4%
107百万
+44.6%
119百万
-14.4%
181百万
+20.7%
489百万
+16.2%
2023/0365百万
-20.7%
95百万
-11.2%
109百万
-8.4%
97百万
-46.4%
366百万
-25.2%
2024/0388百万
+35.4%
216百万
+127.4%
143百万
+31.2%
282百万
+190.7%
729百万
+99.2%
営業利益率2014/03-4.7%5.5%1.4%5.8%2.6%
2015/031%10.4%
+4.9%
-6.1%
赤字
3.4%
-2.4%
3.1%
+0.5%
2016/03-10.4%
赤字
6.6%
-3.8%
9.9%7.2%
+3.8%
6.6%
+3.5%
2017/03-10.6%
赤字
7.1%
+0.5%
9.8%
-0.1%
7.8%
+0.6%
6.4%
-0.2%
2018/031.9%12%
+4.9%
13.8%
+4%
8.6%
+0.8%
9.9%
+3.5%
2019/037.3%
+5.4%
9.1%
-2.9%
8.7%
-5.1%
6.5%
-2.1%
8%
-1.9%
2020/034.1%
-3.2%
8%
-1.1%
6.4%
-2.3%
7.5%
+1%
6.7%
-1.3%
2021/0310.1%
+6%
7.6%
-0.4%
12.6%
+6.2%
10.6%
+3.1%
10.3%
+3.6%
2022/039.4%
-0.7%
13.5%
+5.9%
12.3%
-0.3%
11.4%
+0.8%
11.6%
+1.3%
2023/039.1%
-0.3%
13.4%
-0.1%
8.3%
-4%
6.7%
-4.7%
8.7%
-2.9%
2024/0310.8%
+1.7%
18.6%
+5.2%
10.1%
+1.8%
18.4%
+11.7%
14.8%
+6.1%

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。