アルゴグラフィックス(7595)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | PLM事業 | EDA事業 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 288億 | 12億 |
| 2014/03 | 307億 +6.7% | 13.8億 +14.7% | |
| 2015/03 | 297億 -3.4% | 15.2億 +10.4% | |
| 2016/03 | 325億 +9.4% | 15.6億 +2.7% | |
| 2017/03 | 332億 +2.2% | 16.8億 +7.5% | |
| 2018/03 | 383億 +15.6% | 18.3億 +9.2% | |
| 2019/03 | 433億 +12.9% | 18.7億 +2.2% | |
| 2020/03 | 463億 +6.9% | 18.9億 +0.8% | |
| 2021/03 | 416億 -10.2% | 18.1億 -3.9% | |
| 2022/03 | 442億 +6.3% | 19.5億 +7.8% | |
| 2023/03 | 513億 +16.1% | 20億 +2.3% | |
| 2024/03 | 575億 +11.9% | 20.5億 +2.5% | |
| 2025/03 | 675億 +17.5% | 20.1億 -2% | |
| 科目 | 年度 | PLM事業 | EDA事業 |
| 営業利益 | 2013/03 | 20.7億 | -97百万 |
| 2014/03 | 20.3億 -2% | 79百万 | |
| 2015/03 | 21.5億 +6% | 126百万 +58.7% | |
| 2016/03 | 23.1億 +7.2% | 154百万 +22.4% | |
| 2017/03 | 29.4億 +27.1% | 175百万 +13.5% | |
| 2018/03 | 36.3億 +23.8% | 119百万 -32% | |
| 2019/03 | 48.4億 +33.1% | 116百万 -2.1% | |
| 2020/03 | 61.4億 +26.9% | 130百万 +11.9% | |
| 2021/03 | 55億 -10.3% | 134百万 +3.2% | |
| 2022/03 | 63.8億 +15.9% | 219百万 +63% | |
| 2023/03 | 75.1億 +17.6% | 267百万 +22.1% | |
| 2024/03 | 88.7億 +18.2% | 302百万 +13.1% | |
| 2025/03 | 99.4億 +12.1% | 257百万 -14.9% | |
| 科目 | 年度 | PLM事業 | EDA事業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 7.2% | -8.1% |
| 2014/03 | 6.6% -0.6% | 5.8% | |
| 2015/03 | 7.3% +0.7% | 8.3% +2.5% | |
| 2016/03 | 7.1% -0.2% | 9.9% +1.6% | |
| 2017/03 | 8.9% +1.8% | 10.4% +0.5% | |
| 2018/03 | 9.5% +0.6% | 6.5% -3.9% | |
| 2019/03 | 11.2% +1.7% | 6.2% -0.3% | |
| 2020/03 | 13.3% +2.1% | 6.9% +0.7% | |
| 2021/03 | 13.2% -0.1% | 7.4% +0.5% | |
| 2022/03 | 14.4% +1.2% | 11.2% +3.8% | |
| 2023/03 | 14.6% +0.2% | 13.4% +2.2% | |
| 2024/03 | 15.4% +0.8% | 14.7% +1.3% | |
| 2025/03 | 14.7% -0.7% | 12.8% -1.9% | |
| 科目 | 年度 | PLM事業 | EDA事業 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 17百万 | 253百万 | |
| 2020/03 | 17百万 -0.2% | 246百万 -2.8% | |
| 2021/03 | 2.7百万 -84.2% | 289百万 +17.1% | |
| 2022/03 | 1.8百万 -33.6% | 334百万 +15.7% | |
| 2023/03 | 3百万 +66.7% | 325百万 -2.7% | |
| 2024/03 | 8.2百万 +171.4% | 321百万 -1.4% | |
| 2025/03 | 7.6百万 -7.7% | 363百万 +13.3% | |
| 科目 | 年度 | PLM事業 | EDA事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 118百万 | 2百万 |
| 2014/03 | 153百万 +29% | 28百万 +999.99% | |
| 2015/03 | 185百万 +21.2% | 19百万 -33.4% | |
| 2016/03 | 52百万 -72% | 3.9百万 -79.1% | |
| 2017/03 | 99百万 +91.9% | 4.7百万 +19.7% | |
| 2018/03 | 109百万 +10.1% | 47百万 +902.3% | |
| 2019/03 | 63百万 -42.5% | 2.2百万 -95.3% | |
| 2020/03 | 27百万 -57.2% | 13百万 +483.7% | |
| 2021/03 | 19百万 -31.2% | 26百万 +98.9% | |
| 2022/03 | 39百万 +111.6% | 14百万 -46% | |
| 2023/03 | 331百万 +743.1% | 26百万 +82.6% | |
| 2024/03 | 112百万 -66.2% | 5.6百万 -78% | |
| 2025/03 | 742百万 +563.2% | 16百万 +192.6% | |
| 科目 | 年度 | PLM事業 | EDA事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 867 | 120 | |
| 2020/03 | 901 +3.9% | 115 -4.2% | |
| 2021/03 | 918 +1.9% | 126 +9.6% | |
| 2022/03 | 913 -0.5% | 123 -2.4% | |
| 2023/03 | 944 +3.4% | 132 +7.3% | |
| 2024/03 | 1,008 +6.8% | 127 -3.8% | |
| 2025/03 | 1,032 +2.4% | 134 +5.5% | |
| 科目 | 年度 | PLM事業 | EDA事業 |
| 資産 | 2013/03 | 228億 | 24.5億 |
| 2014/03 | 240億 +5.4% | 26.5億 +7.8% | |
| 2015/03 | 274億 +14.3% | 28.4億 +7.4% | |
| 2016/03 | 304億 +10.7% | 28.7億 +1% | |
| 2017/03 | 318億 +4.6% | 31.9億 +11.2% | |
| 2018/03 | 351億 +10.6% | 31.8億 -0.4% | |
| 2019/03 | 417億 +18.6% | 32.6億 +2.6% | |
| 2020/03 | 449億 +7.7% | 34億 +4.1% | |
| 2021/03 | 492億 +9.7% | 33.5億 -1.3% | |
| 2022/03 | 545億 +10.7% | 43.3億 +29.2% | |
| 2023/03 | 610億 +12% | 44.9億 +3.7% | |
| 2024/03 | 705億 +15.6% | 45.2億 +0.6% | |
| 2025/03 | 822億 +16.6% | 42.7億 -5.4% | |
| 科目 | 年度 | PLM事業 | EDA事業 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | 412百万 | - |
| 2014/03 | 456百万 +10.6% | - | |
| 2015/03 | 515百万 +13% | - | |
| 2016/03 | 619百万 +20.1% | - | |
| 2017/03 | 652百万 +5.3% | - | |
| 2018/03 | 675百万 +3.5% | - | |
| 2019/03 | 755百万 +12% | - | |
| 2020/03 | 604百万 -20% | - | |
| 2021/03 | 632百万 +4.7% | - | |
| 2022/03 | 433百万 -31.5% | - | |
| 2023/03 | 489百万 +13% | - | |
| 2024/03 | 532百万 +8.8% | - | |
| 2025/03 | 612百万 +15.1% | - | |
| 科目 | 年度 | PLM事業 | EDA事業 |
| のれん | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | 11.6億 | - | |
| 2016/03 | 16.7億 +44.2% | - | |
| 2017/03 | 14億 -16.5% | - | |
| 2018/03 | 14.4億 +3.4% | - | |
| 2019/03 | 11.6億 -19.9% | - | |
| 2020/03 | 9.13億 -21% | - | |
| 2021/03 | 6.04億 -33.9% | - | |
| 2022/03 | 4.68億 -22.5% | - | |
| 2023/03 | 4.49億 -4.2% | - | |
| 2024/03 | 4.87億 +8.5% | - | |
| 2025/03 | 2.98億 -38.7% | - | |
| 科目 | 年度 | PLM事業 | EDA事業 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | 112百万 | - | |
| 2017/03 | 242百万 +116.4% | - | |
| 2018/03 | 262百万 +8.3% | - | |
| 2019/03 | 278百万 +6.3% | - | |
| 2020/03 | 282百万 +1.1% | - | |
| 2021/03 | 278百万 -1.1% | - | |
| 2022/03 | 135百万 -51.6% | - | |
| 2023/03 | 149百万 +10.8% | - | |
| 2024/03 | 170百万 +14% | - | |
| 2025/03 | 194百万 +14% | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PLM事業 | ||||||
| 売上高 | 2014/03 | 72.3億 | 71.9億 | 67.8億 | 95.3億 | 307億 |
| 2015/03 | 77.5億 +7.2% | 77.2億 +7.3% | 60.3億 -11% | 81.7億 -14.3% | 297億 -3.4% | |
| 2016/03 | 82.2億 +6.1% | 81.8億 +6% | 65.9億 +9.2% | 94.7億 +15.9% | 325億 +9.4% | |
| 2017/03 | 85.6億 +4.1% | 82.1億 +0.3% | 74.7億 +13.3% | 89.3億 -5.7% | 332億 +2.2% | |
| 2018/03 | 93億 +8.6% | 88.1億 +7.3% | 83億 +11.1% | 119億 +33.6% | 383億 +15.6% | |
| 2019/03 | 110億 +17.9% | 101億 +14.9% | 102億 +22.8% | 120億 +0.7% | 433億 +12.9% | |
| 2020/03 | 125億 +13.8% | 107億 +6% | 107億 +5.4% | 124億 +2.8% | 463億 +6.9% | |
| 2021/03 | 113億 -9.5% | 89億 -17.1% | 88.1億 -17.9% | 126億 +2% | 416億 -10.2% | |
| 2022/03 | 117億 +3.5% | 109億 +22% | 94.1億 +6.7% | 123億 -2.5% | 442億 +6.3% | |
| 2023/03 | 135億 +15.4% | 106億 -2.6% | 104億 +10.3% | 169億 +37.7% | 513億 +16.1% | |
| 2024/03 | 139億 +3.3% | 135億 +28.1% | 133億 +28.4% | 167億 -1.5% | 575億 +11.9% | |
| 営業利益 | 2014/03 | 4.85億 | 5.03億 | 3.31億 | 7.13億 | 20.3億 |
| 2015/03 | 5.57億 +14.8% | 5.51億 +9.4% | 2.68億 -19% | 7.78億 +9.1% | 21.5億 +6% | |
| 2016/03 | 5.39億 -3.2% | 6.18億 +12.2% | 3.11億 +15.9% | 8.4億 +8.1% | 23.1億 +7.2% | |
| 2017/03 | 7.82億 +44.9% | 7.57億 +22.4% | 6.03億 +93.7% | 7.95億 -5.4% | 29.4億 +27.1% | |
| 2018/03 | 9.36億 +19.7% | 8.34億 +10.2% | 7.36億 +22.2% | 11.3億 +41.9% | 36.3億 +23.8% | |
| 2019/03 | 12.7億 +35.3% | 10.6億 +27.4% | 13億 +76.4% | 12.1億 +7.1% | 48.4億 +33.1% | |
| 2020/03 | 16.8億 +32.8% | 15.5億 +45.7% | 14.4億 +10.6% | 14.7億 +21.7% | 61.4億 +26.9% | |
| 2021/03 | 15.2億 -9.7% | 13.3億 -14.4% | 9.89億 -31.1% | 16.7億 +13.8% | 55億 -10.3% | |
| 2022/03 | 16.4億 +8.4% | 14.8億 +12% | 12.8億 +29% | 19.8億 +18.2% | 63.8億 +15.9% | |
| 2023/03 | 19.5億 +18.3% | 16.6億 +11.8% | 14.8億 +16.2% | 24.2億 +22.4% | 75.1億 +17.6% | |
| 2024/03 | 21.3億 +9.6% | 22.7億 +36.9% | 21.4億 +44.4% | 23.3億 -3.9% | 88.7億 +18.2% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 6.7% | 7% | 4.9% | 7.5% | 6.6% |
| 2015/03 | 7.2% +0.5% | 7.1% +0.1% | 4.4% -0.5% | 9.5% +2% | 7.3% +0.7% | |
| 2016/03 | 6.6% -0.6% | 7.6% +0.5% | 4.7% +0.3% | 8.9% -0.6% | 7.1% -0.2% | |
| 2017/03 | 9.1% +2.5% | 9.2% +1.6% | 8.1% +3.4% | 8.9% ±0% | 8.9% +1.8% | |
| 2018/03 | 10.1% +1% | 9.5% +0.3% | 8.9% +0.8% | 9.5% +0.6% | 9.5% +0.6% | |
| 2019/03 | 11.6% +1.5% | 10.5% +1% | 12.7% +3.8% | 10% +0.5% | 11.2% +1.7% | |
| 2020/03 | 13.5% +1.9% | 14.4% +3.9% | 13.4% +0.7% | 11.9% +1.9% | 13.3% +2.1% | |
| 2021/03 | 13.4% -0.1% | 14.9% +0.5% | 11.2% -2.2% | 13.3% +1.4% | 13.2% -0.1% | |
| 2022/03 | 14.1% +0.7% | 13.7% -1.2% | 13.6% +2.4% | 16.1% +2.8% | 14.4% +1.2% | |
| 2023/03 | 14.4% +0.3% | 15.7% +2% | 14.3% +0.7% | 14.3% -1.8% | 14.6% +0.2% | |
| 2024/03 | 15.3% +0.9% | 16.8% +1.1% | 16.1% +1.8% | 14% -0.3% | 15.4% +0.8% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| EDA事業 | ||||||
| 売上高 | 2014/03 | 3.32億 | 3.49億 | 3.23億 | 3.72億 | 13.8億 |
| 2015/03 | 3.59億 +8.1% | 3.53億 +1.1% | 3.62億 +12.3% | 4.44億 +19.4% | 15.2億 +10.4% | |
| 2016/03 | 3.86億 +7.3% | 3.86億 +9.2% | 3.62億 ±-0% | 4.27億 -3.9% | 15.6億 +2.7% | |
| 2017/03 | 3.51億 -9% | 4.3億 +11.5% | 4.04億 +11.6% | 4.92億 +15.2% | 16.8億 +7.5% | |
| 2018/03 | 3.6億 +2.5% | 5.16億 +20% | 4.55億 +12.6% | 5.01億 +1.8% | 18.3億 +9.2% | |
| 2019/03 | 4.28億 +18.9% | 5.01億 -2.8% | 4.36億 -4.1% | 5.06億 +1.1% | 18.7億 +2.2% | |
| 2020/03 | 4.24億 -0.8% | 5.15億 +2.7% | 4.39億 +0.5% | 5.08億 +0.5% | 18.9億 +0.8% | |
| 2021/03 | 4.76億 +12.2% | 4.4億 -14.7% | 4.29億 -2.2% | 4.68億 -7.9% | 18.1億 -3.9% | |
| 2022/03 | 5.31億 +11.5% | 3.56億 -19% | 5.04億 +17.5% | 5.63億 +20.2% | 19.5億 +7.8% | |
| 2023/03 | 5.73億 +8% | 4.02億 +12.9% | 4.91億 -2.7% | 5.34億 -5.1% | 20億 +2.3% | |
| 2024/03 | 5.3億 -7.5% | 3.56億 -11.5% | 4.93億 +0.4% | 6.72億 +25.8% | 20.5億 +2.5% | |
| 営業利益 | 2014/03 | 15百万 | 23百万 | 22百万 | 20百万 | 79百万 |
| 2015/03 | 17百万 +13.7% | 25百万 +10.9% | 29百万 +30.5% | 55百万 +179.9% | 126百万 +58.7% | |
| 2016/03 | 24百万 +42.4% | 41百万 +64.3% | 10百万 -64.7% | 78百万 +43% | 154百万 +22.4% | |
| 2017/03 | -6.4百万 赤字 | 79百万 +92.5% | 5.2百万 -49% | 97百万 +23.2% | 175百万 +13.5% | |
| 2018/03 | -36百万 赤字 | 77百万 -3.3% | 20百万 +290.9% | 58百万 -40.2% | 119百万 -32% | |
| 2019/03 | -26百万 赤字 | 53百万 -30.6% | 13百万 -36.6% | 76百万 +32.2% | 116百万 -2.1% | |
| 2020/03 | 9百万 | 67百万 +27.1% | 7.6百万 -41% | 46百万 -39.7% | 130百万 +11.9% | |
| 2021/03 | 52百万 +485.6% | 22百万 -66.8% | 3.2百万 -57.7% | 56百万 +21.8% | 134百万 +3.2% | |
| 2022/03 | 105百万 +99.3% | -14百万 赤字 | 75百万 +999.99% | 53百万 -6.4% | 219百万 +63% | |
| 2023/03 | 120百万 +14.7% | 16百万 | 68百万 -9.3% | 63百万 +20.6% | 267百万 +22.1% | |
| 2024/03 | 95百万 -20.9% | -9.3百万 赤字 | 90百万 +31.4% | 127百万 +100.2% | 302百万 +13.1% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 4.5% | 6.5% | 6.9% | 5.3% | 5.8% |
| 2015/03 | 4.7% +0.2% | 7.1% +0.6% | 8% +1.1% | 12.4% +7.1% | 8.3% +2.5% | |
| 2016/03 | 6.2% +1.5% | 10.7% +3.6% | 2.8% -5.2% | 18.4% +6% | 9.9% +1.6% | |
| 2017/03 | -1.8% 赤字 | 18.4% +7.7% | 1.3% -1.5% | 19.7% +1.3% | 10.4% +0.5% | |
| 2018/03 | -10% 赤字 | 14.8% -3.6% | 4.5% +3.2% | 11.5% -8.2% | 6.5% -3.9% | |
| 2019/03 | -6.1% 赤字 | 10.6% -4.2% | 3% -1.5% | 15.1% +3.6% | 6.2% -0.3% | |
| 2020/03 | 2.1% | 13.1% +2.5% | 1.7% -1.3% | 9.1% -6% | 6.9% +0.7% | |
| 2021/03 | 11% +8.9% | 5.1% -8% | 0.8% -0.9% | 12% +2.9% | 7.4% +0.5% | |
| 2022/03 | 19.7% +8.7% | -3.8% 赤字 | 14.9% +14.1% | 9.3% -2.7% | 11.2% +3.8% | |
| 2023/03 | 20.9% +1.2% | 3.9% | 13.9% -1% | 11.9% +2.6% | 13.4% +2.2% | |
| 2024/03 | 17.9% -3% | -2.6% 赤字 | 18.2% +4.3% | 18.9% +7% | 14.7% +1.3% | |