2436 共同ピーアール

2436
2026/05/22
時価
89億円
PER 予
9.81倍
2009年以降
赤字-470.44倍
(2009-2025年)
PBR
2.05倍
2009年以降
0.48-6.41倍
(2009-2025年)
配当 予
1.58%
ROE 予
20.84%
ROA 予
13.56%
資料
Link
CSV,JSON

共同ピーアール(2436)の損益計算書

【提出】
2022年8月12日 15:43
【資料】
四半期報告書-第59期第2四半期(令和4年4月1日-令和4年6月30日)
【短信】
2022年12月期第2四半期決算短信〔日本基準〕(連結)
【閲覧】

連結決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2021年1月1日
至 2021年6月30日
自 2022年1月1日
至 2022年6月30日
売上高2,618,7332,208,616
売上原価1,171,4421,054,869
売上総利益1,447,2901,153,746
販売費及び一般管理費1,267,290724,037
全事業営業利益180,000429,709
営業外収益
受取利息1011
受取配当金230216
受取賃貸料3,6863,954
為替差益2,99510,531
持分法による投資利益3,4093,539
助成金収入1,0554,754
その他337955
営業外収益計11,72623,964
営業外費用
支払利息1,3301,908
不動産賃貸費用1,8432,169
売上割引404
その他1022
営業外費用計3,5894,100
当期経常利益188,137449,572
特別利益
固定資産売却益7,289
段階取得に係る差益45,845
特別利益計53,134
特別損失
固定資産除却損3,788
本社移転費用14,972
特別損失計18,760
税引前当年度純利益169,376502,707
法人税60,918161,830
法人税等調整額-5,124-12,156
法人税等合計55,794149,674
四半期純利益113,582353,033
非支配株主に帰属する四半期純利益17,008
親会社株主に帰属する四半期純利益113,582336,025

注記等(連結)

(千円)
勘定科目自 2021年1月1日
至 2021年6月30日
自 2022年1月1日
至 2022年6月30日
主要な販売費
及び一般管理費
役員報酬67,45070,250
給料及び手当645,345239,487
雑給9,89110,543
法定福利費112,37876,276
地代家賃116,94530,425
貸倒引当金繰入額-1,2431,629
退職給付費用32,96932,422
賞与引当金繰入額58,13839,735

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。