ヒビノ(2469)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 販売施工事業 | 建築音響施工事業 | コンサート・イベントサービス事業 | その他#2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 179億 | 96.7億 +17.9% | 148億 +198.7% | 3.1億 +3.8% |
| 2023/03 | 201億 +12.3% | 79.6億 -17.6% | 138億 -6.8% | - | |
| 2024/03 | 251億 +24.8% | 92.7億 +16.4% | 161億 +16.4% | - | |
| 2025/03 | 305億 +21.4% | 106億 +14.4% | 175億 +8.5% | 8.98億 | |
| 2026/03 | - | - | - | 19.4億 +116.3% | |
| 科目 | 年度 | 販売施工事業 | 建築音響施工事業 | コンサート・イベントサービス事業 | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | 1.36億 | 6.49億 +39.8% | 17.7億 | 1.5百万 |
| 2023/03 | 4.5億 +231.1% | 4.66億 -28.2% | 14.4億 -18.8% | - | |
| 2024/03 | 11.9億 +165.4% | 6.57億 +41% | 23.6億 +64.3% | - | |
| 2025/03 | 21.1億 +77.1% | 10.3億 +56.8% | 24.7億 +4.7% | -18百万 | |
| 2026/03 | - | - | - | 59百万 | |
| 科目 | 年度 | 販売施工事業 | 建築音響施工事業 | コンサート・イベントサービス事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | 0.8% | 6.7% +1% | 11.9% | 0.5% |
| 2023/03 | 2.2% +1.4% | 5.9% -0.8% | 10.4% -1.5% | - | |
| 2024/03 | 4.8% +2.6% | 7.1% +1.2% | 14.6% +4.2% | - | |
| 2025/03 | 6.9% +2.1% | 9.7% +2.6% | 14.1% -0.5% | -2% | |
| 2026/03 | - | - | - | 3% | |
| 科目 | 年度 | 販売施工事業 | 建築音響施工事業 | コンサート・イベントサービス事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2022/03 | - | 70百万 -39% | 15.5億 +78.9% | 1.7百万 -62.3% |
| 2023/03 | 141百万 | 72百万 +3% | 24.2億 +56.1% | - | |
| 2024/03 | 119百万 -15.3% | 59百万 -17.6% | 31.5億 +29.9% | - | |
| 2025/03 | 320百万 +168.3% | 124百万 +108.7% | 24.3億 -22.9% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 販売施工事業 | 建築音響施工事業 | コンサート・イベントサービス事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2022/03 | 172百万 | 70百万 -39% | 15.5億 +78.9% | 1.7百万 -62.3% |
| 2023/03 | 141百万 -18.1% | 72百万 +3% | 24.2億 +56.1% | - | |
| 2024/03 | 119百万 -15.5% | 59百万 -18.2% | 31.5億 +29.8% | - | |
| 2025/03 | 320百万 +168.9% | 124百万 +110.2% | 24.3億 -22.8% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | 1百万 | |
| 科目 | 年度 | 販売施工事業 | 建築音響施工事業 | コンサート・イベントサービス事業 | その他 |
| 従業員数 | 2022/03 | - | 212 +1% | 548 +1.1% | 12 +9.1% |
| 2023/03 | 522 | 238 +12.3% | 566 +3.3% | - | |
| 2024/03 | 576 +10.3% | 227 -4.6% | 583 +3% | - | |
| 2025/03 | 711 +23.4% | 249 +9.7% | 610 +4.6% | 23 | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 販売施工事業 | 建築音響施工事業 | コンサート・イベントサービス事業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2022/03 | - | - | 7 +600% | - |
| 2023/03 | - | - | 5 -28.6% | - | |
| 2024/03 | - | - | 6 +20% | - | |
| 2025/03 | - | - | 9 +50% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 販売施工事業 | 建築音響施工事業 | コンサート・イベントサービス事業 | その他 |
| 資産 | 2022/03 | 171億 | 62.8億 -8.5% | 102億 -3.9% | 3.1億 -4.9% |
| 2023/03 | 206億 +20.6% | 72.3億 +15.2% | 115億 +12.7% | - | |
| 2024/03 | 230億 +11.6% | 79.6億 +10% | 123億 +6.8% | - | |
| 2025/03 | 260億 +13.5% | 70.7億 -11.2% | 150億 +21.8% | 8.45億 | |
| 2026/03 | - | - | - | 10.4億 +22.5% | |
| 科目 | 年度 | 販売施工事業 | 建築音響施工事業 | コンサート・イベントサービス事業 | その他 |
| 減損損失 | 2022/03 | 38百万 | - | 5.1百万 -97.7% | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 販売施工事業 | 建築音響施工事業 | コンサート・イベントサービス事業 | その他 |
| のれん | 2022/03 | 7.3億 | 766百万 -12.5% | - | - |
| 2023/03 | 10.5億 +43.3% | 657百万 -14.3% | - | - | |
| 2024/03 | 13.1億 +25.2% | 547百万 -16.7% | - | - | |
| 2025/03 | 16.2億 +23.3% | 437百万 -20.1% | 439百万 | 79百万 | |
| 2026/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 販売施工事業 | 建築音響施工事業 | コンサート・イベントサービス事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2022/03 | 170百万 | 109百万 ±0% | - | - |
| 2023/03 | 146百万 -13.9% | 109百万 ±0% | - | - | |
| 2024/03 | 213百万 +45.7% | 109百万 -0.4% | - | - | |
| 2025/03 | 663百万 +211.3% | 109百万 ±0% | 35百万 | 8百万 | |
| 2026/03 | - | - | - | 35百万 +337.5% |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 販売施工事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q | 2022/03 | 41.9億 | 36.9億 | - | - | - |
| 2023/03 | 39億 -7% | 45.2億 +22.5% | - | - | - | |
| 2024/03 | 38.5億 -1.4% | 60.7億 +34.2% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q | 2022/03 | -2.18億 | -0.72億 | - | - | - |
| 2023/03 | -3.61億 赤字 | -0.18億 赤字 | - | - | - | |
| 2024/03 | -3.32億 赤字 | 3.33億 | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2022/03 | -5.2% | -2% | - | - | - |
| 2023/03 | -9.2% 赤字 | -0.4% 赤字 | - | - | - | |
| 2024/03 | -8.6% 赤字 | 5.5% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 建築音響施工事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 26.5億 +41.6% | 27.6億 +65.3% | 21.5億 +37.6% | 21.1億 -31.9% | 96.7億 +17.9% |
| 2023/03 | 13.1億 -50.6% | 14.6億 -47.2% | 19.4億 -9.7% | 32.6億 +54.3% | 79.6億 -17.6% | |
| 2024/03 | 16.5億 +25.9% | 16.9億 +16.1% | 23.9億 +23.2% | 35.3億 +8.6% | 92.7億 +16.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 1.16億 +107.8% | 3.44億 +807% | 2.05億 | -0.16億 赤字 | 6.49億 +39.8% |
| 2023/03 | -1.07億 赤字 | -0.98億 赤字 | 1.16億 -43.3% | 5.54億 | 4.66億 -28.2% | |
| 2024/03 | -0.64億 赤字 | 0.3億 | 2.05億 +76.3% | 4.86億 -12.3% | 6.57億 +41% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 4.4% +1.4% | 12.5% +10.2% | 9.5% | -0.8% 赤字 | 6.7% +1% |
| 2023/03 | -8.1% 赤字 | -6.7% 赤字 | 6% -3.5% | 17% | 5.9% -0.8% | |
| 2024/03 | -3.9% 赤字 | 1.7% | 8.5% +2.5% | 13.8% -3.2% | 7.1% +1.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| コンサート・イベントサービス事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 21.2億 +328.3% | 76.2億 +842.9% | 28.7億 +37.2% | 22.4億 +42.1% | 148億 +198.7% |
| 2023/03 | 30.2億 +42.8% | 34億 -55.3% | 41億 +43.2% | 33億 +47.4% | 138億 -6.8% | |
| 2024/03 | 37.8億 +24.9% | 40.5億 +19.1% | 48.3億 +17.7% | 34.4億 +4% | 161億 +16.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -3.12億 赤字 | 25億 | 0.28億 | -4.51億 赤字 | 17.7億 |
| 2023/03 | 1.27億 | 4.4億 -82.4% | 7.28億 +999.99% | 1.4億 | 14.4億 -18.8% | |
| 2024/03 | 5.06億 +298.8% | 8.18億 +85.9% | 11.7億 +61.2% | -1.4億 赤字 | 23.6億 +64.3% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | -14.7% 赤字 | 32.8% | 1% | -20.1% 赤字 | 11.9% |
| 2023/03 | 4.2% | 12.9% -19.9% | 17.7% +16.7% | 4.2% | 10.4% -1.5% | |
| 2024/03 | 13.4% +9.2% | 20.2% +7.3% | 24.3% +6.6% | -4.1% 赤字 | 14.6% +4.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他#2 | ||||||
| 売上高 2Q3Q | 2022/03 | 0.8億 +136.2% | 0.47億 -3.7% | 0.79億 -46.1% | 1.03億 +49.8% | 3.1億 +3.8% |
| 2025/03 | - | - | - | 4.83億 | 8.98億 | |
| 2026/03 | - | - | 3.64億 | 7.03億 +45.5% | 19.4億 +116.3% | |
| 営業利益 2Q3Q | 2022/03 | -1.7百万 赤字 | -7.4百万 赤字 | 3.8百万 -73.4% | 6.9百万 +237.5% | 1.5百万 |
| 2025/03 | - | - | 6百万 | 27百万 | -18百万 | |
| 2026/03 | - | - | 12百万 +100% | 40百万 +48.1% | 59百万 | |
| 営業利益率 | 2022/03 | -2.1% 赤字 | -15.7% 赤字 | 4.8% -5% | 6.7% +3.7% | 0.5% |
| 2025/03 | - | - | - | 5.6% | -2% | |
| 2026/03 | - | - | 3.3% | 5.7% +0.1% | 3% | |