SOMPO HD(8630)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
| 科目 | 年度 | 海外保険事業 | 国内生命保険事業 | 国内損害保険事業 | 介護事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 経常収益 | 2013/03 | - | - | - | - | 69.8億 |
| 2014/03 | 0.16兆 | 2737億 | 2.11兆 | - | 86.4億 +23.7% | |
| 2015/03 | 0.29兆 +86.9% | 2729億 -0.3% | 2.22兆 +4.9% | - | 119億 +37.9% | |
| 2016/03 | 0.3兆 +0.7% | 2937億 +7.6% | 2.26兆 +1.9% | - | 100億 -15.9% | |
| 2017/03 | 0.34兆 +16.2% | 3173億 +8% | 2.21兆 -2.1% | - | 98.9億 -1.2% | |
| 2018/03 | 0.64兆 +86.1% | 3420億 +7.8% | 2.22兆 +0.3% | - | 93億 -5.9% | |
| 2019/03 | 0.52兆 -18.3% | 3451億 +0.9% | 2.2兆 -0.9% | - | 133億 +42.4% | |
| 2020/03 | 0.6兆 +14% | 3483億 +0.9% | 2.24兆 +1.7% | - | 132億 -0.5% | |
| 2021/03 | 0.73兆 +22.7% | 3403億 -2.3% | 2.2兆 -1.8% | - | 122億 -7.5% | |
| 2022/03 | 1.01兆 +37.2% | 3185億 -6.4% | 2.22兆 +0.9% | - | 900億 +638% | |
| 2023/03 | 1.39兆 +37.9% | 3108億 -2.4% | 2.29兆 +3.3% | - | 368億 -59.1% | |
| 2024/03 | 1.45兆 +4.3% | 3090億 -0.6% | 2.25兆 -1.9% | - | 1262億 +243% | |
| 2025/03 | - | - | - | - | 1374億 +8.9% | |
| 科目 | 年度 | 海外保険事業 | 国内生命保険事業 | 国内損害保険事業 | 介護事業 | その他 |
| 当期純利益 | 2013/03 | - | - | - | - | 3.94億 |
| 2014/03 | 52.8億 | 50.5億 | 325億 | - | 13.1億 +231.7% | |
| 2015/03 | 140億 +165.3% | 69.9億 +38.3% | 315億 -3.1% | - | 17.6億 +34.3% | |
| 2016/03 | 160億 +14.6% | 109億 +55.5% | 1325億 +320.3% | - | 10.5億 -40.2% | |
| 2017/03 | 128億 -20% | 76.4億 -29.7% | 1538億 +16.1% | - | -10億 赤字 | |
| 2018/03 | 209億 +62.8% | 74.6億 -2.4% | 1128億 -26.7% | - | 1.82億 | |
| 2019/03 | -60.3億 赤字 | 148億 +97.8% | 1398億 +24% | - | -17.2億 赤字 | |
| 2020/03 | 216億 | 160億 +8.1% | 954億 -31.7% | - | -118億 赤字 | |
| 2021/03 | -56.4億 赤字 | 194億 +21.8% | 1367億 +43.3% | - | -91.5億 赤字 | |
| 2022/03 | 422億 | 159億 -17.9% | 1383億 +1.1% | - | 271億 | |
| 2023/03 | -167億 赤字 | 10.1億 -93.7% | 551億 -60.2% | - | -138億 赤字 | |
| 2024/03 | 2377億 | 159億 +999.99% | 1098億 +99.3% | - | 529億 | |
| 2025/03 | - | - | - | - | 305億 -42.3% | |
| 科目 | 年度 | 海外保険事業 | 国内生命保険事業 | 国内損害保険事業 | 介護事業 | その他 |
| セグメント利益 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | 2604億 | 757億 | 1925億 | 64.1億 | -55.1億 | |
| 2025/03 | 1778億 -31.7% | 299億 -60.5% | 583億 -69.7% | 53億 -17.3% | -276億 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 海外保険事業 | 国内生命保険事業 | 国内損害保険事業 | 介護事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 23.3億 | 21.8億 | 217億 | - | 221百万 | |
| 2020/03 | 84億 +259.9% | 9.12億 -58.1% | 176億 -19% | - | 151百万 -31.7% | |
| 2021/03 | 60.8億 -27.5% | 4.46億 -51.1% | 166億 -5.4% | - | 236百万 +56.3% | |
| 2022/03 | 47.9億 -21.3% | 12.1億 +170.4% | 165億 -0.9% | - | 251百万 +6.4% | |
| 2023/03 | 31.9億 -33.4% | 1.99億 -83.5% | 216億 +30.7% | - | 423百万 +68.5% | |
| 2024/03 | 72.5億 +127.5% | 9.08億 +356.3% | 196億 -9% | - | 307百万 -27.4% | |
| 2025/03 | 200億 +176.1% | 19.8億 +118% | 170億 -13.4% | 211億 | 523百万 +70.4% | |
| 科目 | 年度 | 海外保険事業 | 国内生命保険事業 | 国内損害保険事業 | 介護事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | - | - | - | 2.02億 |
| 2014/03 | 113億 | 3.78億 | 238億 | - | 2.04億 +1% | |
| 2015/03 | 340億 +200.8% | 2.26億 -40.2% | 186億 -21.6% | - | 1.48億 -27.5% | |
| 2016/03 | 42億 -87.6% | 8.13億 +259.7% | 318億 +70.6% | - | 1.73億 +16.9% | |
| 2017/03 | 1323億 +999.99% | 4.98億 -38.7% | 474億 +48.9% | - | 3.24億 +87.3% | |
| 2018/03 | 76.3億 -94.2% | 3.8億 -23.7% | 674億 +42.2% | - | 3.58億 +10.5% | |
| 2019/03 | 231億 +202.4% | 3.32億 -12.6% | 624億 -7.4% | - | 6.76億 +88.8% | |
| 2020/03 | 125億 -46% | 9.12億 +174.7% | 648億 +3.9% | - | 5.41億 -20% | |
| 2021/03 | 345億 +176.4% | 4.53億 -50.3% | 637億 -1.8% | - | 6.23億 +15.2% | |
| 2022/03 | 80.4億 -76.7% | 24.4億 +438.6% | 552億 -13.3% | - | 9.88億 +58.6% | |
| 2023/03 | 74.4億 -7.4% | 25.9億 +6% | 670億 +21.4% | - | 13.7億 +38.3% | |
| 2024/03 | 110億 +47.6% | 24.3億 -6.1% | 601億 -10.3% | - | 21.5億 +57.4% | |
| 2025/03 | - | - | - | - | 8.47億 -60.6% | |
| 科目 | 年度 | 海外保険事業 | 国内生命保険事業 | 国内損害保険事業 | 介護事業 | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 6,533 | 2,916 | 27,425 | - | 1,121 | |
| 2020/03 | 6,679 +2.2% | 2,661 -8.7% | 26,332 -4% | - | 900 -19.7% | |
| 2021/03 | 7,502 +12.3% | 2,656 -0.2% | 25,245 -4.1% | - | 985 +9.4% | |
| 2022/03 | 7,492 -0.1% | 2,706 +1.9% | 24,347 -3.6% | - | 1,512 +53.5% | |
| 2023/03 | 7,467 -0.3% | 2,636 -2.6% | 23,500 -3.5% | - | 1,614 +6.7% | |
| 2024/03 | 7,296 -2.3% | 2,650 +0.5% | 22,723 -3.3% | - | 1,647 +2% | |
| 2025/03 | 7,675 +5.2% | 2,697 +1.8% | 23,458 +3.2% | 14,078 | 6,198 +276.3% | |
| 科目 | 年度 | 海外保険事業 | 国内生命保険事業 | 国内損害保険事業 | 介護事業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 90 | 93 | 2,775 | - | 91 | |
| 2020/03 | 83 -7.8% | - | 2,488 -10.3% | - | 73 -19.8% | |
| 2021/03 | 163 +96.4% | 1 | 2,271 -8.7% | - | 77 +5.5% | |
| 2022/03 | 72 -55.8% | 2 +100% | 2,114 -6.9% | - | 73 -5.2% | |
| 2023/03 | 59 -18.1% | - | 1,970 -6.8% | - | 69 -5.5% | |
| 2024/03 | 61 +3.4% | - | 1,834 -6.9% | - | 71 +2.9% | |
| 2025/03 | 78 +27.9% | 0 | 2,333 +27.2% | 12,047 | 1,470 +999.99% | |
| 科目 | 年度 | 海外保険事業 | 国内生命保険事業 | 国内損害保険事業 | 介護事業 | その他 |
| 資産 | 2013/03 | - | - | - | - | 88.6億 |
| 2014/03 | 0.46兆 | 2.14兆 | 6.9兆 | - | 96.6億 +8.9% | |
| 2015/03 | 0.94兆 +106.5% | 2.29兆 +7.1% | 7.01兆 +1.6% | - | 134億 +39.1% | |
| 2016/03 | 0.88兆 -6.7% | 2.44兆 +6.6% | 6.65兆 -5.1% | - | 204億 +52.1% | |
| 2017/03 | 2.56兆 +190.7% | 2.59兆 +6.2% | 6.57兆 -1.2% | - | 240億 +17.5% | |
| 2018/03 | 2.2兆 -14% | 2.8兆 +8% | 6.74兆 +2.6% | - | 246億 +2.6% | |
| 2019/03 | 2.23兆 +1.2% | 3.01兆 +7.5% | 6.54兆 -2.9% | - | 652億 +164.7% | |
| 2020/03 | 2.32兆 +3.8% | 3.22兆 +7% | 6.2兆 -5.2% | - | 691億 +5.9% | |
| 2021/03 | 2.63兆 +13.4% | 3.54兆 +9.9% | 6.42兆 +3.6% | - | 3631億 +425.8% | |
| 2022/03 | 3.23兆 +23.1% | 3.72兆 +5.1% | 6.39兆 -0.6% | - | 2903億 -20.1% | |
| 2023/03 | 2.94兆 -9.1% | 3.93兆 +5.6% | 5.9兆 -7.6% | - | 3228億 +11.2% | |
| 2024/03 | 4.87兆 +65.8% | 3.86兆 -1.7% | 6.83兆 +15.7% | 4308億 | 4731億 +46.6% | |
| 2025/03 | 5.24兆 +7.6% | 3.39兆 -12.1% | 6.31兆 -7.5% | 4291億 -0.4% | 5133億 +8.5% | |
| 科目 | 年度 | 海外保険事業 | 国内生命保険事業 | 国内損害保険事業 | 介護事業 | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - | - | 524百万 |
| 2014/03 | - | - | 40.2億 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | 55.2億 +37.2% | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | 1.97億 | - | 11百万 | |
| 2018/03 | 83.9億 | - | 27.4億 +999.99% | - | - | |
| 2019/03 | 10.3億 -87.7% | - | 7.03億 -74.3% | - | - | |
| 2020/03 | 5.47億 -47% | - | 21.2億 +202.1% | - | - | |
| 2021/03 | 118億 +999.99% | - | 80.5億 +278.8% | - | - | |
| 2022/03 | 7.45億 -93.7% | - | 16.5億 -79.5% | - | - | |
| 2023/03 | - | - | 1.48億 -91% | - | - | |
| 2024/03 | 167億 | - | 1.69億 +14.2% | 21.8億 | 160百万 | |
| 2025/03 | - | - | 8.61億 +409.5% | 24.2億 +11.2% | 47百万 -70.6% | |
| 科目 | 年度 | 海外保険事業 | 国内生命保険事業 | 国内損害保険事業 | 介護事業 | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | 10.6億 | - | 10.3億 | - | - | |
| 2015/03 | 13.2億 +25.1% | - | 10.9億 +5.7% | - | - | |
| 2016/03 | 13.4億 +0.8% | - | 11.5億 +5.5% | - | - | |
| 2017/03 | 17.6億 +31.9% | - | 13.2億 +15.2% | - | - | |
| 2018/03 | 35.5億 +101.8% | - | 13.6億 +2.4% | - | - | |
| 2019/03 | 61.5億 +73.1% | - | 14.3億 +5.6% | - | - | |
| 2020/03 | 73.3億 +19.1% | - | 14.1億 -1.5% | - | 107億 | |
| 2021/03 | 87億 +18.7% | - | 14.2億 +0.4% | - | 173億 +62.2% | |
| 2022/03 | 99.2億 +14% | - | 14.8億 +4.7% | - | 131億 -24.1% | |
| 2023/03 | 166億 +67.3% | - | 15.6億 +5.4% | - | 219億 +67.2% | |
| 2024/03 | 192億 +15.6% | - | 16.7億 +7% | - | 217億 -1% | |
| 2025/03 | - | - | - | - | 213億 -1.8% | |
| 科目 | 年度 | 海外保険事業 | 国内生命保険事業 | 国内損害保険事業 | 介護事業 | その他 |
| 持分法による投資損益 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | 15.2億 | - | 124百万 | - | 3.68億 | |
| 2025/03 | -1.11億 赤字 | - | 147百万 +18.5% | - | -248億 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 海外保険事業 | 国内生命保険事業 | 国内損害保険事業 | 介護事業 | その他 |
| のれん(相殺前) | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | 404億 | 137億 | 291百万 | - | - | |
| 2015/03 | 715億 +76.9% | 119億 -13.6% | 307百万 +5.5% | - | - | |
| 2016/03 | 554億 -22.5% | 30.5億 -74.3% | 349百万 +13.7% | - | 552億 | |
| 2017/03 | 2262億 +308.5% | 24.4億 -20% | 389百万 +11.5% | - | - | |
| 2018/03 | 1763億 -22% | 18.3億 -25% | 241百万 -38% | - | - | |
| 2019/03 | 1565億 -11.2% | 12.2億 -33.3% | 140百万 -41.9% | - | - | |
| 2020/03 | 1360億 -13.1% | 6.09億 -50% | 49百万 -65% | - | - | |
| 2021/03 | 1324億 -2.7% | - | 11百万 -77.6% | - | - | |
| 2022/03 | 1246億 -5.8% | - | - | - | - | |
| 2023/03 | 1187億 -4.7% | - | - | - | - | |
| 2024/03 | 1002億 -15.6% | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 海外保険事業 | 国内生命保険事業 | 国内損害保険事業 | 介護事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | 24.2億 | 18.7億 | 177百万 | - | - | |
| 2015/03 | 36.9億 +52.4% | 18.7億 ±0% | 132百万 -25.4% | - | - | |
| 2016/03 | 33.6億 -9.1% | 6.09億 -67.5% | 121百万 -8.3% | - | 375百万 | |
| 2017/03 | 33.4億 -0.6% | 6.09億 ±0% | 154百万 +27.3% | - | - | |
| 2018/03 | 202億 +504.5% | 6.09億 ±0% | 147百万 -4.5% | - | - | |
| 2019/03 | 185億 -8.1% | 6.09億 ±0% | 100百万 -32% | - | - | |
| 2020/03 | 185億 -0.4% | 6.09億 ±0% | 76百万 -24% | - | - | |
| 2021/03 | 204億 +10.6% | 6.09億 ±0% | 37百万 -51.3% | - | - | |
| 2022/03 | 217億 +6.4% | - | 11百万 -70.3% | - | - | |
| 2023/03 | 250億 +15.1% | - | - | - | - | |
| 2024/03 | 267億 +6.9% | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 海外保険事業 | ||||||
| 経常収益 | 2014/03 | 0.02兆 | 0.05兆 | 0.04兆 | 0.05兆 | 0.16兆 |
| 2015/03 | 0.05兆 +132.3% | 0.08兆 +74.4% | 0.08兆 +90.1% | 0.08兆 +75.8% | 0.29兆 +86.9% | |
| 2016/03 | 0.08兆 +56.6% | 0.09兆 +14.4% | 0.05兆 -32% | 0.07兆 -15.1% | 0.3兆 +0.7% | |
| 2017/03 | 0.09兆 +16.7% | 0.08兆 -15.1% | 0.07兆 +21.5% | 0.11兆 +51.7% | 0.34兆 +16.2% | |
| 2018/03 | 0.2兆 +120.7% | 0.16兆 +109.8% | 0.14兆 +115.3% | 0.13兆 +22.4% | 0.64兆 +86.1% | |
| 2019/03 | 0.18兆 -12.4% | 0.14兆 -13.3% | 0.09兆 -32.9% | 0.11兆 -18% | 0.52兆 -18.3% | |
| 2020/03 | 0.22兆 +21% | 0.13兆 -6% | 0.11兆 +14.2% | 0.14兆 +28.3% | 0.6兆 +14% | |
| 2021/03 | 0.25兆 +16.8% | 0.19兆 +46% | 0.16兆 +45.7% | 0.13兆 -8.1% | 0.73兆 +22.7% | |
| 2022/03 | 0.29兆 +16.6% | 0.27兆 +39.8% | 0.21兆 +36.9% | 0.22兆 +73.7% | 1.01兆 +37.2% | |
| 2023/03 | 0.46兆 +57.8% | 0.44兆 +63.3% | 0.35兆 +61.5% | 0.13兆 -41.7% | 1.39兆 +37.9% | |
| 2024/03 | 0.54兆 +16.5% | 0.39兆 -13.1% | 0.33兆 -4.9% | 0.8兆 +508.9% | 2.05兆 +48.1% | |
| 当期純利益 | 2014/03 | 25.1億 | 12.1億 | 8.1億 | 7.47億 | 52.8億 |
| 2015/03 | 19.4億 -22.9% | 23.7億 +95.6% | 54.7億 +574.8% | 42.4億 +467.2% | 140億 +165.3% | |
| 2016/03 | 43.3億 +123.6% | 3.62億 -84.7% | 63.2億 +15.6% | 50.3億 +18.8% | 160億 +14.6% | |
| 2017/03 | 31.3億 -27.7% | 13億 +259.9% | 42.8億 -32.2% | 41.2億 -18.2% | 128億 -20% | |
| 2018/03 | 26.9億 -14.3% | -499億 赤字 | 634億 +999.99% | 46.7億 +13.3% | 209億 +62.8% | |
| 2019/03 | 60.8億 +126.4% | 35.3億 | -121億 赤字 | -35.7億 赤字 | -60.3億 赤字 | |
| 2020/03 | 89.7億 +47.6% | 84.7億 +140.3% | 63.1億 | -21.5億 赤字 | 216億 | |
| 2021/03 | 32.2億 -64.1% | -136億 赤字 | 45.1億 -28.6% | 2.37億 | -56.4億 赤字 | |
| 2022/03 | 116億 +259.7% | 140億 | 55.8億 +23.8% | 110億 +999.99% | 422億 | |
| 2023/03 | -151億 赤字 | -139億 赤字 | -342億 赤字 | 466億 +323.5% | -167億 赤字 | |
| 2024/03 | 575億 | 72.7億 | 435億 | 1294億 +178% | 2377億 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 国内生命保険事業 | ||||||
| 経常収益 | 2014/03 | 623億 | 700億 | 661億 | 754億 | 2737億 |
| 2015/03 | 629億 +0.9% | 692億 -1.1% | 668億 +1.1% | 741億 -1.7% | 2729億 -0.3% | |
| 2016/03 | 665億 +5.8% | 748億 +8.1% | 720億 +7.8% | 803億 +8.5% | 2937億 +7.6% | |
| 2017/03 | 715億 +7.5% | 779億 +4% | 774億 +7.6% | 905億 +12.6% | 3173億 +8% | |
| 2018/03 | 801億 +12% | 857億 +10.1% | 839億 +8.3% | 923億 +2% | 3420億 +7.8% | |
| 2019/03 | 820億 +2.4% | 864億 +0.8% | 829億 -1.2% | 938億 +1.6% | 3451億 +0.9% | |
| 2020/03 | 814億 -0.8% | 881億 +2% | 846億 +2% | 943億 +0.5% | 3483億 +0.9% | |
| 2021/03 | 791億 -2.8% | 866億 -1.7% | 836億 -1.2% | 910億 -3.4% | 3403億 -2.3% | |
| 2022/03 | 743億 -6.1% | 805億 -7.1% | 787億 -5.9% | 851億 -6.5% | 3185億 -6.4% | |
| 2023/03 | 730億 -1.7% | 799億 -0.7% | 769億 -2.3% | 811億 -4.7% | 3108億 -2.4% | |
| 2024/03 | 745億 +2% | 786億 -1.6% | 757億 -1.6% | 197億 -75.7% | 2485億 -20.1% | |
| 当期純利益 | 2014/03 | 6.09億 | 16.6億 | 16.3億 | 11.6億 | 50.5億 |
| 2015/03 | 33.3億 +446.5% | 30億 +81% | 33.8億 +107.4% | -27.1億 赤字 | 69.9億 +38.3% | |
| 2016/03 | 34億 +2.1% | 26.2億 -12.7% | 36億 +6.7% | 12.5億 | 109億 +55.5% | |
| 2017/03 | 18.8億 -44.8% | 23.4億 -10.7% | 34.2億 -5.1% | 0.07億 -99.4% | 76.4億 -29.7% | |
| 2018/03 | 20億 +6.6% | 19.7億 -15.9% | 33.9億 -0.8% | 1.03億 +999.99% | 74.6億 -2.4% | |
| 2019/03 | 45.7億 +128.6% | 45.5億 +131.4% | 38.4億 +13.1% | 18億 +999.99% | 148億 +97.8% | |
| 2020/03 | 46.5億 +1.8% | 44.9億 -1.4% | 47億 +22.6% | 21.1億 +17.6% | 160億 +8.1% | |
| 2021/03 | 50.1億 +7.6% | 66.2億 +47.4% | 50.6億 +7.7% | 27.5億 +29.8% | 194億 +21.8% | |
| 2022/03 | 50.9億 +1.6% | 50億 -24.5% | 40.4億 -20.2% | 18.3億 -33.4% | 159億 -17.9% | |
| 2023/03 | -1.05億 赤字 | -36.4億 赤字 | -9.52億 赤字 | 57.1億 +212.1% | 10.1億 -93.7% | |
| 2024/03 | 45億 | 44億 | 26.7億 | 43.7億 -23.3% | 159億 +999.99% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 国内損害保険事業 | ||||||
| 経常収益 | 2014/03 | 0.52兆 | 0.53兆 | 0.52兆 | 0.54兆 | 2.11兆 |
| 2015/03 | 0.57兆 +8.5% | 0.55兆 +3.5% | 0.55兆 +4.1% | 0.56兆 +3.4% | 2.22兆 +4.9% | |
| 2016/03 | 0.57兆 +1.6% | 0.59兆 +6.7% | 0.56兆 +1.9% | 0.54兆 -2.6% | 2.26兆 +1.9% | |
| 2017/03 | 0.56兆 -1.9% | 0.55兆 -6.6% | 0.54兆 -2.3% | 0.56兆 +2.8% | 2.21兆 -2.1% | |
| 2018/03 | 0.58兆 +2.1% | 0.56兆 +1.9% | 0.54兆 -0.2% | 0.54兆 -2.7% | 2.22兆 +0.3% | |
| 2019/03 | 0.57兆 -1% | 0.55兆 -1.2% | 0.53兆 -1.8% | 0.54兆 +0.3% | 2.2兆 -0.9% | |
| 2020/03 | 0.58兆 +1.8% | 0.58兆 +4.4% | 0.54兆 +1.1% | 0.54兆 -0.7% | 2.24兆 +1.7% | |
| 2021/03 | 0.57兆 -1.8% | 0.56兆 -3.7% | 0.54兆 +0.3% | 0.53兆 -1.7% | 2.2兆 -1.8% | |
| 2022/03 | 0.58兆 +1.8% | 0.56兆 +0.6% | 0.54兆 ±0% | 0.54兆 +1.3% | 2.22兆 +0.9% | |
| 2023/03 | 0.59兆 +1.7% | 0.61兆 +9% | 0.55兆 +1.3% | 0.54兆 +1.2% | 2.29兆 +3.3% | |
| 2024/03 | 0.6兆 +1.3% | 0.57兆 -6.9% | 0.54兆 -1.6% | 0.88兆 +62.2% | 2.59兆 +12.9% | |
| 当期純利益 | 2014/03 | -4.4億 | 230億 | 154億 | -54.3億 | 325億 |
| 2015/03 | -97億 赤字 | 140億 -39.3% | 185億 +20.6% | 87.1億 | 315億 -3.1% | |
| 2016/03 | 181億 | -11.5億 赤字 | 496億 +167.5% | 659億 +656.8% | 1325億 +320.3% | |
| 2017/03 | 164億 -9.3% | 221億 | 609億 +22.8% | 543億 -17.6% | 1538億 +16.1% | |
| 2018/03 | 228億 +38.8% | 233億 +5.2% | 687億 +12.8% | -19.9億 赤字 | 1128億 -26.7% | |
| 2019/03 | 441億 +93.4% | -414億 赤字 | 1054億 +53.5% | 317億 | 1398億 +24% | |
| 2020/03 | 191億 -56.8% | 27.6億 | 570億 -45.9% | 167億 -47.5% | 954億 -31.7% | |
| 2021/03 | 412億 +116.3% | 43億 +55.9% | 389億 -31.7% | 523億 +214.2% | 1367億 +43.3% | |
| 2022/03 | 458億 +11% | 167億 +288.2% | 443億 +14% | 315億 -39.8% | 1383億 +1.1% | |
| 2023/03 | 304億 -33.5% | -673億 赤字 | 687億 +54.8% | 233億 -26.1% | 551億 -60.2% | |
| 2024/03 | 416億 +36.8% | 215億 | 859億 +25.2% | -392億 赤字 | 1098億 +99.3% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 経常収益 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2014/03 | 31.3億 | 29.7億 | 31.5億 | 35億 | 128億 |
| 2015/03 | 34.3億 +9.5% | 38.2億 +28.8% | 45.4億 +44.3% | 48.7億 +39.3% | 167億 +30.8% | |
| 2016/03 | 44.2億 +28.8% | 42.7億 +11.7% | 41.6億 -8.6% | 39.6億 -18.8% | 168億 +0.8% | |
| 2017/03 | 43.4億 -1.8% | 43.8億 +2.5% | 51.2億 +23.2% | 47.2億 +19.4% | 186億 +10.5% | |
| 2018/03 | 48.5億 +11.8% | 49.6億 +13.2% | 50.7億 -1% | 53.6億 +13.4% | 202億 +9% | |
| 2019/03 | 56.5億 +16.3% | 62.4億 +26% | 102億 +101.8% | 71.2億 +32.9% | 292億 +44.5% | |
| 2020/03 | 68億 +20.5% | 57.2億 -8.4% | 61.2億 -40.1% | 70.3億 -1.2% | 257億 -12.2% | |
| 2021/03 | 56.9億 -16.3% | 62.8億 +9.8% | 64.5億 +5.4% | 75.3億 +7.1% | 260億 +1.1% | |
| 2022/03 | 104億 +82.8% | 702億 +999.99% | 116億 +79.4% | 144億 +91.1% | 1066億 +310.6% | |
| 2023/03 | 117億 +12.5% | 151億 -78.4% | 121億 +4.8% | 162億 +12.7% | 552億 -48.2% | |
| 2024/03 | 121億 +3.8% | 167億 +10.1% | 988億 +714.9% | -621億 赤字 | 655億 +18.7% | |
| 2025/03 | 150億 +23.9% | 160億 -3.9% | 164億 -83.4% | 186億 | 660億 +0.8% | |
| 2026/03 *ヶ月 | 153億 +1.3% | 165億 +3.1% | 166億 +1.6% | - | - | |
| 当期純利益 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2014/03 | 4.17億 | 1.77億 | 3.92億 | 3.21億 | 13.1億 |
| 2015/03 | 3.94億 -5.5% | 1.39億 -21.5% | 5.11億 +30.4% | 7.11億 +121.5% | 17.6億 +34.3% | |
| 2016/03 | 6.92億 +75.6% | 3.25億 +133.8% | 2.54億 -50.3% | -2.21億 赤字 | 10.5億 -40.2% | |
| 2017/03 | 2.71億 -60.8% | 2.35億 -27.7% | -8.98億 赤字 | -6.08億 赤字 | -10億 赤字 | |
| 2018/03 | 3.72億 +37.3% | 3.1億 +31.9% | 3.49億 | -8.49億 赤字 | 1.82億 | |
| 2019/03 | 10.2億 +173.4% | -0.2億 赤字 | -9.76億 赤字 | -17.4億 赤字 | -17.2億 赤字 | |
| 2020/03 | -18億 赤字 | -24.8億 赤字 | -40.8億 赤字 | -34.5億 赤字 | -118億 赤字 | |
| 2021/03 | -14.2億 赤字 | -55.1億 赤字 | -11.1億 赤字 | -11.1億 赤字 | -91.5億 赤字 | |
| 2022/03 | -40.2億 赤字 | 364億 | -18.2億 赤字 | -34.5億 赤字 | 271億 | |
| 2023/03 | -16.6億 赤字 | -60.3億 赤字 | -37.6億 赤字 | -23.1億 赤字 | -138億 赤字 | |
| 2024/03 | -29.9億 赤字 | -12.9億 赤字 | 592億 | -20.8億 赤字 | 529億 | |
| 2025/03 | 45.9億 | 582億 | -190億 赤字 | -133億 赤字 | 305億 -42.3% | |
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2025/03 | 57.9億 | -45.9億 | -165億 | -122億 | -276億 |
| 2026/03 *ヶ月 | 22.4億 -61.2% | -10億 赤字 | 14.7億 | - | - | |