2196 エスクリ

2196
2026/03/27
時価
39億円
PER 予
-倍
2010年以降
赤字-48.21倍
(2010-2025年)
PBR
0.72倍
2010年以降
0.37-4.92倍
(2010-2025年)
配当 予
0%
ROE 予
-%
ROA 予
-%
資料
Link
CSV,JSON

エスクリ(2196)の損益計算書

【提出】
2017年6月21日 15:30
【資料】
有価証券報告書-第14期(平成28年4月1日-平成29年3月31日)
【短信】
平成29年3月期決算短信[日本基準](連結)
【閲覧】

連結決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2015年4月1日
至 2016年3月31日
自 2016年4月1日
至 2017年3月31日
売上高26,226,74829,477,263
売上原価11,605,11712,529,608
売上総利益14,621,63016,947,655
販売費及び一般管理費13,782,51915,604,565
全事業営業利益839,1111,343,089
営業外収益
受取補償金66,88028,702
その他23,07421,552
営業外収益計89,95450,255
営業外費用
支払利息111,384118,339
支払手数料11,20618,089
金融手数料5,60118,923
その他13,48413,759
営業外費用計141,676169,112
当期経常利益787,3891,224,232
特別利益
固定資産受贈益15,120
新株予約権戻入益2123,861
負ののれん発生益17,364
特別利益計32,6963,861
特別損失
固定資産除却損37,447
減損損失43,489116,472
事務所移転費用9,953
その他8,820
特別損失計90,889125,292
税引前当年度純利益729,1951,102,801
法人税451,622570,723
法人税等調整額-82,229-181,127
法人税等合計369,393389,596
四半期純利益359,802713,204
親会社株主に帰属する四半期純利益359,802713,204

個別決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2015年4月1日
至 2016年3月31日
自 2016年4月1日
至 2017年3月31日
売上高19,603,56822,939,225
売上原価6,875,2578,259,552
売上総利益12,728,31114,679,672
販売費及び一般管理費12,116,58513,589,778
全事業営業利益611,7251,089,894
営業外収益
受取利息8,19010,837
受取賃貸料4,0083,968
受取補償金66,88028,702
その他3,4487,714
営業外収益計82,52751,222
営業外費用
支払利息89,43397,090
金融手数料5,60118,923
支払手数料11,20618,089
その他2,6955,740
営業外費用計108,936139,844
当期経常利益585,3161,001,271
特別利益
固定資産受贈益15,120
新株予約権戻入益2123,861
特別利益計15,3323,861
特別損失
固定資産除却損37,447
減損損失43,48998,106
関係会社株式評価損53,000
事務所移転費用9,953
その他8,820
特別損失計90,889159,926
税引前当年度純利益509,758845,206
法人税268,371463,968
法人税等調整額-45,105-200,918
法人税等合計223,266263,049
四半期純利益286,492582,156

注記等(連結)

(千円)
勘定科目自 2015年4月1日
至 2016年3月31日
自 2016年4月1日
至 2017年3月31日
主要な販売費
及び一般管理費
広告宣伝費2,594,8293,147,582
給料及び手当2,970,9483,275,168
地代家賃3,236,3123,500,609
減価償却費1,118,9701,323,894

注記等(個別)

(千円)
勘定科目自 2015年4月1日
至 2016年3月31日
自 2016年4月1日
至 2017年3月31日
主要な販売費
及び一般管理費
広告宣伝費2,460,4422,890,608
給料及び手当2,463,1512,640,465
地代家賃3,086,8393,290,431
減価償却費967,2081,146,122

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。