建物(純額)
連結
- 2022年9月30日
- 2億4100万
- 2023年9月30日 -53.53%
- 1億1200万
有報情報
- #1 主要な設備の状況
- (注)各事業所の建物は賃借しており、駐車場等を含めた当連結会計年度の賃借料総額は、346百万円であります。2023/12/25 15:37
(2)国内子会社 - #2 会計方針に関する事項(連結)
- ① 有形固定資産2023/12/25 15:37
主として定率法を採用しております。ただし、2016年4月1日以後に取得した建物附属設備については定額法によっております。
なお、主な耐用年数は以下のとおりであります。 - #3 固定資産除却損の注記(連結)
- ※5.固定資産除却損の内容は次のとおりであります。2023/12/25 15:37
前連結会計年度(自 2021年10月1日至 2022年9月30日) 当連結会計年度(自 2022年10月1日至 2023年9月30日) 建物 9百万円 1百万円 工具、器具及び備品 0 0 - #4 担保に供している資産の注記(連結)
- (注)1 関係会社株式は、関係会社の銀行借入金又はリース債務の物上保証に供しております。2023/12/25 15:37
2 前連結会計年度及び当連結会計年度において、敷金及び保証金のうち、90百万円を不動産ファンド事業を行うため、宅地建物取引業法に基づき、法務局に供託しております。また、同敷金及び保証金のうち、25百万円を、信託業法に基づき、法務局に供託しております。
なお、以下の債務は、株式会社FLIP第281号におけるオペレーティング・リース事業において、賃貸資産(航空機)及びその賃貸から生ずる受取リース料を担保として調達したものです。返済原資は航空機の処分価額及び受取リース料等に限定されており、それらの合計額を超える当社の負担は生じない見込みです。 - #5 有形固定資産等明細表(連結)
- 建物附属設備 本社 4百万円2023/12/25 15:37
- #6 連結財務諸表作成のための基本となる重要な事項(連結)
- なお、主な耐用年数は以下のとおりであります。2023/12/25 15:37
建物及び建物附属設備 6~18年
工具、器具及び備品 2~15年 - #7 重要な会計方針、財務諸表(連結)
- (1) 有形固定資産2023/12/25 15:37
なお、主な耐用年数は以下のとおりであります。