3280 エストラスト

3280
2026/05/12
時価
57億円
PER 予
5.7倍
2013年以降
2.61-14.6倍
(2013-2026年)
PBR
0.53倍
2013年以降
0.37-3.37倍
(2013-2026年)
配当 予
3.62%
ROE 予
9.24%
ROA 予
2.66%
資料
Link
CSV,JSON

エストラスト(3280)の全事業営業利益又は全事業営業損失(△) - 不動産分譲事業の推移 - 第一四半期

【期間】

連結

2013年5月31日
1億200万
2014年5月31日
-8900万
2015年5月31日
3億5100万
2016年5月31日 -49.86%
1億7600万
2017年5月31日
-2700万
2018年5月31日 -40.74%
-3800万
2019年5月31日
1億7400万
2020年5月31日
-2700万
2021年5月31日
7億4100万
2022年5月31日 -86.1%
1億300万
2023年5月31日
-3600万
2024年5月31日
3億4100万

有報情報

#1 セグメント情報等、四半期連結財務諸表(連結)
(のれんの金額の重要な変動)
不動産分譲事業」、「不動産賃貸事業」において、当第1四半期連結会計期間に株式取得をした建和住宅株式会社を連結の範囲に含めたことにより、のれん21百万円が発生いたしましたが、重要性が乏しいため発生時に一括償却しましたので、当第1四半期連結会計期間末における残高はありません。
Ⅱ 当第1四半期連結累計期間(自 2024年3月1日 至 2024年5月31日)
2024/07/11 9:52
#2 収益認識関係、四半期連結財務諸表(連結)
(単位:百万円)
報告セグメントその他合計
不動産分譲事業不動産管理事業
マンション分譲189--189
収益認識の時期別に分解した顧客との契約から生じる収益は以下のとおりであります。
(単位:百万円)
2024/07/11 9:52
#3 報告セグメントごとの固定資産の減損損失又はのれん等に関する情報(連結)
(のれんの金額の重要な変動)
2024/07/11 9:52
#4 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
このような環境下ではありましたが、当社の主要供給エリアである山口県及び九州の主要都市を中心に不動産事業を展開した結果、需要は底堅く推移しました。
当社の主力事業である不動産分譲事業では、収益に大きく寄与する分譲マンションについては84戸(前年同期比78戸増)の引渡となりました。なお、通期引渡予定戸数437戸に対し、既に370戸の契約を締結しており、契約進捗率は84.5%となっております。山口県において展開する分譲戸建については、10戸(前年同期比13戸減)の引渡となりました。
以上の結果、売上高は3,334百万円(前年同期比67.5%増)、営業利益は218百万円(前年同期は営業損失31百万円)、経常利益は285百万円(前年同期は経常損失76百万円)、親会社株主に帰属する四半期純利益は196百万円(前年同期は親会社株主に帰属する四半期純損失63百万円)を計上することとなりました。
2024/07/11 9:52

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。