売上高
連結
- 2020年8月31日
- 3100万
- 2021年8月31日 +219.35%
- 9900万
有報情報
- #1 セグメント情報等、四半期連結財務諸表(連結)
- Ⅰ 前第2四半期連結累計期間(自 2020年3月1日 至 2020年8月31日)2021/10/13 10:39
1.報告セグメントごとの売上高及び利益の金額に関する情報
(単位:百万円) - #2 会計基準等の改正等に伴う会計方針の変更、四半期連結財務諸表(連結)
- 2021/10/13 10:39
- #3 収益認識関係、四半期連結財務諸表(連結)
- (単位:百万円)2021/10/13 10:39
各セグメントの収益の分解情報とセグメント情報に記載した「外部顧客への売上高」との関係は以下のとおりであります。なお、その他の収益は、リース取引に関する会計基準に基づく賃貸収入等であります。報告セグメント その他 合計 不動産分譲事業 不動産管理事業
(単位:百万円) - #4 報告セグメントの変更等に関する事項(連結)
- 告セグメントの変更等に関する事項
会計方針の変更に記載のとおり、当第2四半期連結会計期間の期首から収益認識会計基準等を適用し、収益認識に関する会計処理方法を変更したため、事業セグメントの売上高の算定方法を同様に変更しております。セグメント利益又は損失については変更ありません。
なお、前第2四半期連結累計期間のセグメント情報については、変更後の売上高の算定方法により作成したものを記載しております。2021/10/13 10:39 - #5 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
- 当社の主力事業である不動産分譲事業では、当第2四半期連結累計期間において、収益に大きく寄与する分譲マンションについては、271戸(前年同期比86戸増)の引渡が完了いたしました。山口県において展開する分譲戸建については、16戸(前年同期比9戸減)の引渡となりました。費用面においては、支払手数料などの販売費が増加いたしました。2021/10/13 10:39
以上の結果、売上高は8,968百万円(前年同期比35.8%増)、営業利益は352百万円(前年同期比91.3%増)、経常利益は277百万円(前年同期比130.9%増)、親会社株主に帰属する四半期純利益は184百万円(前年同期比129.9%増)を計上することとなりました。なお、分譲マンションについては、通期引渡予定戸数424戸に対し、既に380戸の契約を締結しており、契約進捗率は89.7%となっております。
セグメントの業績を示すと次のとおりであります。