建物及び構築物(純額)
連結
- 2023年3月31日
- 46億7141万
- 2024年3月31日 +25.12%
- 58億4472万
有報情報
- #1 事業等のリスク
- ② 保有不動産の価格の下落について2024/06/28 9:14
当社グループでは、生産拠点・本社ビル・賃貸用不動産等、多くの不動産を保有しており、2024年3月期末現在で、建物及び構築物(純額)が5,844,726千円、土地が12,553,909千円となっております。
これらの不動産の価格が想定以上に下落した場合や事業に必要がなくなり遊休不動産となった場合、あるいは不動産市況の悪化による賃料水準の低下や空室率の上昇などがあった場合には、当該不動産に対する減損や売却損の発生によって、当社グループの業績に影響を及ぼす可能性があります。 - #2 会計方針に関する事項(連結)
- なお、主な耐用年数は以下のとおりであります。2024/06/28 9:14
建物及び構築物 3年~60年
機械装置及び運搬具 2年~15年 - #3 固定資産除却損の注記(連結)
- ※7 有形固定資産除却損の内容は、次のとおりであります。2024/06/28 9:14
前連結会計年度(自 2022年4月1日至 2023年3月31日) 当連結会計年度(自 2023年4月1日至 2024年3月31日) 建物及び構築物 4,090 千円 0 千円 機械装置及び運搬具 6 〃 0 〃