建物(純額)
個別
- 2020年12月31日
- 4612万
- 2021年12月31日 -54.84%
- 2082万
有報情報
- #1 事業等のリスク
- (8) 直営店舗の賃借に係る差入保証金について/店舗開発について2022/03/31 15:46
当社の出店は、当社が建物等を賃借する直営店舗の形態を取っているため、賃貸人が破綻等の状態に陥り、当該店舗の継続的使用や差入保証金等の債権の回収が困難となった場合には、当社グループの業績及び財政状態に影響を及ぼす可能性があります。
また、新規出店は賃料、商圏人口、競合店の状況等を勘案し、総合的かつ慎重に検討を行いますが、条件に合致する物件が調達できない場合には計画通りの出店ができなくなり、さらに出店後においても店舗収益性が低下した場合等には、店舗資産の減損損失が発生し、当社グループの業績及び財政状態に影響を及ぼす可能性があります。 - #2 会計方針に関する事項(連結)
- ① 有形固定資産(リース資産を除く)2022/03/31 15:46
定率法(ただし、1998年4月1日以降に取得した建物(建物附属設備を除く)並びに2016年4月1日以降に取得した建物附属設備及び構築物は定額法)を採用しております。レンタル着物については定額法を採用しております。
なお、主な耐用年数は以下のとおりです。 - #3 固定資産除却損の注記(連結)
- ※4 固定資産除却損の内容は次のとおりであります。2022/03/31 15:46
前連結会計年度(自 2020年1月1日至 2020年12月31日) 当連結会計年度(自 2021年1月1日至 2021年12月31日) 建物 18,405 千円 3,995 千円 建物附属設備 1,402 6,665 - #4 有形固定資産の減価償却累計額の注記(連結)
- 担保に供している資産2022/03/31 15:46
上記に対応する債務前連結会計年度(2020年12月31日) 当連結会計年度(2021年12月31日) 定期預金 ― 千円 36,902 千円 建物 ― 千円 4,692 千円 土地 ― 千円 6,267 千円
- #5 有形固定資産等明細表(連結)
- (注) 1.当期増加額及び当期減少額のうち主なものは次のとおりであります。2022/03/31 15:46
2.「当期減少額」欄の( )内は内書きで、減損損失の計上額であります。資産の種類 増加/減少 内容 金額(千円) 建物 増加 京都錦店、着物レンタル 2,000 建物 減少 退店による除却 29,408 工具器具備品 減少 退店による除却及び減損損失の計上 14,527
3.「当期首残高」及び「当期末残高」は取得価額により記載しております。 - #6 減損損失に関する注記(連結)
- 当連結会計年度において、当社グループは以下の資産グループについて減損損失を計上しました。2022/03/31 15:46
当社は、キャッシュ・フローを生み出す最小単位として主として店舗を基本単位とし、グルーピングしております。場所 用途 種類 金額 東京都 店舗他 建物、建物附属設備及び工具器具備品 74,989千円 神奈川県 店舗 建物、建物附属設備及び工具器具備品 2,929千円 石川県 店舗 建物及び工具器具備品 7,591千円 愛知県 店舗 建物及び工具器具備品 2,377千円 京都府 店舗他 建物、建物附属設備及び工具器具備品、レンタル着物及びソフトウエア 137,726千円 島根県 店舗 建物 3,078千円 熊本県 店舗 建物附属設備 5,412千円
営業活動から生じる損益が継続してマイナスで、資産グループの固定資産簿価を全額回収できる可能性が低いと判断した店舗資産については、当該資産グループの帳簿価額を回収可能価額まで減額し、当該減少額を減損損失(234,122千円)として計上しております。なお、減損損失の内訳は、建物63,464千円、工具器具備品1,772千円、レンタル着物68,886千円、ソフトウェア84,353千円、その他15,644千円であります。 - #7 資産除去債務関係、連結財務諸表(連結)