有価証券報告書-第6期(平成29年11月1日-平成30年10月31日)
(2)【主な資産及び負債の内容】
d.販売用不動産
(注)販売用不動産はマンションであり、区分所有のため面積の記載は省略しております。
a.現金及び預金
| 区分 | 金額(千円) |
| 現金 | 15,312 |
| 預金 | |
| 普通預金 | 1,827,338 |
| 通知預金 | 26,290 |
| 定期積立預金 | 151,800 |
| 小計 | 2,005,428 |
| 合計 | 2,020,740 |
b.売掛金
相手先別内訳
| 相手先 | 金額(千円) |
| 一般顧客 | 3,440 |
| 合計 | 3,440 |
売掛金の発生及び回収並びに滞留状況
| 当期首残高 (千円) | 当期発生高 (千円) | 当期回収高 (千円) | 当期末残高 (千円) | 回収率(%) | 滞留期間(日) | |||||||||||||||
| (A) | (B) | (C) | (D) |
| × 100 |
| ||||||||||||||
| 885 | 395,327 | 392,771 | 3,440 | 99.1 | 1.9 | |||||||||||||||
c.完成工事未収入金
相手先別内訳
| 相手先 | 金額(千円) |
| 一般顧客(個人・リノベーション事業) | 9,316 |
| 合計 | 9,316 |
完成工事未収入金の発生及び回収並びに滞留状況
| (A) | (B) | (C) | (D) |
| × 100 |
| ||||||||||||||
| 4,780 | 169,869 | 165,333 | 9,316 | 94.7 | 15.1 | |||||||||||||||
(注)当期発生高には消費税等が含まれております。
d.販売用不動産
| 地域別 | 面積(㎡) | 金額(千円) |
| 関東地区 | - | 425,655 |
| 合計 | - | 425,655 |
(注)販売用不動産はマンションであり、区分所有のため面積の記載は省略しております。
e.未成工事支出金
| 区分 | 金額(千円) |
| リノベーション物件 | 22,193 |
| 合計 | 22,193 |
f.貯蔵品
| 区分 | 金額(千円) |
| 販促用貯蔵品 | 6,850 |
| 印紙・切手 | 3,163 |
| 合計 | 10,013 |
② 固定資産
敷金及び保証金
| 区分 | 金額(千円) |
| 本社事務所敷金 | 587,836 |
| 大阪支社敷金 | 24,744 |
| WEWORK JAPAN差入保証金 | 19,414 |
| 名古屋営業所敷金 | 10,383 |
| その他 | 29,913 |
| 合計 | 672,291 |
③ 流動負債
a.工事未払金
| 相手先 | 金額(千円) |
| リノベーション工事代金 | 22,014 |
| 合計 | 22,014 |
b.未払金
| 相手先 | 金額(千円) |
| 人件費 | 157,459 |
| (株)ドラフト | 34,084 |
| (株)サンケイビルテクノ | 30,931 |
| GMO NIKKO(株) | 23,662 |
| (株)オプト | 10,808 |
| その他 | 148,518 |
| 合計 | 405,465 |
c.預り金
| 区分 | 金額(千円) |
| クラウドファンディング | 99,910 |
| 賃貸管理物件預り金 | 134,454 |
| 所得税、住民税、社会保険料 | 61,359 |
| その他 | 13,741 |
| 合計 | 309,465 |