6226 守谷輸送機工業
- 6226
- 2026/09/04
- 時価
- 742億円
- PER 予
- 16.75倍
- 2022年以降
- 6.52-29.01倍
(2022-2026年) - PBR
- 4.82倍
- 2022年以降
- 1.12-7.66倍
(2022-2026年) - 配当 予
- 1.81%
- ROE 予
- 28.81%
- ROA 予
- 21.86%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
収益性分析
| 年度 | 売上高総利益率(粗利益率) | 売上高営業利益率 | 売上高経常利益率 | 売上高純利益率 |
|---|---|---|---|---|
| 2017/03 | - | - | 9.21% | 5.76% |
| 2018/03 | - | - | 10.02% | 3.66% |
| 2019/03 | - | - | 12.4% | 7.42% |
| 2020/03 | 22.46% | 11.15% | 11.52% | 7.11% |
| 2021/03 | 23.62% | 12.47% | 12.68% | 8.02% |
| 2022/03 | 24.43% | 13.09% | 13.21% | 8.25% |
| 2023/03 | 16.06% | 5.04% | 5.13% | 4.16% |
| 2024/03 | 25.04% | 14.8% | 15% | 9.8% |
| 2025/03 | 31.77% | 21.06% | 21.6% | 14.62% |
| 2026/03 | 35.64% | 25.74% | 25.98% | 17.54% |
売上高総利益率(粗利益率)
- 2017年3月
- -
- 2018年3月
- -
- 2019年3月
- -
- 2020年3月
- 22.46%
- 2021年3月 +1.16%
- 23.62%
- 2022年3月 +0.81%
- 24.43%
- 2023年3月 -8.37%
- 16.06%
- 2024年3月 +8.98%
- 25.04%
- 2025年3月 +6.73%
- 31.77%
- 2026年3月 +3.87%
- 35.64%
売上高営業利益率
- 2017年3月
- -
- 2018年3月
- -
- 2019年3月
- -
- 2020年3月
- 11.15%
- 2021年3月 +1.32%
- 12.47%
- 2022年3月 +0.62%
- 13.09%
- 2023年3月 -8.05%
- 5.04%
- 2024年3月 +9.76%
- 14.8%
- 2025年3月 +6.26%
- 21.06%
- 2026年3月 +4.68%
- 25.74%