ソフトウエア
連結
- 2025年1月31日
- 8億2900万
- 2026年1月31日 +55.61%
- 12億9000万
個別
- 2025年1月31日
- 4400万
- 2026年1月31日 +90.91%
- 8400万
有報情報
- #1 会計方針に関する事項(連結)
- 主として定額法を採用しております。2026/04/28 15:20
なお、自社利用のソフトウエアについては、主として社内における利用可能期間(5年)に基づいております。
③ リース資産 - #2 減損損失に関する注記(連結)
- 当社グループは以下の資産グループについて減損損失を計上しております。2026/04/28 15:20
当社グループは、独立したキャッシュ・フローを生み出す最小単位として、主として店舗を基本単位とし、賃貸資産及び遊休資産等については個別の物件ごと、のれんについては対象会社又は事業を単位としてグルーピングをしております。用途 場所 種類 金額(百万円) アミューズメント施設機器 48 ソフトウエア 0 台湾 建物及び構築物 18 工具、器具及び備品 1
上記のアミューズメント施設、カラオケ施設、賃貸資産及びのれんは、今後生じると見込まれる将来キャッシュ・フローが減少したことにより収益性が低下した資産グループの帳簿価額を回収可能価額まで減額し、当該減少額を減損損失として特別損失に計上しております。 - #3 重要な会計方針、財務諸表(連結)
- 定額法を採用しております。2026/04/28 15:20
なお、自社利用のソフトウエアについては、社内における利用可能期間(5年)に基づいております。
(3)長期前払費用