当期純利益又は当期純損失(△)
連結
- 2013年9月30日
- 400億5200万
- 2014年9月30日 +53.97%
- 616億6800万
有報情報
- #1 会計基準等の改正等に伴う会計方針の変更、四半期連結財務諸表(連結)
- 退職給付会計基準等の適用については、退職給付会計基準第37項に定める経過的な取り扱いに従って、当第2四半期連結累計期間の期首において、退職給付債務及び勤務費用の計算方法の変更に伴う影響額を利益剰余金に加減しています。2014/11/11 13:29
この結果、当第2四半期連結累計期間の期首の退職給付に係る負債が14,418百万円増加し、利益剰余金が9,428百万円減少しています。また、当第2四半期連結累計期間の営業利益、経常利益及び税金等調整前四半期純利益への影響は軽微です。 - #2 財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析
- また平成26年9月には、当社総合技術研究所(奈良県)内に開設している賃貸住宅体験施設「D-room プラザ館」のリニューアルを実施し、新たにテクノロジー館をオープンするなど、オーナー様や入居者様に当社賃貸住宅の性能をより一層ご理解していただける取り組みを推進してきました。2014/11/11 13:29
以上の結果、売上高は1,324,847百万円(前年同四半期連結累計期間比6.6%増)となりました。利益については、経常利益82,332百万円(前年同四半期連結累計期間比17.5%増)、四半期純利益は61,668百万円(前年同四半期連結累計期間比54.0%増)となりました。
セグメントの業績は次のとおりです。 - #3 1株当たり情報、四半期連結財務諸表(連結)
- (1株当たり情報)2014/11/11 13:29
1株当たり四半期純利益金額及び算定上の基礎は、以下のとおりです。
(注)潜在株式調整後1株当たり四半期純利益金額については、希薄化効果を有している潜在株式が存在しないため記載していません。前第2四半期連結累計期間(自 平成25年4月1日至 平成25年9月30日) 当第2四半期連結累計期間(自 平成26年4月1日至 平成26年9月30日) 1株当たり四半期純利益金額 65円43銭 93円56銭 (算定上の基礎) 四半期純利益金額(百万円) 40,052 61,668 普通株主に帰属しない金額(百万円) - - 普通株式に係る四半期純利益金額(百万円) 40,052 61,668 普通株式の期中平均株式数(千株) 612,107 659,112