1967 ヤマト

1967
2026/05/15
時価
529億円
PER 予
11.43倍
2010年以降
4.67-35.31倍
(2010-2026年)
PBR
1.15倍
2010年以降
0.42-1.32倍
(2010-2026年)
配当 予
3.51%
ROE 予
10.06%
ROA 予
6.96%
資料
Link
CSV,JSON

ヤマト(1967)の損益計算書

【提出】
2010年6月16日 10:10
【資料】
有価証券報告書-第65期(平成21年3月21日-平成22年3月20日)
【閲覧】

連結決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2008年3月21日
至 2009年3月20日
自 2009年3月21日
至 2010年3月20日
完成工事高34,160,80829,948,786
完成工事原価31,850,03527,637,070
完成工事総利益2,310,7722,311,715
販売費及び一般管理費1,582,3471,558,517
営業利益728,425753,198
営業外収益
受取利息16,61710,774
受取配当金64,70466,691
受取賃貸料24,14219,573
その他23,56921,145
営業外収益合計129,035118,184
営業外費用
支払利息39,91026,480
賃貸費用13,03212,649
その他4,0643,643
営業外費用合計57,00642,774
経常利益800,453828,608
特別利益
投資有価証券売却益2,6476,027
償却債権取立益10,000
貸倒引当金戻入額6,640
特別利益合計12,64712,668
特別損失
固定資産処分損3,7124,984
投資有価証券売却損6,14445,584
投資有価証券評価損166,8946,930
特別損失合計176,75057,498
税引前当期純利益636,351783,778
法人税247,770385,875
法人税等調整額77,17131,009
法人税等合計324,942416,885
当期純利益311,409366,893

個別決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2008年3月21日
至 2009年3月20日
自 2009年3月21日
至 2010年3月20日
完成工事高31,902,56127,735,448
完成工事原価30,023,50325,856,552
完成工事総利益1,879,0571,878,896
販売費
及び一般管理費
役員報酬110,940110,895
従業員給料手当337,683387,402
賞与引当金繰入額29,86434,101
役員賞与引当金繰入額6,500
退職給付費用31,74836,994
役員退職慰労引当金繰入額18,06323,348
法定福利費50,78853,469
福利厚生費18,22519,869
修繕維持費6,88316,000
事務用品費50,38941,613
通信交通費57,46359,947
動力用水光熱費5,4755,104
調査研究費95,583103,012
広告宣伝費25,71731,236
貸倒引当金繰入額142,02117,506
交際費23,58024,099
寄付金1,2921,556
地代家賃10,50710,932
減価償却費40,41540,954
租税公課71,79476,186
保険料58,70961,830
雑費107,403109,191
販売費及び一般管理費合計1,294,5511,271,750
営業利益584,505607,145
営業外収益
受取利息17,5307,405
有価証券利息2,8404,355
受取配当金74,50476,491
受取賃貸料27,64623,077
雑収入16,67018,200
営業外収益合計139,193129,530
営業外費用
支払利息39,91025,355
賃貸費用21,34616,607
雑支出4,0163,643
営業外費用合計65,27345,606
経常利益658,425691,069
特別利益
投資有価証券売却益2,6476,027
償却債権取立益10,000
貸倒引当金戻入額6,777
特別利益合計12,64712,804
特別損失
固定資産処分損3,7124,984
投資有価証券売却損6,14452,514
投資有価証券評価損138,284
特別損失合計148,14157,498
税引前当期純利益522,931646,376
法人税197,290322,670
法人税等調整額80,85434,278
法人税等合計278,144356,948
当期純利益244,787289,427

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。