明星工業(1976)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 建設工事事業 | ボイラ事業 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 436億 -4.1% | 47.5億 -5.2% |
| 2023/03 | 493億 +13% | 65.6億 +38.1% | |
| 2024/03 | 534億 +8.3% | 69.3億 +5.6% | |
| 2025/03 | 589億 +10.3% | 73.4億 +5.9% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設工事事業 | ボイラ事業 |
| 営業利益 | 2022/03 | 49.6億 -20.4% | 3.67億 +135.3% |
| 2023/03 | 62.1億 +25.3% | 6.09億 +65.9% | |
| 2024/03 | 76.2億 +22.7% | 4.29億 -29.6% | |
| 2025/03 | 101億 +32.5% | 4.99億 +16.3% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設工事事業 | ボイラ事業 |
| 営業利益率 | 2022/03 | 11.4% -2.3% | 7.7% +4.6% |
| 2023/03 | 12.6% +1.2% | 9.3% +1.6% | |
| 2024/03 | 14.3% +1.7% | 6.2% -3.1% | |
| 2025/03 | 17.1% +2.8% | 6.8% +0.6% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設工事事業 | ボイラ事業 |
| 研究開発費 | 2022/03 | 178百万 +6.6% | 9百万 ±0% |
| 2023/03 | 207百万 +16.3% | 2百万 -77.8% | |
| 2024/03 | 195百万 -5.8% | 10百万 +400% | |
| 2025/03 | 204百万 +4.6% | 7百万 -30% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設工事事業 | ボイラ事業 |
| 設備投資額 | 2022/03 | 324百万 -62.6% | - |
| 2023/03 | 470百万 +45.1% | 6.56億 | |
| 2024/03 | 416百万 -11.5% | 15.5億 +136.9% | |
| 2025/03 | 587百万 +41.1% | 20億 +28.8% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設工事事業 | ボイラ事業 |
| 固定資産増加額 | 2022/03 | 3.24億 -62.6% | 0.07億 -79.4% |
| 2023/03 | 4.7億 +45.1% | 6.56億 +999.99% | |
| 2024/03 | 4.16億 -11.5% | 15.5億 +136.9% | |
| 2025/03 | 5.87億 +41.1% | 20億 +28.8% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設工事事業 | ボイラ事業 |
| 従業員数 | 2022/03 | 537 -2% | 114 -0.9% |
| 2023/03 | 566 +5.4% | 105 -7.9% | |
| 2024/03 | 594 +4.9% | 97 -7.6% | |
| 2025/03 | 643 +8.2% | 113 +16.5% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設工事事業 | ボイラ事業 |
| 資産 | 2022/03 | 378億 -4.9% | 76.2億 +20.6% |
| 2023/03 | 418億 +10.6% | 80.2億 +5.3% | |
| 2024/03 | 480億 +14.8% | 87.3億 +8.8% | |
| 2025/03 | 483億 +0.6% | 85.1億 -2.6% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設工事事業 | ボイラ事業 |
| 減損損失 | 2022/03 | - | - |
| 2023/03 | - | 356百万 | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設工事事業 | ボイラ事業 |
| のれん(相殺前) | 2022/03 | - | - |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | 100百万 | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設工事事業 | ボイラ事業 |
| のれん償却額 | 2022/03 | - | - |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | 25百万 | - | |
| 2026/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 建設工事事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 102億 +20.2% | 101億 -16% | 109億 -5.6% | 125億 -7.5% | 436億 -4.1% |
| 2023/03 | 108億 +6.3% | 120億 +18.5% | 124億 +13.5% | 142億 +13.8% | 493億 +13% | |
| 2024/03 | 111億 +2.7% | 121億 +1.5% | 142億 +14.4% | 161億 +13.2% | 534億 +8.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 10.3億 +59.6% | 8.9億 -47.3% | 13.5億 -16.3% | 16.9億 -25.9% | 49.6億 -20.4% |
| 2023/03 | 10.7億 +4% | 15.6億 +74.7% | 12.9億 -4.7% | 23億 +36.1% | 62.1億 +25.3% | |
| 2024/03 | 8.6億 -19.6% | 18.4億 +18% | 18.7億 +44.8% | 30.6億 +33% | 76.2億 +22.7% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 10.1% +2.5% | 8.8% -5.3% | 12.4% -1.6% | 13.6% -3.3% | 11.4% -2.3% |
| 2023/03 | 9.9% -0.2% | 13% +4.2% | 10.4% -2% | 16.2% +2.6% | 12.6% +1.2% | |
| 2024/03 | 7.8% -2.1% | 15.1% +2.1% | 13.2% +2.8% | 19% +2.8% | 14.3% +1.7% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| ボイラ事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 8億 -51.6% | 12.8億 -3.8% | 11.3億 +14.1% | 15.5億 +48% | 47.5億 -5.2% |
| 2023/03 | 12.5億 +56.3% | 17.2億 +34.7% | 17.8億 +57.6% | 18.1億 +17.2% | 65.6億 +38.1% | |
| 2024/03 | 14.4億 +15.5% | 19.2億 +11.5% | 18億 +1.2% | 17.7億 -2.5% | 69.3億 +5.6% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -0.4億 赤字 | 0.79億 +132.4% | 0.41億 +5.1% | 2.87億 +856.7% | 3.67億 +135.3% |
| 2023/03 | 0.16億 | 1.54億 +94.9% | 1.74億 +324.4% | 2.65億 -7.7% | 6.09億 +65.9% | |
| 2024/03 | -0.51億 赤字 | 0.72億 -53.2% | 1.76億 +1.1% | 2.32億 -12.5% | 4.29億 -29.6% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | -5% 赤字 | 6.2% +3.6% | 3.6% -0.3% | 18.6% +15.7% | 7.7% +4.6% |
| 2023/03 | 1.3% | 8.9% +2.7% | 9.8% +6.2% | 14.6% -4% | 9.3% +1.6% | |
| 2024/03 | -3.5% 赤字 | 3.8% -5.1% | 9.8% ±0% | 13.1% -1.5% | 6.2% -3.1% | |