1976 明星工業

1976
2026/05/15
時価
981億円
PER 予
14.59倍
2010年以降
4.94-35.38倍
(2010-2026年)
PBR
1.18倍
2010年以降
0.37-1.36倍
(2010-2026年)
配当 予
3.65%
ROE 予
8.12%
ROA 予
6.54%
資料
Link
CSV,JSON

明星工業(1976)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度建設工事事業ボイラ事業
売上高
2013/03376億40.6億
2014/03381億
+1.4%
57.3億
+41.2%
2015/03374億
-1.8%
94.9億
+65.7%
2016/03391億
+4.5%
63.4億
-33.2%
2017/03463億
+18.5%
54.1億
-14.6%
2018/03508億
+9.7%
43.7億
-19.3%
2019/03464億
-8.7%
64.6億
+47.9%
2020/03455億
-1.9%
76億
+17.6%
2021/03455億
+0.1%
50.1億
-34%
2022/03436億
-4.1%
47.5億
-5.2%
2023/03493億
+13%
65.6億
+38.1%
2024/03534億
+8.3%
69.3億
+5.6%
2025/03589億
+10.3%
73.4億
+5.9%
2026/03--
科目年度建設工事事業ボイラ事業
営業利益
2013/0327億0.52億
2014/0331.5億
+16.8%
4.74億
+811.5%
2015/0343.6億
+38.3%
12.6億
+164.8%
2016/0347.8億
+9.6%
8.42億
-32.9%
2017/0351.2億
+7.1%
3.81億
-54.8%
2018/0360.2億
+17.7%
1.79億
-53%
2019/0367.4億
+11.9%
4.38億
+144.7%
2020/0358.3億
-13.5%
6.04億
+37.9%
2021/0362.3億
+6.9%
1.56億
-74.2%
2022/0349.6億
-20.4%
3.67億
+135.3%
2023/0362.1億
+25.3%
6.09億
+65.9%
2024/0376.2億
+22.7%
4.29億
-29.6%
2025/03101億
+32.5%
4.99億
+16.3%
2026/03--
科目年度建設工事事業ボイラ事業
営業利益率2013/037.2%1.3%
2014/038.3%
+1.1%
8.3%
+7%
2015/0311.7%
+3.4%
13.2%
+4.9%
2016/0312.2%
+0.5%
13.3%
+0.1%
2017/0311.1%
-1.1%
7%
-6.3%
2018/0311.9%
+0.8%
4.1%
-2.9%
2019/0314.5%
+2.6%
6.8%
+2.7%
2020/0312.8%
-1.7%
8%
+1.2%
2021/0313.7%
+0.9%
3.1%
-4.9%
2022/0311.4%
-2.3%
7.7%
+4.6%
2023/0312.6%
+1.2%
9.3%
+1.6%
2024/0314.3%
+1.7%
6.2%
-3.1%
2025/0317.1%
+2.8%
6.8%
+0.6%
2026/03--
科目年度建設工事事業ボイラ事業
研究開発費
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/03--
2020/03177百万27百万
2021/03167百万
-5.6%
9百万
-66.7%
2022/03178百万
+6.6%
9百万
±0%
2023/03207百万
+16.3%
2百万
-77.8%
2024/03195百万
-5.8%
10百万
+400%
2025/03204百万
+4.6%
7百万
-30%
2026/03--
科目年度建設工事事業ボイラ事業
設備投資額
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/03392百万-
2020/03440百万
+12.2%
-
2021/03867百万
+97%
-
2022/03324百万
-62.6%
-
2023/03470百万
+45.1%
6.56億
2024/03416百万
-11.5%
15.5億
+136.9%
2025/03587百万
+41.1%
20億
+28.8%
2026/03--
科目年度建設工事事業ボイラ事業
固定資産増加額
2013/033.58億0.14億
2014/031.18億
-67%
0.28億
+100%
2015/032.18億
+84.7%
0.61億
+117.9%
2016/038.2億
+276.1%
0.24億
-60.7%
2017/0313.1億
+60%
0.67億
+179.2%
2018/033.84億
-70.7%
0.08億
-88.1%
2019/033.92億
+2.1%
0.48億
+500%
2020/034.36億
+11.2%
0.66億
+37.5%
2021/038.67億
+98.9%
0.34億
-48.5%
2022/033.24億
-62.6%
0.07億
-79.4%
2023/034.7億
+45.1%
6.56億
+999.99%
2024/034.16億
-11.5%
15.5億
+136.9%
2025/035.87億
+41.1%
20億
+28.8%
2026/03--
科目年度建設工事事業ボイラ事業
従業員数
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/03535106
2020/03546
+2.1%
112
+5.7%
2021/03548
+0.4%
115
+2.7%
2022/03537
-2%
114
-0.9%
2023/03566
+5.4%
105
-7.9%
2024/03594
+4.9%
97
-7.6%
2025/03643
+8.2%
113
+16.5%
2026/03--
科目年度建設工事事業ボイラ事業
資産
2013/03336億44.1億
2014/03336億
±0%
59.2億
+34.2%
2015/03324億
-3.6%
73.4億
+24%
2016/03334億
+3.2%
65.6億
-10.6%
2017/03388億
+16.1%
64.1億
-2.3%
2018/03357億
-7.9%
72.1億
+12.6%
2019/03394億
+10.2%
80.4億
+11.5%
2020/03410億
+4.1%
74.5億
-7.4%
2021/03397億
-3%
63.2億
-15.1%
2022/03378億
-4.9%
76.2億
+20.6%
2023/03418億
+10.6%
80.2億
+5.3%
2024/03480億
+14.8%
87.3億
+8.8%
2025/03483億
+0.6%
85.1億
-2.6%
2026/03--
科目年度建設工事事業ボイラ事業
減損損失
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/03--
2020/03--
2021/03--
2022/03--
2023/03-356百万
2024/03--
2025/03--
2026/03--
科目年度建設工事事業ボイラ事業
のれん(相殺前)
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/03--
2020/03--
2021/03--
2022/03--
2023/03--
2024/03--
2025/03100百万-
2026/03--
科目年度建設工事事業ボイラ事業
のれん償却額
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/03--
2020/03--
2021/03--
2022/03--
2023/03--
2024/03--
2025/0325百万-
2026/03--

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
建設工事事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0376.2億89.3億99億116億381億
2015/0381.7億
+7.2%
101億
+13.5%
82.4億
-16.8%
108億
-6.8%
374億
-1.8%
2016/0375.9億
-7.1%
104億
+2.3%
90.8億
+10.3%
120億
+11%
391億
+4.5%
2017/0391.2億
+20.2%
126億
+21.2%
114億
+25.8%
132億
+9.6%
463億
+18.5%
2018/03102億
+11.5%
134億
+6.5%
132億
+15.5%
140億
+6.4%
508億
+9.7%
2019/03107億
+4.8%
116億
-13.2%
111億
-15.6%
129億
-7.8%
464億
-8.7%
2020/0393.8億
-12%
111億
-4.7%
109億
-1.7%
141億
+8.9%
455億
-1.9%
2021/0384.6億
-9.8%
120億
+8.5%
116億
+5.8%
135億
-4.3%
455億
+0.1%
2022/03102億
+20.2%
101億
-16%
109億
-5.6%
125億
-7.5%
436億
-4.1%
2023/03108億
+6.3%
120億
+18.5%
124億
+13.5%
142億
+13.8%
493億
+13%
2024/03111億
+2.7%
121億
+1.5%
142億
+14.4%
161億
+13.2%
534億
+8.3%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/035.9億8.48億10.4億6.79億31.5億
2015/035.72億
-3.1%
13.8億
+62.9%
9.35億
-9.7%
14.7億
+117.1%
43.6億
+38.3%
2016/034.49億
-21.5%
13.4億
-3%
9.68億
+3.5%
20.2億
+37.2%
47.8億
+9.6%
2017/036.24億
+39%
17.6億
+31.1%
12.3億
+27.1%
15.1億
-25.4%
51.2億
+7.1%
2018/037.74億
+24%
15.4億
-12.1%
16.8億
+36.7%
20.3億
+34.3%
60.2億
+17.7%
2019/0311.8億
+53%
18.5億
+19.7%
15.8億
-5.8%
21.3億
+4.9%
67.4億
+11.9%
2020/039.15億
-22.7%
15億
-19%
13.2億
-16.6%
21億
-1.4%
58.3億
-13.5%
2021/036.44億
-29.6%
16.9億
+13%
16.2億
+22.4%
22.8億
+8.8%
62.3億
+6.9%
2022/0310.3億
+59.6%
8.9億
-47.3%
13.5億
-16.3%
16.9億
-25.9%
49.6億
-20.4%
2023/0310.7億
+4%
15.6億
+74.7%
12.9億
-4.7%
23億
+36.1%
62.1億
+25.3%
2024/038.6億
-19.6%
18.4億
+18%
18.7億
+44.8%
30.6億
+33%
76.2億
+22.7%
営業利益率2014/037.7%9.5%10.5%5.8%8.3%
2015/037%
-0.7%
13.6%
+4.1%
11.3%
+0.8%
13.6%
+7.8%
11.7%
+3.4%
2016/035.9%
-1.1%
12.9%
-0.7%
10.7%
-0.6%
16.8%
+3.2%
12.2%
+0.5%
2017/036.8%
+0.9%
14%
+1.1%
10.8%
+0.1%
11.4%
-5.4%
11.1%
-1.1%
2018/037.6%
+0.8%
11.5%
-2.5%
12.7%
+1.9%
14.4%
+3%
11.9%
+0.8%
2019/0311.1%
+3.5%
15.9%
+4.4%
14.2%
+1.5%
16.4%
+2%
14.5%
+2.6%
2020/039.8%
-1.3%
13.5%
-2.4%
12.1%
-2.1%
14.9%
-1.5%
12.8%
-1.7%
2021/037.6%
-2.2%
14.1%
+0.6%
14%
+1.9%
16.9%
+2%
13.7%
+0.9%
2022/0310.1%
+2.5%
8.8%
-5.3%
12.4%
-1.6%
13.6%
-3.3%
11.4%
-2.3%
2023/039.9%
-0.2%
13%
+4.2%
10.4%
-2%
16.2%
+2.6%
12.6%
+1.2%
2024/037.8%
-2.1%
15.1%
+2.1%
13.2%
+2.8%
19%
+2.8%
14.3%
+1.7%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
ボイラ事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/036.64億15億14.9億20.8億57.3億
2015/0314.6億
+119.1%
28億
+87%
24.4億
+63.8%
28億
+34.6%
94.9億
+65.7%
2016/0313.1億
-9.7%
17.7億
-36.8%
14.2億
-41.9%
18.4億
-34.4%
63.4億
-33.2%
2017/0311.1億
-15.6%
10.9億
-38.3%
17.1億
+20.6%
15.1億
-18%
54.1億
-14.6%
2018/037.33億
-33.9%
12.3億
+12.5%
12.8億
-25%
11.2億
-25.4%
43.7億
-19.3%
2019/0310.6億
+43.9%
18.2億
+47.7%
18.5億
+44.6%
17.4億
+54.6%
64.6億
+47.9%
2020/0311.1億
+5.5%
24.8億
+36.2%
19.5億
+5.1%
20.6億
+18.9%
76億
+17.6%
2021/0316.5億
+48.4%
13.3億
-46.3%
9.89億
-49.2%
10.4億
-49.4%
50.1億
-34%
2022/038億
-51.6%
12.8億
-3.8%
11.3億
+14.1%
15.5億
+48%
47.5億
-5.2%
2023/0312.5億
+56.3%
17.2億
+34.7%
17.8億
+57.6%
18.1億
+17.2%
65.6億
+38.1%
2024/0314.4億
+15.5%
19.2億
+11.5%
18億
+1.2%
17.7億
-2.5%
69.3億
+5.6%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03-0.33億1.39億0.95億2.73億4.74億
2015/031.12億3.99億
+187.1%
2.76億
+190.5%
4.68億
+71.4%
12.6億
+164.8%
2016/031.12億
±0%
2.07億
-48.1%
1.62億
-41.3%
3.61億
-22.9%
8.42億
-32.9%
2017/030.07億
-93.8%
0.51億
-75.4%
2.92億
+80.2%
0.31億
-91.4%
3.81億
-54.8%
2018/03-0.59億
赤字
0.78億
+52.9%
0.73億
-75%
0.87億
+180.6%
1.79億
-53%
2019/030.08億1.73億
+121.8%
1.21億
+65.8%
1.36億
+56.3%
4.38億
+144.7%
2020/030.04億
-50%
2.74億
+58.4%
1.76億
+45.5%
1.5億
+10.3%
6.04億
+37.9%
2021/030.53億
+999.99%
0.34億
-87.6%
0.39億
-77.8%
0.3億
-80%
1.56億
-74.2%
2022/03-0.4億
赤字
0.79億
+132.4%
0.41億
+5.1%
2.87億
+856.7%
3.67億
+135.3%
2023/030.16億1.54億
+94.9%
1.74億
+324.4%
2.65億
-7.7%
6.09億
+65.9%
2024/03-0.51億
赤字
0.72億
-53.2%
1.76億
+1.1%
2.32億
-12.5%
4.29億
-29.6%
営業利益率2014/03-5%9.3%6.4%13.1%8.3%
2015/037.7%14.3%
+5%
11.3%
+4.9%
16.7%
+3.6%
13.2%
+4.9%
2016/038.5%
+0.8%
11.7%
-2.6%
11.4%
+0.1%
19.7%
+3%
13.3%
+0.1%
2017/030.6%
-7.9%
4.7%
-7%
17.1%
+5.7%
2.1%
-17.6%
7%
-6.3%
2018/03-8%
赤字
6.3%
+1.6%
5.7%
-11.4%
7.7%
+5.6%
4.1%
-2.9%
2019/030.8%9.5%
+3.2%
6.5%
+0.8%
7.8%
+0.1%
6.8%
+2.7%
2020/030.4%
-0.4%
11.1%
+1.6%
9%
+2.5%
7.3%
-0.5%
8%
+1.2%
2021/033.2%
+2.8%
2.6%
-8.5%
3.9%
-5.1%
2.9%
-4.4%
3.1%
-4.9%
2022/03-5%
赤字
6.2%
+3.6%
3.6%
-0.3%
18.6%
+15.7%
7.7%
+4.6%
2023/031.3%8.9%
+2.7%
9.8%
+6.2%
14.6%
-4%
9.3%
+1.6%
2024/03-3.5%
赤字
3.8%
-5.1%
9.8%
±0%
13.1%
-1.5%
6.2%
-3.1%

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。