2291 福留ハム

2291
2026/05/13
時価
18億円
PER 予
4.51倍
2010年以降
赤字-65.37倍
(2010-2025年)
PBR
0.91倍
2010年以降
0.71-2.79倍
(2010-2025年)
配当 予
0%
ROE 予
20.23%
ROA 予
3%
資料
Link
CSV,JSON

福留ハム(2291)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度食肉事業加工食品事業
売上高
2013/03150億129億
2014/03152億
+1.6%
131億
+1.6%
2015/03153億
+0.8%
131億
+0.3%
2016/03157億
+2.3%
126億
-3.7%
2017/03148億
-5.7%
119億
-5.7%
2018/03146億
-1.5%
115億
-3.6%
2019/03145億
-0.6%
113億
-1.9%
2020/03143億
-0.9%
113億
-0.1%
2021/03138億
-3.5%
115億
+2%
2022/03137億
-1.1%
107億
-6.6%
2023/03141億
+3.2%
108億
+0.4%
2024/03144億
+1.9%
108億
+0.3%
2025/03144億
+0.2%
102億
-5.6%
科目年度食肉事業加工食品事業
営業利益
2013/03331百万414百万
2014/03124百万
-62.3%
597百万
+44.1%
2015/03197百万
+58.2%
610百万
+2.1%
2016/03232百万
+17.8%
890百万
+45.9%
2017/03132百万
-43.1%
768百万
-13.7%
2018/03139百万
+5.3%
566百万
-26.3%
2019/03-75百万
赤字
448百万
-20.8%
2020/03-180百万
赤字
207百万
-53.8%
2021/03-208百万
赤字
504百万
+143.5%
2022/03-127百万
赤字
261百万
-48.2%
2023/03-15百万
赤字
192百万
-26.4%
2024/03-118百万
赤字
244百万
+27.1%
2025/03-155百万
赤字
128百万
-47.5%
科目年度食肉事業加工食品事業
営業利益率2013/032.2%3.2%
2014/030.8%
-1.4%
4.6%
+1.4%
2015/031.3%
+0.5%
4.6%
±0%
2016/031.5%
+0.2%
7%
+2.4%
2017/030.9%
-0.6%
6.4%
-0.6%
2018/031%
+0.1%
4.9%
-1.5%
2019/03-0.5%
赤字
4%
-0.9%
2020/03-1.3%
赤字
1.8%
-2.2%
2021/03-1.5%
赤字
4.4%
+2.6%
2022/03-0.9%
赤字
2.4%
-2%
2023/03-0.1%
赤字
1.8%
-0.6%
2024/03-0.8%
赤字
2.3%
+0.5%
2025/03-1.1%
赤字
1.3%
-1%
科目年度食肉事業加工食品事業
設備投資額
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/0359百万16.9億
2020/0318百万
-69.5%
4.47億
-73.6%
2021/0318百万
±0%
2億
-55.3%
2022/037百万
-61.1%
3.47億
+73.5%
2023/035百万
-28.6%
3.47億
±0%
2024/0312百万
+140%
3.59億
+3.5%
2025/0312百万
±0%
4.57億
+27.3%
科目年度食肉事業加工食品事業
固定資産増加額
2013/0315百万1.17億
2014/0368百万
+349.1%
3.36億
+188.3%
2015/0334百万
-50%
4億
+18.9%
2016/0351百万
+50%
2.78億
-30.5%
2017/0345百万
-11.8%
5.23億
+88.1%
2018/03231百万
+413.3%
5.72億
+9.4%
2019/0359百万
-74.5%
16.9億
+195.6%
2020/0318百万
-69.5%
4.47億
-73.6%
2021/0318百万
±0%
2億
-55.3%
2022/037百万
-61.1%
3.47億
+73.5%
2023/035百万
-28.6%
3.47億
±0%
2024/0312百万
+140%
3.59億
+3.5%
2025/0312百万
±0%
4.38億
+22%
科目年度食肉事業加工食品事業
従業員数
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/03107249
2020/0399
-7.5%
243
-2.4%
2021/0391
-8.1%
238
-2.1%
2022/03101
+11%
223
-6.3%
2023/03103
+2%
220
-1.3%
2024/0392
-10.7%
217
-1.4%
2025/0393
+1.1%
220
+1.4%
科目年度食肉事業加工食品事業
平均臨時雇用人員
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/0364175
2020/0341
-35.9%
191
+9.1%
2021/0338
-7.3%
206
+7.9%
2022/0361
+60.5%
191
-7.3%
2023/0355
-9.8%
199
+4.2%
2024/0354
-1.8%
197
-1%
2025/0346
-14.8%
193
-2%
科目年度食肉事業加工食品事業
資産
2013/0334.9億60.2億
2014/0334億
-2.4%
56.8億
-5.7%
2015/0335.3億
+3.8%
59.2億
+4.2%
2016/0334.7億
-1.9%
56.8億
-4.1%
2017/0333.5億
-3.3%
57.2億
+0.7%
2018/0336.5億
+8.9%
62.2億
+8.8%
2019/0336.7億
+0.6%
74.5億
+19.7%
2020/0330.8億
-16%
68.6億
-7.9%
2021/0328.4億
-7.9%
65.6億
-4.3%
2022/0325.9億
-8.7%
59.3億
-9.7%
2023/0327.6億
+6.5%
55.4億
-6.6%
2024/0330.5億
+10.4%
56.5億
+1.9%
2025/0326.8億
-11.9%
55.6億
-1.6%
科目年度食肉事業加工食品事業
減損損失
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/03-65百万
2020/03375百万51百万
-21.5%
2021/0332百万
-91.5%
3百万
-94.1%
2022/0375百万
+134.4%
474百万
+999.99%
2023/03-450百万
-5.1%
2024/03--
2025/03--

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
食肉事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0337億37.5億43億34.5億152億
2015/0337.1億
+0.4%
37.9億
+1.1%
43.3億
+0.8%
34.9億
+1.1%
153億
+0.8%
2016/0338億
+2.5%
39.6億
+4.3%
43.5億
+0.4%
35.7億
+2.4%
157億
+2.3%
2017/0337.4億
-1.6%
36.6億
-7.5%
40.7億
-6.3%
33億
-7.5%
148億
-5.7%
2018/0336.3億
-2.9%
36.8億
+0.5%
40.3億
-1.1%
32.1億
-2.8%
146億
-1.5%
2019/0334.8億
-4.3%
36.3億
-1.3%
40.8億
+1.4%
32.7億
+1.8%
145億
-0.6%
2020/0335.4億
+1.9%
36.2億
-0.4%
39.9億
-2.4%
31.9億
-2.4%
143億
-0.9%
2021/0333.4億
-5.7%
34.2億
-5.5%
39.2億
-1.7%
31.6億
-0.9%
138億
-3.5%
2022/0333.8億
+1.1%
34.7億
+1.5%
38.3億
-2.2%
30.1億
-4.8%
137億
-1.1%
2023/0333.7億
-0.3%
35.1億
+1.2%
40億
+4.2%
32.5億
+8%
141億
+3.2%
2024/0335.2億
+4.6%
35.7億
+1.7%
39.8億
-0.5%
33.2億
+2.1%
144億
+1.9%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/0328百万-2.5百万144百万-45百万124百万
2015/0341百万
+45.9%
46百万96百万
-33.5%
14百万197百万
+58.2%
2016/0390百万
+119.5%
33百万
-28.3%
131百万
+36.5%
-22百万
赤字
232百万
+17.8%
2017/0342百万
-53.3%
44百万
+33.3%
45百万
-65.6%
1百万132百万
-43.1%
2018/0345百万
+7.1%
62百万
+40.9%
52百万
+15.6%
-20百万
赤字
139百万
+5.3%
2019/0314百万
-68.9%
-41百万
赤字
17百万
-67.3%
-65百万
赤字
-75百万
赤字
2020/03-39百万
赤字
-65百万
赤字
-11百万
赤字
-65百万
赤字
-180百万
赤字
2021/03-54百万
赤字
-70百万
赤字
-20百万
赤字
-64百万
赤字
-208百万
赤字
2022/03-27百万
赤字
1百万4百万-105百万
赤字
-127百万
赤字
2023/03-16百万
赤字
-10百万
赤字
46百万
+999.99%
-35百万
赤字
-15百万
赤字
2024/038百万-24百万
赤字
-10百万
赤字
-92百万
赤字
-118百万
赤字
営業利益率2014/030.8%-0.1%3.4%-1.3%0.8%
2015/031.1%
+0.3%
1.2%2.2%
-1.2%
0.4%1.3%
+0.5%
2016/032.4%
+1.3%
0.8%
-0.4%
3%
+0.8%
-0.6%
赤字
1.5%
+0.2%
2017/031.1%
-1.3%
1.2%
+0.4%
1.1%
-1.9%
0%0.9%
-0.6%
2018/031.2%
+0.1%
1.7%
+0.5%
1.3%
+0.2%
-0.6%
赤字
1%
+0.1%
2019/030.4%
-0.8%
-1.1%
赤字
0.4%
-0.9%
-2%
赤字
-0.5%
赤字
2020/03-1.1%
赤字
-1.8%
赤字
-0.3%
赤字
-2%
赤字
-1.3%
赤字
2021/03-1.6%
赤字
-2%
赤字
-0.5%
赤字
-2%
赤字
-1.5%
赤字
2022/03-0.8%
赤字
0%0.1%-3.5%
赤字
-0.9%
赤字
2023/03-0.5%
赤字
-0.3%
赤字
1.2%
+1.1%
-1.1%
赤字
-0.1%
赤字
2024/030.2%-0.7%
赤字
-0.3%
赤字
-2.8%
赤字
-0.8%
赤字
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
加工食品事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0332.6億33.5億36.7億28.2億131億
2015/0332億
-2%
33.7億
+0.8%
36.8億
+0.3%
28.8億
+2.3%
131億
+0.3%
2016/0332.6億
+1.9%
33.4億
-1%
33.6億
-8.8%
26.9億
-6.8%
126億
-3.7%
2017/0329.8億
-8.4%
31.3億
-6.2%
32.8億
-2.2%
25.2億
-6.1%
119億
-5.7%
2018/0328.6億
-4.1%
29.3億
-6.4%
31.9億
-2.7%
25.1億
-0.6%
115億
-3.6%
2019/0328.1億
-1.8%
29.1億
-0.6%
31.4億
-1.7%
24.1億
-3.7%
113億
-1.9%
2020/0327.3億
-2.9%
28.5億
-2.2%
31.7億
+1%
25.1億
+4.1%
113億
-0.1%
2021/0329.2億
+6.9%
28.9億
+1.6%
31.8億
+0.2%
25億
-0.5%
115億
+2%
2022/0326.6億
-8.7%
27.5億
-4.8%
29.7億
-6.5%
23.5億
-6.1%
107億
-6.6%
2023/0325.6億
-3.8%
26.7億
-2.8%
30.7億
+3.5%
24.7億
+5.1%
108億
+0.4%
2024/0328億
+9.1%
27.8億
+4.1%
29.6億
-3.6%
22.7億
-8.1%
108億
+0.3%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03116百万163百万260百万59百万597百万
2015/03104百万
-10.5%
181百万
+11.1%
305百万
+17.5%
20百万
-65.9%
610百万
+2.1%
2016/03181百万
+74%
269百万
+48.6%
276百万
-9.5%
164百万
+720%
890百万
+45.9%
2017/03145百万
-19.9%
269百万
±0%
265百万
-4%
89百万
-45.7%
768百万
-13.7%
2018/03147百万
+1.4%
116百万
-56.9%
277百万
+4.5%
26百万
-70.8%
566百万
-26.3%
2019/03120百万
-18.4%
124百万
+6.9%
224百万
-19.1%
-20百万
赤字
448百万
-20.8%
2020/0376百万
-36.7%
41百万
-66.9%
129百万
-42.4%
-39百万
赤字
207百万
-53.8%
2021/03101百万
+32.9%
118百万
+187.8%
264百万
+104.7%
21百万504百万
+143.5%
2022/0390百万
-10.9%
31百万
-73.7%
159百万
-39.8%
-19百万
赤字
261百万
-48.2%
2023/0377百万
-14.4%
50百万
+61.3%
111百万
-30.2%
-46百万
赤字
192百万
-26.4%
2024/0361百万
-20.8%
46百万
-8%
167百万
+50.5%
-30百万
赤字
244百万
+27.1%
営業利益率2014/033.6%4.9%7.1%2.1%4.6%
2015/033.3%
-0.3%
5.4%
+0.5%
8.3%
+1.2%
0.7%
-1.4%
4.6%
±0%
2016/035.6%
+2.3%
8.1%
+2.7%
8.2%
-0.1%
6.1%
+5.4%
7%
+2.4%
2017/034.9%
-0.7%
8.6%
+0.5%
8.1%
-0.1%
3.5%
-2.6%
6.4%
-0.6%
2018/035.1%
+0.2%
4%
-4.6%
8.7%
+0.6%
1%
-2.5%
4.9%
-1.5%
2019/034.3%
-0.8%
4.3%
+0.3%
7.1%
-1.6%
-0.8%
赤字
4%
-0.9%
2020/032.8%
-1.5%
1.4%
-2.9%
4.1%
-3%
-1.6%
赤字
1.8%
-2.2%
2021/033.5%
+0.7%
4.1%
+2.7%
8.3%
+4.2%
0.8%4.4%
+2.6%
2022/033.4%
-0.1%
1.1%
-3%
5.4%
-2.9%
-0.8%
赤字
2.4%
-2%
2023/033%
-0.4%
1.9%
+0.8%
3.6%
-1.8%
-1.9%
赤字
1.8%
-0.6%
2024/032.2%
-0.8%
1.7%
-0.2%
5.6%
+2%
-1.3%
赤字
2.3%
+0.5%

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。