- 3110
- 2026/09/04
- 時価
- 5771億円
- PER 予
- 27.85倍
- 2010年以降
- 2.64-61.66倍
(2010-2026年) - PBR
- 3.14倍
- 2010年以降
- 0.55-6.01倍
(2010-2026年) - 配当 予
- 0.92%
- ROE 予
- 11.28%
- ROA 予
- 7.13%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
日東紡績(3110)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 電子材料事業 | 資材・ケミカル事業 | 複合材事業 | 断熱材事業 | メディカル事業 | その他事業#2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | - | - | - | - | - | 15.7億 |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | 14.2億 -9.6% | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | 14億 -1.3% | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | 18.1億 +29.4% | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | 28.7億 +58.1% | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | 20.4億 -28.8% | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | 14.7億 -28.2% | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | 7.96億 -45.7% | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | 9.17億 +15.2% | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | 9.24億 +0.8% | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | 11.2億 +21.3% | |
| 2024/03 | 299億 | 91.1億 | 127億 | 148億 | 128億 | 140億 +999.99% | |
| 2025/03 | 409億 +36.9% | 94.3億 +3.5% | 135億 +6.2% | 153億 +3.8% | 136億 +6.5% | 163億 +16% | |
| 2026/03 | 493億 +20.4% | 95.2億 +0.9% | 134億 -0.5% | 151億 -1.2% | 139億 +1.8% | 171億 +4.7% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料事業 | 資材・ケミカル事業 | 複合材事業 | 断熱材事業 | メディカル事業 | その他事業 |
| 営業利益 | 2013/03 | - | - | - | - | - | 326百万 |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | 246百万 -24.5% | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | 253百万 +2.8% | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | 85百万 -66.4% | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | 253百万 +197.6% | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | -139百万 赤字 | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | 211百万 | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | 467百万 +121.3% | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | 294百万 -37% | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | 456百万 +55.1% | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | 130百万 -71.5% | |
| 2024/03 | 53.8億 | 824百万 | -731百万 | 914百万 | 23.9億 | 447百万 +243.8% | |
| 2025/03 | 139億 +157.9% | 839百万 +1.8% | -900百万 赤字 | 693百万 -24.2% | 23.8億 -0.3% | 409百万 -8.5% | |
| 2026/03 | 194億 +39.7% | 588百万 -29.9% | -122百万 赤字 | 202百万 -70.9% | 24.3億 +2.1% | 488百万 +19.3% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料事業 | 資材・ケミカル事業 | 複合材事業 | 断熱材事業 | メディカル事業 | その他事業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | - | - | - | - | 20.8% |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | 17.3% -3.5% | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | 18.1% +0.8% | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | 4.7% -13.4% | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | 8.8% +4.1% | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | -6.8% 赤字 | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | 14.4% | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | 58.7% +44.3% | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | 32.1% -26.6% | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | 49.4% +17.3% | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | 11.6% -37.8% | |
| 2024/03 | 18% | 9% | -5.8% | 6.2% | 18.7% | 3.2% -8.4% | |
| 2025/03 | 33.9% +15.9% | 8.9% -0.1% | -6.7% 赤字 | 4.5% -1.7% | 17.5% -1.2% | 2.5% -0.7% | |
| 2026/03 | 39.4% +5.5% | 6.2% -2.7% | -0.9% 赤字 | 1.3% -3.2% | 17.6% +0.1% | 2.9% +0.4% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料事業 | 資材・ケミカル事業 | 複合材事業 | 断熱材事業 | メディカル事業 | その他事業 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | 13.1億 | 354百万 | 288百万 | 8百万 | 616百万 | - | |
| 2026/03 | 14.9億 +14.3% | 339百万 -4.2% | 345百万 +19.8% | 28百万 +250% | 680百万 +10.4% | - | |
| 科目 | 年度 | 電子材料事業 | 資材・ケミカル事業 | 複合材事業 | 断熱材事業 | メディカル事業 | その他事業 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | 187億 | 437百万 | 350百万 | 12.7億 | 923百万 | - | |
| 科目 | 年度 | 電子材料事業 | 資材・ケミカル事業 | 複合材事業 | 断熱材事業 | メディカル事業 | その他事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | - | - | - | - | 0 |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | 2百万 | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | 8百万 +300% | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | 5百万 -37.5% | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | 7百万 +40% | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | 548百万 +999.99% | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | 100百万 -81.8% | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | 13百万 -87% | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | 7百万 -46.2% | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | 12百万 +71.4% | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | 15百万 +25% | |
| 2024/03 | 45.8億 | 781百万 | 6.57億 | 8.03億 | 626百万 | 14百万 -6.7% | |
| 2025/03 | 101億 +120.1% | 366百万 -53.1% | 14.3億 +117.7% | 7.08億 -11.8% | 803百万 +28.3% | 41百万 +192.9% | |
| 2026/03 | 187億 +85.6% | 437百万 +19.4% | 3.5億 -75.5% | 12.7億 +78.8% | 923百万 +14.9% | 53百万 +29.3% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料事業 | 資材・ケミカル事業 | 複合材事業 | 断熱材事業 | メディカル事業 | その他事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | 68 | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | 55 -19.1% | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | 58 +5.5% | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | 56 -3.4% | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | 53 -5.4% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | 58 +9.4% | |
| 2025/03 | 1,318 | 292 | 290 | 217 | 397 | 98 +69% | |
| 2026/03 | 1,421 +7.8% | 272 -6.8% | 259 -10.7% | 214 -1.4% | 396 -0.3% | 91 -7.1% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料事業 | 資材・ケミカル事業 | 複合材事業 | 断熱材事業 | メディカル事業 | その他事業 |
| 資産 | 2013/03 | - | - | - | - | - | 73.9億 |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | 72.1億 -2.4% | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | 71億 -1.6% | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | 81.3億 +14.5% | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | 92.4億 +13.8% | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | 37.5億 -59.5% | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | 30.1億 -19.7% | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | 23.5億 -21.9% | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | 27.9億 +18.8% | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | 29.3億 +4.9% | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | 23億 -21.4% | |
| 2024/03 | 943億 | 114億 | 201億 | 134億 | 201億 | 103億 +348.2% | |
| 2025/03 | 1029億 +9.1% | 111億 -2.2% | 186億 -7.5% | 129億 -3.6% | 229億 +13.5% | 98.9億 -4.2% | |
| 2026/03 | 1294億 +25.7% | 108億 -2.9% | 202億 +8.6% | 133億 +2.9% | 240億 +5.1% | 105億 +6.6% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料事業 | 資材・ケミカル事業 | 複合材事業 | 断熱材事業 | メディカル事業 | その他事業 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | 1.51億 | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | 2.55億 +68.9% | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | 13.3億 | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | 5.85億 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | 8百万 | 11億 +88.2% | - | - | - | |
| 2026/03 | - | 6百万 -25% | 3.12億 -71.7% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電子材料事業 | 資材・ケミカル事業 | 複合材事業 | 断熱材事業 | メディカル事業 | その他事業 |
| のれん | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | 143百万 | - | - | - | 13.5億 | - | |
| 2025/03 | 120百万 -16.1% | - | - | - | 13.3億 -1.5% | - | |
| 2026/03 | 95百万 -20.8% | - | - | - | 11.4億 -14.4% | - | |
| 科目 | 年度 | 電子材料事業 | 資材・ケミカル事業 | 複合材事業 | 断熱材事業 | メディカル事業 | その他事業 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | 26百万 | - | - | - | 172百万 | - | |
| 2025/03 | 27百万 +3.8% | - | - | - | 172百万 ±0% | - | |
| 2026/03 | 28百万 +3.7% | - | - | - | 169百万 -1.7% | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| その他事業#2 | ||||||
| 売上高 2Q | 2014/03 | 3.73億 | 3.38億 | 3.56億 | 3.53億 | 14.2億 |
| 2015/03 | 3.53億 -5.4% | 3.49億 +3.3% | 3.54億 -0.6% | 3.45億 -2.3% | 14億 -1.3% | |
| 2016/03 | 4.85億 +37.4% | 4.63億 +32.7% | 4.39億 +24% | 4.26億 +23.5% | 18.1億 +29.4% | |
| 2017/03 | 5.92億 +22.1% | 6.46億 +39.5% | 8.38億 +90.9% | 7.91億 +85.7% | 28.7億 +58.1% | |
| 2018/03 | 5.96億 +0.7% | 5.56億 -13.9% | 5.07億 -39.5% | 3.82億 -51.7% | 20.4億 -28.8% | |
| 2019/03 | 2.94億 -50.7% | 5.5億 -1.1% | 3.63億 -28.4% | 2.59億 -32.2% | 14.7億 -28.2% | |
| 2020/03 | 1.96億 -33.3% | 1.8億 -67.3% | 2.04億 -43.8% | 2.16億 -16.6% | 7.96億 -45.7% | |
| 2021/03 | 1.79億 -8.7% | 2.82億 +56.7% | 2.62億 +28.4% | 1.94億 -10.2% | 9.17億 +15.2% | |
| 2022/03 | 1.81億 +1.1% | 2.46億 -12.8% | 2.23億 -14.9% | 2.74億 +41.2% | 9.24億 +0.8% | |
| 2023/03 | 3.04億 +68% | 2.26億 -8.1% | 2.53億 +13.5% | 3.38億 +23.4% | 11.2億 +21.3% | |
| 2024/03 | 3.09億 +1.6% | 56.3億 +999.99% | -51.5億 赤字 | 133億 +999.99% | 140億 +999.99% | |
| 営業利益 2Q | 2014/03 | 86百万 | 37百万 | 65百万 | 58百万 | 246百万 |
| 2015/03 | 71百万 -17.4% | 59百万 +59.5% | 71百万 +9.2% | 52百万 -10.3% | 253百万 +2.8% | |
| 2016/03 | 41百万 -42.3% | 26百万 -55.9% | 2百万 -97.2% | 16百万 -69.2% | 85百万 -66.4% | |
| 2017/03 | 7百万 -82.9% | 94百万 +261.5% | 104百万 +999.99% | 48百万 +200% | 253百万 +197.6% | |
| 2018/03 | 4百万 -42.9% | -68百万 赤字 | -43百万 赤字 | -32百万 赤字 | -139百万 赤字 | |
| 2019/03 | 102百万 +999.99% | 38百万 | 8百万 | 63百万 | 211百万 | |
| 2020/03 | 130百万 +27.5% | 151百万 +297.4% | 171百万 +999.99% | 15百万 -76.2% | 467百万 +121.3% | |
| 2021/03 | 63百万 -51.5% | 23百万 -84.8% | 94百万 -45% | 114百万 +660% | 294百万 -37% | |
| 2022/03 | 80百万 +27% | 178百万 +673.9% | 98百万 +4.3% | 100百万 -12.3% | 456百万 +55.1% | |
| 2023/03 | 37百万 -53.8% | 22百万 -87.6% | 16百万 -83.7% | 55百万 -45% | 130百万 -71.5% | |
| 2024/03 | 81百万 +118.9% | 159百万 +622.7% | -97百万 赤字 | 304百万 +452.7% | 447百万 +243.8% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 23.1% | 10.9% | 18.3% | 16.4% | 17.3% |
| 2015/03 | 20.1% -3% | 16.9% +6% | 20.1% +1.8% | 15.1% -1.3% | 18.1% +0.8% | |
| 2016/03 | 8.5% -11.6% | 5.6% -11.3% | 0.5% -19.6% | 3.8% -11.3% | 4.7% -13.4% | |
| 2017/03 | 1.2% -7.3% | 14.6% +9% | 12.4% +11.9% | 6.1% +2.3% | 8.8% +4.1% | |
| 2018/03 | 0.7% -0.5% | -12.2% 赤字 | -8.5% 赤字 | -8.4% 赤字 | -6.8% 赤字 | |
| 2019/03 | 34.7% +34% | 6.9% | 2.2% | 24.3% | 14.4% | |
| 2020/03 | 66.3% +31.6% | 83.9% +77% | 83.8% +81.6% | 6.9% -17.4% | 58.7% +44.3% | |
| 2021/03 | 35.2% -31.1% | 8.2% -75.7% | 35.9% -47.9% | 58.8% +51.9% | 32.1% -26.6% | |
| 2022/03 | 44.2% +9% | 72.4% +64.2% | 43.9% +8% | 36.5% -22.3% | 49.4% +17.3% | |
| 2023/03 | 12.2% -32% | 9.7% -62.7% | 6.3% -37.6% | 16.3% -20.2% | 11.6% -37.8% | |
| 2024/03 | 26.2% +14% | 2.8% -6.9% | - | 2.3% -14% | 3.2% -8.4% | |