ニホンフラッシュ(7820)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 日本 | 中国 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 59.5億 | 63.7億 |
| 2014/03 | 65.3億 +9.7% | 74.7億 +17.3% | |
| 2015/03 | 81.4億 +24.7% | 88.1億 +17.8% | |
| 2016/03 | 75.9億 -6.8% | 106億 +20.3% | |
| 2017/03 | 90億 +18.7% | 90.3億 -14.7% | |
| 2018/03 | 90.2億 +0.3% | 119億 +31.6% | |
| 2019/03 | 94.3億 +4.5% | 156億 +30.9% | |
| 2020/03 | 95.9億 +1.7% | 218億 +39.9% | |
| 2021/03 | 89.9億 -6.3% | 202億 -7% | |
| 2022/03 | 88.2億 -1.9% | 246億 +21.8% | |
| 2023/03 | 97.9億 +10.9% | 178億 -27.7% | |
| 2024/03 | 102億 +4.6% | 158億 -11.3% | |
| 2025/03 | 95.3億 -6.9% | 146億 -7.9% | |
| 科目 | 年度 | 日本 | 中国 |
| 営業利益 | 2013/03 | 5.5億 | 12.8億 |
| 2014/03 | 7.92億 +44.1% | 14.4億 +12.7% | |
| 2015/03 | 13.2億 +66% | 17.8億 +23.2% | |
| 2016/03 | 9.88億 -24.9% | 20.3億 +14.4% | |
| 2017/03 | 11.6億 +17.5% | 15.9億 -21.7% | |
| 2018/03 | 11.7億 +0.8% | 19.9億 +25.1% | |
| 2019/03 | 12.7億 +8.2% | 22.9億 +14.7% | |
| 2020/03 | 12.7億 +0.5% | 34.8億 +52% | |
| 2021/03 | 13.1億 +3.3% | 30.9億 -11.1% | |
| 2022/03 | 12.3億 -6.7% | 36.4億 +17.9% | |
| 2023/03 | 12.1億 -1.4% | 11億 -69.9% | |
| 2024/03 | 11.1億 -7.8% | 3.86億 -64.8% | |
| 2025/03 | 10.1億 -9.4% | -2.35億 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 日本 | 中国 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 9.5% | 20.1% |
| 2014/03 | 12.5% +3% | 19.4% -0.7% | |
| 2015/03 | 16.6% +4.1% | 20.3% +0.9% | |
| 2016/03 | 13.4% -3.2% | 19.3% -1% | |
| 2017/03 | 13.1% -0.3% | 17.8% -1.5% | |
| 2018/03 | 13.3% +0.2% | 16.8% -1% | |
| 2019/03 | 13.8% +0.5% | 14.7% -2.1% | |
| 2020/03 | 13.7% -0.1% | 16% +1.3% | |
| 2021/03 | 15.2% +1.5% | 15.3% -0.7% | |
| 2022/03 | 14.4% -0.8% | 14.8% -0.5% | |
| 2023/03 | 12.6% -1.8% | 6.2% -8.6% | |
| 2024/03 | 10.9% -1.7% | 2.4% -3.8% | |
| 2025/03 | 10.6% -0.3% | -1.6% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 日本 | 中国 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 14百万 | 69百万 | |
| 2020/03 | 13百万 -4.3% | 65百万 -5.7% | |
| 2021/03 | 15百万 +16.4% | 62百万 -4.3% | |
| 2022/03 | 14百万 -7.8% | 79百万 +26.8% | |
| 2023/03 | 14百万 -2.8% | 111百万 +40.5% | |
| 2024/03 | 15百万 +8.8% | 172百万 +55.1% | |
| 2025/03 | 15百万 +1.2% | 65百万 -62.2% | |
| 科目 | 年度 | 日本 | 中国 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 142百万 | 8.2億 | |
| 2020/03 | 108百万 -24% | 13.5億 +64.5% | |
| 2021/03 | 79百万 -26.8% | 13.2億 -1.9% | |
| 2022/03 | 63百万 -20.4% | 4.22億 -68.1% | |
| 2023/03 | 108百万 +71.3% | 3.02億 -28.4% | |
| 2024/03 | 70百万 -35% | 1.07億 -64.6% | |
| 2025/03 | 476百万 +579.4% | 1.09億 +1.9% | |
| 科目 | 年度 | 日本 | 中国 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 79百万 | 4.11億 |
| 2014/03 | 18百万 -77.8% | 6.66億 +62.3% | |
| 2015/03 | 110百万 +528.1% | 2.48億 -62.7% | |
| 2016/03 | 90百万 -18.8% | 4.07億 +63.9% | |
| 2017/03 | 77百万 -13.5% | 7.22億 +77.2% | |
| 2018/03 | 128百万 +65.8% | 10.4億 +44.5% | |
| 2019/03 | 142百万 +10.6% | 8.2億 -21.4% | |
| 2020/03 | 108百万 -24% | 13.5億 +64.5% | |
| 2021/03 | 85百万 -21.1% | 11.6億 -13.6% | |
| 2022/03 | 63百万 -26.1% | 4.22億 -63.7% | |
| 2023/03 | 108百万 +71.3% | 3.02億 -28.4% | |
| 2024/03 | 70百万 -35% | 1.07億 -64.6% | |
| 2025/03 | 476百万 +579.4% | 1.09億 +1.9% | |
| 科目 | 年度 | 日本 | 中国 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 247 | 1,374 | |
| 2020/03 | 237 -4% | 1,612 +17.3% | |
| 2021/03 | 269 +13.5% | 1,671 +3.7% | |
| 2022/03 | 235 -12.6% | 1,609 -3.7% | |
| 2023/03 | 223 -5.1% | 1,374 -14.6% | |
| 2024/03 | 225 +0.9% | 1,193 -13.2% | |
| 2025/03 | 220 -2.2% | 1,016 -14.8% | |
| 科目 | 年度 | 日本 | 中国 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 25 | 40 | |
| 2020/03 | 25 ±0% | 11 -72.5% | |
| 2021/03 | 25 ±0% | 9 -18.2% | |
| 2022/03 | 24 -4% | 39 +333.3% | |
| 2023/03 | 24 ±0% | 16 -59% | |
| 2024/03 | 25 +4.2% | 34 +112.5% | |
| 2025/03 | 19 -24% | 10 -70.6% | |
| 科目 | 年度 | 日本 | 中国 |
| 資産 | 2013/03 | 79.3億 | 62.8億 |
| 2014/03 | 85.1億 +7.2% | 88億 +40.1% | |
| 2015/03 | 101億 +18.5% | 108億 +22.5% | |
| 2016/03 | 111億 +10.4% | 106億 -1.4% | |
| 2017/03 | 124億 +11.1% | 119億 +12.1% | |
| 2018/03 | 129億 +4% | 144億 +21% | |
| 2019/03 | 130億 +1.2% | 160億 +11.1% | |
| 2020/03 | 130億 -0.3% | 204億 +27.1% | |
| 2021/03 | 134億 +3.1% | 249億 +22.2% | |
| 2022/03 | 138億 +3.2% | 316億 +27% | |
| 2023/03 | 142億 +2.7% | 331億 +4.7% | |
| 2024/03 | 144億 +1.3% | 342億 +3.3% | |
| 2025/03 | 145億 +0.8% | 317億 -7.4% | |
| 科目 | 年度 | 日本 | 中国 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | 11.5億 |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 日本 | ||||||
| 売上高 2Q | 2014/03 | 12.5億 | 16.3億 | 16.8億 | 17.9億 | 63.4億 |
| 2015/03 | 16.7億 +33.7% | 20.2億 +24.2% | 22億 +31.2% | 20.1億 +12.5% | 79億 +24.6% | |
| 2016/03 | 17.9億 +7.4% | 19.5億 -3.6% | 17.8億 -19.1% | 18.8億 -6.4% | 74億 -6.3% | |
| 2017/03 | 18億 +0.6% | 22.9億 +17.4% | 23.5億 +32% | 24.1億 +27.9% | 88.5億 +19.5% | |
| 2018/03 | 19.7億 +9.6% | 23.3億 +1.6% | 23.9億 +1.6% | 21.2億 -11.9% | 88.1億 -0.5% | |
| 2019/03 | 19.6億 -0.4% | 22.2億 -4.7% | 26億 +9% | 24.2億 +14.3% | 92億 +4.5% | |
| 2020/03 | 21.2億 +8.2% | 22.9億 +3.2% | 24.7億 -5% | 24.2億 -0.3% | 93億 +1% | |
| 2021/03 | 19.1億 -10.3% | 23.3億 +1.7% | 23.3億 -5.6% | 21.1億 -12.7% | 86.7億 -6.7% | |
| 2022/03 | 17.4億 -8.8% | 22.2億 -4.5% | 23.4億 +0.2% | 21.9億 +3.9% | 84.9億 -2.1% | |
| 2023/03 | 20.2億 +16.2% | 24億 +7.9% | 27.3億 +17% | 24.1億 +9.9% | 95.6億 +12.6% | |
| 2024/03 | 21.4億 +6% | 25.4億 +6% | 29.1億 +6.6% | - | - | |
| 営業利益 2Q | 2014/03 | 1.25億 | 2.13億 | 2.35億 | 2.2億 | 7.92億 |
| 2015/03 | 2.44億 +96.1% | 3.88億 +82.4% | 4.05億 +71.8% | 2.79億 +26.8% | 13.2億 +66% | |
| 2016/03 | 2.45億 +0.3% | 3.22億 -16.9% | 1.7億 -58% | 2.51億 -9.7% | 9.88億 -24.9% | |
| 2017/03 | 2.2億 -10% | 2.7億 -16.1% | 3.62億 +112.8% | 3.09億 +22.7% | 11.6億 +17.5% | |
| 2018/03 | 2.38億 +8.2% | 3.28億 +21.4% | 3.69億 +2.2% | 2.34億 -24.1% | 11.7億 +0.8% | |
| 2019/03 | 2.37億 -0.7% | 3.23億 -1.6% | 4.07億 +10.1% | 3億 +28% | 12.7億 +8.2% | |
| 2020/03 | 2.5億 +5.7% | 3.55億 +10% | 3.57億 -12.1% | 3.09億 +3.2% | 12.7億 +0.5% | |
| 2021/03 | 2.4億 -4% | 4.02億 +13.1% | 4.03億 +12.7% | 2.7億 -12.8% | 13.1億 +3.3% | |
| 2022/03 | 2.21億 -8.2% | 3.75億 -6.7% | 3.88億 -3.7% | 2.43億 -9.9% | 12.3億 -6.7% | |
| 2023/03 | 2.43億 +10% | 3.24億 -13.4% | 3.83億 -1.3% | 2.59億 +6.5% | 12.1億 -1.4% | |
| 2024/03 | 1.91億 -21.3% | 2.7億 -16.9% | 3.47億 -9.4% | 3.07億 +18.5% | 11.1億 -7.8% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 10% | 13.1% | 14% | 12.3% | 12.5% |
| 2015/03 | 14.7% +4.7% | 19.2% +6.1% | 18.4% +4.4% | 13.9% +1.6% | 16.6% +4.1% | |
| 2016/03 | 13.7% -1% | 16.5% -2.7% | 9.5% -8.9% | 13.4% -0.5% | 13.4% -3.2% | |
| 2017/03 | 12.2% -1.5% | 11.8% -4.7% | 15.4% +5.9% | 12.8% -0.6% | 13.1% -0.3% | |
| 2018/03 | 12.1% -0.1% | 14.1% +2.3% | 15.5% +0.1% | 11% -1.8% | 13.3% +0.2% | |
| 2019/03 | 12.1% ±0% | 14.6% +0.5% | 15.6% +0.1% | 12.4% +1.4% | 13.8% +0.5% | |
| 2020/03 | 11.8% -0.3% | 15.5% +0.9% | 14.5% -1.1% | 12.8% +0.4% | 13.7% -0.1% | |
| 2021/03 | 12.6% +0.8% | 17.3% +1.8% | 17.3% +2.8% | 12.8% ±0% | 15.2% +1.5% | |
| 2022/03 | 12.7% +0.1% | 16.9% -0.4% | 16.6% -0.7% | 11.1% -1.7% | 14.4% -0.8% | |
| 2023/03 | 12% -0.7% | 13.5% -3.4% | 14% -2.6% | 10.8% -0.3% | 12.6% -1.8% | |
| 2024/03 | 8.9% -3.1% | 10.6% -2.9% | 11.9% -2.1% | 11.7% +0.9% | 10.9% -1.7% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 中国 | ||||||
| 売上高 2Q | 2014/03 | 8.28億 | 18.4億 | 27.4億 | 20.4億 | 74.5億 |
| 2015/03 | 12.7億 +53.4% | 22.9億 +24.3% | 28.5億 +4% | 23.7億 +15.7% | 87.7億 +17.7% | |
| 2016/03 | 13.9億 +9.1% | 24.5億 +7% | 38.7億 +35.9% | 28.5億 +20.2% | 106億 +20.3% | |
| 2017/03 | 13.8億 -0.4% | 19億 -22.4% | 23.5億 -39.2% | 33.4億 +17.4% | 89.8億 -15% | |
| 2018/03 | 15.6億 +13.3% | 28億 +47.1% | 38.6億 +64.1% | 36.1億 +8.2% | 118億 +31.9% | |
| 2019/03 | 18.7億 +19.5% | 36.3億 +29.9% | 47.5億 +23.1% | 52.6億 +45.6% | 155億 +31.1% | |
| 2020/03 | 26.5億 +42% | 52.2億 +43.6% | 71億 +49.3% | 67.6億 +28.6% | 217億 +40.1% | |
| 2021/03 | 18.2億 -31.3% | 48.7億 -6.7% | 67.5億 -4.9% | 67.7億 ±0% | 202億 -7% | |
| 2022/03 | 34.2億 +87.7% | 55.9億 +14.7% | 83.2億 +23.3% | 72.8億 +7.5% | 246億 +21.8% | |
| 2023/03 | 26.6億 -22.3% | 45.7億 -18.2% | 58.6億 -29.5% | 46.8億 -35.7% | 178億 -27.8% | |
| 2024/03 | 20.9億 -21.4% | 48.1億 +5.3% | 46.9億 -20.1% | - | - | |
| 営業利益 2Q | 2014/03 | 1.11億 | 3.53億 | 6.2億 | 3.6億 | 14.4億 |
| 2015/03 | 1.46億 +31.7% | 5.08億 +43.9% | 6.7億 +8.2% | 4.54億 +26.2% | 17.8億 +23.2% | |
| 2016/03 | 1.22億 -16.7% | 4.52億 -11.1% | 10.2億 +52.7% | 4.38億 -3.5% | 20.3億 +14.4% | |
| 2017/03 | 1.93億 +59% | 3.08億 -31.8% | 4.07億 -60.2% | 6.85億 +56.2% | 15.9億 -21.7% | |
| 2018/03 | 1.52億 -21.3% | 5.04億 +63.6% | 8.12億 +99.4% | 5.26億 -23.2% | 19.9億 +25.1% | |
| 2019/03 | 1.31億 -13.9% | 5.37億 +6.7% | 6.99億 -13.9% | 9.2億 +74.9% | 22.9億 +14.7% | |
| 2020/03 | 2.24億 +70.9% | 6億 +11.6% | 13.9億 +99.3% | 12.6億 +36.8% | 34.8億 +52% | |
| 2021/03 | -0.53億 赤字 | 7.38億 +23.1% | 11.6億 -17.1% | 12.5億 -0.7% | 30.9億 -11.1% | |
| 2022/03 | 2.61億 | 9.36億 +26.8% | 16億 +38.5% | 8.46億 -32.3% | 36.4億 +17.9% | |
| 2023/03 | -0.19億 赤字 | 2.99億 -68% | 4.96億 -69% | 3.2億 -62.1% | 11億 -69.9% | |
| 2024/03 | -1.54億 赤字 | 4.34億 +45% | 4.72億 -4.8% | -3.67億 赤字 | 3.86億 -64.8% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 13.4% | 19.2% | 22.6% | 17.6% | 19.4% |
| 2015/03 | 11.5% -1.9% | 22.2% +3% | 23.5% +0.9% | 19.2% +1.6% | 20.3% +0.9% | |
| 2016/03 | 8.8% -2.7% | 18.4% -3.8% | 26.4% +2.9% | 15.4% -3.8% | 19.3% -1% | |
| 2017/03 | 14% +5.2% | 16.2% -2.2% | 17.3% -9.1% | 20.5% +5.1% | 17.8% -1.5% | |
| 2018/03 | 9.7% -4.3% | 18% +1.8% | 21% +3.7% | 14.6% -5.9% | 16.8% -1% | |
| 2019/03 | 7% -2.7% | 14.8% -3.2% | 14.7% -6.3% | 17.5% +2.9% | 14.7% -2.1% | |
| 2020/03 | 8.4% +1.4% | 11.5% -3.3% | 19.6% +4.9% | 18.6% +1.1% | 16% +1.3% | |
| 2021/03 | -2.9% 赤字 | 15.2% +3.7% | 17.1% -2.5% | 18.5% -0.1% | 15.3% -0.7% | |
| 2022/03 | 7.6% | 16.8% +1.6% | 19.2% +2.1% | 11.6% -6.9% | 14.8% -0.5% | |
| 2023/03 | -0.7% 赤字 | 6.5% -10.3% | 8.5% -10.7% | 6.9% -4.7% | 6.2% -8.6% | |
| 2024/03 | -7.4% 赤字 | 9% +2.5% | 10.1% +1.6% | -8.9% 赤字 | 2.4% -3.8% | |