ウェッジ HD(2388)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | コンテンツ事業 | Digital Finance事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/09 | 583百万 | - | 1.9百万 |
| 2014/09 | 621百万 +6.5% | - | 1.2百万 -37.5% | |
| 2015/09 | 513百万 -17.4% | 81.7億 | 0.12百万 -90.4% | |
| 2016/09 | 526百万 +2.6% | 87.7億 +7.3% | 0.21百万 +81% | |
| 2017/09 | 473百万 -10.1% | 95.7億 +9.2% | 50,000 -76.2% | |
| 2018/09 | 423百万 -10.6% | 95.7億 ±-0% | - | |
| 2019/09 | 459百万 +8.6% | 87.8億 -8.3% | 83百万 | |
| 2020/09 | 512百万 +11.6% | 72.4億 -17.5% | - | |
| 2021/09 | 658百万 +28.5% | 51.1億 -29.3% | - | |
| 科目 | 年度 | コンテンツ事業 | Digital Finance事業 | その他 |
| 営業利益 | 2013/09 | 109百万 | - | -114百万 |
| 2014/09 | 149百万 +36.9% | - | -188百万 赤字 | |
| 2015/09 | 82百万 -44.9% | 18.5億 | -145百万 赤字 | |
| 2016/09 | 69百万 -16.4% | 35億 +89.6% | -118百万 赤字 | |
| 2017/09 | -17百万 赤字 | 36.5億 +4.4% | -243百万 赤字 | |
| 2018/09 | -66百万 赤字 | 22.1億 -39.6% | -122百万 赤字 | |
| 2019/09 | -47百万 赤字 | 8.82億 -60% | -79百万 赤字 | |
| 2020/09 | 97百万 | 4.32億 -51% | -46百万 赤字 | |
| 2021/09 | 271百万 +179.3% | 1.34億 -69% | -12百万 赤字 | |
| 科目 | 年度 | コンテンツ事業 | Digital Finance事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2013/09 | 18.7% | - | -5890.1% |
| 2014/09 | 24% +5.3% | - | -15555.5% 赤字 | |
| 2015/09 | 16% -8% | 22.6% | - | |
| 2016/09 | 13.1% -2.9% | 39.9% +17.3% | -56117.1% | |
| 2017/09 | -3.6% 赤字 | 38.1% -1.8% | - | |
| 2018/09 | -15.6% 赤字 | 23% -15.1% | - | |
| 2019/09 | -10.2% 赤字 | 10.1% -12.9% | - | |
| 2020/09 | 18.9% | 6% -4.1% | - | |
| 2021/09 | 41.2% +22.3% | 2.6% -3.4% | - | |
| 科目 | 年度 | コンテンツ事業 | Digital Finance事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/09 | - | - | - |
| 2014/09 | - | - | - | |
| 2015/09 | 0.81百万 | 210百万 | - | |
| 2016/09 | 3.4百万 +323.2% | 192百万 -8.6% | - | |
| 2017/09 | 6.3百万 +84% | 161百万 -16.4% | - | |
| 2018/09 | 0.21百万 -96.7% | 322百万 +100.2% | - | |
| 2019/09 | - | 102百万 -68.3% | - | |
| 2020/09 | - | 131百万 +28.7% | - | |
| 2021/09 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンテンツ事業 | Digital Finance事業 | その他 |
| 従業員数 | 2013/09 | - | - | - |
| 2014/09 | - | - | - | |
| 2015/09 | - | - | - | |
| 2016/09 | - | - | - | |
| 2017/09 | - | - | - | |
| 2018/09 | - | - | - | |
| 2019/09 | 63 | 2,619 | - | |
| 2020/09 | 56 -11.1% | 2,557 -2.4% | - | |
| 2021/09 | 46 -17.9% | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンテンツ事業 | Digital Finance事業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/09 | - | - | - |
| 2014/09 | - | - | - | |
| 2015/09 | - | - | - | |
| 2016/09 | - | - | - | |
| 2017/09 | - | - | - | |
| 2018/09 | - | - | - | |
| 2019/09 | 2 | - | - | |
| 2020/09 | 2 ±0% | 0 | - | |
| 2021/09 | 2 ±0% | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンテンツ事業 | Digital Finance事業 | その他 |
| 資産 | 2013/09 | 130百万 | - | 8.18億 |
| 2014/09 | 122百万 -5.9% | - | 8.32億 +1.6% | |
| 2015/09 | 102百万 -16.7% | 332億 | 8.38億 +0.8% | |
| 2016/09 | 126百万 +23.3% | 474億 +42.7% | 9.34億 +11.5% | |
| 2017/09 | 70百万 -44.2% | 452億 -4.7% | 11.6億 +23.7% | |
| 2018/09 | 68百万 -2.8% | 472億 +4.4% | 9.63億 -16.7% | |
| 2019/09 | 83百万 +22.5% | 417億 -11.6% | 9.27億 -3.7% | |
| 2020/09 | 125百万 +49.4% | 384億 -8.1% | 1.36億 -85.3% | |
| 2021/09 | 123百万 -1.3% | - | 38.3億 +999.99% | |
| 科目 | 年度 | コンテンツ事業 | Digital Finance事業 | その他 |
| 減損損失 | 2013/09 | - | - | - |
| 2014/09 | - | - | - | |
| 2015/09 | - | - | - | |
| 2016/09 | - | - | - | |
| 2017/09 | 6.8百万 | - | - | |
| 2018/09 | - | - | - | |
| 2019/09 | - | - | - | |
| 2020/09 | - | - | - | |
| 2021/09 | - | 519百万 | - | |
| 科目 | 年度 | コンテンツ事業 | Digital Finance事業 | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/09 | - | - | - |
| 2014/09 | - | - | - | |
| 2015/09 | - | - | - | |
| 2016/09 | - | - | - | |
| 2017/09 | - | 71.7億 | - | |
| 2018/09 | - | 27億 -62.4% | - | |
| 2019/09 | - | 25.3億 -6.3% | - | |
| 2020/09 | - | 25億 -1.3% | - | |
| 2021/09 | - | 30.8億 +23.5% | - | |
| 科目 | 年度 | コンテンツ事業 | Digital Finance事業 | その他 |
| のれん(相殺前) | 2013/09 | - | - | - |
| 2014/09 | - | - | - | |
| 2015/09 | - | - | - | |
| 2016/09 | - | 9.43億 | - | |
| 2017/09 | - | 16.9億 +79.4% | - | |
| 2018/09 | - | 16億 -5.6% | - | |
| 2019/09 | - | 13.2億 -17.3% | - | |
| 2020/09 | - | 11.8億 -10.7% | - | |
| 2021/09 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | コンテンツ事業 | Digital Finance事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2013/09 | - | - | - |
| 2014/09 | - | - | - | |
| 2015/09 | - | - | - | |
| 2016/09 | - | 61百万 | - | |
| 2017/09 | - | 132百万 +116.8% | - | |
| 2018/09 | - | 157百万 +18.6% | - | |
| 2019/09 | - | 149百万 -5.2% | - | |
| 2020/09 | - | 154百万 +3.5% | - | |
| 2021/09 | - | 150百万 -2.5% | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| コンテンツ事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/09 | 151百万 | 158百万 | 175百万 | 137百万 | 621百万 |
| 2015/09 | 125百万 -17.4% | 153百万 -3.1% | 102百万 -41.7% | 134百万 -2.8% | 513百万 -17.4% | |
| 2016/09 | 153百万 +22.4% | 123百万 -19.2% | 116百万 +13.9% | 134百万 +0.4% | 526百万 +2.6% | |
| 2017/09 | 131百万 -14.5% | 113百万 -8.7% | 130百万 +12.1% | 100百万 -25.7% | 473百万 -10.1% | |
| 2018/09 | 93百万 -28.8% | 137百万 +21.7% | 85百万 -34.9% | 108百万 +8.4% | 423百万 -10.6% | |
| 2019/09 | 135百万 +45.1% | 136百万 -0.9% | 78百万 -7.9% | 111百万 +2.3% | 459百万 +8.6% | |
| 2020/09 | 133百万 -1.4% | 153百万 +12.6% | 103百万 +32.3% | 123百万 +11.4% | 512百万 +11.6% | |
| 2021/09 | 121百万 -8.9% | 245百万 +60.4% | 155百万 +49.7% | 137百万 +11.4% | 658百万 +28.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/09 | 45百万 | 44百万 | 43百万 | 17百万 | 149百万 |
| 2015/09 | 24百万 -47.1% | 26百万 -42% | 4.4百万 -89.7% | 28百万 +66.6% | 82百万 -44.9% | |
| 2016/09 | 8.3百万 -65.4% | 22百万 -14.6% | 14百万 +212.2% | 25百万 -12.5% | 69百万 -16.4% | |
| 2017/09 | 4百万 -51.6% | 8.2百万 -62.5% | 0.91百万 -93.4% | -30百万 赤字 | -17百万 赤字 | |
| 2018/09 | -16百万 赤字 | -0.77百万 赤字 | -37百万 赤字 | -12百万 赤字 | -66百万 赤字 | |
| 2019/09 | 1百万 | -4.1百万 赤字 | -42百万 赤字 | -2.1百万 赤字 | -47百万 赤字 | |
| 2020/09 | 11百万 +945.5% | 41百万 | 16百万 | 29百万 | 97百万 | |
| 2021/09 | 27百万 +144.5% | 144百万 +247.9% | 58百万 +256.9% | 43百万 +49.4% | 271百万 +179.3% | |
| 営業利益率 | 2014/09 | 29.9% | 28% | 24.5% | 12.4% | 24% |
| 2015/09 | 19.1% -10.8% | 16.8% -11.2% | 4.3% -20.2% | 21.2% +8.8% | 16% -8% | |
| 2016/09 | 5.4% -13.7% | 17.7% +0.9% | 11.9% +7.6% | 18.5% -2.7% | 13.1% -2.9% | |
| 2017/09 | 3.1% -2.3% | 7.3% -10.4% | 0.7% -11.2% | -30.3% 赤字 | -3.6% 赤字 | |
| 2018/09 | -17.2% 赤字 | -0.6% 赤字 | -43.6% 赤字 | -11.5% 赤字 | -15.6% 赤字 | |
| 2019/09 | 0.8% | -3% 赤字 | -53.2% 赤字 | -1.9% 赤字 | -10.2% 赤字 | |
| 2020/09 | 8.2% +7.4% | 27% | 15.7% | 23.2% | 18.9% | |
| 2021/09 | 22% +13.8% | 58.6% +31.6% | 37.5% +21.8% | 31.1% +7.9% | 41.2% +22.3% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| Digital Finance事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2015/09 | 19.6億 | - | - | 20.2億 | 81.7億 |
| 2016/09 | 22.3億 +14% | 22億 | 21.5億 | 21.9億 +8.4% | 87.7億 +7.3% | |
| 2017/09 | 22.7億 +1.6% | 24.7億 +12.6% | 25.2億 +17.4% | 23.1億 +5.6% | 95.7億 +9.2% | |
| 2018/09 | 23.4億 +3.1% | 23.7億 -4% | 24.4億 -3.2% | 24.2億 +4.6% | 95.7億 ±-0% | |
| 2019/09 | 23.3億 -0.6% | 22.6億 -4.7% | 21.6億 -11.6% | 20.3億 -16.1% | 87.8億 -8.3% | |
| 2020/09 | 20.5億 -11.8% | 19.4億 -14.3% | 16.5億 -23.4% | 15.9億 -21.5% | 72.4億 -17.5% | |
| 2021/09 | 14.5億 -29.2% | 14.7億 -24% | 12.2億 -26.3% | 9.7億 -39.2% | 51.1億 -29.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2015/09 | 3.89億 | - | - | 4.67億 | 18.5億 |
| 2016/09 | 8.03億 +106.5% | 9.04億 | 9.32億 | 8.6億 +84.2% | 35億 +89.6% | |
| 2017/09 | 9.42億 +17.3% | 12.6億 +39.4% | 9.45億 +1.4% | 5.04億 -41.3% | 36.5億 +4.4% | |
| 2018/09 | 6.98億 -25.8% | 3.31億 -73.7% | 6.14億 -35% | 5.62億 +11.3% | 22.1億 -39.6% | |
| 2019/09 | 1.23億 -82.4% | 2.94億 -11.2% | 3.02億 -50.9% | 1.63億 -70.9% | 8.82億 -60% | |
| 2020/09 | 1.33億 +8% | -2億 赤字 | 1.3億 -56.8% | 3.69億 +125.6% | 4.32億 -51% | |
| 2021/09 | 0.81億 -39% | 1.09億 | -0.77億 赤字 | 0.2億 -94.4% | 1.34億 -69% | |
| 営業利益率 | 2015/09 | 19.8% | - | - | 23.1% | 22.6% |
| 2016/09 | 36% +16.2% | 41.2% | 43.4% | 39.2% +16.1% | 39.9% +17.3% | |
| 2017/09 | 41.5% +5.5% | 51% +9.8% | 37.5% -5.9% | 21.8% -17.4% | 38.1% -1.8% | |
| 2018/09 | 29.8% -11.7% | 14% -37% | 25.2% -12.3% | 23.2% +1.4% | 23% -15.1% | |
| 2019/09 | 5.3% -24.5% | 13% -1% | 14% -11.2% | 8% -15.2% | 10.1% -12.9% | |
| 2020/09 | 6.5% +1.2% | -10.3% 赤字 | 7.9% -6.1% | 23.1% +15.1% | 6% -4.1% | |
| 2021/09 | 5.6% -0.9% | 7.4% | -6.3% 赤字 | 2.1% -21% | 2.6% -3.4% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/09 | 0.38百万 | 0.31百万 | 0.28百万 | 0.25百万 | 1.2百万 |
| 2015/09 | 41,000 -89.1% | 44,000 -85.6% | 31,000 -88.9% | 0 | 0.12百万 -90.4% | |
| 2016/09 | 19,000 -53.7% | 0.13百万 +190.9% | 56,000 +80.6% | 7,000 | 0.21百万 +81% | |
| 2017/09 | - | - | 0 | 0 | 50,000 -76.2% | |
| 2019/09 | 35百万 | 48百万 | 0 | 0 | 83百万 | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/09 | -95百万 | -29百万 | -29百万 | -34百万 | -188百万 |
| 2015/09 | -40百万 赤字 | -19百万 赤字 | -54百万 赤字 | -32百万 赤字 | -145百万 赤字 | |
| 2016/09 | -31百万 赤字 | -29百万 赤字 | -32百万 赤字 | -26百万 赤字 | -118百万 赤字 | |
| 2017/09 | -30百万 赤字 | -32百万 赤字 | -115百万 赤字 | -65百万 赤字 | -243百万 赤字 | |
| 2018/09 | -50百万 赤字 | -27百万 赤字 | -21百万 赤字 | -24百万 赤字 | -122百万 赤字 | |
| 2019/09 | -29百万 赤字 | -16百万 赤字 | -17百万 赤字 | -17百万 赤字 | -79百万 赤字 | |
| 2020/09 | -21百万 赤字 | -14百万 赤字 | -7.3百万 赤字 | -3.7百万 赤字 | -46百万 赤字 | |
| 2021/09 | -1.7百万 赤字 | -2.9百万 赤字 | -8.8百万 赤字 | 1.7百万 | -12百万 赤字 | |
| 営業利益率 | 2014/09 | -25324.7% | -9619.9% | -10398.6% | -13837% | -15555.5% |
| 2015/09 | -97731.7% 赤字 | -42252.3% 赤字 | -175106.5% 赤字 | - | - | |
| 2016/09 | -160568.4% 赤字 | -23039.8% 赤字 | -57283.9% 赤字 | -368114.3% 赤字 | -56117.1% | |
| 2019/09 | -83.3% | -34% | - | - | - | |