積水化成品工業(4228)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | ヒューマンライフ分野 | インダストリー分野 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 688億 | 330億 |
| 2014/03 | 727億 +5.7% | 372億 +12.8% | |
| 2015/03 | 702億 -3.4% | 435億 +16.8% | |
| 2016/03 | 646億 -8% | 370億 -14.9% | |
| 2017/03 | 622億 -3.6% | 402億 +8.6% | |
| 2018/03 | 661億 +6.3% | 460億 +14.5% | |
| 2019/03 | 649億 -1.9% | 477億 +3.8% | |
| 2020/03 | 581億 -10.4% | 781億 +63.5% | |
| 2021/03 | 535億 -8% | 654億 -16.2% | |
| 2022/03 | 495億 -7.4% | 680億 +4.1% | |
| 2023/03 | 526億 +6.2% | 721億 +5.9% | |
| 2024/03 | 491億 -6.7% | 812億 +12.6% | |
| 2025/03 | 550億 +12% | 821億 +1.2% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | ヒューマンライフ分野 | インダストリー分野 |
| 経常利益 | 2013/03 | 10.5億 | 12.2億 |
| 2014/03 | 13.4億 +27.4% | 17.1億 +39.3% | |
| 2015/03 | 20.8億 +55.6% | 22.9億 +34.3% | |
| 2016/03 | 35.8億 +71.6% | 22.6億 -1.3% | |
| 2017/03 | 38億 +6.3% | 19.7億 -12.9% | |
| 2018/03 | 35.2億 -7.5% | 28.1億 +42.5% | |
| 2019/03 | 34.5億 -1.8% | 25.5億 -9.2% | |
| 2020/03 | 32.8億 -5% | 11.9億 -53.4% | |
| 2021/03 | 37.5億 +14.5% | -9.57億 赤字 | |
| 2022/03 | 33.8億 -10.1% | -17.8億 赤字 | |
| 2023/03 | 25.9億 -23.4% | -4億 赤字 | |
| 2024/03 | 17.9億 -30.9% | 23.6億 | |
| 2025/03 | 30.1億 +68.2% | 5.32億 -77.5% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | ヒューマンライフ分野 | インダストリー分野 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 429百万 | 17.2億 | |
| 2020/03 | 401百万 -6.5% | 23.7億 +37.9% | |
| 2021/03 | 388百万 -3.2% | 22.7億 -4.3% | |
| 2022/03 | 372百万 -4.1% | 24.1億 +6.4% | |
| 2023/03 | 433百万 +16.4% | 22.7億 -5.8% | |
| 2024/03 | 314百万 -27.5% | 22.6億 -0.4% | |
| 2025/03 | 372百万 +18.5% | 24.2億 +6.7% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | ヒューマンライフ分野 | インダストリー分野 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 22億 | 43.3億 | |
| 2020/03 | 18.1億 -17.9% | 27.7億 -36% | |
| 2021/03 | 12.2億 -32.5% | 35.4億 +27.9% | |
| 2022/03 | 12.3億 +0.7% | 18.6億 -47.5% | |
| 2023/03 | 13.9億 +12.9% | 16.1億 -13% | |
| 2024/03 | 21.8億 +57% | 22.9億 +41.8% | |
| 2025/03 | 26.7億 +22.4% | 27.1億 +18.3% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | ヒューマンライフ分野 | インダストリー分野 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 33.5億 | 30.2億 |
| 2014/03 | 16.7億 -50.3% | 15.4億 -49% | |
| 2015/03 | 18.5億 +11.4% | 37.6億 +144.7% | |
| 2016/03 | 16.7億 -10.2% | 22.6億 -39.8% | |
| 2017/03 | 23.9億 +43.8% | 28.6億 +26.4% | |
| 2018/03 | 27.3億 +14% | 42.5億 +48.5% | |
| 2019/03 | 22億 -19.3% | 42.4億 -0.4% | |
| 2020/03 | 18.1億 -17.9% | 27.7億 -34.7% | |
| 2021/03 | 12.2億 -32.5% | 35.4億 +27.9% | |
| 2022/03 | 12.3億 +0.7% | 18.6億 -47.5% | |
| 2023/03 | 13.9億 +12.9% | 16.1億 -13% | |
| 2024/03 | 21.8億 +57% | 22.9億 +41.8% | |
| 2025/03 | 26.7億 +22.4% | 27.1億 +18.3% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | ヒューマンライフ分野 | インダストリー分野 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 1,087 | 2,633 | |
| 2020/03 | 1,053 -3.1% | 2,543 -3.4% | |
| 2021/03 | 1,044 -0.9% | 2,503 -1.6% | |
| 2022/03 | 1,076 +3.1% | 2,317 -7.4% | |
| 2023/03 | 1,041 -3.3% | 2,210 -4.6% | |
| 2024/03 | 1,002 -3.7% | 2,193 -0.8% | |
| 2025/03 | 990 -1.2% | 2,046 -6.7% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | ヒューマンライフ分野 | インダストリー分野 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 452 | 677 | |
| 2020/03 | 454 +0.4% | 646 -4.6% | |
| 2021/03 | 421 -7.3% | 277 -57.1% | |
| 2022/03 | 421 ±0% | 435 +57% | |
| 2023/03 | 370 -12.1% | 381 -12.4% | |
| 2024/03 | 336 -9.2% | 373 -2.1% | |
| 2025/03 | 295 -12.2% | 317 -15% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | ヒューマンライフ分野 | インダストリー分野 |
| 資産 | 2013/03 | 663億 | 280億 |
| 2014/03 | 681億 +2.8% | 300億 +7.3% | |
| 2015/03 | 664億 -2.5% | 370億 +23.3% | |
| 2016/03 | 697億 +5% | 332億 -10.2% | |
| 2017/03 | 683億 -2% | 395億 +18.8% | |
| 2018/03 | 740億 +8.3% | 423億 +7.3% | |
| 2019/03 | 726億 -1.9% | 720億 +70.1% | |
| 2020/03 | 705億 -2.9% | 672億 -6.6% | |
| 2021/03 | 706億 +0.2% | 656億 -2.4% | |
| 2022/03 | 661億 -6.5% | 597億 -9% | |
| 2023/03 | 671億 +1.5% | 603億 +1% | |
| 2024/03 | 658億 -1.9% | 654億 +8.4% | |
| 2025/03 | 664億 +1% | 556億 -14.9% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | ヒューマンライフ分野 | インダストリー分野 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | 37百万 | - | |
| 2015/03 | - | 0.11億 | |
| 2016/03 | 90百万 | 0.45億 +309.1% | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | 3.56億 | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | 64.1億 | |
| 2023/03 | - | 0.5億 -99.2% | |
| 2024/03 | 39百万 | 1.59億 +218% | |
| 2025/03 | 38百万 -2.6% | 40.3億 +999.99% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | ヒューマンライフ分野 | インダストリー分野 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | 385百万 | - |
| 2014/03 | 375百万 -2.6% | - | |
| 2015/03 | 365百万 -2.7% | - | |
| 2016/03 | 367百万 +0.5% | - | |
| 2017/03 | 354百万 -3.5% | - | |
| 2018/03 | 347百万 -2% | - | |
| 2019/03 | 348百万 +0.3% | - | |
| 2020/03 | 335百万 -3.7% | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | ヒューマンライフ分野 | インダストリー分野 |
| のれん | 2013/03 | -2百万 | - |
| 2014/03 | -1百万 赤字 | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | 0.94億 | |
| 2018/03 | - | 0.73億 -22.3% | |
| 2019/03 | - | 15.9億 +999.99% | |
| 2020/03 | - | 13.6億 -14% | |
| 2021/03 | - | 12.4億 -9.3% | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | ヒューマンライフ分野 | インダストリー分野 |
| のれん償却額 | 2013/03 | 5百万 | 9百万 |
| 2014/03 | -1百万 赤字 | - | |
| 2015/03 | -1百万 赤字 | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | 10百万 | |
| 2018/03 | - | 21百万 +110% | |
| 2019/03 | - | 21百万 ±0% | |
| 2020/03 | - | 168百万 +700% | |
| 2021/03 | - | 168百万 ±0% | |
| 2022/03 | - | 128百万 -23.8% | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ヒューマンライフ分野 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 160億 | 185億 | 205億 | 178億 | 727億 |
| 2015/03 | 161億 +0.7% | 189億 +2.1% | 190億 -7.3% | 162億 -8.5% | 702億 -3.4% | |
| 2016/03 | 146億 -9.3% | 165億 -12.5% | 175億 -7.7% | 160億 -1.8% | 646億 -8% | |
| 2017/03 | 146億 +0.4% | 161億 -2.3% | 164億 -6.8% | 151億 -5.3% | 622億 -3.6% | |
| 2018/03 | 153億 +4.7% | 168億 +4.4% | 181億 +10.4% | 159億 +5.3% | 661億 +6.3% | |
| 2019/03 | 147億 -4% | 164億 -2.7% | 178億 -1.5% | 160億 +0.4% | 649億 -1.9% | |
| 2020/03 | 140億 -4.7% | 150億 -8.6% | 154億 -13.5% | 137億 -14.1% | 581億 -10.4% | |
| 2021/03 | 132億 -5.9% | 139億 -6.8% | 141億 -8.6% | 123億 -10.6% | 535億 -8% | |
| 2022/03 | 110億 -16.4% | 128億 -8.4% | 138億 -1.6% | 119億 -3% | 495億 -7.4% | |
| 2023/03 | 120億 +8.8% | 137億 +6.9% | 140億 +1.1% | 130億 +9% | 526億 +6.2% | |
| 2024/03 | 118億 -1.4% | 127億 -6.9% | 129億 -7.7% | 116億 -10.2% | 491億 -6.7% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -0.53億 | 5.02億 | 5.98億 | 2.92億 | 13.4億 |
| 2015/03 | -0.27億 赤字 | 8.2億 +63.3% | 6.91億 +15.6% | 5.99億 +105.1% | 20.8億 +55.6% | |
| 2016/03 | 3.06億 | 11.4億 +38.8% | 12.8億 +85.7% | 8.48億 +41.6% | 35.8億 +71.6% | |
| 2017/03 | 5.39億 +76.1% | 13.4億 +17.5% | 10.6億 -17.5% | 8.67億 +2.2% | 38億 +6.3% | |
| 2018/03 | 5.92億 +9.8% | 13.5億 +0.8% | 6.23億 -41.2% | 9.55億 +10.1% | 35.2億 -7.5% | |
| 2019/03 | 2.07億 -65% | 10億 -25.7% | 9.99億 +60.4% | 12.5億 +30.4% | 34.5億 -1.8% | |
| 2020/03 | 5.65億 +172.9% | 9.91億 -1.1% | 9.31億 -6.8% | 7.93億 -36.3% | 32.8億 -5% | |
| 2021/03 | 6.93億 +22.7% | 13.2億 +32.7% | 8.25億 -11.4% | 9.21億 +16.1% | 37.5億 +14.5% | |
| 2022/03 | 5.71億 -17.6% | 9.77億 -25.7% | 10.7億 +29.2% | 7.62億 -17.3% | 33.8億 -10.1% | |
| 2023/03 | -0.67億 赤字 | 7.34億 -24.9% | 12.1億 +13% | 7.13億 -6.4% | 25.9億 -23.4% | |
| 2024/03 | 2.51億 | 6.82億 -7.1% | 6.26億 -48% | 2.28億 -68% | 17.9億 -30.9% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| インダストリー分野 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 85.3億 | 93.7億 | 91.6億 | 102億 | 372億 |
| 2015/03 | 124億 +44.8% | 103億 +9.4% | 111億 +20.9% | 97.8億 -3.7% | 435億 +16.8% | |
| 2016/03 | 95.4億 -22.8% | 94.1億 -8.3% | 92.5億 -16.4% | 87.7億 -10.4% | 370億 -14.9% | |
| 2017/03 | 85.6億 -10.3% | 94億 -0.1% | 114億 +23.6% | 108億 +22.8% | 402億 +8.6% | |
| 2018/03 | 109億 +26.8% | 117億 +24.3% | 117億 +1.9% | 118億 +9.3% | 460億 +14.5% | |
| 2019/03 | 114億 +4.9% | 121億 +3.4% | 123億 +5.8% | 119億 +1.2% | 477億 +3.8% | |
| 2020/03 | 205億 +80.2% | 204億 +69.1% | 182億 +47.3% | 189億 +58.7% | 781億 +63.5% | |
| 2021/03 | 152億 -26.2% | 128億 -37.2% | 171億 -5.9% | 203億 +7.3% | 654億 -16.2% | |
| 2022/03 | 176億 +15.9% | 181億 +40.7% | 151億 -11.8% | 173億 -14.6% | 680億 +4.1% | |
| 2023/03 | 165億 -6.3% | 188億 +4.2% | 182億 +20.5% | 186億 +7.5% | 721億 +5.9% | |
| 2024/03 | 190億 +15.3% | 215億 +14.2% | 197億 +8.2% | 210億 +12.9% | 812億 +12.6% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 3.44億 | 5.14億 | 3.76億 | 4.71億 | 17.1億 |
| 2015/03 | 4.45億 +29.4% | 5.13億 -0.2% | 5.2億 +38.3% | 8.11億 +72.2% | 22.9億 +34.3% | |
| 2016/03 | 5.34億 +20% | 4.37億 -14.8% | 6.27億 +20.6% | 6.62億 -18.4% | 22.6億 -1.3% | |
| 2017/03 | 3.51億 -34.3% | 4.78億 +9.4% | 6.13億 -2.2% | 5.27億 -20.4% | 19.7億 -12.9% | |
| 2018/03 | 6.18億 +76.1% | 8.66億 +81.2% | 5.81億 -5.2% | 7.4億 +40.4% | 28.1億 +42.5% | |
| 2019/03 | 4.72億 -23.6% | 6.3億 -27.3% | 5.88億 +1.2% | 8.56億 +15.7% | 25.5億 -9.2% | |
| 2020/03 | 3.34億 -29.2% | 5.32億 -15.6% | -1.97億 赤字 | 5.17億 -39.6% | 11.9億 -53.4% | |
| 2021/03 | -5.58億 赤字 | -6.42億 赤字 | 0.97億 | 1.46億 -71.8% | -9.57億 赤字 | |
| 2022/03 | -2.56億 赤字 | -3.07億 赤字 | -10.5億 赤字 | -1.67億 赤字 | -17.8億 赤字 | |
| 2023/03 | -3.41億 赤字 | -0.01億 赤字 | -4.08億 赤字 | 3.5億 | -4億 赤字 | |
| 2024/03 | -1.55億 赤字 | 12億 | -2.44億 赤字 | 15.6億 +345.1% | 23.6億 | |