日本精化(4362)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 環境衛生製品 | 機能性製品 | その他 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | - | - | 7.3億 |
| 2014/03 | - | - | 6.2億 -15.1% | |
| 2015/03 | - | - | 6.54億 +5.5% | |
| 2016/03 | - | - | 10.7億 +63.8% | |
| 2017/03 | - | - | 9.44億 -11.9% | |
| 2018/03 | - | - | 10.6億 +12.5% | |
| 2019/03 | - | - | 10.8億 +1.3% | |
| 2020/03 | - | - | 11.4億 +5.7% | |
| 2021/03 | - | - | 11.3億 -0.2% | |
| 2022/03 | - | - | 12億 +5.9% | |
| 2023/03 | 80.7億 | 284億 | 3.17億 -73.6% | |
| 2024/03 | 70.8億 -12.3% | 262億 -7.9% | 2.53億 -20.3% | |
| 2025/03 | 69.9億 -1.3% | 284億 +8.6% | 2.26億 -10.5% | |
| 2026/03 | - | - | 2.33億 +3% | |
| 科目 | 年度 | 環境衛生製品 | 機能性製品 | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | - | - | 49百万 |
| 2014/03 | - | - | 10百万 -78.8% | |
| 2015/03 | - | - | 64百万 +519.1% | |
| 2016/03 | - | - | 181百万 +183.3% | |
| 2017/03 | - | - | 192百万 +5.9% | |
| 2018/03 | - | - | 271百万 +41.4% | |
| 2019/03 | - | - | 259百万 -4.6% | |
| 2020/03 | - | - | 274百万 +6% | |
| 2021/03 | - | - | 223百万 -18.6% | |
| 2022/03 | - | - | 333百万 +49.1% | |
| 2023/03 | 743百万 | 41.6億 | 152百万 -54.2% | |
| 2024/03 | 488百万 -34.4% | 36億 -13.4% | 107百万 -29.8% | |
| 2025/03 | 519百万 +6.5% | 43.1億 +19.7% | 62百万 -42.1% | |
| 2026/03 | - | - | 80百万 +30.1% | |
| 科目 | 年度 | 環境衛生製品 | 機能性製品 | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | - | 6.7% |
| 2014/03 | - | - | 1.7% -5% | |
| 2015/03 | - | - | 9.8% +8.1% | |
| 2016/03 | - | - | 16.3% +6.5% | |
| 2017/03 | - | - | 19.6% +3.3% | |
| 2018/03 | - | - | 24.8% +5.2% | |
| 2019/03 | - | - | 23.3% -1.5% | |
| 2020/03 | - | - | 23.5% +0.2% | |
| 2021/03 | - | - | 19.1% -4.4% | |
| 2022/03 | - | - | 26.6% +7.5% | |
| 2023/03 | 9.2% | 14.5% | 43.8% +17.2% | |
| 2024/03 | 6.9% -2.3% | 13.6% -0.9% | 28.2% -15.6% | |
| 2025/03 | 7.4% +0.5% | 15.2% +1.6% | 17.4% -10.8% | |
| 2026/03 | - | - | 31.4% +14% | |
| 科目 | 年度 | 環境衛生製品 | 機能性製品 | その他 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | 17百万 | 15.2億 | - | |
| 2025/03 | 46百万 +170.6% | 23.8億 +56.7% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 環境衛生製品 | 機能性製品 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | - | 40百万 |
| 2014/03 | - | - | 42百万 +3.8% | |
| 2015/03 | - | - | 42百万 +0.9% | |
| 2016/03 | - | - | 93百万 +120.2% | |
| 2017/03 | - | - | 61百万 -34.1% | |
| 2018/03 | - | - | 74百万 +21% | |
| 2019/03 | - | - | 66百万 -10.3% | |
| 2020/03 | - | - | 95百万 +42.2% | |
| 2021/03 | - | - | 519百万 +448.9% | |
| 2022/03 | - | - | 190百万 -63.3% | |
| 2023/03 | 63百万 | 27.3億 | 29百万 -84.6% | |
| 2024/03 | 24百万 -61.7% | 15.4億 -43.5% | - | |
| 2025/03 | 49百万 +101.5% | 23.9億 +54.9% | 8.2百万 | |
| 2026/03 | - | - | 3.5百万 -57.9% | |
| 科目 | 年度 | 環境衛生製品 | 機能性製品 | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | 42 | |
| 2020/03 | - | - | 42 ±0% | |
| 2021/03 | - | - | 44 +4.8% | |
| 2022/03 | - | - | 43 -2.3% | |
| 2023/03 | - | - | 41 -4.7% | |
| 2024/03 | 133 | 536 | 2 -95.1% | |
| 2025/03 | 132 -0.8% | 534 -0.4% | 2 ±0% | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 環境衛生製品 | 機能性製品 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | 21 | |
| 2020/03 | - | - | 22 +4.8% | |
| 2021/03 | - | - | 21 -4.5% | |
| 2022/03 | - | - | 24 +14.3% | |
| 2023/03 | - | - | 27 +12.5% | |
| 2024/03 | 8 | 30 | 0 | |
| 2025/03 | 8 ±0% | 30 ±0% | 0 | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 環境衛生製品 | 機能性製品 | その他 |
| 資産 | 2013/03 | - | - | 10億 |
| 2014/03 | - | - | 9.96億 -0.7% | |
| 2015/03 | - | - | 9.76億 -2% | |
| 2016/03 | - | - | 27.7億 +183.9% | |
| 2017/03 | - | - | 27.9億 +0.7% | |
| 2018/03 | - | - | 27.4億 -1.7% | |
| 2019/03 | - | - | 28.8億 +5% | |
| 2020/03 | - | - | 29.9億 +3.9% | |
| 2021/03 | - | - | 31億 +3.4% | |
| 2022/03 | - | - | 30.7億 -0.9% | |
| 2023/03 | 36.9億 | 313億 | 18.6億 -39.3% | |
| 2024/03 | 33億 -10.6% | 320億 +2.2% | 16.8億 -10% | |
| 2025/03 | 30.7億 -6.8% | 325億 +1.4% | 16.1億 -3.7% | |
| 2026/03 | - | - | 16.4億 +1.4% | |
| 科目 | 年度 | 環境衛生製品 | 機能性製品 | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | 90百万 | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | 32百万 | - | |
| 2025/03 | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 環境衛生製品 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2023/03 | 19.3億 | 20.1億 | 21.5億 | 19.8億 | 80.7億 |
| 2024/03 | 16.9億 -12.4% | 17.7億 -11.7% | 18.8億 -12.6% | 17.4億 -12.4% | 70.8億 -12.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2023/03 | 169百万 | 215百万 | 214百万 | 145百万 | 743百万 |
| 2024/03 | 88百万 -47.9% | 126百万 -41.5% | 145百万 -32.3% | 129百万 -11.2% | 488百万 -34.4% | |
| 営業利益率 | 2023/03 | 8.8% | 10.7% | 10% | 7.3% | 9.2% |
| 2024/03 | 5.2% -3.6% | 7.1% -3.6% | 7.7% -2.3% | 7.4% +0.1% | 6.9% -2.3% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 機能性製品 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2023/03 | 74.4億 | 71.5億 | 68.5億 | 70.2億 | 284億 |
| 2024/03 | 63.4億 -14.7% | 62.5億 -12.6% | 61.8億 -9.8% | 74.3億 +5.8% | 262億 -7.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2023/03 | 12.9億 | 9.74億 | 11.3億 | 7.71億 | 41.6億 |
| 2024/03 | 9.4億 -26.9% | 7.53億 -22.7% | 8.3億 -26.4% | 10.8億 +40% | 36億 -13.4% | |
| 営業利益率 | 2023/03 | 17.3% | 13.6% | 16.5% | 11% | 14.6% |
| 2024/03 | 14.8% -2.5% | 12.1% -1.5% | 13.4% -3.1% | 14.5% +3.5% | 13.8% -0.8% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 1.33億 | 1.26億 | 0.85億 | 2.76億 | 6.2億 |
| 2015/03 | 1.07億 -19.1% | 2.16億 +71.2% | 1.23億 +44.9% | 2.08億 -24.8% | 6.54億 +5.5% | |
| 2016/03 | 3億 +179.1% | 2.52億 +16.8% | 2.22億 +81.1% | 2.96億 +42.8% | 10.7億 +63.8% | |
| 2017/03 | 1.92億 -36.1% | 2.48億 -1.7% | 1.9億 -14.5% | 3.14億 +5.9% | 9.44億 -11.9% | |
| 2018/03 | 2.76億 +43.8% | 2.58億 +4.2% | 2.39億 +25.7% | 2.89億 -8% | 10.6億 +12.5% | |
| 2019/03 | 2.38億 -13.9% | 2.45億 -5.2% | 2.62億 +9.8% | 3.31億 +14.5% | 10.8億 +1.3% | |
| 2020/03 | 2.39億 +0.6% | 2.88億 +17.5% | 2.27億 -13.4% | 3.83億 +15.7% | 11.4億 +5.7% | |
| 2021/03 | 2.45億 +2.4% | 2.76億 -4% | 2.22億 -2.3% | 3.91億 +2.3% | 11.3億 -0.2% | |
| 2022/03 | 2.14億 -12.4% | 2.97億 +7.3% | 3.55億 +60% | 3.36億 -14.2% | 12億 +5.9% | |
| 2023/03 | 0.8億 -62.6% | 0.77億 -73.9% | 0.85億 -76.1% | 0.74億 -77.8% | 3.17億 -73.6% | |
| 2024/03 | 0.73億 -8.9% | 0.55億 -28.8% | 0.62億 -27% | 0.63億 -15.9% | 2.53億 -20.3% | |
| 2025/03 | 0.57億 -21.3% | 0.54億 -2% | 0.57億 -7.9% | 0.58億 -7.8% | 2.26億 -10.5% | |
| 2026/03 | 0.59億 +1.9% | 0.58億 +8.1% | 0.6億 +5.2% | 0.56億 -2.9% | 2.33億 +3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -9百万 | -27百万 | -14百万 | 60百万 | 10百万 |
| 2015/03 | 8.1百万 | 22百万 | 21百万 | 13百万 -78.3% | 64百万 +519.1% | |
| 2016/03 | 51百万 +535.1% | 45百万 +108.9% | 33百万 +54.7% | 52百万 +299% | 181百万 +183.3% | |
| 2017/03 | 31百万 -40.3% | 36百万 -20.2% | 41百万 +26.7% | 83百万 +61.5% | 192百万 +5.9% | |
| 2018/03 | 81百万 +163.6% | 79百万 +117.8% | 46百万 +9.8% | 66百万 -20.8% | 271百万 +41.4% | |
| 2019/03 | 50百万 -38.5% | 52百万 -34.2% | 74百万 +61.5% | 84百万 +26.6% | 259百万 -4.6% | |
| 2020/03 | 56百万 +12.5% | 59百万 +13.9% | 41百万 -44.5% | 118百万 +41.7% | 274百万 +6% | |
| 2021/03 | 49百万 -13% | 60百万 +1.9% | -2.3百万 赤字 | 117百万 -1.5% | 223百万 -18.6% | |
| 2022/03 | 45百万 -7.6% | 106百万 +76.5% | 97百万 | 85百万 -27.5% | 333百万 +49.1% | |
| 2023/03 | 42百万 -6.1% | 41百万 -61.5% | 46百万 -52% | 23百万 -72.9% | 152百万 -54.2% | |
| 2024/03 | 29百万 -30.7% | 25百万 -39.3% | 27百万 -40.9% | 25百万 +11% | 107百万 -29.8% | |
| 2025/03 | 24百万 -17.1% | 15百万 -39.1% | 4.1百万 -85.1% | 18百万 -27.4% | 62百万 -42.1% | |
| 2026/03 | 23百万 -4.3% | 7.4百万 -51.2% | 22百万 +448.6% | 28百万 +49.2% | 80百万 +30.1% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -6.8% | -21.1% | -16.1% | 21.6% | 1.7% |
| 2015/03 | 7.5% | 10% | 17.3% | 6.2% -15.4% | 9.8% +8.1% | |
| 2016/03 | 17.1% +9.6% | 18% +8% | 14.7% -2.6% | 17.4% +11.2% | 16.9% +7.1% | |
| 2017/03 | 15.9% -1.2% | 14.6% -3.4% | 21.8% +7.1% | 26.6% +9.2% | 20.3% +3.4% | |
| 2018/03 | 29.2% +13.3% | 30.5% +15.9% | 19.1% -2.7% | 22.9% -3.7% | 25.5% +5.2% | |
| 2019/03 | 20.9% -8.3% | 21.2% -9.3% | 28.1% +9% | 25.3% +2.4% | 24% -1.5% | |
| 2020/03 | 23.3% +2.4% | 20.5% -0.7% | 18% -10.1% | 31% +5.7% | 24.1% +0.1% | |
| 2021/03 | 19.8% -3.5% | 21.8% +1.3% | -1% 赤字 | 29.8% -1.2% | 19.7% -4.4% | |
| 2022/03 | 20.9% +1.1% | 35.8% +14% | 27.3% | 25.2% -4.6% | 27.7% +8% | |
| 2023/03 | 52.5% +31.6% | 52.8% +17% | 54.8% +27.5% | 30.8% +5.6% | 48.1% +20.4% | |
| 2024/03 | 39.9% -12.6% | 45.1% -7.7% | 44.4% -10.4% | 40.6% +9.8% | 42.3% -5.8% | |
| 2025/03 | 42.1% +2.2% | 28% -17.1% | 7.2% -37.2% | 32% -8.6% | 27.4% -14.9% | |
| 2026/03 | 39.5% -2.6% | 12.7% -15.3% | 37.3% +30.1% | 49.1% +17.1% | 34.5% +7.1% | |