大日本塗料(4611)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 蛍光色材 | 照明機器 | 海外塗料 | 国内塗料 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 12.2億 +9.5% | 76.6億 +5.8% | 69.4億 +26.5% | 496億 +5.1% | 15.1億 -27.7% |
| 2023/03 | 11.5億 -5.6% | 85.6億 +11.8% | 80.7億 +16.2% | 533億 +7.3% | 18.2億 +20.8% | |
| 2024/03 | 11.8億 +1.8% | 96.9億 +13.2% | 85.3億 +5.7% | 506億 -5.1% | 20億 +9.7% | |
| 2025/03 | 11.6億 -1.4% | 104億 +7.6% | 81.3億 -4.6% | 509億 +0.7% | 18.8億 -5.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 17.9億 -5% | |
| 科目 | 年度 | 蛍光色材 | 照明機器 | 海外塗料 | 国内塗料 | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | 46百万 -14.8% | 5.77億 +20.5% | 2.36億 +6.8% | 19.9億 +22% | 114百万 -55.6% |
| 2023/03 | 71百万 +54.3% | 12.9億 +122.7% | 2.03億 -14% | 19.9億 -0.2% | 159百万 +39.5% | |
| 2024/03 | 28百万 -60.6% | 18.9億 +47.1% | 4.16億 +104.9% | 22億 +10.8% | 138百万 -13.2% | |
| 2025/03 | 59百万 +110.7% | 20.6億 +9.2% | 2.38億 -42.8% | 19.7億 -10.5% | 79百万 -42.8% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | -37百万 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 蛍光色材 | 照明機器 | 海外塗料 | 国内塗料 | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | 3.8% -1% | 7.5% +0.9% | 3.4% -0.6% | 4% +0.5% | 7.6% -4.7% |
| 2023/03 | 6.2% +2.4% | 15% +7.5% | 2.5% -0.9% | 3.7% -0.3% | 8.7% +1.1% | |
| 2024/03 | 2.4% -3.8% | 19.5% +4.5% | 4.9% +2.4% | 4.4% +0.7% | 6.9% -1.8% | |
| 2025/03 | 5.1% +2.7% | 19.8% +0.3% | 2.9% -2% | 3.9% -0.5% | 4.2% -2.7% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | -2.1% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 蛍光色材 | 照明機器 | 海外塗料 | 国内塗料 | その他 |
| 研究開発費 | 2022/03 | 83百万 -9.8% | 365百万 +7.7% | - | 15.2億 +0.3% | - |
| 2023/03 | 83百万 ±0% | 392百万 +7.4% | - | 15.4億 +1.6% | - | |
| 2024/03 | 90百万 +8.4% | 415百万 +5.9% | - | 16.5億 +6.7% | - | |
| 2025/03 | 87百万 -3.3% | 467百万 +12.5% | - | 16.1億 -2.3% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 蛍光色材 | 照明機器 | 海外塗料 | 国内塗料 | その他 |
| 設備投資額 | 2022/03 | 35百万 -70.3% | 1.99億 +73% | 5.22億 -41.4% | 11.6億 -43.8% | - |
| 2023/03 | 52百万 +48.6% | 10.7億 +437.2% | 1.53億 -70.7% | 16.7億 +43.7% | - | |
| 2024/03 | 19百万 -63.5% | 19.9億 +86.3% | 2.75億 +79.7% | 15.5億 -7% | - | |
| 2025/03 | 7百万 -63.2% | 12.8億 -35.6% | 2.58億 -6.2% | 35.4億 +128.3% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 蛍光色材 | 照明機器 | 海外塗料 | 国内塗料 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2022/03 | 35百万 -70.3% | 1.99億 +73% | 5.22億 -41.4% | 11.6億 -43.8% | 55百万 +129.2% |
| 2023/03 | 52百万 +48.6% | 10.7億 +437.2% | 1.53億 -70.7% | 16.7億 +43.7% | 20百万 -63.6% | |
| 2024/03 | 19百万 -63.5% | 19.9億 +86.3% | 2.75億 +79.7% | 15.5億 -7% | 9百万 -55% | |
| 2025/03 | 7百万 -63.2% | 12.8億 -35.6% | 2.58億 -6.2% | 35.4億 +128.3% | 12百万 +33.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 57百万 +375% | |
| 科目 | 年度 | 蛍光色材 | 照明機器 | 海外塗料 | 国内塗料 | その他 |
| 従業員数 | 2022/03 | 46 -9.8% | 353 -1.4% | 456 +13.4% | 1,271 -2.6% | - |
| 2023/03 | 47 +2.2% | 380 +7.6% | 446 -2.2% | 1,254 -1.3% | - | |
| 2024/03 | 46 -2.1% | 369 -2.9% | 469 +5.2% | 1,160 -7.5% | - | |
| 2025/03 | 43 -6.5% | 377 +2.2% | 476 +1.5% | 1,532 +32.1% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 蛍光色材 | 照明機器 | 海外塗料 | 国内塗料 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2022/03 | 4 ±0% | 44 -10.2% | 34 -41.4% | 218 -2.2% | - |
| 2023/03 | 3 -25% | 49 +11.4% | 38 +11.8% | 211 -3.2% | - | |
| 2024/03 | 3 ±0% | 59 +20.4% | 33 -13.2% | 191 -9.5% | - | |
| 2025/03 | 3 ±0% | 66 +11.9% | 31 -6.1% | 344 +80.1% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 蛍光色材 | 照明機器 | 海外塗料 | 国内塗料 | その他 |
| 資産 | 2022/03 | 12.4億 +4.1% | 131億 +3.6% | 119億 +15.6% | 682億 +0.9% | 25.8億 -2.9% |
| 2023/03 | 12.8億 +3.3% | 141億 +7.7% | 127億 +6.6% | 709億 +3.9% | 26.8億 +4% | |
| 2024/03 | 13.5億 +5.4% | 154億 +9.7% | 140億 +10.6% | 749億 +5.7% | 21.5億 -20% | |
| 2025/03 | 12.7億 -6.4% | 161億 +4.2% | 183億 +30.7% | 1020億 +36.2% | 21.2億 -1.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 24.3億 +14.8% | |
| 科目 | 年度 | 蛍光色材 | 照明機器 | 海外塗料 | 国内塗料 | その他 |
| 減損損失 | 2022/03 | - | - | - | 17百万 -76.7% | - |
| 2023/03 | - | - | - | 71百万 +317.6% | - | |
| 2024/03 | - | - | - | 60百万 -15.5% | - | |
| 2025/03 | - | - | 275百万 | 243百万 +305% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 蛍光色材 | 照明機器 | 海外塗料 | 国内塗料 | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2022/03 | - | - | 0 | - | 31百万 +6.9% |
| 2023/03 | - | - | 0.01億 | - | 32百万 +3.2% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 30百万 -6.3% | |
| 2025/03 | - | - | 20.4億 | 326百万 | 26百万 -13.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 30百万 +15.4% | |
| 科目 | 年度 | 蛍光色材 | 照明機器 | 海外塗料 | 国内塗料 | その他 |
| のれん | 2022/03 | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 蛍光色材 | 照明機器 | 海外塗料 | 国内塗料 | その他 |
| のれん償却額 | 2022/03 | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 蛍光色材 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 3.29億 +12.3% | 2.91億 +9.8% | 2.92億 +16.3% | 3.11億 +1% | 12.2億 +9.5% |
| 2023/03 | 2.89億 -12.2% | 2.69億 -7.6% | 3.02億 +3.4% | 2.94億 -5.5% | 11.5億 -5.6% | |
| 2024/03 | 2.8億 -3.1% | 3.37億 +25.3% | 2.78億 -7.9% | 2.8億 -4.8% | 11.8億 +1.8% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 21百万 -32.3% | 6百万 ±0% | 4百万 -60% | 15百万 +114.3% | 46百万 -14.8% |
| 2023/03 | 18百万 -14.3% | 14百万 +133.3% | 25百万 +525% | 14百万 -6.7% | 71百万 +54.3% | |
| 2024/03 | 7百万 -61.1% | 7百万 -50% | 6百万 -76% | 8百万 -42.9% | 28百万 -60.6% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 6.4% -4.2% | 2.1% -0.2% | 1.4% -2.6% | 4.8% +2.5% | 3.8% -1% |
| 2023/03 | 6.2% -0.2% | 5.2% +3.1% | 8.3% +6.9% | 4.8% ±0% | 6.2% +2.4% | |
| 2024/03 | 2.5% -3.7% | 2.1% -3.1% | 2.2% -6.1% | 2.9% -1.9% | 2.4% -3.8% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 照明機器 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 18億 +5.7% | 18億 +3.3% | 19.8億 +15.1% | 20.7億 +0.1% | 76.6億 +5.8% |
| 2023/03 | 17.7億 -1.9% | 21.4億 +18.8% | 21.8億 +9.9% | 24.7億 +19.3% | 85.6億 +11.8% | |
| 2024/03 | 22.5億 +27.4% | 24.3億 +13.4% | 23.1億 +6.1% | 27億 +9.1% | 96.9億 +13.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 1.04億 +48.6% | 1.09億 +47.3% | 1.5億 +50% | 2.14億 -8.9% | 5.77億 +20.5% |
| 2023/03 | 1.69億 +62.5% | 3.48億 +219.3% | 3.57億 +138% | 4.11億 +92.1% | 12.9億 +122.7% | |
| 2024/03 | 4.23億 +150.3% | 4.91億 +41.1% | 4.5億 +26.1% | 5.26億 +28% | 18.9億 +47.1% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 5.8% +1.7% | 6.1% +1.9% | 7.6% +1.8% | 10.3% -1% | 7.5% +0.9% |
| 2023/03 | 9.6% +3.8% | 16.3% +10.2% | 16.4% +8.8% | 16.6% +6.3% | 15% +7.5% | |
| 2024/03 | 18.8% +9.2% | 20.2% +3.9% | 19.5% +3.1% | 19.5% +2.9% | 19.5% +4.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 海外塗料 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 18.4億 +12.3% | 16.6億 +130.9% | 16.3億 +18.5% | 18.1億 +3.1% | 69.4億 +26.5% |
| 2023/03 | 18.4億 +0.3% | 17億 +2.3% | 23.7億 +45.3% | 21.5億 +18.9% | 80.7億 +16.2% | |
| 2024/03 | 21.3億 +15.3% | 21.1億 +24.3% | 21.8億 -8.3% | 21.1億 -1.7% | 85.3億 +5.7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 1.92億 +2.7% | 0.72億 | -0.05億 赤字 | -0.23億 赤字 | 2.36億 +6.8% |
| 2023/03 | 0.95億 -50.5% | 0.93億 +29.2% | 0.53億 | -0.38億 赤字 | 2.03億 -14% | |
| 2024/03 | 1.05億 +10.5% | 1.37億 +47.3% | 0.1億 -81.1% | 1.64億 | 4.16億 +104.9% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 10.4% -1% | 4.3% | -0.3% 赤字 | -1.3% 赤字 | 3.4% -0.6% |
| 2023/03 | 5.2% -5.2% | 5.5% +1.2% | 2.2% | -1.8% 赤字 | 2.5% -0.9% | |
| 2024/03 | 4.9% -0.3% | 6.5% +1% | 0.5% -1.7% | 7.8% | 4.9% +2.4% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 国内塗料 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 123億 +10% | 120億 +2.9% | 131億 +4.5% | 122億 +3.1% | 496億 +5.1% |
| 2023/03 | 128億 +3.9% | 132億 +9.6% | 139億 +6.2% | 134億 +9.7% | 533億 +7.3% | |
| 2024/03 | 127億 -0.9% | 132億 +0.2% | 131億 -5.7% | 115億 -13.6% | 506億 -5.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 6.03億 +999.99% | 4.74億 +57% | 6.19億 -13.7% | 2.94億 -47.7% | 19.9億 +22% |
| 2023/03 | 3.43億 -43.1% | 4.86億 +2.5% | 7.72億 +24.7% | 3.85億 +31% | 19.9億 -0.2% | |
| 2024/03 | 5.86億 +70.8% | 7.66億 +57.6% | 6.27億 -18.8% | 2.21億 -42.6% | 22億 +10.8% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 4.9% +4.5% | 3.9% +1.3% | 4.7% -1% | 2.4% -2.4% | 4% +0.5% |
| 2023/03 | 2.7% -2.2% | 3.7% -0.2% | 5.6% +0.9% | 2.9% +0.5% | 3.7% -0.3% | |
| 2024/03 | 4.6% +1.9% | 5.8% +2.1% | 4.8% -0.8% | 1.9% -1% | 4.4% +0.7% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 3.62億 -36.3% | 3.53億 -33% | 4.38億 -15% | 3.54億 -25.3% | 15.1億 -27.7% |
| 2023/03 | 3.81億 +5.2% | 4.48億 +26.9% | 5.35億 +22.1% | 4.56億 +28.8% | 18.2億 +20.8% | |
| 2024/03 | 4.51億 +18.4% | 4.48億 ±0% | 5.64億 +5.4% | 5.34億 +17.1% | 20億 +9.7% | |
| 2025/03 | 4.54億 +0.7% | 4.63億 +3.3% | 5.13億 -9% | 4.49億 -15.9% | 18.8億 -5.9% | |
| 2026/03 | 4.25億 -6.4% | 5.01億 +8.2% | 4.9億 -4.5% | 3.69億 -17.8% | 17.9億 -5% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 30百万 -68.1% | 15百万 -73.7% | 62百万 -19.5% | 7百万 -75.9% | 114百万 -55.6% |
| 2023/03 | 32百万 +6.7% | 32百万 +113.3% | 40百万 -35.5% | 55百万 +685.7% | 159百万 +39.5% | |
| 2024/03 | 18百万 -43.8% | 27百万 -15.6% | 65百万 +62.5% | 28百万 -49.1% | 138百万 -13.2% | |
| 2025/03 | 16百万 -11.1% | 0 | 43百万 -33.8% | 20百万 -28.6% | 79百万 -42.8% | |
| 2026/03 | 18百万 +12.5% | 10百万 | 31百万 -27.9% | -96百万 赤字 | -37百万 赤字 | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 8.3% -8.2% | 4.2% -6.6% | 14.2% -0.8% | 2% -4.1% | 7.6% -4.7% |
| 2023/03 | 8.4% +0.1% | 7.1% +2.9% | 7.5% -6.7% | 12.1% +10.1% | 8.7% +1.1% | |
| 2024/03 | 4% -4.4% | 6% -1.1% | 11.5% +4% | 5.2% -6.9% | 6.9% -1.8% | |
| 2025/03 | 3.5% -0.5% | 0% | 8.4% -3.1% | 4.5% -0.7% | 4.2% -2.7% | |
| 2026/03 | 4.2% +0.7% | 2% | 6.3% -2.1% | -26% 赤字 | -2.1% 赤字 | |