ロブテックス(5969)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | レジャー事業 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 52億 | - |
| 2014/03 | 53.6億 +2.9% | - | |
| 2015/03 | 53.5億 -0.1% | - | |
| 2016/03 | 56.9億 +6.3% | - | |
| 2017/03 | 55.4億 -2.6% | - | |
| 2018/03 | 59.4億 +7.3% | 219百万 | |
| 2019/03 | 58.7億 -1.2% | 222百万 +1.1% | |
| 2020/03 | 54.4億 -7.3% | 230百万 +3.9% | |
| 2021/03 | 50.4億 -7.3% | 264百万 +14.5% | |
| 2022/03 | 58.2億 +15.4% | 282百万 +6.9% | |
| 2023/03 | 56.7億 -2.5% | 278百万 -1.4% | |
| 2024/03 | 56.6億 -0.2% | 262百万 -5.8% | |
| 2025/03 | 54.6億 -3.6% | 247百万 -5.7% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | レジャー事業 |
| 営業利益 | 2013/03 | 332百万 | - |
| 2014/03 | 477百万 +43.7% | - | |
| 2015/03 | 485百万 +1.6% | - | |
| 2016/03 | 412百万 -15% | - | |
| 2017/03 | 410百万 -0.6% | - | |
| 2018/03 | 473百万 +15.5% | 87百万 | |
| 2019/03 | 354百万 -25.1% | 86百万 -2% | |
| 2020/03 | 138百万 -61% | 100百万 +16.6% | |
| 2021/03 | 121百万 -12.4% | 143百万 +43.1% | |
| 2022/03 | 249百万 +106% | 134百万 -5.9% | |
| 2023/03 | 345百万 +38.3% | 140百万 +4.4% | |
| 2024/03 | 225百万 -34.7% | 129百万 -7.8% | |
| 2025/03 | 87百万 -61.3% | 119百万 -8.2% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | レジャー事業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 6.4% | - |
| 2014/03 | 8.9% +2.5% | - | |
| 2015/03 | 9.1% +0.2% | - | |
| 2016/03 | 7.2% -1.9% | - | |
| 2017/03 | 7.4% +0.2% | - | |
| 2018/03 | 8% +0.6% | 39.8% | |
| 2019/03 | 6% -2% | 38.6% -1.2% | |
| 2020/03 | 2.5% -3.5% | 43.3% +4.7% | |
| 2021/03 | 2.4% -0.1% | 54.2% +10.9% | |
| 2022/03 | 4.3% +1.9% | 47.7% -6.5% | |
| 2023/03 | 6.1% +1.8% | 50.5% +2.8% | |
| 2024/03 | 4% -2.1% | 49.4% -1.1% | |
| 2025/03 | 1.6% -2.4% | 48.1% -1.3% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | レジャー事業 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 317百万 | 38百万 | |
| 2020/03 | 338百万 +6.6% | 22百万 -42.1% | |
| 2021/03 | 28百万 -91.7% | 36百万 +63.6% | |
| 2022/03 | 53百万 +89.3% | 24百万 -33.3% | |
| 2023/03 | 149百万 +181.1% | 1百万 -95.8% | |
| 2024/03 | 335百万 +124.8% | 12百万 +999.99% | |
| 2025/03 | 152百万 -54.6% | 4百万 -66.7% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | レジャー事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 85百万 | - |
| 2014/03 | 106百万 +24.5% | - | |
| 2015/03 | 89百万 -16.3% | - | |
| 2016/03 | 158百万 +78.1% | - | |
| 2017/03 | 102百万 -35% | - | |
| 2018/03 | 159百万 +55.1% | 99百万 | |
| 2019/03 | 318百万 +100% | 39百万 -60.7% | |
| 2020/03 | 338百万 +6.4% | 23百万 -42% | |
| 2021/03 | 28百万 -91.7% | 36百万 +59.9% | |
| 2022/03 | 53百万 +89.9% | 25百万 -31.5% | |
| 2023/03 | 149百万 +180.4% | 1.9百万 -92.4% | |
| 2024/03 | 336百万 +124.9% | 12百万 +542.1% | |
| 2025/03 | 152百万 -54.7% | 4.3百万 -64.1% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | レジャー事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 185 | 3 | |
| 2020/03 | 190 +2.7% | 4 +33.3% | |
| 2021/03 | 194 +2.1% | 5 +25% | |
| 2022/03 | 186 -4.1% | 5 ±0% | |
| 2023/03 | 187 +0.5% | 5 ±0% | |
| 2024/03 | 185 -1.1% | 5 ±0% | |
| 2025/03 | 181 -2.2% | 5 ±0% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | レジャー事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 22 | 24 | |
| 2020/03 | 28 +27.3% | 22 -8.3% | |
| 2021/03 | 27 -3.6% | 26 +18.2% | |
| 2022/03 | 22 -18.5% | 28 +7.7% | |
| 2023/03 | 21 -4.5% | 30 +7.1% | |
| 2024/03 | 18 -14.3% | 29 -3.3% | |
| 2025/03 | 14 -22.2% | 30 +3.4% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | レジャー事業 |
| 資産 | 2013/03 | 60.1億 | - |
| 2014/03 | 59.6億 -0.8% | - | |
| 2015/03 | 62.6億 +5.2% | - | |
| 2016/03 | 63.3億 +1% | - | |
| 2017/03 | 64.9億 +2.6% | - | |
| 2018/03 | 71.2億 +9.7% | 606百万 | |
| 2019/03 | 73億 +2.4% | 590百万 -2.6% | |
| 2020/03 | 72.4億 -0.8% | 556百万 -5.8% | |
| 2021/03 | 75.2億 +3.9% | 593百万 +6.8% | |
| 2022/03 | 74.9億 -0.4% | 596百万 +0.5% | |
| 2023/03 | 79.9億 +6.7% | 552百万 -7.5% | |
| 2024/03 | 85.1億 +6.5% | 515百万 -6.6% | |
| 2025/03 | 78.4億 -7.8% | 492百万 -4.6% | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 金属製品事業 | レジャー事業 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | 69百万 | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 2026/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 金属製品事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 11.5億 | 14億 | 12.3億 | 15.8億 | 53.6億 |
| 2015/03 | 11.4億 -0.5% | 14.1億 +1.1% | 12億 -2.4% | 15.9億 +0.9% | 53.5億 -0.1% | |
| 2016/03 | 12.1億 +6.5% | 15億 +6.1% | 13.6億 +13.3% | 16.1億 +1% | 56.9億 +6.3% | |
| 2017/03 | 11.7億 -3.2% | 14.9億 -0.5% | 12.1億 -11.3% | 16.6億 +3.3% | 55.4億 -2.6% | |
| 2018/03 | 13.5億 +14.8% | 15.7億 +5.4% | 13.5億 +11.5% | 16.7億 +0.6% | 59.4億 +7.3% | |
| 2019/03 | 13.9億 +3% | 15.1億 -3.8% | 12.4億 -8% | 17.3億 +3.5% | 58.7億 -1.2% | |
| 2020/03 | 12.7億 -8.4% | 15.2億 +0.6% | 11.2億 -9.6% | 15.3億 -11.8% | 54.4億 -7.3% | |
| 2021/03 | 11億 -13.4% | 11.9億 -21.9% | 12.1億 +7.7% | 15.4億 +1.2% | 50.4億 -7.3% | |
| 2022/03 | 14.6億 +32.3% | 14億 +18% | 14.5億 +19.8% | 15.1億 -2.2% | 58.2億 +15.4% | |
| 2023/03 | 13.6億 -6.9% | 14.2億 +1.1% | 13.5億 -7% | 15.5億 +2.8% | 56.7億 -2.5% | |
| 2024/03 | 12.7億 -6.2% | 14.2億 +0.1% | 13.9億 +3% | 15.8億 +2.1% | 56.6億 -0.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 75百万 | 125百万 | 91百万 | 186百万 | 477百万 |
| 2015/03 | 34百万 -54.3% | 158百万 +26.9% | 75百万 -18.2% | 218百万 +16.8% | 485百万 +1.6% | |
| 2016/03 | 69百万 +100.2% | 133百万 -15.8% | 103百万 +37.9% | 107百万 -50.7% | 412百万 -15% | |
| 2017/03 | 53百万 -22.9% | 121百万 -9.2% | 53百万 -48.5% | 183百万 +70.3% | 410百万 -0.6% | |
| 2018/03 | 97百万 +82.8% | 134百万 +10.6% | 98百万 +84% | 145百万 -20.7% | 473百万 +15.5% | |
| 2019/03 | 78百万 -19.1% | 103百万 -22.6% | 2百万 -98% | 170百万 +17.6% | 354百万 -25.1% | |
| 2020/03 | 7.3百万 -90.7% | 93百万 -9.8% | -27百万 赤字 | 65百万 -62% | 138百万 -61% | |
| 2021/03 | -33百万 赤字 | 16百万 -83.1% | 0.31百万 | 138百万 +113.1% | 121百万 -12.4% | |
| 2022/03 | 56百万 | 41百万 +158.3% | 75百万 +999.99% | 77百万 -44.2% | 249百万 +106% | |
| 2023/03 | 108百万 +91.2% | 67百万 +65.5% | 61百万 -18.6% | 108百万 +40.7% | 345百万 +38.3% | |
| 2024/03 | -4.1百万 赤字 | 88百万 +30.7% | 32百万 -46.9% | 109百万 +0.3% | 225百万 -34.7% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 6.5% | 8.9% | 7.4% | 11.8% | 8.9% |
| 2015/03 | 3% -3.5% | 11.2% +2.3% | 6.2% -1.2% | 13.7% +1.9% | 9.1% +0.2% | |
| 2016/03 | 5.7% +2.7% | 8.9% -2.3% | 7.5% +1.3% | 6.7% -7% | 7.2% -1.9% | |
| 2017/03 | 4.5% -1.2% | 8.1% -0.8% | 4.4% -3.1% | 11% +4.3% | 7.4% +0.2% | |
| 2018/03 | 7.2% +2.7% | 8.5% +0.4% | 7.2% +2.8% | 8.7% -2.3% | 8% +0.6% | |
| 2019/03 | 5.6% -1.6% | 6.8% -1.7% | 0.2% -7% | 9.8% +1.1% | 6% -2% | |
| 2020/03 | 0.6% -5% | 6.1% -0.7% | -2.4% 赤字 | 4.2% -5.6% | 2.5% -3.5% | |
| 2021/03 | -3% 赤字 | 1.3% -4.8% | 0% | 8.9% +4.7% | 2.4% -0.1% | |
| 2022/03 | 3.9% | 2.9% +1.6% | 5.2% | 5.1% -3.8% | 4.3% +1.9% | |
| 2023/03 | 8% +4.1% | 4.7% +1.8% | 4.5% -0.7% | 7% +1.9% | 6.1% +1.8% | |
| 2024/03 | -0.3% 赤字 | 6.2% +1.5% | 2.3% -2.2% | 6.8% -0.2% | 4% -2.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| レジャー事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2018/03 | 64百万 | 52百万 | 51百万 | 52百万 | 219百万 |
| 2019/03 | 63百万 -1% | 53百万 +1.3% | 53百万 +4.8% | 52百万 +0.1% | 222百万 +1.1% | |
| 2020/03 | 59百万 -7.1% | 55百万 +3.2% | 58百万 +7.9% | 60百万 +13.7% | 230百万 +3.9% | |
| 2021/03 | 62百万 +5% | 68百万 +24.5% | 68百万 +18.7% | 66百万 +10.6% | 264百万 +14.5% | |
| 2022/03 | 76百万 +23.9% | 71百万 +4% | 69百万 +1.5% | 66百万 -0.5% | 282百万 +6.9% | |
| 2023/03 | 71百万 -7% | 68百万 -2.9% | 71百万 +2% | 68百万 +3.3% | 278百万 -1.4% | |
| 2024/03 | 71百万 +0.6% | 59百万 -14.6% | 67百万 -5.1% | 65百万 -4.1% | 262百万 -5.8% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2018/03 | 34百万 | 22百万 | 10百万 | 21百万 | 87百万 |
| 2019/03 | 27百万 -20.3% | 19百万 -15.6% | 20百万 +96.8% | 19百万 -6.4% | 86百万 -2% | |
| 2020/03 | 28百万 +3.1% | 21百万 +14.6% | 24百万 +16% | 27百万 +38.2% | 100百万 +16.6% | |
| 2021/03 | 30百万 +6.2% | 37百万 +72.8% | 39百万 +66.2% | 37百万 +37.6% | 143百万 +43.1% | |
| 2022/03 | 41百万 +38.1% | 35百万 -6.6% | 33百万 -16.3% | 26百万 -29.7% | 134百万 -5.9% | |
| 2023/03 | 38百万 -7.3% | 34百万 -1.5% | 37百万 +13.5% | 31百万 +19% | 140百万 +4.4% | |
| 2024/03 | 37百万 -2.4% | 24百万 -28.5% | 32百万 -13.5% | 36百万 +15.3% | 129百万 -7.8% | |
| 営業利益率 | 2018/03 | 53.6% | 42.5% | 20.3% | 39.5% | 39.8% |
| 2019/03 | 43.1% -10.5% | 35.4% -7.1% | 38.1% +17.8% | 36.9% -2.6% | 38.6% -1.2% | |
| 2020/03 | 47.9% +4.8% | 39.3% +3.9% | 40.9% +2.8% | 44.9% +8% | 43.3% +4.7% | |
| 2021/03 | 48.4% +0.5% | 54.6% +15.3% | 57.3% +16.4% | 55.8% +10.9% | 54.2% +10.9% | |
| 2022/03 | 54% +5.6% | 49.1% -5.5% | 47.2% -10.1% | 39.4% -16.4% | 47.7% -6.5% | |
| 2023/03 | 53.9% -0.1% | 49.8% +0.7% | 52.6% +5.4% | 45.4% +6% | 50.5% +2.8% | |
| 2024/03 | 52.3% -1.6% | 41.7% -8.1% | 47.9% -4.7% | 54.6% +9.2% | 49.4% -1.1% | |