6339 新東工業

6339
2026/05/12
時価
547億円
PER 予
-倍
2010年以降
5.01-85.69倍
(2010-2025年)
PBR
0.42倍
2010年以降
0.32-0.87倍
(2010-2025年)
配当 予
4.38%
ROE 予
-%
ROA 予
-%
資料
Link
CSV,JSON

新東工業(6339)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度鋳造事業表面処理事業環境事業特機事業搬送事業その他
売上高
2013/03332億328億82億59.5億50億105百万
2014/03313億
-5.7%
361億
+10.2%
84.4億
+3%
80.5億
+35.2%
51.2億
+2.5%
121百万
+15.2%
2015/03316億
+1%
391億
+8.3%
94.8億
+12.3%
78.3億
-2.7%
51.5億
+0.5%
104百万
-14%
2016/03303億
-4.2%
404億
+3.4%
108億
+14.4%
66.2億
-15.3%
59.1億
+14.8%
117百万
+12.5%
2017/03315億
+3.9%
412億
+1.9%
102億
-6.4%
58.8億
-11.3%
61.8億
+4.6%
145百万
+23.9%
2018/03352億
+11.8%
442億
+7.4%
107億
+5.4%
72.6億
+23.4%
66.9億
+8.3%
135百万
-6.9%
2019/03352億
±-0%
473億
+7%
119億
+11.2%
86.7億
+19.4%
67.8億
+1.3%
197百万
+45.9%
2020/03333億
-5.5%
428億
-9.5%
111億
-6.6%
90.9億
+4.9%
61.6億
-9.1%
224百万
+13.7%
2021/03250億
-24.8%
341億
-20.4%
109億
-1.5%
59.5億
-34.6%
63.7億
+3.4%
149百万
-33.5%
2022/03335億
+33.7%
413億
+21.1%
107億
-2.6%
76.3億
+28.3%
60.5億
-5.1%
163百万
+9.4%
2023/03358億
+7%
460億
+11.4%
105億
-1.9%
78.3億
+2.7%
61.1億
+1.1%
170百万
+4.3%
2024/03399億
+11.6%
461億
+0.2%
115億
+10.2%
94.1億
+20.2%
83億
+35.7%
203百万
+19.4%
2025/03417億
+4.4%
778億
+68.6%
120億
+4.1%
93.5億
-0.6%
92.2億
+11.2%
167百万
-17.7%
科目年度鋳造事業表面処理事業環境事業特機事業搬送事業その他
営業利益
2013/0322.7億30.9億0.9億-288百万1.44億107百万
2014/0317.9億
-21.1%
31.1億
+0.7%
2.82億
+213.3%
53百万0.1億
-93.1%
78百万
-27.1%
2015/0312.3億
-31.4%
33.1億
+6.2%
7.25億
+157.1%
-390百万
赤字
1.86億
+999.99%
117百万
+50%
2016/0314.3億
+16.1%
47.9億
+44.9%
8.47億
+16.8%
-8百万
赤字
2.62億
+40.9%
137百万
+17.1%
2017/0314.1億
-1.1%
40.8億
-14.8%
6.31億
-25.5%
109百万3.86億
+47.3%
14百万
-89.8%
2018/0311.9億
-15.9%
35.5億
-13.1%
12.2億
+93.2%
275百万
+152.3%
2.48億
-35.8%
106百万
+657.1%
2019/0312.1億
+2.2%
41.4億
+16.7%
12.8億
+4.7%
-288百万
赤字
4.96億
+100%
112百万
+5.7%
2020/039.85億
-18.7%
35.9億
-13.2%
11.1億
-12.9%
-186百万
赤字
5.31億
+7.1%
64百万
-42.9%
2021/03-10.8億
赤字
21.6億
-39.8%
14.4億
+29.5%
-820百万
赤字
10.4億
+95.9%
147百万
+129.7%
2022/03-0.17億
赤字
26.6億
+22.9%
9.01億
-37.4%
-386百万
赤字
6.07億
-41.6%
116百万
-21.1%
2023/03-0.83億
赤字
28.9億
+8.8%
7.59億
-15.8%
-629百万
赤字
4.82億
-20.6%
95百万
-18.1%
2024/033.35億36.6億
+26.5%
11.4億
+49.7%
368百万12.2億
+152.1%
59百万
-37.9%
2025/0316.4億
+390.4%
1.84億
-95%
16.4億
+44.6%
-422百万
赤字
9.09億
-25.2%
83百万
+40.7%
科目年度鋳造事業表面処理事業環境事業特機事業搬送事業その他
営業利益率2013/036.8%9.4%1.1%-4.8%2.9%101.9%
2014/035.7%
-1.1%
8.6%
-0.8%
3.3%
+2.2%
0.7%0.2%
-2.7%
64.5%
-37.4%
2015/033.9%
-1.8%
8.5%
-0.1%
7.7%
+4.4%
-5%
赤字
3.6%
+3.4%
112.5%
+48%
2016/034.7%
+0.8%
11.8%
+3.3%
7.8%
+0.1%
-0.1%
赤字
4.4%
+0.8%
117.1%
+4.6%
2017/034.5%
-0.2%
9.9%
-1.9%
6.2%
-1.6%
1.9%6.2%
+1.8%
9.7%
-107.4%
2018/033.4%
-1.1%
8%
-1.9%
11.4%
+5.2%
3.8%
+1.9%
3.7%
-2.5%
78.5%
+68.8%
2019/033.4%
±0%
8.7%
+0.7%
10.7%
-0.7%
-3.3%
赤字
7.3%
+3.6%
56.9%
-21.6%
2020/033%
-0.4%
8.4%
-0.3%
10%
-0.7%
-2%
赤字
8.6%
+1.3%
28.6%
-28.3%
2021/03-4.3%
赤字
6.3%
-2.1%
13.1%
+3.1%
-13.8%
赤字
16.3%
+7.7%
98.7%
+70.1%
2022/03-0.1%
赤字
6.4%
+0.1%
8.5%
-4.6%
-5.1%
赤字
10%
-6.3%
71.2%
-27.5%
2023/03-0.2%
赤字
6.3%
-0.1%
7.3%
-1.2%
-8%
赤字
7.9%
-2.1%
55.9%
-15.3%
2024/030.8%7.9%
+1.6%
9.9%
+2.6%
3.9%14.6%
+6.7%
29.1%
-26.8%
2025/033.9%
+3.1%
0.2%
-7.7%
13.7%
+3.8%
-4.5%
赤字
9.9%
-4.7%
49.7%
+20.6%
科目年度鋳造事業表面処理事業環境事業特機事業搬送事業その他
研究開発費
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03324百万366百万100百万4.96億57百万-
2020/03388百万
+19.8%
346百万
-5.5%
111百万
+11%
6.64億
+33.9%
48百万
-15.8%
-
2021/03502百万
+29.4%
499百万
+44.2%
144百万
+29.7%
9.3億
+40.1%
52百万
+8.3%
-
2022/03491百万
-2.2%
432百万
-13.4%
154百万
+6.9%
10.2億
+9.6%
70百万
+34.6%
-
2023/03434百万
-11.6%
447百万
+3.5%
172百万
+11.7%
9億
-11.7%
83百万
+18.6%
-
2024/03434百万
±0%
516百万
+15.4%
178百万
+3.5%
9.32億
+3.6%
90百万
+8.4%
-
2025/03358百万
-17.5%
727百万
+40.9%
206百万
+15.7%
8.62億
-7.5%
101百万
+12.2%
-
科目年度鋳造事業表面処理事業環境事業特機事業搬送事業その他
設備投資額
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/037.38億12.3億----
2020/039.64億
+30.6%
24.4億
+98.5%
-14.5億--
2021/039.16億
-5%
7.09億
-71%
-16.6億
+13.9%
--
2022/035.29億
-42.2%
5.52億
-22.1%
-6.84億
-58.7%
--
2023/039.79億
+85.1%
6.37億
+15.4%
----
2024/038.16億
-16.6%
11.1億
+74.4%
-6.09億--
2025/0312.3億
+50.4%
38.4億
+245.4%
--389百万-
科目年度鋳造事業表面処理事業環境事業特機事業搬送事業その他
固定資産増加額
2013/0316.8億18億285百万3.78億29百万129百万
2014/0322.3億
+32.7%
13.6億
-24.3%
222百万
-22.1%
2.58億
-31.7%
202百万
+596.6%
114百万
-11.6%
2015/0311.3億
-49.3%
12.6億
-7.8%
321百万
+44.6%
1.01億
-60.9%
105百万
-48%
104百万
-8.8%
2016/0310.5億
-7.1%
9.37億
-25.4%
212百万
-34%
1.48億
+46.5%
62百万
-41%
153百万
+47.1%
2017/037.29億
-30.5%
10.9億
+16.5%
236百万
+11.3%
3.45億
+133.1%
49百万
-21%
140百万
-8.5%
2018/037.34億
+0.7%
13.6億
+24.9%
149百万
-36.9%
2.61億
-24.3%
86百万
+75.5%
13百万
-90.7%
2019/037.38億
+0.5%
12.3億
-9.8%
233百万
+56.4%
5.17億
+98.1%
226百万
+162.8%
40百万
+207.7%
2020/039.64億
+30.6%
24.4億
+98.5%
169百万
-27.5%
14.5億
+181%
264百万
+16.8%
18百万
-55%
2021/039.16億
-5%
7.09億
-71%
200百万
+18.3%
1.6億
-89%
266百万
+0.8%
50百万
+177.8%
2022/035.29億
-42.2%
5.52億
-22.1%
86百万
-57%
16.6億
+934.4%
340百万
+27.8%
14百万
-72%
2023/039.79億
+85.1%
6.37億
+15.4%
82百万
-4.7%
6.84億
-58.7%
538百万
+58.2%
17百万
+21.4%
2024/038.16億
-16.6%
11.1億
+74.4%
219百万
+167.1%
6.09億
-11%
508百万
-5.6%
13百万
-23.5%
2025/0312.3億
+50.4%
38.4億
+245.4%
48百万
-78.1%
3.71億
-39.1%
389百万
-23.4%
14百万
+7.7%
科目年度鋳造事業表面処理事業環境事業特機事業搬送事業その他
従業員数
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/031,5461,455287335212110
2020/031,584
+2.5%
1,418
-2.5%
312
+8.7%
334
-0.3%
180
-15.1%
89
-19.1%
2021/031,563
-1.3%
1,327
-6.4%
354
+13.5%
343
+2.7%
204
+13.3%
83
-6.7%
2022/031,616
+3.4%
1,331
+0.3%
314
-11.3%
335
-2.3%
183
-10.3%
77
-7.2%
2023/031,471
-9%
1,421
+6.8%
308
-1.9%
346
+3.3%
181
-1.1%
77
±0%
2024/031,493
+1.5%
1,407
-1%
290
-5.8%
358
+3.5%
181
±0%
73
-5.2%
2025/031,436
-3.8%
2,305
+63.8%
312
+7.6%
387
+8.1%
190
+5%
74
+1.4%
科目年度鋳造事業表面処理事業環境事業特機事業搬送事業その他
資産
2013/03312億299億68.4億80.6億43.2億17.5億
2014/03328億
+5%
343億
+14.7%
70.3億
+2.9%
78.5億
-2.6%
45.4億
+5.2%
17.5億
-0.1%
2015/03370億
+12.8%
396億
+15.6%
70.8億
+0.7%
87.2億
+11.1%
47.2億
+3.8%
18.1億
+3.4%
2016/03378億
+2.2%
411億
+3.7%
80.9億
+14.3%
88.6億
+1.6%
47.4億
+0.5%
19.2億
+6.2%
2017/03358億
-5.1%
390億
-5.1%
78.7億
-2.7%
102億
+14.6%
58.3億
+23%
23.4億
+22.1%
2018/03412億
+14.9%
449億
+15.3%
80.3億
+2.1%
148億
+45.3%
63.3億
+8.6%
22.5億
-4%
2019/03400億
-2.9%
443億
-1.2%
97億
+20.8%
168億
+14.2%
62億
-2.1%
22.1億
-1.6%
2020/03359億
-10.2%
406億
-8.4%
94億
-3.1%
170億
+1.2%
60.3億
-2.8%
18.9億
-14.6%
2021/03358億
-0.4%
389億
-4.2%
98.6億
+4.9%
155億
-9%
80億
+32.8%
22.2億
+17.4%
2022/03377億
+5.5%
429億
+10.2%
87.5億
-11.2%
161億
+3.6%
71.7億
-10.4%
23.2億
+4.8%
2023/03476億
+26.2%
416億
-3%
81.6億
-6.8%
171億
+6.5%
78.6億
+9.5%
23.7億
+1.8%
2024/03529億
+11.2%
418億
+0.5%
98.3億
+20.6%
181億
+6%
91.6億
+16.6%
23.9億
+1.1%
2025/03556億
+5%
1087億
+160.1%
107億
+8.8%
132億
-27.1%
90.1億
-1.6%
24.4億
+2%
科目年度鋳造事業表面処理事業環境事業特機事業搬送事業その他
減損損失
2013/03------
2014/03------
2015/03-143百万----
2016/0354百万544百万
+280.4%
7百万128百万--
2017/03440百万
+714.8%
330百万
-39.3%
----
2018/03-560百万
+69.7%
----
2019/03-245百万
-56.3%
----
2020/0322百万-----
2021/03-506百万-745百万--
2022/03------
2023/03152百万40百万----
2024/03------
2025/03---70百万--
科目年度鋳造事業表面処理事業環境事業特機事業搬送事業その他
持分法適用会社への投資額
2013/0312.4億9.06億391百万---
2014/0313.2億
+5.7%
13.4億
+47.9%
420百万
+7.4%
---
2015/036.97億
-47%
16.7億
+24.6%
206百万
-51%
6.07億--
2016/0338.2億
+447.9%
11.9億
-28.7%
14百万
-93.2%
5.77億
-4.9%
--
2017/0336.7億
-3.8%
12.2億
+2.2%
15百万
+7.1%
6.48億
+12.3%
--
2018/0340.2億
+9.4%
13.7億
+12.3%
16百万
+6.7%
6.69億
+3.2%
--
2019/0337.4億
-7%
14億
+2.5%
21百万
+31.3%
7.07億
+5.7%
--
2020/0314.5億
-61.2%
15.2億
+8.6%
22百万
+4.8%
8.72億
+23.3%
--
2021/0314.9億
+2.9%
14.9億
-2%
23百万
+4.5%
11.6億
+32.6%
--
2022/0316.7億
+11.6%
15.2億
+1.7%
26百万
+13%
15.2億
+31.8%
--
2023/0313.3億
-20.4%
17.4億
+14.6%
30百万
+15.4%
18.8億
+23.3%
--
2024/0315.4億
+16.2%
19.5億
+12.3%
35百万
+16.7%
21.3億
+13.4%
--
2025/0318.4億
+19.3%
23.5億
+20.3%
45百万
+28.6%
0.63億
-97%
--
科目年度鋳造事業表面処理事業環境事業特機事業搬送事業その他
のれん
2013/0347百万5.36億----
2014/0349百万
+4.3%
5.8億
+8.2%
----
2015/0348百万
-2%
8.72億
+50.3%
----
2016/0338百万
-20.8%
7.59億
-13%
----
2017/0328百万
-26.3%
6.23億
-17.9%
----
2018/03379百万
+999.99%
4.97億
-20.2%
-12.3億--
2019/03242百万
-36.1%
4.05億
-18.5%
-10.6億
-14.3%
--
2020/03195百万
-19.4%
2.95億
-27.2%
-8.79億
-16.7%
--
2021/03144百万
-26.2%
1.72億
-41.7%
----
2022/03118百万
-18.1%
0.82億
-52.3%
---31百万
2023/03-0.6億
-26.8%
----
2024/03-0.26億
-56.7%
----
2025/03-123億
+999.99%
----
科目年度鋳造事業表面処理事業環境事業特機事業搬送事業その他
のれん償却額
2013/036百万0.59億----
2014/037百万
+16.7%
0.72億
+22%
----
2015/039百万
+28.6%
1.01億
+40.3%
----
2016/039百万
±0%
1.13億
+11.9%
----
2017/038百万
-11.1%
1.1億
-2.7%
----
2018/038百万
±0%
1.06億
-3.6%
----
2019/0347百万
+487.5%
1.06億
±0%
-175百万--
2020/0346百万
-2.1%
1.03億
-2.8%
-175百万
±0%
--
2021/0337百万
-19.6%
1億
-2.9%
-165百万
-5.7%
--
2022/0339百万
+5.4%
1.3億
+30%
---31百万
2023/0340百万
+2.6%
0.39億
-70%
-17百万-31百万
±0%
2024/03-0.38億
-2.6%
----
2025/03-14.5億
+999.99%
----
科目年度鋳造事業表面処理事業環境事業特機事業搬送事業その他
負ののれん(相殺前)
2013/0300---2百万
2014/03-0----
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03------
2020/03------
2021/03------
2022/03------
2023/03------
2024/03------
2025/03------
科目年度鋳造事業表面処理事業環境事業特機事業搬送事業その他
負ののれん償却額
2013/0300---4百万
2014/0300---2百万
-50%
2015/03-0----
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03------
2020/03------
2021/03------
2022/03------
2023/03------
2024/03------
2025/03------

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
鋳造事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0372.1億71.1億66.6億103億313億
2015/0358.7億
-18.6%
79.7億
+12.1%
74.5億
+11.9%
103億
+0.1%
316億
+1%
2016/0370.4億
+19.9%
81億
+1.7%
73.7億
-1.1%
77.9億
-24.5%
303億
-4.2%
2017/0364.5億
-8.4%
83.9億
+3.5%
65.1億
-11.7%
102億
+30.3%
315億
+3.9%
2018/0373.5億
+13.9%
86億
+2.5%
83.4億
+28.2%
109億
+7.6%
352億
+11.8%
2019/0376.1億
+3.6%
94.2億
+9.6%
95.3億
+14.3%
86.3億
-21%
352億
±-0%
2020/0378.5億
+3.2%
86億
-8.8%
73.1億
-23.3%
95億
+10.2%
333億
-5.5%
2021/0361.4億
-21.8%
46.9億
-45.4%
64.4億
-12%
77.6億
-18.3%
250億
-24.8%
2022/0372億
+17.3%
80.6億
+71.7%
79.1億
+22.8%
103億
+32.7%
335億
+33.7%
2023/0393.1億
+29.3%
91.7億
+13.8%
76.3億
-3.5%
97億
-5.8%
358億
+7%
2024/0379.5億
-14.6%
105億
+14.6%
103億
+35%
112億
+15.3%
399億
+11.6%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/034.41億2.64億6.21億4.63億17.9億
2015/03-0.14億
赤字
4.66億
+76.5%
2.47億
-60.2%
5.28億
+14%
12.3億
-31.4%
2016/030.77億-1.16億
赤字
7.94億
+221.5%
6.7億
+26.9%
14.3億
+16.1%
2017/033.42億
+344.2%
4.92億0.41億
-94.8%
5.34億
-20.3%
14.1億
-1.1%
2018/035.42億
+58.5%
3.8億
-22.8%
2.28億
+456.1%
0.35億
-93.4%
11.9億
-15.9%
2019/030.66億
-87.8%
2.55億
-32.9%
1.35億
-40.8%
7.55億
+999.99%
12.1億
+2.2%
2020/031.19億
+80.3%
2.32億
-9%
3.06億
+126.7%
3.28億
-56.6%
9.85億
-18.7%
2021/03-2.92億
赤字
-4.34億
赤字
1.06億
-65.4%
-4.59億
赤字
-10.8億
赤字
2022/03-0.04億
赤字
-1.41億
赤字
1.54億
+45.3%
-0.26億
赤字
-0.17億
赤字
2023/032.42億-4.52億
赤字
-1.97億
赤字
3.24億-0.83億
赤字
2024/03-0.44億
赤字
-2.79億
赤字
3.59億2.99億
-7.7%
3.35億
営業利益率2014/036.1%3.7%9.3%4.5%5.7%
2015/03-0.2%
赤字
5.8%
+2.1%
3.3%
-6%
5.1%
+0.6%
3.9%
-1.8%
2016/031.1%-1.4%
赤字
10.8%
+7.5%
8.6%
+3.5%
4.7%
+0.8%
2017/035.3%
+4.2%
5.9%0.6%
-10.2%
5.3%
-3.3%
4.5%
-0.2%
2018/037.4%
+2.1%
4.4%
-1.5%
2.7%
+2.1%
0.3%
-5%
3.4%
-1.1%
2019/030.9%
-6.5%
2.7%
-1.7%
1.4%
-1.3%
8.8%
+8.5%
3.4%
±0%
2020/031.5%
+0.6%
2.7%
±0%
4.2%
+2.8%
3.5%
-5.3%
3%
-0.4%
2021/03-4.8%
赤字
-9.2%
赤字
1.6%
-2.6%
-5.9%
赤字
-4.3%
赤字
2022/03-0.1%
赤字
-1.8%
赤字
1.9%
+0.3%
-0.3%
赤字
-0.1%
赤字
2023/032.6%-4.9%
赤字
-2.6%
赤字
3.3%-0.2%
赤字
2024/03-0.6%
赤字
-2.7%
赤字
3.5%2.7%
-0.6%
0.8%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
表面処理事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0376億91.6億87.1億106億361億
2015/0382.7億
+8.7%
98.2億
+7.2%
86.8億
-0.3%
123億
+16.1%
391億
+8.3%
2016/0396.8億
+17.1%
106億
+7.7%
96.3億
+11%
105億
-14.4%
404億
+3.4%
2017/0399.9億
+3.2%
99.4億
-6%
94.4億
-2.1%
118億
+12.2%
412億
+1.9%
2018/0397.5億
-2.4%
109億
+9.9%
107億
+13.1%
129億
+9%
442億
+7.4%
2019/03110億
+12.8%
116億
+6.4%
118億
+10.8%
129億
±-0%
473億
+7%
2020/03110億
+0.1%
112億
-4%
94.4億
-20.2%
112億
-12.9%
428億
-9.5%
2021/0375.9億
-31.1%
74.1億
-33.6%
89.1億
-5.7%
102億
-9.2%
341億
-20.4%
2022/0394.6億
+24.7%
112億
+51.3%
97.5億
+9.5%
109億
+6.6%
413億
+21.1%
2023/03107億
+13.2%
116億
+3.5%
119億
+22.3%
118億
+8.2%
460億
+11.4%
2024/03111億
+3.7%
120億
+3.4%
111億
-6.7%
119億
+1.1%
461億
+0.2%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/034.47億9.06億7.22億10.4億31.1億
2015/033.84億
-14.1%
8.07億
-10.9%
5.32億
-26.3%
15.8億
+52.4%
33.1億
+6.2%
2016/039.1億
+137%
15億
+86%
13.8億
+158.8%
10億
-36.7%
47.9億
+44.9%
2017/038.98億
-1.3%
11.5億
-23.4%
10.6億
-23.1%
9.74億
-2.8%
40.8億
-14.8%
2018/035.71億
-36.4%
10.9億
-5%
9.48億
-10.5%
9.36億
-3.9%
35.5億
-13.1%
2019/038.73億
+52.9%
11.4億
+3.8%
12.2億
+28.3%
9.17億
-2%
41.4億
+16.7%
2020/037.96億
-8.8%
12.1億
+6.7%
7.91億
-35%
7.96億
-13.2%
35.9億
-13.2%
2021/032.5億
-68.6%
1.63億
-86.5%
4.33億
-45.3%
13.2億
+65.5%
21.6億
-39.8%
2022/036.28億
+151.2%
7.16億
+339.3%
6.54億
+51%
6.6億
-49.9%
26.6億
+22.9%
2023/034.54億
-27.7%
6.16億
-14%
10.2億
+55.5%
8.06億
+22.1%
28.9億
+8.8%
2024/037.93億
+74.7%
9.13億
+48.2%
10.6億
+4.2%
8.93億
+10.8%
36.6億
+26.5%
営業利益率2014/035.9%9.9%8.3%9.8%8.6%
2015/034.6%
-1.3%
8.2%
-1.7%
6.1%
-2.2%
12.8%
+3%
8.5%
-0.1%
2016/039.4%
+4.8%
14.2%
+6%
14.3%
+8.2%
9.5%
-3.3%
11.8%
+3.3%
2017/039%
-0.4%
11.6%
-2.6%
11.2%
-3.1%
8.2%
-1.3%
9.9%
-1.9%
2018/035.9%
-3.1%
10%
-1.6%
8.9%
-2.3%
7.3%
-0.9%
8%
-1.9%
2019/037.9%
+2%
9.8%
-0.2%
10.3%
+1.4%
7.1%
-0.2%
8.7%
+0.7%
2020/037.2%
-0.7%
10.9%
+1.1%
8.4%
-1.9%
7.1%
±0%
8.4%
-0.3%
2021/033.3%
-3.9%
2.2%
-8.7%
4.9%
-3.5%
12.9%
+5.8%
6.3%
-2.1%
2022/036.6%
+3.3%
6.4%
+4.2%
6.7%
+1.8%
6.1%
-6.8%
6.4%
+0.1%
2023/034.2%
-2.4%
5.3%
-1.1%
8.5%
+1.8%
6.8%
+0.7%
6.3%
-0.1%
2024/037.1%
+2.9%
7.6%
+2.3%
9.5%
+1%
7.5%
+0.7%
7.9%
+1.6%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
環境事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0315.9億19.6億17.4億31.5億84.4億
2015/0317.5億
+10.5%
27.1億
+38%
19.8億
+13.8%
30.4億
-3.6%
94.8億
+12.3%
2016/0319.6億
+12.1%
26.4億
-2.6%
27.9億
+41.1%
34.5億
+13.6%
108億
+14.4%
2017/0320.9億
+6.4%
24.9億
-5.6%
24.1億
-13.5%
31.6億
-8.5%
102億
-6.4%
2018/0321.6億
+3.6%
27.4億
+10.1%
25.6億
+6.2%
32.3億
+2.3%
107億
+5.4%
2019/0324.6億
+13.6%
27.6億
+0.5%
28.2億
+10.1%
38.6億
+19.5%
119億
+11.2%
2020/0324.8億
+1.1%
27.8億
+0.7%
23.6億
-16.4%
35億
-9.5%
111億
-6.6%
2021/0327.1億
+9.1%
25.9億
-6.6%
24.7億
+4.7%
31.8億
-9%
109億
-1.5%
2022/0323.4億
-13.5%
28.3億
+9.3%
21.5億
-13%
33.4億
+4.9%
107億
-2.6%
2023/0319.5億
-17%
26億
-8.4%
24.3億
+13.2%
34.8億
+4.4%
105億
-1.9%
2024/0325.1億
+29%
30億
+15.4%
26.3億
+8.2%
33.9億
-2.8%
115億
+10.2%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03-0.93億0.33億0.17億3.25億2.82億
2015/030.32億3.25億
+884.8%
0.52億
+205.9%
3.16億
-2.8%
7.25億
+157.1%
2016/030.63億
+96.9%
2.44億
-24.9%
3.14億
+503.8%
2.26億
-28.5%
8.47億
+16.8%
2017/030.36億
-42.9%
1.15億
-52.9%
1.89億
-39.8%
2.91億
+28.8%
6.31億
-25.5%
2018/031.45億
+302.8%
2.44億
+112.2%
2.92億
+54.5%
5.38億
+84.9%
12.2億
+93.2%
2019/032.31億
+59.3%
1.7億
-30.3%
3.66億
+25.3%
5.09億
-5.4%
12.8億
+4.7%
2020/032.39億
+3.5%
2.51億
+47.6%
1.53億
-58.2%
4.68億
-8.1%
11.1億
-12.9%
2021/032.55億
+6.7%
2.97億
+18.3%
3.25億
+112.4%
5.62億
+20.1%
14.4億
+29.5%
2022/031.82億
-28.6%
2.82億
-5.1%
1.06億
-67.4%
3.31億
-41.1%
9.01億
-37.4%
2023/030.11億
-94%
1.84億
-34.8%
1.77億
+67%
3.87億
+16.9%
7.59億
-15.8%
2024/032.26億
+999.99%
3.27億
+77.7%
2.83億
+59.9%
3億
-22.5%
11.4億
+49.7%
営業利益率2014/03-5.9%1.7%1%10.3%3.3%
2015/031.8%12%
+10.3%
2.6%
+1.6%
10.4%
+0.1%
7.7%
+4.4%
2016/033.2%
+1.4%
9.2%
-2.8%
11.3%
+8.7%
6.5%
-3.9%
7.8%
+0.1%
2017/031.7%
-1.5%
4.6%
-4.6%
7.8%
-3.5%
9.2%
+2.7%
6.2%
-1.6%
2018/036.7%
+5%
8.9%
+4.3%
11.4%
+3.6%
16.6%
+7.4%
11.4%
+5.2%
2019/039.4%
+2.7%
6.2%
-2.7%
13%
+1.6%
13.2%
-3.4%
10.7%
-0.7%
2020/039.6%
+0.2%
9%
+2.8%
6.5%
-6.5%
13.4%
+0.2%
10%
-0.7%
2021/039.4%
-0.2%
11.5%
+2.5%
13.2%
+6.7%
17.7%
+4.3%
13.1%
+3.1%
2022/037.8%
-1.6%
10%
-1.5%
4.9%
-8.3%
9.9%
-7.8%
8.5%
-4.6%
2023/030.6%
-7.2%
7.1%
-2.9%
7.3%
+2.4%
11.1%
+1.2%
7.3%
-1.2%
2024/039%
+8.4%
10.9%
+3.8%
10.8%
+3.5%
8.9%
-2.2%
9.9%
+2.6%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
特機事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0313.7億21.8億22.4億22.7億80.5億
2015/0316.8億
+23.2%
16.7億
-23.3%
18.7億
-16.5%
26億
+14.9%
78.3億
-2.7%
2016/0310.8億
-35.9%
20.9億
+25.2%
14.1億
-24.4%
20.4億
-21.6%
66.2億
-15.3%
2017/0314.8億
+37%
17.1億
-18.3%
8.34億
-40.9%
18.6億
-9.1%
58.8億
-11.3%
2018/0312.4億
-15.8%
20.8億
+21.4%
14億
+68.2%
25.3億
+36.4%
72.6億
+23.4%
2019/0314.1億
+13.1%
20.3億
-2.3%
20億
+42.3%
32.4億
+27.7%
86.7億
+19.4%
2020/0319億
+35.2%
31億
+52.8%
17.7億
-11.1%
23.2億
-28.3%
90.9億
+4.9%
2021/0311.2億
-41%
12.7億
-59.1%
12.9億
-27.1%
22.7億
-2.3%
59.5億
-34.6%
2022/0315.3億
+36.5%
18.5億
+46.3%
18.2億
+40.4%
24.3億
+7.2%
76.3億
+28.3%
2023/0315.9億
+3.9%
21億
+13.5%
20.1億
+10.4%
21.3億
-12.2%
78.3億
+2.7%
2024/0315.4億
-3.3%
30.9億
+46.7%
15.5億
-22.7%
32.4億
+51.9%
94.1億
+20.2%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03-171百万137百万14百万73百万53百万
2015/03-40百万
赤字
-197百万
赤字
-187百万
赤字
34百万
-53.4%
-390百万
赤字
2016/03-128百万
赤字
85百万-84百万
赤字
119百万
+250%
-8百万
赤字
2017/037百万25百万
-70.6%
-127百万
赤字
204百万
+71.4%
109百万
2018/03-3百万
赤字
157百万
+528%
-154百万
赤字
275百万
+34.8%
275百万
+152.3%
2019/03-19百万
赤字
-283百万
赤字
-228百万
赤字
242百万
-12%
-288百万
赤字
2020/0326百万107百万-252百万
赤字
-67百万
赤字
-186百万
赤字
2021/03-284百万
赤字
-340百万
赤字
-229百万
赤字
33百万-820百万
赤字
2022/03-265百万
赤字
-45百万
赤字
50百万-126百万
赤字
-386百万
赤字
2023/03-336百万
赤字
5百万-140百万
赤字
-158百万
赤字
-629百万
赤字
2024/03-89百万
赤字
155百万
+999.99%
-151百万
赤字
453百万368百万
営業利益率2014/03-12.5%6.3%0.6%3.2%0.7%
2015/03-2.4%
赤字
-11.8%
赤字
-10%
赤字
1.3%
-1.9%
-5%
赤字
2016/03-11.9%
赤字
4.1%-5.9%
赤字
5.8%
+4.5%
-0.1%
赤字
2017/030.5%1.5%
-2.6%
-15.2%
赤字
11%
+5.2%
1.9%
2018/03-0.2%
赤字
7.6%
+6.1%
-11%
赤字
10.9%
-0.1%
3.8%
+1.9%
2019/03-1.4%
赤字
-14%
赤字
-11.4%
赤字
7.5%
-3.4%
-3.3%
赤字
2020/031.4%3.5%-14.2%
赤字
-2.9%
赤字
-2%
赤字
2021/03-25.3%
赤字
-26.8%
赤字
-17.7%
赤字
1.5%-13.8%
赤字
2022/03-17.3%
赤字
-2.4%
赤字
2.8%-5.2%
赤字
-5.1%
赤字
2023/03-21.1%
赤字
0.2%-7%
赤字
-7.4%
赤字
-8%
赤字
2024/03-5.8%
赤字
5%
+4.8%
-9.7%
赤字
14%3.9%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
搬送事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0312.9億13.6億11.9億12.9億51.2億
2015/0312.3億
-4%
12.5億
-8.1%
12.5億
+5.5%
14.1億
+9.5%
51.5億
+0.5%
2016/0313億
+5.3%
16.9億
+34.6%
13.4億
+7.4%
15.8億
+12.2%
59.1億
+14.8%
2017/0311.4億
-12.5%
13.2億
-21.6%
15.1億
+12.3%
22.1億
+40%
61.8億
+4.6%
2018/0317.1億
+50.2%
19.5億
+47.9%
13.2億
-12.8%
17.1億
-22.6%
66.9億
+8.3%
2019/0316.8億
-1.5%
17.3億
-11.3%
16.8億
+27.6%
16.8億
-1.8%
67.8億
+1.3%
2020/0313.5億
-19.7%
15.3億
-11.6%
16.7億
-0.5%
16.1億
-4.5%
61.6億
-9.1%
2021/0312.1億
-10.7%
15.1億
-1.7%
22.7億
+35.7%
13.9億
-13.6%
63.7億
+3.4%
2022/0311.9億
-1.8%
17億
+12.9%
15.4億
-32.2%
16.2億
+16.5%
60.5億
-5.1%
2023/0310.8億
-9.3%
18.2億
+7.1%
17.4億
+13.3%
14.7億
-9.2%
61.1億
+1.1%
2024/0315.5億
+43.6%
19.6億
+7.4%
30.4億
+74.2%
17.6億
+19.6%
83億
+35.7%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03-0.37億0.54億0.64億-0.71億0.1億
2015/03-0.26億
赤字
0.49億
-9.3%
-0.68億
赤字
2.31億1.86億
+999.99%
2016/030.31億1.57億
+220.4%
0.91億-0.17億
赤字
2.62億
+40.9%
2017/03-0.07億
赤字
0.29億
-81.5%
1.14億
+25.3%
2.5億3.86億
+47.3%
2018/03-0.49億
赤字
1.05億
+262.1%
0.56億
-50.9%
1.36億
-45.6%
2.48億
-35.8%
2019/030.51億1.25億
+19%
1.68億
+200%
1.52億
+11.8%
4.96億
+100%
2020/030.81億
+58.8%
0.75億
-40%
2.27億
+35.1%
1.48億
-2.6%
5.31億
+7.1%
2021/030.59億
-27.2%
2.19億
+192%
4.79億
+111%
2.83億
+91.2%
10.4億
+95.9%
2022/030.85億
+44.1%
1.89億
-13.7%
1.29億
-73.1%
2.04億
-27.9%
6.07億
-41.6%
2023/03-0.28億
赤字
1.72億
-9%
2.83億
+119.4%
0.55億
-73%
4.82億
-20.6%
2024/031.71億2.89億
+68%
3.6億
+27.2%
3.95億
+618.2%
12.2億
+152.1%
営業利益率2014/03-2.9%4%5.4%-5.5%0.2%
2015/03-2.1%
赤字
3.9%
-0.1%
-5.4%
赤字
16.4%3.6%
+3.4%
2016/032.4%9.3%
+5.4%
6.8%-1.1%
赤字
4.4%
+0.8%
2017/03-0.6%
赤字
2.2%
-7.1%
7.6%
+0.8%
11.3%6.2%
+1.8%
2018/03-2.9%
赤字
5.4%
+3.2%
4.3%
-3.3%
7.9%
-3.4%
3.7%
-2.5%
2019/033%7.2%
+1.8%
10%
+5.7%
9%
+1.1%
7.3%
+3.6%
2020/036%
+3%
4.9%
-2.3%
13.6%
+3.6%
9.2%
+0.2%
8.6%
+1.3%
2021/034.9%
-1.1%
14.5%
+9.6%
21.1%
+7.5%
20.4%
+11.2%
16.3%
+7.7%
2022/037.2%
+2.3%
11.1%
-3.4%
8.4%
-12.7%
12.6%
-7.8%
10%
-6.3%
2023/03-2.6%
赤字
9.4%
-1.7%
16.2%
+7.8%
3.7%
-8.9%
7.9%
-2.1%
2024/0311.1%14.8%
+5.4%
11.9%
-4.3%
22.5%
+18.8%
14.6%
+6.7%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0335百万29百万25百万32百万121百万
2015/0330百万
-14.3%
13百万
-55.2%
34百万
+36%
27百万
-15.6%
104百万
-14%
2016/0332百万
+6.7%
31百万
+138.5%
34百万
±0%
20百万
-25.9%
117百万
+12.5%
2017/0332百万
±0%
23百万
-25.8%
53百万
+55.9%
37百万
+85%
145百万
+23.9%
2018/0330百万
-6.3%
45百万
+95.7%
5百万
-90.6%
55百万
+48.6%
135百万
-6.9%
2019/0339百万
+30%
38百万
-15.6%
44百万
+780%
76百万
+38.2%
197百万
+45.9%
2020/0336百万
-7.7%
40百万
+5.3%
115百万
+161.4%
33百万
-56.6%
224百万
+13.7%
2021/0320百万
-44.4%
28百万
-30%
51百万
-55.7%
50百万
+51.5%
149百万
-33.5%
2022/0327百万
+35%
39百万
+39.3%
52百万
+2%
45百万
-10%
163百万
+9.4%
2023/0345百万
+66.7%
38百万
-2.6%
36百万
-30.8%
51百万
+13.3%
170百万
+4.3%
2024/0362百万
+37.8%
32百万
-15.8%
57百万
+58.3%
52百万
+2%
203百万
+19.4%
2025/0359百万
-4.8%
11百万
-65.6%
46百万
-19.3%
51百万
-1.9%
167百万
-17.7%
2026/03
*ヶ月
84百万
+42.4%
24百万
+118.2%
108百万
+134.8%
--
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/0317百万17百万10百万34百万78百万
2015/0320百万
+17.6%
40百万
+135.3%
12百万
+20%
45百万
+32.4%
117百万
+50%
2016/0350百万
+150%
67百万
+67.5%
21百万
+75%
-1百万
赤字
137百万
+17.1%
2017/032百万
-96%
18百万
-73.1%
8百万
-61.9%
-14百万
赤字
14百万
-89.8%
2018/030-3百万
赤字
82百万
+925%
27百万106百万
+657.1%
2019/0320百万25百万16百万
-80.5%
51百万
+88.9%
112百万
+5.7%
2020/034百万
-80%
22百万
-12%
34百万
+112.5%
4百万
-92.2%
64百万
-42.9%
2021/0312百万
+200%
--88百万
+999.99%
147百万
+129.7%
2022/0310百万
-16.7%
23百万36百万47百万
-46.6%
116百万
-21.1%
2023/0315百万
+50%
21百万
-8.7%
31百万
-13.9%
28百万
-40.4%
95百万
-18.1%
2024/0311百万
-26.7%
-3百万
赤字
9百万
-71%
42百万
+50%
59百万
-37.9%
2025/0311百万
±0%
29百万26百万
+188.9%
17百万
-59.5%
83百万
+40.7%
2026/03
*ヶ月
12百万
+9.1%
9百万
-69%
18百万
-30.8%
--
営業利益率2014/0348.6%58.6%40%106.3%64.5%
2015/0366.7%
+18.1%
307.7%
+249.1%
35.3%
-4.7%
166.7%
+60.4%
112.5%
+48%
2016/03156.3%
+89.6%
216.1%
-91.6%
61.8%
+26.5%
-5%
赤字
117.1%
+4.6%
2017/036.3%
-150%
78.3%
-137.8%
15.1%
-46.7%
-37.8%
赤字
9.7%
-107.4%
2018/030%-6.7%
赤字
1640%
+999.99%
49.1%78.5%
+68.8%
2019/0351.3%65.8%36.4%
-1603.6%
67.1%
+18%
56.9%
-21.6%
2020/0311.1%
-40.2%
55%
-10.8%
29.6%
-6.8%
12.1%
-55%
28.6%
-28.3%
2021/0360%
+48.9%
--176%
+163.9%
98.7%
+70.1%
2022/0337%
-23%
59%69.2%104.4%
-71.6%
71.2%
-27.5%
2023/0333.3%
-3.7%
55.3%
-3.7%
86.1%
+16.9%
54.9%
-49.5%
55.9%
-15.3%
2024/0317.7%
-15.6%
-9.4%
赤字
15.8%
-70.3%
80.8%
+25.9%
29.1%
-26.8%
2025/0318.6%
+0.9%
263.6%56.5%
+40.7%
33.3%
-47.5%
49.7%
+20.6%
2026/03
*ヶ月
14.3%
-4.3%
37.5%
-226.1%
16.7%
-39.8%
--

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。